Про банки и чеки

Банки, налоги, кредит
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Про банки и чеки

Post by Гюльбешекер »

Кстати, там также берут деньги за СМС-уведомления. Немного, 50 руб/месяц, но :angry: Овердрафт там процент нехилый такой, так что есть с чего деньги получить с нерадивых клиентов.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Про банки и чеки

Post by alex_127 »

Гюльбешекер wrote: 30 Oct 2019 19:43
domperignon wrote: 30 Oct 2019 18:48
Гюльбешекер wrote: 30 Oct 2019 14:43
Fintch wrote: 30 Oct 2019 10:24 ... и все эти фичи вроде чипов, пин-кодов, смс-сообщений сначало разрабaтываются и утверждаются на использование самими этим компаниями, и только после этого появляются везде по миру и в частности в России?
Ну чисто ради спора... В далеком 98 году у меня была чипованая карточка Волга, российского банка. В США чипованых карточек не было (или были не массово). Своей Волгой я прекрасно платила и США, и помню в Финляндии и Испании. Чипованые карточки МАССОВО появились в США может лет 8-10 назад.
P.S. Если правда, что на дебитки в России идут такие же плюшки как и на кредитки, то это :great: Здесь - нет.
Откуда эти плюшки идут на дебитках вот это вопрос.

В Америке кредитки взимают раза в три больше за транзакцию чем дебитки. Это один источник платы за плюшки типа кэшбэка и гарантий и страховок. Второй источник это здоровенный процент за год APR под 10-20% с тех кто не полностью выплачивает счёт. Третий источник поборы за не плату минимальной месячной платы за баланс.

А какие источники с дебитки? Плата с продавца в три раза меньше. Остаётся плата за overdraft кредит у кого он есть. Может помесячная плата за содержание счета. Если плюшки такие же как на кредитках у многих есть overdraft кредит, что делает дебитку очень похожей на кредитку и все платят эту мзду потому что не держат достаточно денег на счёте. Или может все платят месячную плату за содержание счета. Здесь полно бесплатных счетов с дебиткой. А если и есть плата ее обычно не платишь если есть direct deposit.

Иначе пусть кто нибудь объяснит как например кэшбэк может быть 2-3 процента как на кредитках если плата с продавца за дебитку 0.8 процента. Мазохизм банка?
Ну мне тоже это непонятно... но как-то делают. Я на вскидку посмотрела на ВТБ банк, там основная "плюшка" - это процент на остаток на счете. То есть это как чековый счет идет.
В штатах дебитка обычно привязана к банковскому счету. На который обычно доложена капать зарплата или лежать немного бабла под ноль(с округлением) процентов.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Про банки и чеки

Post by domperignon »

Вот и я так подумал. Хотя в прошлом у меня был счёт с Capital One где поинты добавлялись на баланс. Чем больше баланс тем больше поинтов. Выгодно было например не оплачивать кредитку когда там 0 APR и держать все на счёте. Но при использовании поинтов если переводил в наличку получалось немного. Зато когда переводил на кредитку получалось очень хорошо. Нужно было просто иметь их кредитку. Думаю а конце концов многие пользователи просекли как использовать поинты выгодно и этот продукт прикрыли и всем поменяли на другой продукт где поинтов нет и процент мизерный
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Про банки и чеки

Post by Гюльбешекер »

alex_127 wrote: 30 Oct 2019 20:02 В штатах дебитка обычно привязана к банковскому счету. На который обычно доложена капать зарплата или лежать немного бабла под ноль(с округлением) процентов.
Да, и видимо в том-то и разница, что в США мы по чековым счетам получаем минимум процентов (если вообще получаем), а в России поскольку инфляция поболе, то процент на обычном текущем счете там 4-5%, который они на остаток и насчитывают.
Last edited by Гюльбешекер on 30 Oct 2019 20:19, edited 1 time in total.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Про банки и чеки

Post by Гюльбешекер »

domperignon wrote: 30 Oct 2019 20:04 Вот и я так подумал. Хотя в прошлом у меня был счёт с Capital One где поинты добавлялись на баланс. Чем больше баланс тем больше поинтов. Выгодно было например не оплачивать кредитку когда там 0 APR и держать все на счёте. Но при использовании поинтов если переводил в наличку получалось немного. Зато когда переводил на кредитку получалось очень хорошо. Нужно было просто иметь их кредитку. Думаю а конце концов многие пользователи просекли как использовать поинты выгодно и этот продукт прикрыли и всем поменяли на другой продукт где поинтов нет и процент мизерный
Почти все кредитки поумнели за поледние несколько лет, и уж тех плюшек, какие были раньше теперь надо поискать, и они не такие жирные. Моя любимая AMEX снизила мили донельзя, стала значительно меньше давать $$ за транзакции, за которые раньше давала $25-40. И вообще их promotions значительно поскуднели. Я думаю они также отслеживают тех, с кого не имеют нифига навара в виде процентов, late fees и пр, и урезают им бенефиты. Моя ИМХА.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Про банки и чеки

Post by domperignon »

Гюльбешекер wrote: 30 Oct 2019 20:18
domperignon wrote: 30 Oct 2019 20:04 Вот и я так подумал. Хотя в прошлом у меня был счёт с Capital One где поинты добавлялись на баланс. Чем больше баланс тем больше поинтов. Выгодно было например не оплачивать кредитку когда там 0 APR и держать все на счёте. Но при использовании поинтов если переводил в наличку получалось немного. Зато когда переводил на кредитку получалось очень хорошо. Нужно было просто иметь их кредитку. Думаю а конце концов многие пользователи просекли как использовать поинты выгодно и этот продукт прикрыли и всем поменяли на другой продукт где поинтов нет и процент мизерный
Почти все кредитки поумнели за поледние несколько лет, и уж тех плюшек, какие были раньше теперь надо поискать, и они не такие жирные. Моя любимая AMEX снизила мили донельзя, стала значительно меньше давать $$ за транзакции, за которые раньше давала $25-40. И вообще их promotions значительно поскуднели. Я думаю они также отслеживают тех, с кого не имеют нифига навара в виде процентов, late fees и пр, и урезают им бенефиты. Моя ИМХА.
А также многие перестали давать price protection, extended warranty, cdw для арендованных машин и т д. Сити только что практически все бенефиты убрали со всех своих кредиток включая платные. За что платить непонятно. Действительно какое то стремление вниз. Видимо рынок поменялся, услуги страховых компаний и гарантий возросли в цене, и им выгоднее на чем то другом деньги зарабатывать
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Про банки и чеки

Post by Gabi »

domperignon wrote: 30 Oct 2019 20:39 А также многие перестали давать price protection, extended warranty, cdw для арендованных машин и т д. Сити только что практически все бенефиты убрали со всех своих кредиток включая платные.
На моей AmEx плюшки на месте, но, по-моему, это дорогая карта. Может плюшки стали дороже?
cool, with nerdy accents
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Про банки и чеки

Post by alex_127 »

Gabi wrote: 31 Oct 2019 02:49
domperignon wrote: 30 Oct 2019 20:39 А также многие перестали давать price protection, extended warranty, cdw для арендованных машин и т д. Сити только что практически все бенефиты убрали со всех своих кредиток включая платные.
На моей AmEx плюшки на месте, но, по-моему, это дорогая карта. Может плюшки стали дороже?
со многих ранее хороших демократичных (не +400$) AmEx плюшки убираются в следующем году. Поэтому у меня осталась одна и она тоже будет грохнута до нового года. такова жизнь... я много не летаю и не звезда так что консьерж или место отдыха в аэропорту мне нафиг. И поэтому я их всех зашортил заодно...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про банки и чеки

Post by kyk »

alex_127 wrote: 31 Oct 2019 03:14место отдыха в аэропорту
в некоторых аэропортах других мест спокойно посидеть с интернетом просто нет
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Про банки и чеки

Post by alex_127 »

kyk wrote: 31 Oct 2019 03:41
alex_127 wrote: 31 Oct 2019 03:14место отдыха в аэропорту
в некоторых аэропортах других мест спокойно посидеть с интернетом просто нет
ну и сладко, просто я считаю что они с костко пролетели года три назад и теперь это все дорога в никуда. например, они переходят от charge card к credit card. и все мелочи остальные. мое мнение - они с их бенефитами улетят в топку истории.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Про банки и чеки

Post by Мальчик-Одуванчик »

alex_127 wrote: 31 Oct 2019 04:55
kyk wrote: 31 Oct 2019 03:41
alex_127 wrote: 31 Oct 2019 03:14место отдыха в аэропорту
в некоторых аэропортах других мест спокойно посидеть с интернетом просто нет
ну и сладко, просто я считаю что они с костко пролетели года три назад и теперь это все дорога в никуда. например, они переходят от charge card к credit card. и все мелочи остальные. мое мнение - они с их бенефитами улетят в топку истории.
Иногда пользуюсь их картой с 3% на бензин, но особого смысла держать амех уже не вижу.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Про банки и чеки

Post by Gabi »

alex_127 wrote: 31 Oct 2019 03:14 со многих ранее хороших демократичных (не +400$) AmEx плюшки убираются в следующем году. Поэтому у меня осталась одна и она тоже будет грохнута до нового года. такова жизнь...
Интересный тренд. Спасибо, что поделились.
cool, with nerdy accents
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Про банки и чеки

Post by Гюльбешекер »

Мальчик-Одуванчик wrote: 31 Oct 2019 20:40
alex_127 wrote: 31 Oct 2019 04:55
kyk wrote: 31 Oct 2019 03:41
alex_127 wrote: 31 Oct 2019 03:14место отдыха в аэропорту
в некоторых аэропортах других мест спокойно посидеть с интернетом просто нет
ну и сладко, просто я считаю что они с костко пролетели года три назад и теперь это все дорога в никуда. например, они переходят от charge card к credit card. и все мелочи остальные. мое мнение - они с их бенефитами улетят в топку истории.
Иногда пользуюсь их картой с 3% на бензин, но особого смысла держать амех уже не вижу.
+1.
Плюс как-то всё меньше мест, где этот AMEX принимают... В России только в аэропорту брали, вроде больше вообще нигде. В Европе оооочень мало мест.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Про банки и чеки

Post by Gabi »

alex_127 wrote: 31 Oct 2019 04:55 ну и сладко, просто я считаю что они с костко пролетели года три назад и теперь это все дорога в никуда. например, они переходят от charge card к credit card. и все мелочи остальные. мое мнение - они с их бенефитами улетят в топку истории.
И charge cards тогда вместе с ними.
cool, with nerdy accents
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Про банки и чеки

Post by Мальчик-Одуванчик »

Неожиданно амех на ebay отметился: буквально на позапрошлой неделе у пролетала акция с возвратом десятки на покупку от пятидесяти.
До этого сроду не было, а тут задёргались - уж не предсмертные ли это конвульсии?
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Про банки и чеки

Post by domperignon »

Amex очень конкурентные карты с точки зрения кэшбэка и бенефитов. Никуда они не улетят по-моему. В 95 процентов мест где я что-то покупаю их принимают. Не замечал что мест меньше становится. Business Blue например самая хорошая из бесплатных карт с двух процентным кэшбэком. Поинты можно переводить в авиалинии. На гостиницы и на бензин хорошие скидки. В последние месяцы например было 10 процентов на бензин. На круиз с NCL я пользовался их скидкой весной. Было 150 с 500 долларов. На Сэмс Клаб постоянно дают скидку на членство, после того как Костко их не захотели. Что-то урежут, что-то новое придумают. Никуда они не денутся. Продавцы заинтересованы как можно больше видов оплаты принимать
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Про банки и чеки

Post by domperignon »

Мальчик-Одуванчик wrote: 31 Oct 2019 20:55 Неожиданно амех на ebay отметился: буквально на позапрошлой неделе у пролетала акция с возвратом десятки на покупку от пятидесяти.
До этого сроду не было, а тут задёргались - уж не предсмертные ли это конвульсии?
На Амазон у меня это было в сезон много лет. Если это акция самого амекса, они обычно индивидуальные на каждого держателя
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Про банки и чеки

Post by Gabi »

А эппловские карты есть у кого-нибудь?
cool, with nerdy accents
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про банки и чеки

Post by Flash-04 »

про плюшки кредиток: когда Chase закрыл свои канадские карточки, все долги каннацев на них были прощены :D
"'It's crazy': Chase Bank forgiving all debt owed by its Canadian credit card customers"
https://www.cbc.ca/news/business/chase- ... -1.5239411
Image
у меня была их Амазоновская карточка, но как человек аккуратный я всё выплатил :cry:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Про банки и чеки

Post by voyager3 »

domperignon wrote: 30 Oct 2019 20:39 А также многие перестали давать price protection, extended warranty, cdw для арендованных машин и т д. Сити только что практически все бенефиты убрали со всех своих кредиток включая платные. За что платить непонятно. Действительно какое то стремление вниз. Видимо рынок поменялся, услуги страховых компаний и гарантий возросли в цене, и им выгоднее на чем то другом деньги зарабатывать
Слишком много злоупотреблений плюшками стало. Пока тууупыыыеее американцы пользовались ими честно, всё работало, как и no questions asked returns в Costco. Потом то ли ууумные понаехали, то ли местные "поумнели", и усё. Равновесие Неша во все поля.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про банки и чеки

Post by StrangerR »

domperignon wrote: 31 Oct 2019 21:01 Amex очень конкурентные карты с точки зрения кэшбэка и бенефитов. Никуда они не улетят по-моему. В 95 процентов мест где я что-то покупаю их принимают. Не замечал что мест меньше становится. Business Blue например самая хорошая из бесплатных карт с двух процентным кэшбэком. Поинты можно переводить в авиалинии. На гостиницы и на бензин хорошие скидки. В последние месяцы например было 10 процентов на бензин. На круиз с NCL я пользовался их скидкой весной. Было 150 с 500 долларов. На Сэмс Клаб постоянно дают скидку на членство, после того как Костко их не захотели. Что-то урежут, что-то новое придумают. Никуда они не денутся. Продавцы заинтересованы как можно больше видов оплаты принимать
И кроме прочего, АМЕКС единственная карта которая ВСЕГДА работает за границей. С остальными никогда этого не знаешь.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про банки и чеки

Post by Yvsobol »

Амекс может и работает за границей всегда, но его далеко не везде принимают. Как и собственно и в самих штатах.
Моя простая проверенная кредитка от Чейза Виза например вот действительно работает всегда и везде за границей. За 15+ лет сбоя не было.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Про банки и чеки

Post by Hun »

Flash-04 wrote: 02 Nov 2019 16:51 про плюшки кредиток: когда Chase закрыл свои канадские карточки, все долги каннацев на них были прощены :D
Ничего, Чэйс от этого не пострадает. А если что случиться, ему снова отвалят на "спасение" несколько миллиардиков мериканских зелёных, как оно было в 2008. :D Но по-моему для большинства канадцев уход Чэйса это плохая новость?Амазоновская виза давала хорошие плюшки, а теперь...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про банки и чеки

Post by Flash-04 »

лично меня это огорчило, да.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Про банки и чеки

Post by Korney »

alex_127 wrote: 31 Oct 2019 04:55
kyk wrote: 31 Oct 2019 03:41
alex_127 wrote: 31 Oct 2019 03:14место отдыха в аэропорту
в некоторых аэропортах других мест спокойно посидеть с интернетом просто нет
ну и сладко, просто я считаю что они с костко пролетели года три назад и теперь это все дорога в никуда. например, они переходят от charge card к credit card. и все мелочи остальные. мое мнение - они с их бенефитами улетят в топку истории.
Чейз, Амекс и Сити никуда не денутся. Это 3 основных выпускателя кредиток. У меня в кошельке в основном карточки Сити и Амекс. От Чейза у меня тоже много карточек, но для ежедневных покупок я их практически не использую.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.

Return to “Финансы”