Про банки и чеки

Банки, налоги, кредит
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Про банки и чеки

Post by Мальчик-Одуванчик »

Hun wrote: 29 Oct 2019 00:16
Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Oct 2019 23:59
Hun wrote: 28 Oct 2019 23:58 А чип больше нужен например для поздки в Европу.
А в Европе по этой карте пин не будут спрашивать. Лакомая цель для воровства.
С пином или без, чипованная карточка имеет повышенную защиту от воровства из-за наличия самого чипа. Воровать то конечно воруют. Но с магнитной полоской ещё хуже.
Если американскую чиповую своруют то разницы с магнитной вообще никакой. Вот подделать действительно труднее.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Про банки и чеки

Post by Мальчик-Одуванчик »

StrangerR wrote: 29 Oct 2019 01:48
Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Oct 2019 23:05
арлекино wrote: 26 Oct 2019 21:10 Чипованные карты гораздо больше защищены и тут ответственность может нести и сам клиент. Чтобы воспользоваться чужой картой надо знать не только данные самой карты, но и пин, который знает только клиент или номер телефона на который отправляется смс с подтверждением, и получить обратно это подтверждение.
Прикол в том, что многие американский чипованые карты, имеющие пин, никак не защищены от использования сторонними лицами.
К примеру, при покупках этот пин не нужно вводить вообще, поэтому такие карты рискованно брать с собой в Россию. Пин там похоже нужет только для снятия налички в банкомате.
Наоборот. Без пин кода безопаснее. Пин код можно подсмотреть или срисовать после чего транзакцию нельзя оспорить. Подпись оспорить я могу всегда. У меня есть карточка которая иногда спрашивает пин код, если это происходит я канселлю транзакцию и использую другую что не спрашивает. НО надо сказать что сейчас пин код спрашивать почти перестала. Нафиг нафиг, пин код много опаснее подписи.
Так в том то и дело что в России и наверняка в Европе подпись не спрашивают - система явно заточена на ввод пина.
И американская чиповая в этом плане пролетает. А вот в Ю.Корее с этой же картой нужно расписываться.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про банки и чеки

Post by Flash-04 »

StrangerR wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Oct 2019 23:05
арлекино wrote: 26 Oct 2019 21:10 Чипованные карты гораздо больше защищены и тут ответственность может нести и сам клиент. Чтобы воспользоваться чужой картой надо знать не только данные самой карты, но и пин, который знает только клиент или номер телефона на который отправляется смс с подтверждением, и получить обратно это подтверждение.
Прикол в том, что многие американский чипованые карты, имеющие пин, никак не защищены от использования сторонними лицами.
К примеру, при покупках этот пин не нужно вводить вообще, поэтому такие карты рискованно брать с собой в Россию. Пин там похоже нужет только для снятия налички в банкомате.
Наоборот. Без пин кода безопаснее. Пин код можно подсмотреть или срисовать после чего транзакцию нельзя оспорить. Подпись оспорить я могу всегда. У меня есть карточка которая иногда спрашивает пин код, если это происходит я канселлю транзакцию и использую другую что не спрашивает. НО надо сказать что сейчас пин код спрашивать почти перестала. Нафиг нафиг, пин код много опаснее подписи.
Любопытный подход.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про банки и чеки

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 29 Oct 2019 03:12
StrangerR wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Oct 2019 23:05
арлекино wrote: 26 Oct 2019 21:10 Чипованные карты гораздо больше защищены и тут ответственность может нести и сам клиент. Чтобы воспользоваться чужой картой надо знать не только данные самой карты, но и пин, который знает только клиент или номер телефона на который отправляется смс с подтверждением, и получить обратно это подтверждение.
Прикол в том, что многие американский чипованые карты, имеющие пин, никак не защищены от использования сторонними лицами.
К примеру, при покупках этот пин не нужно вводить вообще, поэтому такие карты рискованно брать с собой в Россию. Пин там похоже нужет только для снятия налички в банкомате.
Наоборот. Без пин кода безопаснее. Пин код можно подсмотреть или срисовать после чего транзакцию нельзя оспорить. Подпись оспорить я могу всегда. У меня есть карточка которая иногда спрашивает пин код, если это происходит я канселлю транзакцию и использую другую что не спрашивает. НО надо сказать что сейчас пин код спрашивать почти перестала. Нафиг нафиг, пин код много опаснее подписи.
Любопытный подход.
Да нет, давно уже это выяснил. Потому же никогда не пользовался банкоматными картами. Так как транзакция проведенная с пин кодом - это все, она не оспаривается (в смысле можно оспорить факт продажи вам товара но то что деньги с карты списанны - оспорить _это не я_ нельзя. А подпись и есть подпись, ее всегда можно оспорить если она не мной сделана. Поэтому нафиг этот пин код, тем паче его списать с терминала ну ничего не стоит совершенно...

(Да просто камеру поставил вдали и спокойно подсмотрел).
Fintch

Re: Про банки и чеки

Post by Fintch »

арлекино wrote: 27 Oct 2019 11:08
Fintch wrote: 27 Oct 2019 08:51 Удивительно, конечно.
Сосредоточьтесь и перечитайте еще раз вот это сообщение. Специально для вас уточняю, что речь идет о России.
Ваш друг, до того как к вам приехал, лет 10 по ресторанам не ходил? Если ходил, то всё, что вы сейчас написали, иначе как художественным свистом не назовешь.
Потому, что когда в ресторанах стала появляться такая услуга, как оплата картой, терминалы были несколько иные, чем сейчас. Сам терминал стоял на кассе стационарно. Официант брал у клиента карту, уносил её, а клиенту приносил фигню на которой надо было набрать пин-код. После чего официант приносил обратно карту и чек оплаты. Такие и сейчас иногда встречаются, но очень редко.
Перечитал, ну и что? Вы описали свое действительно довольно отсталое представление о том какие бывают терминала для оплаты. Современные, которые я видел в этом году в России работают совершенно по другому. Зачем Вы вообще стали про это рассказывать? То есть, Вы, похоже, так и не поняли в чем принципиальная разница между массовыми американскими карточками и российскими. Ну, что ж, объясню еще (я не жадный :) ).

Основная разница в том, что обычная американская кредитка или дебетка от крупного банка обычно ГАРАНТИРУЕТ владельцу возмещение ЛЮБОГО ущерба в случае ее кражи или подделки. А российские карточки в основном не защищены такой гарантией или защищают на очень небольшие суммы. Поэтому для нас совершенно неважно какие терминалы или их отсутсвие используются в данном ресторане или кафе или магазине. И неважно заберут или нет вашу кредитку при оплате - владелец защищен гарантией банка. В отличии от российских пользователей.

Надеюсь, теперь Вы себе это уяснили и не станете больше рассказывать какие в своей жизни видели терминалы. ОК? :)

P.S. Кстати, вспомнил, что действительно, кассир в России удивилась, что я не ввожу пин-код для своей чипованной карточки. Там, похоже, это считается очередной панацеей. Разумеется, нет. Карточки с чипами также имеют и магнитную полосу, и до фига мест, тот же он-лайн, например, где жулику могут ее прекрасно скопировать и использовать. Так что, уважаемая, - не мучайте себя изучением терминалов, а по-возможности найдите банк, который возмещает ущерб по украденной карточки. Будет спокойней.
Last edited by Fintch on 29 Oct 2019 10:10, edited 1 time in total.
Fintch

Re: Про банки и чеки

Post by Fintch »

Yvsobol wrote: 29 Oct 2019 00:09 Шо то украдут, пусть американский банк разбирается.
А вот и товарищ, который так нахваливал российские смс-ки, тоже, скрепя сердце, подтвержает принципиальное преимущество американских кредиток. Все правильно, любые ущербы по кредиткам крупные американские банки спокойно берут на себя. И на дебетки, кстати, тоже.
Вы объяснили бы эту вещь и другим российским участникам, а то некоторые все никак это в толк взять не могут.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Про банки и чеки

Post by арлекино »

Fintch wrote: 29 Oct 2019 09:32 Перечитал, ну и что? Вы описали свое действительно довольно отсталое представление о том какие бывают терминала для оплаты. Современные, которые я видел в этом году в России работают совершенно по другому. Зачем Вы вообще стали про это рассказывать? То есть, Вы, похоже, так и не поняли в чем принципиальная разница между массовыми американскими карточками и российскими. Ну, что ж, объясню еще (я не жадный :) ).
У вас явные проблемы с пониманием написанного. Еще раз. То, что ваш друг из России удивился, когда унесли его карточку, не более, чем художественный свист с вашей стороны. Потому, что в России до того, как появились современные терминалы, официанты тоже уносили карточки и это надо лет 10-15 не ходить в России по ресторанам, чтобы сеи манипуляции вызывали удивление.
Далее, неплохо бы еще помимо себя любимого читать то, что пишут и другие вы этой теме. Сейчас пойдем по 10-му кругу, рассказывая не слишком продвинутым американцам, как защищены банковские карты в России и Европе, что даже оплата онлайн проходит через подтверждение (СМС) и вы можете копировать с этой карты любую инфу, это вам не поможет.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Про банки и чеки

Post by арлекино »

Fintch wrote: 29 Oct 2019 09:52 Вы объяснили бы эту вещь и другим российским участникам, а то некоторые все никак это в толк взять не могут.
Условия возврата денег по кредитным и дебетовым картам в России тоже здесь уже обсуждали, но чукча не читатель. :roll:
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Про банки и чеки

Post by LeonidNYC »

арлекино wrote: 29 Oct 2019 10:56 У вас явные проблемы с пониманием написанного.....Сейчас пойдем по 10-му кругу, рассказывая не слишком продвинутым американцам, ....
Хорошо что я продвинутый американец и у меня нет этих забот и проблем.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Про банки и чеки

Post by LeonidNYC »

Интересно то что Арлекино никогда принципиально не признает что хотябы что-то в Америке лучше работает чем в России.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Про банки и чеки

Post by Nukadam »

LeonidNYC wrote: 29 Oct 2019 12:55 Интересно то что Арлекино никогда принципиально не признает что хотябы что-то в Америке лучше работает чем в России.
На войне как на войне - не пяди врагу
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Про банки и чеки

Post by арлекино »

Nukadam wrote: 29 Oct 2019 13:10 На войне как на войне - не пяди врагу
Арлекино обычно оперирует исключительно фактами, не вкидывая фейки в запале спора, как вы. :-)
Syn

Re: Про банки и чеки

Post by Syn »

Каким образом без пользования кредитными картами зарабатывается кредитная история, ну чтобы например предоставляли кредиты под лучшие проценты? Или связи нет (другая)?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про банки и чеки

Post by Flash-04 »

StrangerR wrote: 29 Oct 2019 06:27 Да нет, давно уже это выяснил. Потому же никогда не пользовался банкоматными картами. Так как транзакция проведенная с пин кодом - это все, она не оспаривается (в смысле можно оспорить факт продажи вам товара но то что деньги с карты списанны - оспорить _это не я_ нельзя. А подпись и есть подпись, ее всегда можно оспорить если она не мной сделана. Поэтому нафиг этот пин код, тем паче его списать с терминала ну ничего не стоит совершенно...

(Да просто камеру поставил вдали и спокойно подсмотрел).
это вы теоретизируете или из собственной практики? Банки прекрасно знают про скимеры (как ни странно, потери от них не такие большие как кажется в %) и деньги в таких случаях возвращают (хотя и не сразу).
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про банки и чеки

Post by Flash-04 »

арлекино wrote: 29 Oct 2019 10:58
Fintch wrote: 29 Oct 2019 09:52 Вы объяснили бы эту вещь и другим российским участникам, а то некоторые все никак это в толк взять не могут.
Условия возврата денег по кредитным и дебетовым картам в России тоже здесь уже обсуждали, но чукча не читатель. :roll:
ну да, ну да, 24 часа для сообщения о фроде для дебиток, очень удобно :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Про банки и чеки

Post by LeonidNYC »

арлекино wrote: 29 Oct 2019 13:14
Nukadam wrote: 29 Oct 2019 13:10 На войне как на войне - не пяди врагу
Арлекино обычно оперирует исключительно фактами, не вкидывая фейки в запале спора, как вы. :-)
Любой факт о том что что-либо работает лучше или эффективнее в Америке всегда, без исключения оспаривается.

Зато пишем о том что "это у вас принято стучать на соседей" - видимо это был факт, из научного исследования доносов в разных странах. Именно поэтому, благодарю за следование фактам, особенно в том что касается жизни и быта в США.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Про банки и чеки

Post by LeonidNYC »

Flash-04 wrote: 29 Oct 2019 14:38
арлекино wrote: 29 Oct 2019 10:58
Fintch wrote: 29 Oct 2019 09:52 Вы объяснили бы эту вещь и другим российским участникам, а то некоторые все никак это в толк взять не могут.
Условия возврата денег по кредитным и дебетовым картам в России тоже здесь уже обсуждали, но чукча не читатель. :roll:
ну да, ну да, 24 часа для сообщения о фроде для дебиток, очень удобно :D
Я только что имел печальный опыт. На прошлой неделе. У меня впервые в спорт зале, пока я упражнялся, спёрли 3 кредитки и дебит карточку из бумажника и в течении 15 минут потратили по ним офигенные деньги на электронику. Пришлось все карточки сразу закрыть на нете, а потом подтверждать по телефону fraud report.

Capital One лучше в этом смысле сработал чем Citibank.

Они сразу дают полный кредит. Citi даёт позже в течении 10 рабочих дней. Разговаривал с детективом из NYPD. Оказывается, у нескольких людей также украли карточки на прошлой неделе и также потратили. Надеюсь, поймают.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Про банки и чеки

Post by LeonidNYC »

Flash-04 wrote: 29 Oct 2019 14:38
арлекино wrote: 29 Oct 2019 10:58
Fintch wrote: 29 Oct 2019 09:52 Вы объяснили бы эту вещь и другим российским участникам, а то некоторые все никак это в толк взять не могут.
Условия возврата денег по кредитным и дебетовым картам в России тоже здесь уже обсуждали, но чукча не читатель. :roll:
ну да, ну да, 24 часа для сообщения о фроде для дебиток, очень удобно :D
Таким образом люди учатся быстро соображать. Не позвонил вовремя, всё. Деньги ушли какому-нибудь олигарху. Виллы в Монако и Лондоне сами строится не будут.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про банки и чеки

Post by Flash-04 »

LeonidNYC wrote: 29 Oct 2019 16:14 Я только что имел печальный опыт. На прошлой неделе. У меня впервые в спорт зале, пока я упражнялся, спёрли 3 кредитки и дебит карточку из бумажника и в течении 15 минут потратили по ним офигенные деньги на электронику. Пришлось все карточки сразу закрыть на нете, а потом подтверждать по телефону fraud report.
сочувствую. по дебетке смогли потратить?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Про банки и чеки

Post by LeonidNYC »

Flash-04 wrote: 29 Oct 2019 16:44
LeonidNYC wrote: 29 Oct 2019 16:14 Я только что имел печальный опыт. На прошлой неделе. У меня впервые в спорт зале, пока я упражнялся, спёрли 3 кредитки и дебит карточку из бумажника и в течении 15 минут потратили по ним офигенные деньги на электронику. Пришлось все карточки сразу закрыть на нете, а потом подтверждать по телефону fraud report.
сочувствую. по дебетке смогли потратить?
К счастью, нет. Видимо, их на большие суммы в магазинах электроники не принимают.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про банки и чеки

Post by Flash-04 »

а пин таки и на дебетку в США не требуют? :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Syn

Re: Про банки и чеки

Post by Syn »

У нас требуют на дебетку, но мы должны помнить, что многие дебитки - гибриды и могут работать как кредитки.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Про банки и чеки

Post by domperignon »

Flash-04 wrote: 29 Oct 2019 16:54 а пин таки и на дебетку в США не требуют? :D
Практически все дебитки в США от визы, мастеркард, дисковер и на кассе где берут кредитки их можно использовать как кредитки. Более того в большинстве ресторанов в нашей местности если дебитка не от крупного провайдера типа визы, мастеркард или дисковер, то ею не заплатишь. То есть канадский interac или какие-то другие дебитки, которые требуют пин в ресторане нигде не примут
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про банки и чеки

Post by Flash-04 »

Syn wrote: 29 Oct 2019 17:30 У нас требуют на дебетку, но мы должны помнить, что многие дебитки - гибриды и могут работать как кредитки.
кстати да, канадские банки заменили старые "честные" дебитки на такие "гибриды". жуть с точки зрения безопасности.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Про банки и чеки

Post by domperignon »

Flash-04 wrote: 29 Oct 2019 18:47
Syn wrote: 29 Oct 2019 17:30 У нас требуют на дебетку, но мы должны помнить, что многие дебитки - гибриды и могут работать как кредитки.
кстати да, канадские банки заменили старые "честные" дебитки на такие "гибриды". жуть с точки зрения безопасности.
В большинстве банков в Америке на дебитках нет ответственности за несанкционированные транзакции как и на кредитках. Поэтому в реальности разницы нет. Но в законе нет правил и процедур что банк должен расследовать и т д. Поэтому я никогда дебиткой вообще не пользуюсь. Смысла нет так как везде берут кредитки. А в других странах, например в Европе пользуюсь АТМ картой для банкомата, потому что на нее ничего купить нельзя. В местах которые выглядят надёжными типа гостиниц и касс на вокзале пользуюсь кредиткой

Return to “Финансы”