Долги и как из них выбраться

Банки, налоги, кредит
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Долги и как из них выбраться

Post by выдра »

Flash-04 wrote: 12 Jan 2020 15:50
Гюльбешекер wrote:
brrdrr wrote: 09 Jan 2020 19:50
Flash-04 wrote: 09 Jan 2020 18:50 Вы будете смеяться, но основная масса долга у меня была именно за обучение детей. Причём обучение школьника (репетиторы) порою обходится дороже чем плата за университет за тот же период. А если ещё и наваливается необходимость ремонта... Всё, туши свет.
А сами позаниматься с ребёнком не могли?
Не все подкованы в математике (например). Я вот после какого-то уровня и не смогу серьезно ребенку помочь, если надо будет.
Я старшему помогал до 1 курса универа. А с младшим нашла коса на камень. Времени и нервов тупо не хватает. Последний год очень хорошо идёт, но сколько ресурсов туда идёт, мама дорогая. Мнение, что всегда можно обучить ребёнка своими силами - ошибочно. У друзей профессоров их дети учатся с преподавателями. Вы думаете они математики не знают и с детьми не занимаются? Пойду под стол посмеюсь :)
Не вы один такой, у нас тоже самое. Папа программист, мама бухгалтер, дите к тютеру по математике вожу. Зато у всех нервы впорядке.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Долги и как из них выбраться

Post by domperignon »

Хорошие правила. Но я всё таки все время покупаю "на перспективу." Потому что не только цены меняются, но и вещи выходят из производства. Многое, что я мог найти буквально ещё года два-три назад теперь уже недоступно и я жалею, что раньше не купил. Такие вещи как обувь для бега, велосипеда или для походов я покупаю минимум на два года вперёд. Если не покупать их заранее по хорошей цене, потом будет в 2-3 раза дороже или вообще может не быть нужного размера. Поэтому у меня всегда что-то лишнее в запасе есть. Дешевле выбросить если не надо, чем переплачивать в 3 раза когда понадобиться. Это касается и разной спортивной одежды, рюкзаков и инвентаря и другой мелочи. Кое-что, что я во время не купил через пару лет раз в 10 дороже было

Для крупных вещей, которые раньше не покупал, я всегда стараюсь применять тактику выжидания. Жду год или два, чтобы понять как цена меняется и что и когда лучше покупать
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Beretta »

Ashley@@@ wrote: 31 Jan 2020 01:19 [
У меня еще одно правило. Когда отовариваюсь в том же Ross/Marshalls (и иже с ними) и набрала полную корзинку как бы нужных вещей, то по пути к кассе, задаю себе вопросы: "без этого могу обойтись? да. а без этого тоже? да..." и таким образом выходила из магазинов без единой ненужной покупки.
:good:

я дальше усовершенствовала ваше правило - я наступила себе на хвост перестала ходить в эти магазины :mrgreen:
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Долги и как из них выбраться

Post by anarchist »

Maryplaya wrote: 09 Jan 2020 01:01 Тема: долги по кредитным картам. Дано: семья - муж, жена, дети. И долги на кредитных картах (около десятка карт) где-то на 60к. Всё платили вовремя, но по сути, платили только за проценты, а долги практически не уменьшались, мало того, из-за того, что в месяц только на выплаты по картам уходило больше 1,5к - этих денег не хватало на обычные расходы, в общем, тонули в долгах. Обратились в какую-то компанию по debt consolidation, но что-то результатов нет - то есть, компании этой они платят, а вот сама компания пока ни с одним кредитором не договорилась, кредиторы продолжают звонить, кредит скор съехал ниже плинтуса. Из других долгов только моргич, машины выплачены. В общем, люди осознали свои ошибки и ищут выход. Накидайте, пожалуйста, полезных советов по выходу из создавшейся ситуации, что делать, куды бечь? Asking for a friend, ясное дело :roll:
взять еще больше кредита, сколько дают, и уехать жить в Европу/Россию. Банки eventually спишут все, от них не убудет, ростовщики на других лохах заработают.
Vox populi vox Dei
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Larsonsager »

brrdrr wrote: 13 Jan 2020 20:11 Дети врачей и шпалоукладчиков не идут в ВУЗы где доминируют математические науки.
В данном случае возник вопрос почему физик по образованию Flash-04 из престижного ВУЗа не смог передать свои знания на уровне средней школы своим детям, а предпочёл откупиться через наём репетиторов.
Хоть он и пытался посыпать голову пеплом, но его аргументы не выглядят убедительно.
Мне кажется, что ему просто в лом было этим замарачиваться.
Но тогда нужно платить много уже другим людям за их труды.
Когда папа занимается с ребенком математикой, это злой деспот, ничего в современной жизни и в американской жизни не понимающий, но заставляющий учить никому на хрен не нужный предмет в соответствии со своими на триста лет отсталыми дикими советскими представлениями. Придирающийся по пустякам, хуже ребенка говорящий по-английски, отвлекающий от планшета. А когда с ребенком занимается репетитор - это совсем другое дело. Разделение ответственности.

Даже если папа сам репетитор, занимающийся со соседскими детьми.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Долги и как из них выбраться

Post by brrdrr »

Larsonsager wrote: 31 Jan 2020 22:43 Когда папа занимается с ребенком математикой, это злой деспот, ничего в современной жизни и в американской жизни не понимающий, но заставляющий учить никому на хрен не нужный предмет в соответствии со своими на триста лет отсталыми дикими советскими представлениями. Придирающийся по пустякам, хуже ребенка говорящий по-английски, отвлекающий от планшета. А когда с ребенком занимается репетитор - это совсем другое дело. Разделение ответственности.

Даже если папа сам репетитор, занимающийся со соседскими детьми.
Я так понял, что сапожник никогда не должен носить сапоги собственного производства, иначе он может возненавидеть самого себя за натёртые мозоли от собственной обуви и тем самым понизит свою самооценку?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Долги и как из них выбраться

Post by metaller »

Flash-04 wrote: 09 Jan 2020 12:14Во первых, почему у вас нет кредитной линии под низкий процент?
Как такая линия называется по-английски ? В США ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Долги и как из них выбраться

Post by alex_127 »

brrdrr wrote: 31 Jan 2020 23:14
Larsonsager wrote: 31 Jan 2020 22:43 Когда папа занимается с ребенком математикой, это злой деспот, ничего в современной жизни и в американской жизни не понимающий, но заставляющий учить никому на хрен не нужный предмет в соответствии со своими на триста лет отсталыми дикими советскими представлениями. Придирающийся по пустякам, хуже ребенка говорящий по-английски, отвлекающий от планшета. А когда с ребенком занимается репетитор - это совсем другое дело. Разделение ответственности.

Даже если папа сам репетитор, занимающийся со соседскими детьми.
Я так понял, что сапожник никогда не должен носить сапоги собственного производства, иначе он может возненавидеть самого себя за натёртые мозоли от собственной обуви и тем самым понизит свою самооценку?
обычно мама не в состоянии смотреть как ребенка мучают знаниями и у нее сдают нервы
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Долги и как из них выбраться

Post by brrdrr »

alex_127 wrote: 01 Feb 2020 02:23 обычно мама не в состоянии смотреть как ребенка мучают знаниями и у нее сдают нервы
Это краткое содержание пьесы Фонвизина «Недоросль»?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Notghin
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 23 Jan 2020 01:06

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Notghin »

Согласен с мнением выше, что лечить надо болезнь, а не долги. Ну а как болезнь будет вылечена - договариваться с кредитными компаниями о скидке по выплате.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Lolla »

Надо пользоваться наверное системой Ramsey. С некоторыми пунктами я не согласна, но в целом система работает.
Насколько я помню из его baby steps второй шаг это как раз то что нужно по этой теме - избавиться от долгов. Но перед этим все же я вижу смысл сделать то что говорится в беби степ 1 - накопить 1000 в эмердженси фанд и не трогать если не будет имердженси.
Второй шаг заключается как раз в закрытие долгов по кредиткам. Выбирается сначала та что с самым маленьким долгом и выплачивается. То есть везде платите минимум по всем счетам а за эту по максимуму сколько можете. При этом нужно посмотреть бюджет. Вот прямо сесть и посчитать что куда и сколько можно тратить. Получаете зарплату - платите моргедж и тп, остальное по бюджету раскзаываете по конвертикам с надписями еда, бензин, быт и тп. Пока есть долги никаких лишних трат. Старбакс и еда в аутах это роскошь когда в долгах например хотя многие так не считают. Все что остается после выплат по минимуму платится за кредитку с наименьшим долгом. Когда она выплачивается, переходите к следующей.
Бюджет у вас будет меняться, где то пару месяцев может занять чтобы точно решать сколько куда. Тратить кредитки нельзя! все выплаты из бюджетных конвертов.

Но если долг большой прямо и концы с концами не сводятся (при условии что нет дорогих покупок без которых можно обойтись, походов в ауты и вакейшн которые тупо не можете позволить себе) надо с адвокатом провентелировать вопрос банкротства. Это не конец жизни и кому то дает надержду все построить с начала. Но очень много случаев когда люди опять умудряются влезть в долги и опять сумма долга доходит до той что была до банкротства.

Бюджет важен. Не может такого быть чтобы не хватало на жизнь. Надо либо еще работу искать либо пересмотреть траты на жизнь. Я просто не верю что люди с маленькой зарплатой залезли на 60К в долги при нормальной жизни, скорее всего шиковали через чур и привыкли.

Все эти агенства помогающие сократить долги полная фигня если честно. По итогам вы платите им за посреднеческие услуги.
какое блаженство быть совершенством! :)
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Дылда »

Maryplaya wrote: 09 Jan 2020 05:28 Ну вот с debt consolidation они как раз уже связались. Подписали контракт, платят в месяц $900 этой компании на 4 года, получается чуть больше 40к, что они за 4 года выплатят, а суммарный долг больше 60к, 65 или 67, что-то вроде того и вот компания обещает им, что через 4 года они будут debt free. Или это обман и их вообще кинут?
Уже поздно пить боржом, раз контракт заключен. А вообще все можно было сделать намного легче - договариваться напрямую с кредитками. Они легко идут на 35-40% от баланса и дают рассрочку на 3-4 месяца. Плюс вы им ставите условия, что они не рапортуют во все три Бюро. Таким образом, вы бы платили максимум $15К, а не $40, как сейчас.
Как по мне, так это sounds too good to be true, компания ведь себе тоже процент берёт и немалый, как же это работает?
Коллекторы покупают долг у кредиток за 4 цента на доллар. А вам, как видите, продали за 40 центов.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Maryplaya »

Наверное, для этого надо быть хорошим переговорщиком и уметь торговаться? Так как я читала у многих, что это делал сам, что не все компании идут на уступки, уступают, но мало, некоторые вообще готовы только снизить интерес, а о том, чтобы скостить долг и слушать не желают? Наверное, для всего этого нужны крепкие нервы и если человек в принципе не умеет торговаться и плохой переговорщик, то у него вряд ли получится такой результат?
Brave

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Brave »

Maryplaya wrote:Наверное, для этого надо быть хорошим переговорщиком и уметь торговаться? Так как я читала у многих, что это делал сам, что не все компании идут на уступки, уступают, но мало, некоторые вообще готовы только снизить интерес, а о том, чтобы скостить долг и слушать не желают? Наверное, для всего этого нужны крепкие нервы и если человек в принципе не умеет торговаться и плохой переговорщик, то у него вряд ли получится такой результат?
Ничего, наверное, не учит приобретению new skills в жизни лучше, чем тысячи долларов на кону...Image.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

Return to “Финансы”