Про банки и чеки

Банки, налоги, кредит
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про банки и чеки

Post by Flash-04 »

разница есть хотя бы в том, что денежки с дебетки тю-тю, хоть и на время. А вот насчет "нет ответственности", есть нюансы.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Про банки и чеки

Post by Гюльбешекер »

А поясните мне, зачем вообще нужна дебитка? У меня её уже лет 20 как нет, везде кредиткой. Если когда изредка нужна наличка, беру в банке, благо филиалов полно везде. И вот прям честно могу сказать, что не было момента, когда бы я подумала "Эх, вот бы мне сейчас дебитка понадобилась". Лишняя карточка и лишняя головная боль (хоть и временная) ежели тырнут деньги.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про банки и чеки

Post by Flash-04 »

затем, что банк её дает в обязательном порядке :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Про банки и чеки

Post by domperignon »

Я тоже от банка получил дебетку, но никогда ей не пользуюсь и с собой не нашу. Нет смысла. Кредитка даёт кэшбэк и всякие страховки и гарантии. Наличку же можно и банкоматовской картой снять или кредиткой.

На самом деле дебеткой можно безопасно пользоваться. Риск что что-то своруют и банк не вернёт маленький. Пин тут бы требовали если бы воровали повсеместно как в России. По той же причине там и железные двери у нас во всех домах были и окна на решётках. Как только начнут повсеместно воровать так введут и пин или вообще перестанут карты принимать
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Про банки и чеки

Post by deev_a_v »

Гюльбешекер wrote: 29 Oct 2019 20:22 А поясните мне, зачем вообще нужна дебитка? У меня её уже лет 20 как нет, везде кредиткой. Если когда изредка нужна наличка, беру в банке, благо филиалов полно везде. И вот прям честно могу сказать, что не было момента, когда бы я подумала "Эх, вот бы мне сейчас дебитка понадобилась". Лишняя карточка и лишняя головная боль (хоть и временная) ежели тырнут деньги.
В наших краях банки норовят закрываться в 5-6 вечера - по дороге с работы не заскочишь, а ехать специально в субботу - извините, Поэтому кэш берём в автоматах
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Про банки и чеки

Post by Hun »

Гюльбешекер wrote: 29 Oct 2019 20:22 А поясните мне, зачем вообще нужна дебитка?
У вас нет детей подростков? Если бы были, то знали бы, что им дебетку (она же atm card) выдают сразу после отрытия счета в банке. :great: Очень удобно на первое время пользоваться, особенно когда уже есть первая работа и свои деньги. Это относится не только к тинеджерам, но и к вновь прибышим в эту страну. А вот с кредиткой и с нулевой кредитной историей не так всё быстро. Нужно ждать... и, когда дадут, будет маленький лимит. Дебетка выручает в первые несколько месяцев.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Про банки и чеки

Post by domperignon »

Hun wrote: 29 Oct 2019 23:21
Гюльбешекер wrote: 29 Oct 2019 20:22 А поясните мне, зачем вообще нужна дебитка?
У вас нет детей подростков? Если бы были, то знали бы, что им дебетку (она же atm card) выдают сразу после отрытия счета в банке. :great: Очень удобно на первое время пользоваться, особенно когда уже есть первая работа и свои деньги. Это относится не только к тинеджерам, но и к вновь прибышим в эту страну. А вот с кредиткой и с нулевой кредитной историей не так всё быстро. Нужно ждать... и, когда дадут, будет маленький лимит. Дебетка выручает в первые несколько месяцев.
АТМ карта не то же самое что дебитка. На дебитку можно покупать. На АТМ только снимать деньги с банкомата с пином
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Про банки и чеки

Post by Hun »

domperignon wrote: 29 Oct 2019 23:28АТМ карта не то же самое что дебитка. На дебитку можно покупать. На АТМ только снимать деньги с банкомата с пином
У нас в банках это одно и тоже.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Про банки и чеки

Post by LeonidNYC »

Hun wrote: 29 Oct 2019 23:41
domperignon wrote: 29 Oct 2019 23:28АТМ карта не то же самое что дебитка. На дебитку можно покупать. На АТМ только снимать деньги с банкомата с пином
У нас в банках это одно и тоже.
+1 Моя дебитка и есть ATM card. Использую только для того чтобы снимать наличные в банке. Ещё, во многих суперах в НЙ можно получить cash back если платишь дебит карточкой. То есть, по сути снять наличку из банка во время покупки без похода в АТМ/банк.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про банки и чеки

Post by Yvsobol »

Дебитка и АТМ это одно и тоже.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Про банки и чеки

Post by domperignon »

Любая дебитка функционирует как АТМ но не любая АТМ дебитка. То есть на обычную АТМ (без логотипа визы/мастеркард/дисковер вы ничего купить не сможете. Сможете только деньги из АТМ снимать
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про банки и чеки

Post by Yvsobol »

А такие еше есть? Вау..
Syn

Re: Про банки и чеки

Post by Syn »

Оказывается они таки изначально были разными https://thefinancefish.com/credit-card-vs-debit-card/

domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Про банки и чеки

Post by domperignon »

Полезно иметь. Именно чтобы деньги можно было снять а купить без пина ничего нельзя

Кстати есть ещё гифт карты. Купить можно на нее но пина изначально нет и доступ к АТМ не всегда можно вообще получить
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Про банки и чеки

Post by Мальчик-Одуванчик »

Гюльбешекер wrote: 29 Oct 2019 20:22 А поясните мне, зачем вообще нужна дебитка? У меня её уже лет 20 как нет, везде кредиткой. Если когда изредка нужна наличка, беру в банке, благо филиалов полно везде.
самый простой вариант использования - самому ограничить предел использования.
Вот у меня была кредитка с лимитом в 500 долларов и мне она очень подходила для необязательных трат.
Несколько раз лимит повышали без моего ведома и приходилось звонить в банк чтобы вернули обратно.
Когда даже это стало невозможно то карту пришлось закрыть.
В этом плане я скидываю на дебитку лишь ту сумму, которую планирую потратить за определенный интервал.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Про банки и чеки

Post by Hun »

domperignon wrote: 30 Oct 2019 00:08 Любая дебитка функционирует как АТМ но не любая АТМ дебитка. То есть на обычную АТМ (без логотипа визы/мастеркард/дисковер вы ничего купить не сможете.
Наши из банка все с логотипом визы/мастеркард. Без логотипа нужно еще поискать такой банк. В прошлом их много было, но сейчас кому нужна ATM карта если дебетка намного удобнее и выполняет ту же функции в ATM? :pain1: И чип у неё, кстати, уже есть.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про банки и чеки

Post by Yvsobol »

Я о том и спрашивал, неужели такое кавно без логотипа еще выпускают?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про банки и чеки

Post by Flash-04 »

Уже нет. Отмерли.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про банки и чеки

Post by Yvsobol »

Ну вот выше говорят шо таки есть.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Про банки и чеки

Post by domperignon »

У меня есть. Но получена давно и сейчас уже может не выдают. У них кстати срок не отграничен. Но заменят ли если потеряешь неизвестно. Может просто дебитку дадут. Мне как раз нравилось что нельзя без пина использовать в отличие от дебитки.

А в Канаде interac разве вымер?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про банки и чеки

Post by Yvsobol »

Ну дык, я повторю шо сейчас АТМ и дебит кард ето одно и тоже.
Всякое старинное дерьмо не надо сюда притягивать. Вы можете етими картами как платить, снимать и т.д.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Про банки и чеки

Post by domperignon »

Yvsobol wrote: 30 Oct 2019 04:35 Ну дык, я повторю шо сейчас АТМ и дебит кард ето одно и тоже.
Всякое старинное дерьмо не надо сюда притягивать. Вы можете етими картами как платить, снимать и т.д.
Это не дерьмо на самом деле. Шла со счетом money market от Capital one. Дерьмо это дебитки от например Wells Fargo. Там снимешь заграницей и сразу три побора: с банкомата, с WF за использование чужего банкомата и foreign transaction fee. У этой ничего этого нет и курс обмена самый хороший. Для всего свое использование. Дебитки у меня тоже есть когда надо
Fintch

Re: Про банки и чеки

Post by Fintch »

арлекино wrote: 29 Oct 2019 10:56
Fintch wrote: 29 Oct 2019 09:32 Перечитал, ну и что? Вы описали свое действительно довольно отсталое представление о том какие бывают терминала для оплаты. Современные, которые я видел в этом году в России работают совершенно по другому. Зачем Вы вообще стали про это рассказывать? То есть, Вы, похоже, так и не поняли в чем принципиальная разница между массовыми американскими карточками и российскими. Ну, что ж, объясню еще (я не жадный :) ).
У вас явные проблемы с пониманием написанного. Еще раз. То, что ваш друг из России удивился, когда унесли его карточку, не более, чем художественный свист с вашей стороны. Потому, что в России до того, как появились современные терминалы, официанты тоже уносили карточки и это надо лет 10-15 не ходить в России по ресторанам, чтобы сеи манипуляции вызывали удивление.
А с чего Вы вдруг решили, что он удивился сей манимуляции? Он удивился не тому, что в ресторане нет мобильных терминалов и то, что мою карточку куда-то унесли ( в третий раз напомню вам, что речь - про МОЮ карточку, а не его), а тому, что он лично в такой ситуации, когда официант - без мобильного терминала, просто не стал бы платить картой, а заплатил бы наличными. Точь-точь как Вы :) . Вы же сами только что рассказывали, что раньше были "неправильные терминалы c какой-то фигней", а сейчась есть правильные, которые очень безопасные. Вот и он - такой же. Так что не стоит его ругать, ладно?

Про смс-защиту. Во-первых, естественно, она тоже здесь есть. Но это все равно не защищает от копирования чипованных карт и кражи пин-кодов. Она просто позволяет оперативно заблокировать карту и только. И вот тут мы действительно возвращаемся в начало к основному отличию американских "не слишком продвинутых карт" от суперсовременных российских, но почему-то нещадно подделываемых и копируемых. Почитайте для самообразования как народ в российской глубинке вовсю жалуются как у них приходят смс-сообщения, так вами любимые, и списываются лишние деньги с карточек при покупке картошки в обычных магазинах.

Самое важное, что есть у владельцев американских карточек это ГАРАНТИЯ банка о возмещение ущерба. Вот один (типовой) пример:
If you are a victim of debit card fraud, you are responsible for the following:

$0 if you report the loss or fraud immediately and the card has not been used,
Up to $50 if you notify your bank within 48 hours of your lost or stolen card,
Up to $500 if you notify the bank with 48 hours and 60 days of your lost or stolen card, and
По-английски понимаете? Ну, вот. То есть, даже по дебеткам, не говоря про кредитки, возмещается ПОЛНЫЙ ущерб. Без ограничений по сумме, вплоть до двух месяцев от момента кражи (с небольшим deductible).

Что-то подобное есть у супер-пупер чипованных с пин-кодами и смс-ками российских карточек?

P.S. Вообще, Ваша гордость за "продвинутые" российские карточки несколько изумляет своим абсурдом. Неужели, Вы (хотя бы сами для себя ) не понимаете, что Виза и Мастеркарт это - американские компании, и все эти фичи вроде чипов, пин-кодов, смс-сообщений сначало разрабaтываются и утверждаются на использование самими этим компаниями, и только после этого появляются везде по миру и в частности в России? Обычная логика Вам ничего не подсказывает в тот момент, когда Вас начинает переполнять гордость за родной сбер-банк :) ?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Про банки и чеки

Post by арлекино »

Fintch wrote: 30 Oct 2019 10:24 А с чего Вы вдруг решили, что он удивился сей манимуляции? Он удивился не тому, что в ресторане нет мобильных терминалов и то, что мою карточку куда-то унесли ( в третий раз напомню вам, что речь - про МОЮ карточку, а не его), а тому, что он лично в такой ситуации, когда официант - без мобильного терминала, просто не стал бы платить картой, а заплатил бы наличными. Точь-точь как Вы :) . Вы же сами только что рассказывали, что раньше были "неправильные терминалы c какой-то фигней", а сейчась есть правильные, которые очень безопасные. Вот и он - такой же. Так что не стоит его ругать, ладно?

Про смс-защиту. Во-первых, она у нас тоже имеется. Но это все равно не защищает от копирования чипованных карт и кражи пин-кодов. Она просто позволяет оперативно заблокировать карту и только. И вот тут мы действительно возвращаемся в начало к основному отличию американских "не слишком продвинутых карт" от суперсовременных российских, но почему-то нещадно подделываемых и копируемых.

Самое важное, что есть у владельцев американских карточек это ГАРАНТИЯ банка о возмещение ущерба. Вот один (типовой) пример:
По-английски понимаете? Ну, вот. То есть, даже по дебеткам, не говоря про кредитки, возмещается ПОЛНЫЙ ущерб. Без ограничений по сумме, вплоть до двух месяцев от момента кражи (с небольшим deductible).

Что-то подобное есть у супер-пупер чипованных с пин-кодами и смс-ками российских карточек?

P.S. Вообще, Ваша гордость за "продвинутые" российские карточки несколько изумляет своим абсурдом. Неужели Вы (хотя бы сами для себя :) ) не понимаете, что Виза и Мастеркарт это - американские компании, и все эти фичи вроде чипов, пин-кодов, смс-сообщений сначало разрабaтываются и утверждаются на использование самими этим компаниями, и только после этого появляются везде по миру и в частности в России? Поэтому такие заявления про "не слишком продвинутых американцев" выглядят просто нелепо...
Если бы вы внимательно читали, всё, что здесь пишут то, не было бы необходимости повторять всё по десятому кругу. Могу сказать проще. Если у вас в руках окажется моя дебетовая карта, которой я расплачиваюсь, то вы ничего не сможете с ней сделать. Максимум где-то заплатить он-лайн, но эти деньги мне вернут сразу. Потому, что все незащещенные транзакции как у вас, без необходимости вводить код или смс подтверждение у нас возвращаются сразу и нет разницы дебетовая это карта или кредитная. Деньги снятые с использованием пин-кода или смс подтверждения возвращают не сразу, а через некоторое время, после вашего заявления в соответсвующие органы о краже.

Далее, о том, как расплачиваюсь я. Я вообще не ношу с собой ни карт, ни наличных. Я расплачиваюсь телефоном с Google Play. У меня там привязано несколько карт и оплата проходит подтверждением отпечатка пальца. Да, я бы тоже удивилась, что в нынешнее время, когда в большинстве мест такие расширенные возможности по оплате, если бы в ресторане для оплаты предложили только одну функцию, создавая мне неудобства.

И да, у нас тоже есть такое, если банковская карта была украдена. Подробности смотрите в ст. 9 Федерального Закона «О национальной платежной системе».
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Про банки и чеки

Post by LeonidNYC »

арлекино wrote: 30 Oct 2019 11:07...Подробности смотрите в ст. 9 Федерального Закона «О национальной платежной системе».
Будет что почитать, если вдруг возникнет порыв ностальгии.

Return to “Финансы”