Долги и как из них выбраться

Банки, налоги, кредит
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Долги и как из них выбраться

Post by brrdrr »

Flash-04 wrote: 09 Jan 2020 18:50 Вы будете смеяться, но основная масса долга у меня была именно за обучение детей. Причём обучение школьника (репетиторы) порою обходится дороже чем плата за университет за тот же период. А если ещё и наваливается необходимость ремонта... Всё, туши свет.
А сами позаниматься с ребёнком не могли?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Tanya2 »

Гюльбешекер wrote: 09 Jan 2020 19:37
Flash-04 wrote: 09 Jan 2020 18:52 Гы 8) как начнёте учить, напишите :food:
Уже начинается :cry:
А мы уже и закончили - без долгов от слова совсем. И не в Канаде.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Долги и как из них выбраться

Post by liamkin »

Maryplaya wrote: 09 Jan 2020 01:01 Тема: долги по кредитным картам. Дано: семья - муж, жена, дети. И долги на кредитных картах (около десятка карт) где-то на 60к. Всё платили вовремя, но по сути, платили только за проценты, а долги практически не уменьшались, мало того, из-за того, что в месяц только на выплаты по картам уходило больше 1,5к - этих денег не хватало на обычные расходы, в общем, тонули в долгах. Обратились в какую-то компанию по debt consolidation, но что-то результатов нет - то есть, компании этой они платят, а вот сама компания пока ни с одним кредитором не договорилась, кредиторы продолжают звонить, кредит скор съехал ниже плинтуса. Из других долгов только моргич, машины выплачены. В общем, люди осознали свои ошибки и ищут выход. Накидайте, пожалуйста, полезных советов по выходу из создавшейся ситуации, что делать, куды бечь? Asking for a friend, ясное дело :roll:
Бежать или объявлять банкротство. Я вполне серьезно. Система долговой ямы кредитных карт работает как хорошо смазанный механизм. Финансовое рабство. Если нет возможности найти намного более оплачиваемую работу или внезапно разбогатеть - конец.
Телефоны кстати легко сменить. И переехать в другое место со сменой имени - опечаткой - тоже можно. Бежать. В Саратов, в глушь.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3204
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Гюльбешекер »

liamkin wrote: 09 Jan 2020 20:01
Maryplaya wrote: 09 Jan 2020 01:01 Тема: долги по кредитным картам. Дано: семья - муж, жена, дети. И долги на кредитных картах (около десятка карт) где-то на 60к. Всё платили вовремя, но по сути, платили только за проценты, а долги практически не уменьшались, мало того, из-за того, что в месяц только на выплаты по картам уходило больше 1,5к - этих денег не хватало на обычные расходы, в общем, тонули в долгах. Обратились в какую-то компанию по debt consolidation, но что-то результатов нет - то есть, компании этой они платят, а вот сама компания пока ни с одним кредитором не договорилась, кредиторы продолжают звонить, кредит скор съехал ниже плинтуса. Из других долгов только моргич, машины выплачены. В общем, люди осознали свои ошибки и ищут выход. Накидайте, пожалуйста, полезных советов по выходу из создавшейся ситуации, что делать, куды бечь? Asking for a friend, ясное дело :roll:
Бежать или объявлять банкротство. Я вполне серьезно. Система долговой ямы кредитных карт работает как хорошо смазанный механизм. Финансовое рабство. Если нет возможности найти намного более оплачиваемую работу или внезапно разбогатеть - конец.
Телефоны кстати легко сменить. И переехать в другое место со сменой имени - опечаткой - тоже можно. Бежать. В Саратов, в глушь.
Попрошу ! :D
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3204
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Гюльбешекер »

brrdrr wrote: 09 Jan 2020 19:50
Flash-04 wrote: 09 Jan 2020 18:50 Вы будете смеяться, но основная масса долга у меня была именно за обучение детей. Причём обучение школьника (репетиторы) порою обходится дороже чем плата за университет за тот же период. А если ещё и наваливается необходимость ремонта... Всё, туши свет.
А сами позаниматься с ребёнком не могли?
Не все подкованы в математике (например). Я вот после какого-то уровня и не смогу серьезно ребенку помочь, если надо будет.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Uzito »

Гюльбешекер wrote: 09 Jan 2020 19:35 И вот как-то оказалось, что договариваться с collеction было намного проще.
Практически так же действуют конторы обещающие решить проблему с долгами.
Ждут пока на наступит "late payment 90 days" -> долг продается коллекторам за 5c/$, они договариваются с коллекторами оплатить 20-25c/$, а с клиента берут 50c/$.

Клиенту радость - долг скостили наполовину, а на самом деле можно было бы вообще за копейки отделаться.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Долги и как из них выбраться

Post by city_girl »

Гюльбешекер wrote: 09 Jan 2020 20:07
brrdrr wrote: 09 Jan 2020 19:50
Flash-04 wrote: 09 Jan 2020 18:50 Вы будете смеяться, но основная масса долга у меня была именно за обучение детей. Причём обучение школьника (репетиторы) порою обходится дороже чем плата за университет за тот же период. А если ещё и наваливается необходимость ремонта... Всё, туши свет.
А сами позаниматься с ребёнком не могли?
Не все подкованы в математике (например). Я вот после какого-то уровня и не смогу серьезно ребенку помочь, если надо будет.
или
Объявление: 55-летняя женщина, мать троих программистов, просит кого-нибудь не психованного научить ее интернету.
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Caxapa »

Объявление: 55-летняя женщина, мать троих программистов, просит кого-нибудь не психованного научить ее интернету.
мать и жена троих программистов
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Helmsman »

Гюльбешекер wrote: 09 Jan 2020 20:05
liamkin wrote: 09 Jan 2020 20:01 Бежать. В Саратов, в глушь.
Попрошу ! :D
Вы имеете отношение к нашему славному городу?
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Ruger »

Caxapa wrote: 10 Jan 2020 00:57
Объявление: 55-летняя женщина, мать троих программистов, просит кого-нибудь не психованного научить ее интернету.
мать и жена троих программистов
Ну не знаю. Моя мама (как раз мать троих программистов :D ) итернет начала осваивать в 68 лет. Мы реально ей показали только как книжки читать из сетевой библиотеки и как на youtube ходить. Уже через пол-года у неё была обширная переписка по имайлу, она читала кучу блогов, собирала онлайн купоны из местных магазинов, и даже пыталась постить видео (неудачно правда :D ). А вы говорите научить. Интернет затягивает и сам учит :umnik1:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Долги и как из них выбраться

Post by alex_127 »

Caxapa wrote: 10 Jan 2020 00:57
Объявление: 55-летняя женщина, мать троих программистов, просит кого-нибудь не психованного научить ее интернету. \
мать и жена троих программистов
была бы жена программиста и мать трех - все было бы нормально.
а вот одновременно - "мать и жена троих программистов"
foreign key violation detected...
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Долги и как из них выбраться

Post by worldCitizen »

Гюльбешекер wrote: 09 Jan 2020 17:29
Serguei666 wrote: 09 Jan 2020 17:10
Maryplaya wrote: 09 Jan 2020 05:28 Ну вот с debt consolidation они как раз уже связались. Подписали контракт, платят в месяц $900 этой компании на 4 года, получается чуть больше 40к, что они за 4 года выплатят, а суммарный долг больше 60к, 65 или 67, что-то вроде того и вот компания обещает им, что через 4 года они будут debt free. Как по мне, так это sounds too good to be true, компания ведь себе тоже процент берёт и немалый, как же это работает? Или это обман и их вообще кинут?
В чем суть контракта? За какие услуги они платят $900/мес и куда идут эти $900/мес?
Суть контракта что компания за вас договаривается с кредиторами об а) уменьшении процента, б) уменьшении минимального платежа и пр. За это вы платите компании фи. Дурдом, потому что всё тоже можно вполне сделать самим, но естесс-но это время и силы, а многим лень. Те же $100 которые отстегиваются компании волне можно тратить на погашение долга.
Good point. То же самое в инвестициях. На самом деле, это не высшая математика. Для тех кто не хочет рисковать, можно всегда найти свою нишу которая будет приносить регулярный доход значительно больше чем проценты по срочным займам.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3204
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Гюльбешекер »

Helmsman wrote: 10 Jan 2020 23:54
Гюльбешекер wrote: 09 Jan 2020 20:05
liamkin wrote: 09 Jan 2020 20:01 Бежать. В Саратов, в глушь.
Попрошу ! :D
Вы имеете отношение к нашему славному городу?
Ну да, родилась и выросла, и даже немножко работала до переезда сюда. Не знала, что и вы тоже? Будем знакомы!
:fr:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Oleg Co »

Никакое повышение доходов не поможет. Повышение доходов приведет к повышению расходов и росту долга. Это психическое, как наркомания. Это нужно принять, осознать и согласиться на "лечение".

Сначала нужно научиться не тратить больше, чем можешь себе позволить. И самое сложное - это понять, где эта граница. Потом составить бюджет и прочие действия. Но мне кажется, эти люди не поняли и выкарабкавшись начнут опять тратить как только банки им позволят завести кредитки. Почему кажется - они ищут "пилюлю" (контору) которая одним махом избавит их от недуга (долга).
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Torma »

liamkin wrote: 09 Jan 2020 20:01
Maryplaya wrote: 09 Jan 2020 01:01 Тема: долги по кредитным картам. Дано: семья - муж, жена, дети. И долги на кредитных картах (около десятка карт) где-то на 60к. Всё платили вовремя, но по сути, платили только за проценты, а долги практически не уменьшались, мало того, из-за того, что в месяц только на выплаты по картам уходило больше 1,5к - этих денег не хватало на обычные расходы, в общем, тонули в долгах. Обратились в какую-то компанию по debt consolidation, но что-то результатов нет - то есть, компании этой они платят, а вот сама компания пока ни с одним кредитором не договорилась, кредиторы продолжают звонить, кредит скор съехал ниже плинтуса. Из других долгов только моргич, машины выплачены. В общем, люди осознали свои ошибки и ищут выход. Накидайте, пожалуйста, полезных советов по выходу из создавшейся ситуации, что делать, куды бечь? Asking for a friend, ясное дело :roll:
Бежать или объявлять банкротство. Я вполне серьезно. Система долговой ямы кредитных карт работает как хорошо смазанный механизм. Финансовое рабство. Если нет возможности найти намного более оплачиваемую работу или внезапно разбогатеть - конец.
Телефоны кстати легко сменить. И переехать в другое место со сменой имени - опечаткой - тоже можно. Бежать. В Саратов, в глушь.
Классный совет. У подруги был случай, когда развелась, её бывший уже после развода наделал долгов и сбежал в Россию. Угадайте, что произошло после.
Пример, конечно, не из области обсуждаемой ситуации. Но бежать... Нет, пусть макарошки и платят.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Torma »

Ruger wrote: 11 Jan 2020 00:17
Caxapa wrote: 10 Jan 2020 00:57
Объявление: 55-летняя женщина, мать троих программистов, просит кого-нибудь не психованного научить ее интернету.
мать и жена троих программистов
Ну не знаю. Моя мама (как раз мать троих программистов :D ) итернет начала осваивать в 68 лет. Мы реально ей показали только как книжки читать из сетевой библиотеки и как на youtube ходить. Уже через пол-года у неё была обширная переписка по имайлу, она читала кучу блогов, собирала онлайн купоны из местных магазинов, и даже пыталась постить видео (неудачно правда :D ). А вы говорите научить. Интернет затягивает и сам учит :umnik1:
У людей разные отношения друг к другу. Это в разделе про детей нужно обсуждать.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Долги и как из них выбраться

Post by ZSM-5 »

Oleg Co wrote: 11 Jan 2020 18:18 Никакое повышение доходов не поможет. Повышение доходов приведет к повышению расходов и росту долга. Это психическое, как наркомания. Это нужно принять, осознать и согласиться на "лечение".

Сначала нужно научиться не тратить больше, чем можешь себе позволить. И самое сложное - это понять, где эта граница. Потом составить бюджет и прочие действия. Но мне кажется, эти люди не поняли и выкарабкавшись начнут опять тратить как только банки им позволят завести кредитки. Почему кажется - они ищут "пилюлю" (контору) которая одним махом избавит их от недуга (долга).
+100500! Как говорится, разруха не в сортирах кошельках, а в головах.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Helmsman »

Гюльбешекер wrote: 11 Jan 2020 15:33
Helmsman wrote: 10 Jan 2020 23:54
Гюльбешекер wrote: 09 Jan 2020 20:05
liamkin wrote: 09 Jan 2020 20:01 Бежать. В Саратов, в глушь.
Попрошу ! :D
Вы имеете отношение к нашему славному городу?
Ну да, родилась и выросла, и даже немножко работала до переезда сюда. Не знала, что и вы тоже? Будем знакомы!
:fr:
:hat:
https://forum.privet.com/viewtopic.php? ... 2#p1960676
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Flash-04 »

brrdrr wrote:
Flash-04 wrote: 09 Jan 2020 18:50 Вы будете смеяться, но основная масса долга у меня была именно за обучение детей. Причём обучение школьника (репетиторы) порою обходится дороже чем плата за университет за тот же период. А если ещё и наваливается необходимость ремонта... Всё, туши свет.
А сами позаниматься с ребёнком не могли?
Да как же я не подумал?! Image
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Flash-04 »

Tanya2 wrote:
Гюльбешекер wrote: 09 Jan 2020 19:37
Flash-04 wrote: 09 Jan 2020 18:52 Гы 8) как начнёте учить, напишите :food:
Уже начинается :cry:
А мы уже и закончили - без долгов от слова совсем. И не в Канаде.
Ну молодцы, чё.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Flash-04 »

Гюльбешекер wrote:
brrdrr wrote: 09 Jan 2020 19:50
Flash-04 wrote: 09 Jan 2020 18:50 Вы будете смеяться, но основная масса долга у меня была именно за обучение детей. Причём обучение школьника (репетиторы) порою обходится дороже чем плата за университет за тот же период. А если ещё и наваливается необходимость ремонта... Всё, туши свет.
А сами позаниматься с ребёнком не могли?
Не все подкованы в математике (например). Я вот после какого-то уровня и не смогу серьезно ребенку помочь, если надо будет.
Я старшему помогал до 1 курса универа. А с младшим нашла коса на камень. Времени и нервов тупо не хватает. Последний год очень хорошо идёт, но сколько ресурсов туда идёт, мама дорогая. Мнение, что всегда можно обучить ребёнка своими силами - ошибочно. У друзей профессоров их дети учатся с преподавателями. Вы думаете они математики не знают и с детьми не занимаются? Пойду под стол посмеюсь :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Долги и как из них выбраться

Post by brrdrr »

Flash-04 wrote: 12 Jan 2020 15:50
Гюльбешекер wrote:
brrdrr wrote: 09 Jan 2020 19:50
Flash-04 wrote: 09 Jan 2020 18:50 Вы будете смеяться, но основная масса долга у меня была именно за обучение детей. Причём обучение школьника (репетиторы) порою обходится дороже чем плата за университет за тот же период. А если ещё и наваливается необходимость ремонта... Всё, туши свет.
А сами позаниматься с ребёнком не могли?
Не все подкованы в математике (например). Я вот после какого-то уровня и не смогу серьезно ребенку помочь, если надо будет.
Я старшему помогал до 1 курса универа. А с младшим нашла коса на камень. Времени и нервов тупо не хватает. Последний год очень хорошо идёт, но сколько ресурсов туда идёт, мама дорогая. Мнение, что всегда можно обучить ребёнка своими силами - ошибочно. У друзей профессоров их дети учатся с преподавателями. Вы думаете они математики не знают и с детьми не занимаются? Пойду под стол посмеюсь :)
Я таки не понял, у вас конфликт отцы – дети, вы не умеете преподавать или вы не знаете математики?
А я таки встречал профессоров университетов, у которых не было преподавательского таланта.
Да репетиторство требует времени (средств), но оно и окупается.
А так прежде всего, нужно формировать ученика, способного самостоятельно находить знания.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Долги и как из них выбраться

Post by worldCitizen »

Oleg Co wrote: 11 Jan 2020 18:18 Никакое повышение доходов не поможет. Повышение доходов приведет к повышению расходов и росту долга. Это психическое, как наркомания. Это нужно принять, осознать и согласиться на "лечение".

Сначала нужно научиться не тратить больше, чем можешь себе позволить. И самое сложное - это понять, где эта граница. Потом составить бюджет и прочие действия. Но мне кажется, эти люди не поняли и выкарабкавшись начнут опять тратить как только банки им позволят завести кредитки. Почему кажется - они ищут "пилюлю" (контору) которая одним махом избавит их от недуга (долга).
Помощь идет.

https://debtorsanonymous.org

Debtors Anonymous offers hope for people whose use of unsecured debt causes problems and suffering. We come to learn that compulsive debting is a spiritual problem with a spiritual solution, and we find relief by working the D.A. recovery program based on the Twelve-Step principles.

The only requirement for membership is a desire to stop incurring unsecured debt. Even if members are not in debt, they are welcome in D.A. Our Fellowship is supported solely through contributions made by members; there are no dues or fees.

Сам никогда не был членом таких групп, хотя долги были.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Flash-04 »

brrdrr wrote: 12 Jan 2020 18:33 Я таки не понял, у вас конфликт отцы – дети, вы не умеете преподавать или вы не знаете математики?
давайте примем, что я ничего не знаю, ни математики, ни вообще ничего, и на этом закончим.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3204
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Гюльбешекер »

brrdrr wrote: 12 Jan 2020 18:33 [Я таки не понял, у вас конфликт отцы – дети, вы не умеете преподавать или вы не знаете математики?
А я таки встречал профессоров университетов, у которых не было преподавательского таланта.
Да репетиторство требует времени (средств), но оно и окупается.
А так прежде всего, нужно формировать ученика, способного самостоятельно находить знания.
Представьте, не все люди математики и преподаватели! Есть например музыканты, врачи и шпалоукладчики, и их дети тоже ходят в школу. И с математикой им помогает кто-то другой, если возникают проблемы. Зато родители им помогают с музыкой и пр. Прям детский сад какой-то :nono#:
А что репетиторство окупается, так это конечно. За то и деньги им платят.

Helmsman , спасибо за ссылку! :love:

Return to “Финансы”