Про банки и чеки

Банки, налоги, кредит
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Про банки и чеки

Post by LeonidNYC »

Flash-04 wrote: 30 Oct 2019 02:47 Уже нет. Отмерли.
RIP
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Про банки и чеки

Post by Бонька »

domperignon wrote: 30 Oct 2019 04:51
Yvsobol wrote: 30 Oct 2019 04:35 Ну дык, я повторю шо сейчас АТМ и дебит кард ето одно и тоже.
Всякое старинное дерьмо не надо сюда притягивать. Вы можете етими картами как платить, снимать и т.д.
Это не дерьмо на самом деле. Шла со счетом money market от Capital one. Дерьмо это дебитки от например Wells Fargo. Там снимешь заграницей и сразу три побора: с банкомата, с WF за использование чужего банкомата и foreign transaction fee. У этой ничего этого нет и курс обмена самый хороший. Для всего свое использование. Дебитки у меня тоже есть когда надо
У вас какие-то устаревшие сведенья
Мы в веллс фарго специально счёт открыли, именно потому что у них 0% за снятие денег за границей. Как и у Capital One впрочем.
Fintch

Re: Про банки и чеки

Post by Fintch »

арлекино wrote: 30 Oct 2019 11:07
все незащещенные транзакции как у вас, без необходимости вводить код или смс подтверждение у нас возвращаются сразу и нет разницы дебетовая это карта или кредитная.
Деньги снятые с использованием пин-кода или смс подтверждения возвращают не сразу, а через некоторое время, после вашего заявления в соответсвующие органы о краже.
Ссылочкой не побалуете, хоть самой завалящей? Я не обнаружил ничего про возмещение ущерба на сайте Сбербанка. Зато там предлагают СТРАХОВКУ на случай кражи карт. Вообще, все крупные банки предлагают разные страховки на случай кражи. Что-то не сходится с Вашим утверждением про полное возмещение без страховки. Если все так здорово, как вы пишите, то зачем они ее предлагают? К тому же, в самой страховке есть оговорка, что сообщение об ущербе должно быть сделано не позднее 12 часов после самой кражи. То есть, если по горячим следам, не заметил что карта украдена, то - все, ущерб не возмещается.

Вообщем, совсем не "как у нас".
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Про банки и чеки

Post by арлекино »

Fintch wrote: 30 Oct 2019 12:59 Ссылочкой не побалуете, хоть самой завалящей? Я не обнаружил ничего про возмещение ущерба на сайте Сбербанка. Зато там предлагают СТРАХОВКУ на случай кражи карт. Вообще, все крупные банки предлагают разные страховки на случай кражи. Что-то не сходится с Вашим утверждением про полное возмещение без страховки. Если все так здорово, как вы пишите, то зачем они ее предлагают? К тому же, в самой страховке есть оговорка, что сообщение об ущербе должно быть сделано не позднее 12 часов после самой кражи. То есть, если по горячим следам, не заметил что карта украдена, то - все, ущерб не возмещается.

Вообщем, совсем не "как у нас".
https://www.zakonrf.info/zakon-o-plat-sisteme/9/
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Про банки и чеки

Post by Гюльбешекер »

Flash-04 wrote: 29 Oct 2019 20:28 затем, что банк её дает в обязательном порядке :D
Это да, наровят всунуть.
domperignon wrote: 29 Oct 2019 22:40 Я тоже от банка получил дебетку, но никогда ей не пользуюсь и с собой не нашу. Нет смысла. Кредитка даёт кэшбэк и всякие страховки и гарантии.
+1. Наличка если нужна, снимаю в банке, может раз в 2 недели, хватает. Не так много мест, где исключительно наличку принимают.
Hun wrote: 29 Oct 2019 23:21 У вас нет детей подростков? Если бы были, то знали бы, что им дебетку (она же atm card) выдают сразу после отрытия счета в банке. :great: Очень удобно на первое время пользоваться, особенно когда уже есть первая работа и свои деньги.
Подростков пока нет, это верно. Буду иметь в виду. Кстати, стала вспоминать, что-то не помню что у нас были дебитки по приезде. Помню сделали secured credit card - наверное то же самое что и дебитная карточка.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Про банки и чеки

Post by арлекино »

По поводу страховки. Все операции по возврату денег надо проводить в течении суток после пропажи.
По закону, банк обязан вернуть клиенту деньги, незаконно списанные мошенниками с его карты, при соблюдении одновременно двух условий:
1)клиент не нарушал правила безопасного использования карты; (не передавал злоумышленнику свою карту и код от карты, или не писал на самой карте пин-код, своевременно не сообщил в банк и не заблокировал карту в случае её утери и т.п. все прописано)
2) клиент сообщил банку о несанкционированной операции не позднее одного дня после получения от банка уведомления о совершении такой операции.
Ответ на вопрос, а если я не заметил, что деньги украли:
По закону Банк обязан бесплатно уведомлять клиентов о совершении любых операций по карте, способ информирования прописан в договоре (это могут быть СМС-уведомления, письма на электронную почту, информирование через интернет-банк и пр.). При нарушении этого условия банковская организация обязана возместить своему клиенту убытки в полном объёме, если оповещения были, то у клиента есть сутки на принятие мер.
Страховка нужна для тех, кто нарушил пункт 1. или 2.

Если ты оплатил какие-то услуги картой, а тебе этот сервис не предоставили (заплатил в интернет-магазине, а товар не пришёл), то оплату тоже можно вернуть, там несколько иная процедура. Но если банк установит, что ваша претензия была необоснованной, то вы заплатите штраф. Аналогично если вы совершили ошибку при переводе денег, отправили не туда или не тому, то это тоже все возвращается. Всё делается он-лайн через банк-клиент. Главное чем быстрее это сделал, тем быстрее вернулись деньги.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Про банки и чеки

Post by LeonidNYC »

арлекино wrote: 30 Oct 2019 11:07...Далее, о том, как расплачиваюсь я. Я вообще не ношу с собой ни карт, ни наличных. Я расплачиваюсь телефоном с Google Play. У меня там привязано несколько карт и оплата проходит подтверждением отпечатка пальца. ....
Теперь даже сосиски без отпечатков пальцев в Волгограде не купишь. :D
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Про банки и чеки

Post by Гюльбешекер »

Fintch wrote: 30 Oct 2019 10:24 ... и все эти фичи вроде чипов, пин-кодов, смс-сообщений сначало разрабaтываются и утверждаются на использование самими этим компаниями, и только после этого появляются везде по миру и в частности в России?
Ну чисто ради спора... В далеком 98 году у меня была чипованая карточка Волга, российского банка. В США чипованых карточек не было (или были не массово). Своей Волгой я прекрасно платила и США, и помню в Финляндии и Испании. Чипованые карточки МАССОВО появились в США может лет 8-10 назад.
P.S. Если правда, что на дебитки в России идут такие же плюшки как и на кредитки, то это :great: Здесь - нет.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Про банки и чеки

Post by LeonidNYC »

Читаю о правилах в России и замечаю очевидную разницу с местными правилами:

https://kreditorpro.ru/esli-ukrali-vash ... ali-dengi/

"следует знать, что сразу необходимо сделать, чтобы не испортить свою кредитную историю"

В Америке кража карточки не может повлиять на кредитную историю. Совсем.

"Главное – убедить кредитора в том, что карта была именно похищена, несмотря на принятые меры безопасности. Это важно, так как банк скорее предпочтет «повесить» вину на заемщика."

У нас практически все карточки (по крайней мере все которые были у меня) имеют zero liability. То есть, гарантировано никакой ответственности за уворованные деньги с карточки. Точка. Без каких либо условий и оговорок.

"Посетите органы и составьте соответствующее обращение. Его копия должна стать основанием для процедуры блокировки и признания заемщика «пострадавшим», а не «должником»."

У нас рекомендуют заявить в полицию, но это не имеет отношения к возможности вернуть деньги. Zero liability вне зависимости от заяв в полицию.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Про банки и чеки

Post by LeonidNYC »

Гюльбешекер wrote: 30 Oct 2019 14:43
Fintch wrote: 30 Oct 2019 10:24 ... и все эти фичи вроде чипов, пин-кодов, смс-сообщений сначало разрабaтываются и утверждаются на использование самими этим компаниями, и только после этого появляются везде по миру и в частности в России?
Ну чисто ради спора... В далеком 98 году у меня была чипованая карточка Волга, российского банка. В США чипованых карточек не было (или были не массово). Своей Волгой я прекрасно платила и США, и помню в Финляндии и Испании. Чипованые карточки МАССОВО появились в США может лет 8-10 назад.
P.S. Если правда, что на дебитки в России идут такие же плюшки как и на кредитки, то это :great: Здесь - нет.
Здесь тоже многие банки дают плюшки на дебит карты, ни на кредитки можно найти лучшe плюшки.

https://money.usnews.com/banking/articl ... s-programs
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Про банки и чеки

Post by Blender »

арлекино wrote: 30 Oct 2019 13:12
Fintch wrote: 30 Oct 2019 12:59 Ссылочкой не побалуете, хоть самой завалящей? Я не обнаружил ничего про возмещение ущерба на сайте Сбербанка. Зато там предлагают СТРАХОВКУ на случай кражи карт. Вообще, все крупные банки предлагают разные страховки на случай кражи. Что-то не сходится с Вашим утверждением про полное возмещение без страховки. Если все так здорово, как вы пишите, то зачем они ее предлагают? К тому же, в самой страховке есть оговорка, что сообщение об ущербе должно быть сделано не позднее 12 часов после самой кражи. То есть, если по горячим следам, не заметил что карта украдена, то - все, ущерб не возмещается.

Вообщем, совсем не "как у нас".
https://www.zakonrf.info/zakon-o-plat-sisteme/9/
Сцылка замечательная, спасибо. Но там, к сожалению, написано несколько не то о чем вы нам тут рассказываете.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про банки и чеки

Post by Flash-04 »

арлекино wrote: 30 Oct 2019 13:54 По поводу страховки. Все операции по возврату денег надо проводить в течении суток после пропажи.
вот именно - сутки. Кстати в Канаде для дебиток тоже требование: сообщить в течение 24 часов, а для кредиток - 30 дней. Так что разница видна невооруженным глазом.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про банки и чеки

Post by Flash-04 »

LeonidNYC wrote: 30 Oct 2019 14:54 "Главное – убедить кредитора в том, что карта была именно похищена, несмотря на принятые меры безопасности. Это важно, так как банк скорее предпочтет «повесить» вину на заемщика."

У нас практически все карточки (по крайней мере все которые были у меня) имеют zero liability. То есть, гарантировано никакой ответственности за уворованные деньги с карточки. Точка. Без каких либо условий и оговорок.
вот это как раз непонятно, так как это общее требование VISA и Master Card для банков эмитирующих их карточки.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Syn

Re: Про банки и чеки

Post by Syn »

Никто не написал, поэтому спрошу опять - есть ли в странах бывшего Союза связь между кредитоспособностью - в том числе тем, как аккуратно человек выплачивает долги по кредитным картам - и тем, под какие условия он может получить кредит на более крупные покупки?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про банки и чеки

Post by Yvsobol »

В России сейчас вводится кредитная история. Как она пока работает, сложно сказать. Но учитываю темпы развития там, то скоро все будет как в штатах и с этим.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Про банки и чеки

Post by deev_a_v »

Yvsobol wrote: 30 Oct 2019 01:57 Я о том и спрашивал, неужели такое кавно без логотипа еще выпускают?
Говорят, что если специально в банке заказать, то сделают
Для параноиков
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Про банки и чеки

Post by Laila »

Гюльбешекер wrote: 30 Oct 2019 13:51

Наличка если нужна, снимаю в банке, может раз в 2 недели, хватает. Не так много мест, где исключительно наличку принимают.
ого, раз в 2 недели.
мы снимает раза 2 в год :)
особенно перед поездками НЕ в Европу, на острова всякие, вот тогда наличка нужна или когда родители в гости приезжают, чтоб им дать.
Снимаем правда сразу много и поэтому остается. Не платим ею нигде никогда. Вот вчера бейгл за 89 центов купила в супере, на кредитку, 5% бэк заработала :D
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Про банки и чеки

Post by Гюльбешекер »

Laila wrote: 30 Oct 2019 17:26
Гюльбешекер wrote: 30 Oct 2019 13:51

Наличка если нужна, снимаю в банке, может раз в 2 недели, хватает. Не так много мест, где исключительно наличку принимают.
ого, раз в 2 недели.
мы снимает раза 2 в год :)
особенно перед поездками НЕ в Европу, на острова всякие, вот тогда наличка нужна или когда родители в гости приезжают, чтоб им дать.
Снимаем правда сразу много и поэтому остается. Не платим ею нигде никогда. Вот вчера бейгл за 89 центов купила в супере, на кредитку, 5% бэк заработала :D
:lol: Если я много сниму, то много и потрачу!
Наличка у меня 1) платить уборщице, 2) ребенку иногда дать, у них в школе небольшой магазин - мелочевка разная; + allowance ему же, только наличку принимает :D 3) изредка платить приходится наличкой на pumpkin patch и пр. карнавалах, на рынках. А так карточкой везде - мне удобно, и отследить хорошо, на что денежки уплывают.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Про банки и чеки

Post by alex_127 »

арлекино wrote: 30 Oct 2019 13:54 По поводу страховки. Все операции по возврату денег надо проводить в течении суток после пропажи.
По закону, банк обязан вернуть клиенту деньги, незаконно списанные мошенниками с его карты, при соблюдении одновременно двух условий:
1)клиент не нарушал правила безопасного использования карты; (не передавал злоумышленнику свою карту и код от карты, или не писал на самой карте пин-код, своевременно не сообщил в банк и не заблокировал карту в случае её утери и т.п. все прописано)
2) клиент сообщил банку о несанкционированной операции не позднее одного дня после получения от банка уведомления о совершении такой операции.
Ответ на вопрос, а если я не заметил, что деньги украли:
По закону Банк обязан бесплатно уведомлять клиентов о совершении любых операций по карте, способ информирования прописан в договоре (это могут быть СМС-уведомления, письма на электронную почту, информирование через интернет-банк и пр.). При нарушении этого условия банковская организация обязана возместить своему клиенту убытки в полном объёме, если оповещения были, то у клиента есть сутки на принятие мер.
Страховка нужна для тех, кто нарушил пункт 1. или 2.

Если ты оплатил какие-то услуги картой, а тебе этот сервис не предоставили (заплатил в интернет-магазине, а товар не пришёл), то оплату тоже можно вернуть, там несколько иная процедура. Но если банк установит, что ваша претензия была необоснованной, то вы заплатите штраф. Аналогично если вы совершили ошибку при переводе денег, отправили не туда или не тому, то это тоже все возвращается. Всё делается он-лайн через банк-клиент. Главное чем быстрее это сделал, тем быстрее вернулись деньги.
с такими условиями я бы денег на карте держал по минимуму, и только на дебеткой. и без овердрафта.
они отвратительные - что, значит если я в гору на 3 дня ушел то все - кабанчик?
тут бывает и так (не знаю как сейчас https://chargebacks911.com/knowledge-ba ... me-limits/)
“For U.S. accounts, we will make an attempt to open an investigation regardless of the age of the transaction.”
Syn

Re: Про банки и чеки

Post by Syn »

Yvsobol wrote:В России сейчас вводится кредитная история. Как она пока работает, сложно сказать. Но учитываю темпы развития там, то скоро все будет как в штатах и с этим.
Спасибо
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Про банки и чеки

Post by domperignon »

Бонька wrote: 30 Oct 2019 12:55
domperignon wrote: 30 Oct 2019 04:51
Yvsobol wrote: 30 Oct 2019 04:35 Ну дык, я повторю шо сейчас АТМ и дебит кард ето одно и тоже.
Всякое старинное дерьмо не надо сюда притягивать. Вы можете етими картами как платить, снимать и т.д.
Это не дерьмо на самом деле. Шла со счетом money market от Capital one. Дерьмо это дебитки от например Wells Fargo. Там снимешь заграницей и сразу три побора: с банкомата, с WF за использование чужего банкомата и foreign transaction fee. У этой ничего этого нет и курс обмена самый хороший. Для всего свое использование. Дебитки у меня тоже есть когда надо
У вас какие-то устаревшие сведенья
Мы в веллс фарго специально счёт открыли, именно потому что у них 0% за снятие денег за границей. Как и у Capital One впрочем.
Наверное так оно и есть. Сведения пятилетней давности почти. За пользование чужими банкоматоми тоже перестали брать? Сам банкомат все равно конечно плату наложить может. Но Веллс Фарго ещё и свои собственные поборы добавлял
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про банки и чеки

Post by Yvsobol »

Syn wrote:
Yvsobol wrote:В России сейчас вводится кредитная история. Как она пока работает, сложно сказать. Но учитываю темпы развития там, то скоро все будет как в штатах и с этим.
Спасибо
Тут подробнее последняя информация.

https://journal.tinkoff.ru/news/bki-popravki/
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Про банки и чеки

Post by domperignon »

Гюльбешекер wrote: 30 Oct 2019 14:43
Fintch wrote: 30 Oct 2019 10:24 ... и все эти фичи вроде чипов, пин-кодов, смс-сообщений сначало разрабaтываются и утверждаются на использование самими этим компаниями, и только после этого появляются везде по миру и в частности в России?
Ну чисто ради спора... В далеком 98 году у меня была чипованая карточка Волга, российского банка. В США чипованых карточек не было (или были не массово). Своей Волгой я прекрасно платила и США, и помню в Финляндии и Испании. Чипованые карточки МАССОВО появились в США может лет 8-10 назад.
P.S. Если правда, что на дебитки в России идут такие же плюшки как и на кредитки, то это :great: Здесь - нет.
Откуда эти плюшки идут на дебитках вот это вопрос.

В Америке кредитки взимают раза в три больше за транзакцию чем дебитки. Это один источник платы за плюшки типа кэшбэка и гарантий и страховок. Второй источник это здоровенный процент за год APR под 10-20% с тех кто не полностью выплачивает счёт. Третий источник поборы за не плату минимальной месячной платы за баланс.

А какие источники с дебитки? Плата с продавца в три раза меньше. Остаётся плата за overdraft кредит у кого он есть. Может помесячная плата за содержание счета. Если плюшки такие же как на кредитках у многих есть overdraft кредит, что делает дебитку очень похожей на кредитку и все платят эту мзду потому что не держат достаточно денег на счёте. Или может все платят месячную плату за содержание счета. Здесь полно бесплатных счетов с дебиткой. А если и есть плата ее обычно не платишь если есть direct deposit.

Иначе пусть кто нибудь объяснит как например кэшбэк может быть 2-3 процента как на кредитках если плата с продавца за дебитку 0.8 процента. Мазохизм банка?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Про банки и чеки

Post by арлекино »

domperignon wrote: 30 Oct 2019 18:48 Откуда эти плюшки идут на дебитках вот это вопрос.

В Америке кредитки взимают раза в три больше за транзакцию чем дебитки. Это один источник платы за плюшки типа кэшбэка и гарантий и страховок. Второй источник это здоровенный процент за год APR под 10-20% с тех кто не полностью выплачивает счёт. Третий источник поборы за не плату минимальной месячной платы за баланс.

А какие источники с дебитки? Плата с продавца в три раза меньше. Остаётся плата за overdraft кредит у кого он есть. Может помесячная плата за содержание счета. Если плюшки такие же как на кредитках у многих есть overdraft кредит, что делает дебитку очень похожей на кредитку и все платят эту мзду потому что не держат достаточно денег на счёте. Или может все платят месячную плату за содержание счета. Здесь полно бесплатных счетов с дебиткой. А если и есть плата ее обычно не платишь если есть direct deposit.

Иначе пусть кто нибудь объяснит как например кэшбэк может быть 2-3 процента как на кредитках если плата с продавца за дебитку 0.8 процента. Мазохизм банка?
Значит есть выгода. :pain1: Чем больше денег клиент денег держит на карте, тем больше плюшки.

Например обычная дебетовая карта от Альфа-Банка
https://alfabank.ru/everyday/salary-car ... d=alfasite
https://alfabank.ru/everyday/debit-card ... d=alfasite

А вот это премиум:
https://alfabank.ru/everyday/package/pr ... d=alfasite
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Про банки и чеки

Post by Гюльбешекер »

domperignon wrote: 30 Oct 2019 18:48
Гюльбешекер wrote: 30 Oct 2019 14:43
Fintch wrote: 30 Oct 2019 10:24 ... и все эти фичи вроде чипов, пин-кодов, смс-сообщений сначало разрабaтываются и утверждаются на использование самими этим компаниями, и только после этого появляются везде по миру и в частности в России?
Ну чисто ради спора... В далеком 98 году у меня была чипованая карточка Волга, российского банка. В США чипованых карточек не было (или были не массово). Своей Волгой я прекрасно платила и США, и помню в Финляндии и Испании. Чипованые карточки МАССОВО появились в США может лет 8-10 назад.
P.S. Если правда, что на дебитки в России идут такие же плюшки как и на кредитки, то это :great: Здесь - нет.
Откуда эти плюшки идут на дебитках вот это вопрос.

В Америке кредитки взимают раза в три больше за транзакцию чем дебитки. Это один источник платы за плюшки типа кэшбэка и гарантий и страховок. Второй источник это здоровенный процент за год APR под 10-20% с тех кто не полностью выплачивает счёт. Третий источник поборы за не плату минимальной месячной платы за баланс.

А какие источники с дебитки? Плата с продавца в три раза меньше. Остаётся плата за overdraft кредит у кого он есть. Может помесячная плата за содержание счета. Если плюшки такие же как на кредитках у многих есть overdraft кредит, что делает дебитку очень похожей на кредитку и все платят эту мзду потому что не держат достаточно денег на счёте. Или может все платят месячную плату за содержание счета. Здесь полно бесплатных счетов с дебиткой. А если и есть плата ее обычно не платишь если есть direct deposit.

Иначе пусть кто нибудь объяснит как например кэшбэк может быть 2-3 процента как на кредитках если плата с продавца за дебитку 0.8 процента. Мазохизм банка?
Ну мне тоже это непонятно... но как-то делают. Я на вскидку посмотрела на ВТБ банк, там основная "плюшка" - это процент на остаток на счете. То есть это как чековый счет идет.

Return to “Финансы”