Про банки и чеки

Банки, налоги, кредит
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Про банки и чеки

Post by MTC »

Сограждане! Расскажите мне пожалуйста, зачем в сша чеки в 21 веке? Почему прямые трансферы с аккаунта на аккаунт так дорого стоят, если делать их онлайн даже, не привлекая банковских сотрудников?
Если я плачу биллы с банковского счета, то банк все равно сам печатает чек и ПОЧТОЙ отправляет?
Я всегда должна выписывать чеки за услуги, вместо того чтобы просто со счета на счет деньги переслать?
Это всё зачем и почему?
Я живу тут 12 лет и меня реально это сильно интересует! Где технический прогресс в этой сфере???
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про банки и чеки

Post by city_girl »

MTC wrote: 25 Jul 2019 21:39 Сограждане! Расскажите мне пожалуйста, зачем в сша чеки в 21 веке? Почему прямые трансферы с аккаунта на аккаунт так дорого стоят, если делать их онлайн даже, не привлекая банковских сотрудников?
Если я плачу биллы с банковского счета, то банк все равно сам печатает чек и ПОЧТОЙ отправляет?
Я всегда должна выписывать чеки за услуги, вместо того чтобы просто со счета на счет деньги переслать?
Это всё зачем и почему?
Я живу тут 12 лет и меня реально это сильно интересует! Где технический прогресс в этой сфере???
Бесплатные мгновенные переводы межлу частными лицами введены несколькими банками уже несколько лет. Система Zelle например.

Кроме того вы можете со счета на счет отправлять на сайте конторы, которой платите счет.

Как банк платит биллы не мое дело. Чейз у меня платит долго, аж пять бизнес дней, если это только не какая то большая контора которая в его каком то там списке, тогда день в день, а вот HSBC платит быстро в тот же день.

А берут bank fee потому что могут.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Про банки и чеки

Post by Blender »

MTC wrote: 25 Jul 2019 21:39 Сограждане! Расскажите мне пожалуйста, зачем в сша чеки в 21 веке? ...
Не нужно знать номер счета получателя, достаточно только адреса.
Почему прямые трансферы с аккаунта на аккаунт так дорого стоят, если делать их онлайн даже, не привлекая банковских сотрудников?
ACH вроде бесплатно. Или вы хотите чтоб вам доплачивали?
Если я плачу биллы с банковского счета, то банк все равно сам печатает чек и ПОЧТОЙ отправляет?
Не обязательно. Банк может договориться с получателем и слать ему деньги посредством электричества. Договоренность происходит без вашего участия, но вы можете заметить что в bill payment срок получения стал коротким (1-2 дня) - значит перешли таки на электричество.
Я всегда должна выписывать чеки за услуги, вместо того чтобы просто со счета на счет деньги переслать?
Ну это зависит от ваших провайдеров услуг - какие они платежи принимают.
Это всё зачем и почему?
для удобства клиентов

фсе имхо
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Про банки и чеки

Post by Мальчик-Одуванчик »

Прогресс в том что в онлайновом приложении банка (веб, мобильное приложение) можно вбить реквизиты получателя и отправить ему электронным чеком.
Это бесплатно и быстро. Годится для большинства платежей за услуги. Никто ничего не печатает и почтой не отправляет.
Бумажный чек используется как альтернатива бумажным деньгам.
Например, при покупке автомобиля, разовых платежей или в тех местах, где не принимают наличные или кредитки, например при оплате сьемного жилья.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про банки и чеки

Post by kyk »

Ландлорды берут 12 post-dated чеков
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Про банки и чеки

Post by Ruger »

Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Jul 2019 21:59 Бумажный чек используется как альтернатива бумажным деньгам.
Например, при покупке автомобиля, разовых платежей или в тех местах, где не принимают наличные или кредитки, например при оплате сьемного жилья.
Или в конверт с открыткой на днюху положить. :D
Меня удивляют люди, которые спрашивают зачем чеки. Это просто ЕЩЕ ОДНА форма оплаты, в дополнение ко всем бесплатным электронным сервисам. Иногда удобно.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Про банки и чеки

Post by MTC »

Ruger wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Jul 2019 21:59 Бумажный чек используется как альтернатива бумажным деньгам.
Например, при покупке автомобиля, разовых платежей или в тех местах, где не принимают наличные или кредитки, например при оплате сьемного жилья.
Или в конверт с открыткой на днюху положить. :D
Меня удивляют люди, которые спрашивают зачем чеки. Это просто ЕЩЕ ОДНА форма оплаты, в дополнение ко всем бесплатным электронным сервисам. Иногда удобно.
Вот у меня есть контракторы. Я им печатаю и шлю чеки. Они или топают в банк или через мобильный банк депозит делают. Вот это всё зачем? Я бы хотела со счета на счёт электронно отправить.
АСН дорого
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Про банки и чеки

Post by MTC »

city_girl wrote:
MTC wrote: 25 Jul 2019 21:39 Сограждане! Расскажите мне пожалуйста, зачем в сша чеки в 21 веке? Почему прямые трансферы с аккаунта на аккаунт так дорого стоят, если делать их онлайн даже, не привлекая банковских сотрудников?
Если я плачу биллы с банковского счета, то банк все равно сам печатает чек и ПОЧТОЙ отправляет?
Я всегда должна выписывать чеки за услуги, вместо того чтобы просто со счета на счет деньги переслать?
Это всё зачем и почему?
Я живу тут 12 лет и меня реально это сильно интересует! Где технический прогресс в этой сфере???
Бесплатные мгновенные переводы межлу частными лицами введены несколькими банками уже несколько лет. Система Zelle например.

Кроме того вы можете со счета на счет отправлять на сайте конторы, которой платите счет.

Как банк платит биллы не мое дело. Чейз у меня платит долго, аж пять бизнес дней, если это только не какая то большая контора которая в его каком то там списке, тогда день в день, а вот HSBC платит быстро в тот же день.

А берут bank fee потому что могут.
Это мне десяток аккаунтов заводить надо, а так бы раз и все со счета-то.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Про банки и чеки

Post by Valeus »

MTC wrote: 26 Jul 2019 00:30 АСН дорого
Как это? АСН бесплатeн.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Про банки и чеки

Post by Ruger »

Даже при ACH все равно нужно делать initial setup для каждого счета. Так сделайте тот же initial payee setup для каждого контракта, а потом спокойно посылайте чеки электронно
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Про банки и чеки

Post by deliasmith »

MTC wrote: 26 Jul 2019 00:31
city_girl wrote:
MTC wrote: 25 Jul 2019 21:39 Сограждане! Расскажите мне пожалуйста, зачем в сша чеки в 21 веке? Почему прямые трансферы с аккаунта на аккаунт так дорого стоят, если делать их онлайн даже, не привлекая банковских сотрудников?
Если я плачу биллы с банковского счета, то банк все равно сам печатает чек и ПОЧТОЙ отправляет?
Я всегда должна выписывать чеки за услуги, вместо того чтобы просто со счета на счет деньги переслать?
Это всё зачем и почему?
Я живу тут 12 лет и меня реально это сильно интересует! Где технический прогресс в этой сфере???
Бесплатные мгновенные переводы межлу частными лицами введены несколькими банками уже несколько лет. Система Zelle например.

Кроме того вы можете со счета на счет отправлять на сайте конторы, которой платите счет.

Как банк платит биллы не мое дело. Чейз у меня платит долго, аж пять бизнес дней, если это только не какая то большая контора которая в его каком то там списке, тогда день в день, а вот HSBC платит быстро в тот же день.

А берут bank fee потому что могут.
Это мне десяток аккаунтов заводить надо, а так бы раз и все со счета-то.
Зачем десяток аккаунтов? С одного счета платится все абсолютно. И в налоговую , и в спортзал, и за свет. Без всяких фее. И счет знать не надо, достаточно е-мейла. С телефона на телефон опять же. Кому удобно , пользуются чеками.
Или мы о разных вещах говорим? :pain1:
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Про банки и чеки

Post by MTC »

Valeus wrote:
MTC wrote: 26 Jul 2019 00:30 АСН дорого
Как это? АСН бесплатeн.
Дайте ссылку!!!
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Про банки и чеки

Post by MTC »

deliasmith wrote:
MTC wrote: 26 Jul 2019 00:31
city_girl wrote:
MTC wrote: 25 Jul 2019 21:39 Сограждане! Расскажите мне пожалуйста, зачем в сша чеки в 21 веке? Почему прямые трансферы с аккаунта на аккаунт так дорого стоят, если делать их онлайн даже, не привлекая банковских сотрудников?
Если я плачу биллы с банковского счета, то банк все равно сам печатает чек и ПОЧТОЙ отправляет?
Я всегда должна выписывать чеки за услуги, вместо того чтобы просто со счета на счет деньги переслать?
Это всё зачем и почему?
Я живу тут 12 лет и меня реально это сильно интересует! Где технический прогресс в этой сфере???
Бесплатные мгновенные переводы межлу частными лицами введены несколькими банками уже несколько лет. Система Zelle например.

Кроме того вы можете со счета на счет отправлять на сайте конторы, которой платите счет.

Как банк платит биллы не мое дело. Чейз у меня платит долго, аж пять бизнес дней, если это только не какая то большая контора которая в его каком то там списке, тогда день в день, а вот HSBC платит быстро в тот же день.

А берут bank fee потому что могут.
Это мне десяток аккаунтов заводить надо, а так бы раз и все со счета-то.
Зачем десяток аккаунтов? С одного счета платится все абсолютно. И в налоговую , и в спортзал, и за свет. Без всяких фее. И счет знать не надо, достаточно е-мейла. С телефона на телефон опять же. Кому удобно , пользуются чеками.
Или мы о разных вещах говорим? :pain1:
Я про сайты разных вендоров говорю.
Зелле посмотрю, спасибо
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Про банки и чеки

Post by Hun »

MTC wrote: 26 Jul 2019 01:07Я про сайты разных вендоров говорю.
Вендорам также можно платить online с сайта банка. Заведите их в свои payees и платите free. Банк сам решает за вас какой способ оплаты сделать - Электронно если вендор-контора это поддерживает или чеком если нет.
If a company can't be paid electronically, we'll mail a paper check for you.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Про банки и чеки

Post by Valeus »

MTC wrote: 26 Jul 2019 01:05
Valeus wrote:
MTC wrote: 26 Jul 2019 00:30 АСН дорого
Как это? АСН бесплатeн.
Дайте ссылку!!!
google "ACH transfer".
Еще банки часто дают возможность перебрасывать деньги по номеру телефона или имейлу. Пейпал это тоже делает. Про Zelle написали. И еще есть какой-то подобный сервис, забыла название.
Ну и да, вендорам проще всего платить через онлайн банкинг, а уж чек им банк пошлет или електронные деньги - какая разница, Вам все равно бесплатно.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про банки и чеки

Post by kyk »

Какие есть 3d-party ACH transfer providers?
Чтобы залинковать к такому 2-3 своих checkings из другиз банков и переводить деньги из одного банка в другой?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Про банки и чеки

Post by Dmitry67 »

Дикая страна
Прикололо, что хвастаются, что перевод теперь идет быстро, 1-2 дня. Он идет меньше минуты, ребята. Да, у нас кровавая гебня, но переводы идут секунды и половина платит телефонами
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Про банки и чеки

Post by MTC »

Dmitry67 wrote:Дикая страна
Прикололо, что хвастаются, что перевод теперь идет быстро, 1-2 дня. Он идет меньше минуты, ребята. Да, у нас кровавая гебня, но переводы идут секунды и половина платит телефонами
Вот!
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Про банки и чеки

Post by alex_127 »

Dmitry67 wrote: 26 Jul 2019 06:16 Дикая страна
Прикололо, что хвастаются, что перевод теперь идет быстро, 1-2 дня. Он идет меньше минуты, ребята. Да, у нас кровавая гебня, но переводы идут секунды и половина платит телефонами
разница между банками и тем же paypal (у которого все доходит за секунды) в том что если оно ушло не с вашего разрешения (хакнули, ваше благородие!) то вам у paypal предложат заняться дыхательной гимнастикой, а банк таки нормально вернет бабло.
говорю как человек у которого покупали на 22к фунтов брулиант в англии и снимали 5к usd с поддельным DL со счета и так далее. Все вернули, а как у вас с этим было бы?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Про банки и чеки

Post by Dmitry67 »

Я про переводы МЕЖДУ БАНКАМИ. Paypal не держу.
Вашу историю не очень понял. Кто-то в банке снимал через кассу по поддельным документам с ВАШЕГО СЧЕТА?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Про банки и чеки

Post by Hun »

Dmitry67 wrote: 26 Jul 2019 06:16 Дикая страна
Прикололо, что хвастаются, что перевод теперь идет быстро, 1-2 дня. Он идет меньше минуты, ребята. Да, у нас кровавая гебня, но переводы идут секунды и половина платит телефонами
В некоторых африканских странах все платят телефонами и переводят деньги с телефона на другой телефон. Они смогли перескочить через эволюционные ступеньки с наличкой, чеками, и даже кредитками. :-)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Про банки и чеки

Post by арлекино »

Hun wrote: 26 Jul 2019 12:42 В некоторых африканских странах все платят телефонами и переводят деньги с телефона на другой телефон. Они смогли перескочить через эволюционные ступеньки с наличкой, чеками, и даже кредитками. :-)
Хотите сказать, что Америка уже даже от стран Африки отстает, в плане прогресса? :-)
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Про банки и чеки

Post by Hun »

арлекино wrote: 26 Jul 2019 13:37
Hun wrote: 26 Jul 2019 12:42 В некоторых африканских странах все платят телефонами и переводят деньги с телефона на другой телефон. Они смогли перескочить через эволюционные ступеньки с наличкой, чеками, и даже кредитками. :-)
Хотите сказать, что Америка уже даже от стран Африки отстает, в плане прогресса? :-)
Нет, но у каждой страны свой путь. И некоторые страны двигают прогресс, а другие (подавляющее большинство) им только пользуются.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Про банки и чеки

Post by арлекино »

Hun wrote: 26 Jul 2019 13:45 И некоторые страны двигают прогресс, а другие (подавляющее большинство) им только пользуются.
То есть двигают, но сами не пользуются? :roll:
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Про банки и чеки

Post by geek7 »

арлекино wrote: 26 Jul 2019 14:01
Hun wrote: 26 Jul 2019 13:45 И некоторые страны двигают прогресс, а другие (подавляющее большинство) им только пользуются.
То есть двигают, но сами не пользуются? :roll:
Пользуясь прогрессивными плодами поддерживают и архаичные для консервативных пользователей.
Молодёжь давно пользуются веном , бабушки до сих пор могут выписать чек
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись

Return to “Финансы”