хитрожопые счетоводы в ипотеке

Банки, налоги, кредит
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6204
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by DropAndDrag »

Serguei666 wrote: 24 May 2019 07:54
DropAndDrag wrote: 24 May 2019 07:16 1. хитрожопый: (100,000 * 1.003 - 1000) - 500 = 98,800
2. нормальный: (100,000 - 500) * 1.003 - 1000 = 98,798.5
Вы что-то неправильно считаете. Не может быть двух формул. Формула одна, она одна на всех и используется везде. То, что у вас две разных цифры, означает, что вы не совсем понимаете суть формулы и неправильно ее применяете.
формула одна и та же!
разница в том, что 500 можно и там, и там использовать, так как 1500 пришло одним чеком!
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6204
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by DropAndDrag »

Komissar wrote: 24 May 2019 08:07
DropAndDrag wrote: 23 May 2019 04:45 тихонько закидываю бабла побольше в принципал и смотрю, что-то моя табличка в экселе не сходится с ипотечной.
выяснил почему и был очень удивлен.
например, месячная плата 1200 баксов, а вы платите 2000 их которых 800 в принципал. казалось бы сначала положить 800 в принципал, а потом взять 1200 за месяц. Ан нет - сначала берется месячная плата, потом высчитывается новый принципал с набежавшими процентами, а уже потом отнимается 800 с нового принципала.

Как итог - 2.5 бакса хитрожопые счетоводы положили к себе в карман не на чем.
так что платите дополнительно в принципал отдельно!
это Вы, уважаемый ликующий коллега, слегка лопухнулись. Если без специальных memo и напоминаний закинуть плату за ипотеку, то таки да, именно так и посчитают. Раньше в книжке Ликование 101 об это прямо везде писали, что надо аккуратно с предоплатой принципала.
да уж - даже и не ожидал такого откровенного нае*ательства :evil:
да, мемо на чеках они ни хрена не смотрят и приходится звонить.
вот опять придется звонить ... уже взяли месячную плату за июнь, а после этого тыс 10 пришло и придет. норовят еще баксов 50 умыкнуть :evil:
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by Serguei666 »

DropAndDrag wrote: 25 May 2019 00:38
Serguei666 wrote: 24 May 2019 07:54
DropAndDrag wrote: 24 May 2019 07:16 1. хитрожопый: (100,000 * 1.003 - 1000) - 500 = 98,800
2. нормальный: (100,000 - 500) * 1.003 - 1000 = 98,798.5
Вы что-то неправильно считаете. Не может быть двух формул. Формула одна, она одна на всех и используется везде. То, что у вас две разных цифры, означает, что вы не совсем понимаете суть формулы и неправильно ее применяете.
формула одна и та же!
Именно. Поэтому и результат будет один и тот же.
DropAndDrag wrote: 25 May 2019 00:38 разница в том, что 500 можно и там, и там использовать, так как 1500 пришло одним чеком!
А какая разница? Вы все равно эти набежавшие проценты им ДОЛЖНЫ.

Вы понимаете ведь, что в конце каждого дня есть баланс, который вы должны банку, и он зависит только от двух цифр - баланс в начале дня и процент по кредиту.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by Serguei666 »

DropAndDrag wrote: 25 May 2019 00:46
Komissar wrote: 24 May 2019 08:07
DropAndDrag wrote: 23 May 2019 04:45 тихонько закидываю бабла побольше в принципал и смотрю, что-то моя табличка в экселе не сходится с ипотечной.
выяснил почему и был очень удивлен.
например, месячная плата 1200 баксов, а вы платите 2000 их которых 800 в принципал. казалось бы сначала положить 800 в принципал, а потом взять 1200 за месяц. Ан нет - сначала берется месячная плата, потом высчитывается новый принципал с набежавшими процентами, а уже потом отнимается 800 с нового принципала.

Как итог - 2.5 бакса хитрожопые счетоводы положили к себе в карман не на чем.
так что платите дополнительно в принципал отдельно!
это Вы, уважаемый ликующий коллега, слегка лопухнулись. Если без специальных memo и напоминаний закинуть плату за ипотеку, то таки да, именно так и посчитают. Раньше в книжке Ликование 101 об это прямо везде писали, что надо аккуратно с предоплатой принципала.
да уж - даже и не ожидал такого откровенного нае*ательства :evil:
да, мемо на чеках они ни хрена не смотрят и приходится звонить.
вот опять придется звонить ... уже взяли месячную плату за июнь, а после этого тыс 10 пришло и придет. норовят еще баксов 50 умыкнуть :evil:
У вас нельзя "умыкнуть" 50 долларов. Они принадлежат банку в виде интереса и вы этот интерес обещали им платить, когда заключали договор на заем.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by John Smith »

чето не понял - банк что дает бесплатно месяц пользоваться деньгами, которые вы им потом с пометочкой "принципал" возвращаете? Или вы им платите за месяц вперед?
Допустим ваш пример утрированный, вы им должны 100 тыщ и решили заплатить им 100 тыщ, 1000 - платеж и 99000 принципал,

по первой формуле получается остаток:
(100,000 * 1.003 - 1000) - 99000 = 300
по второй
(100,000 - 99000) * 1.003 - 1000 = 3
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6204
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by DropAndDrag »

John Smith wrote: 25 May 2019 03:01 чето не понял - банк что дает бесплатно месяц пользоваться деньгами, которые вы им потом с пометочкой "принципал" возвращаете? Или вы им платите за месяц вперед?
Допустим ваш пример утрированный, вы им должны 100 тыщ и решили заплатить им 100 тыщ, 1000 - платеж и 99000 принципал,

по первой формуле получается остаток:
(100,000 * 1.003 - 1000) - 99000 = 300
по второй
(100,000 - 99000) * 1.003 - 1000 = 3
по второй не так, вот так
(100,000 - 100,000) * 1.003 = 0

приведу такой пример. вы отдали 100,000 и не указали, что в принципал. банк с удовольствие сделает 100 месячных платежей по 1000! а вы останетесь должны еще кучу денег!
ключевой момент в том, что сначала платите в принципал, а потом уже месячную плату. если месячную сначала, то банк начислит процент на принципал, а если заплатите несколько месячных, то банк начислит процент на все эти месяцы вперед!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by Serguei666 »

DropAndDrag wrote: 25 May 2019 03:41 приведу такой пример. вы отдали 100,000 и не указали, что в принципал. банк с удовольствие сделает 100 месячных платежей по 1000!
Да, но в этих платежах "to interest" будут нули, потому что interest еще не набежал
DropAndDrag wrote: 25 May 2019 03:41 а вы останетесь должны еще кучу денег!
Ну а это почему?
У вас в каждом стейтменте указан баланс, его можно закрыть в любую секунду, выплатив полностью и не оставшись ничего должным
DropAndDrag wrote: 25 May 2019 03:41 ключевой момент в том, что сначала платите в принципал, а потом уже месячную плату. если месячную сначала, то банк начислит процент на принципал, а если заплатите несколько месячных, то банк начислит процент на все эти месяцы вперед!
Это вы какую-то ерунду пишете. "Вперед" процент начислить нельзя.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by Serguei666 »

John Smith wrote: 25 May 2019 03:01 чето не понял - банк что дает бесплатно месяц пользоваться деньгами, которые вы им потом с пометочкой "принципал" возвращаете? Или вы им платите за месяц вперед?
Допустим ваш пример утрированный, вы им должны 100 тыщ и решили заплатить им 100 тыщ, 1000 - платеж и 99000 принципал,

по первой формуле получается остаток:
(100,000 * 1.003 - 1000) - 99000 = 300
по второй
(100,000 - 99000) * 1.003 - 1000 = 3
Если "должны 100 тыс.", то после "заплатил 100 тыс." баланс становится нулевым, никакого остатка, и счет закрывается. "Лоан погашен" такое называется
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6204
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by DropAndDrag »

пообщался с моргач компанией и дополнительно выяснил, что grace period, в моем случае с 1-ого числа до 15-го, накладывает дополнительные заморочки - деньги пришедшие с 1-ого сначала идут в месячную оплату, а потом уж делай что хочешь.
как итог
- если платить в принципал, то это нужно делать по последний день месяца
- если платить месячную оплату, то это нужно делать в последний день grace period
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6204
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by DropAndDrag »

получив бесплатных 30 тыс на ближайший год, дернулся выплатить моргач. хорошо, что сначала кликнул кнопку "посчитать payoff". с удивлением обнаружил, что в payoff добавлен процент от текущего принципала за дни текущего месяца. в то же время процент не считается при уплате в принципал до конца текущего месяца.
поясняю на пальцах. пусть я должен 30 тыс и плачу по 1 тыс в месяц:
1. оплатить 29 тыс в принципал раньше конца месяца. в конце месяца на 1 тыс насчитают процент бакса 3-4. оплачиваю 1 тыс месячной платы и остается несколько баксов в принципале. прошу рассчитать payoff и проценты будут рассчитаны от этих нескольких баксов за несколько дней.
2. попросить payoff сейчас, тогда будут насчитаны проценты от 30 тыс на половину месяца (сейчас середина месяца) и проценты будут около 100 баксов.
получается, что лучше оплатить почти все, но не все. а последние несколько баксов оплатить в следующем месяце и разница будет почти 100 баксов.
борзость ипотечных компаний - не знает границ!
кстати, в инете вычитал, что они могут бабла взять и за подсчет payoff.
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by XAOC »

DropAndDrag wrote:получив бесплатных 30 тыс на ближайший год, дернулся выплатить моргач. хорошо, что сначала кликнул кнопку "посчитать payoff". с удивлением обнаружил, что в payoff добавлен процент от текущего принципала за дни текущего месяца. в то же время процент не считается при уплате в принципал до конца текущего месяца.
поясняю на пальцах. пусть я должен 30 тыс и плачу по 1 тыс в месяц:
1. оплатить 29 тыс в принципал раньше конца месяца. в конце месяца на 1 тыс насчитают процент бакса 3-4. оплачиваю 1 тыс месячной платы и остается несколько баксов в принципале. прошу рассчитать payoff и проценты будут рассчитаны от этих нескольких баксов за несколько дней.
2. попросить payoff сейчас, тогда будут насчитаны проценты от 30 тыс на половину месяца (сейчас середина месяца) и проценты будут около 100 баксов.
получается, что лучше оплатить почти все, но не все. а последние несколько баксов оплатить в следующем месяце и разница будет почти 100 баксов.
борзость ипотечных компаний - не знает границ!
кстати, в инете вычитал, что они могут бабла взять и за подсчет payoff.
У вас заблуждение в пункте 1. Как уже говорилось выше, банк считает % каждый день, но выставляет счет за них раз в месяц.


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by Flash-04 »

Какие то удивительные правила. Я недавно выплатил остаток, просто добросили % за последний месяц и все. Ессно за "подсчёт" ничего не брали. Весь процесс занял 10 минут, я даже удивился как просто.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6204
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by DropAndDrag »

XAOC wrote: 16 Oct 2019 12:25
DropAndDrag wrote:получив бесплатных 30 тыс на ближайший год, дернулся выплатить моргач. хорошо, что сначала кликнул кнопку "посчитать payoff". с удивлением обнаружил, что в payoff добавлен процент от текущего принципала за дни текущего месяца. в то же время процент не считается при уплате в принципал до конца текущего месяца.
поясняю на пальцах. пусть я должен 30 тыс и плачу по 1 тыс в месяц:
1. оплатить 29 тыс в принципал раньше конца месяца. в конце месяца на 1 тыс насчитают процент бакса 3-4. оплачиваю 1 тыс месячной платы и остается несколько баксов в принципале. прошу рассчитать payoff и проценты будут рассчитаны от этих нескольких баксов за несколько дней.
2. попросить payoff сейчас, тогда будут насчитаны проценты от 30 тыс на половину месяца (сейчас середина месяца) и проценты будут около 100 баксов.
получается, что лучше оплатить почти все, но не все. а последние несколько баксов оплатить в следующем месяце и разница будет почти 100 баксов.
борзость ипотечных компаний - не знает границ!
кстати, в инете вычитал, что они могут бабла взять и за подсчет payoff.
У вас заблуждение в пункте 1. Как уже говорилось выше, банк считает % каждый день, но выставляет счет за них раз в месяц.
Sent from my iPhone using Tapatalk
не может быть у меня никакого заблуждения, так как я сделал excel страничку для подсчета, в которой есть дополнительная колонка для платы в принципал. все сходится с 2 mortgage компаниями.
проценты в mortgage компании не считаются каждый день. достаточно поиграться с оплатой онлайн на сайте компаний, не делая самой оплаты. скажем в октябре можно закинуть деньги в октябрьский принципал по 31 октября и принципал действительно уменьшиться на эту сумму. а вот после 1-ого ноября числа, если месячный платеж не был сделан, то в октябрьский принципал не дадут закинуть - или кнопка будет неактивной, или будет написано, что пойдет в ноябрьский принципал, или еще как.
так что реально пересчет происходит раз в месяц, хотя в бумажках может и написано по дням.
а вот payoff действительно пересчитывают по дням.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by Kolombina »

DropAndDrag wrote: 23 May 2019 16:58 как я понимаю ...
баланс должен пересчитываться в определенный момент согласно договору, например на 1 число, а не в тот момент, когда происходит оплата.
если до дня пересчета пришли деньги в баланс - принципал, то баланс должен быть уменьшен именно в этот месяц, а не в какой-то следующий.
Дык вы платите за мортгидж задним числом, как они могут вам пересчитать за прошедший месяц? :D
always@(posedge clk)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6204
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by DropAndDrag »

Kolombina wrote: 28 Oct 2019 19:19 Дык вы платите за мортгидж задним числом, как они могут вам пересчитать за прошедший месяц? :D
Кстати, это меня тоже интересовало. 1-ого числа плачу за начавшийся месяц или прошедший. Но на подсчеты это не влияло и ради простого любопытства разбираться не стал. Спасибо :Rose:
Payoff сделал. Как и писал, запихнул бабло в принципал за минусом одной месячной платы. 1-ого сделал месячную плату и насчитали бакс-другой процентов. 2-ого числа рассчитал payoff и заплатил. 50-60 баксов за проценты, которые были в payoff предыдущего месяца - не было :umnik1:
Счет стал неактивный и ничего онлайн не видно. Все последние online операции делал из Таиланда. Щас вернулся и завтра, а вернее уже сегодня, позвоню. Узнаю процедуру закрытия, а заодно спрошу о 1000+ баксов escrow :food:
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by Lolla »

Зашла в тему потому что у меня тоже не сходится, но у меня разница в центах (но меня все равно задевало это :D ). Оказалось что эксель пол цента округляет периодически. В целом же все сходиться, я раз в пару месяцев захожу в банк сверяю со своим эксел файлом расчеты (который я нашла онлайн где-то), все правильно.
Если посмотреть то там видно какая экономия в выплатах получается если выплачивать быстрее, то есть то что кто-то ранее в теме писал не верно что нет смысла платить быстрее, все равно тоже самое платите, это однозначно не так.
Я в своем банке пишу имейл после каждой оплаты и делаю сразу один платеж где сумма за месяц и остальное в принципал, сказали им так легче и меньше шансов запутаться.
какое блаженство быть совершенством! :)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6204
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by DropAndDrag »

Lolla wrote: 26 Nov 2019 20:12 Зашла в тему потому что у меня тоже не сходится, но у меня разница в центах (но меня все равно задевало это :D ). Оказалось что эксель пол цента округляет периодически. В целом же все сходиться, я раз в пару месяцев захожу в банк сверяю со своим эксел файлом расчеты (который я нашла онлайн где-то), все правильно.
Если посмотреть то там видно какая экономия в выплатах получается если выплачивать быстрее, то есть то что кто-то ранее в теме писал не верно что нет смысла платить быстрее, все равно тоже самое платите, это однозначно не так.
Я в своем банке пишу имейл после каждой оплаты и делаю сразу один платеж где сумма за месяц и остальное в принципал, сказали им так легче и меньше шансов запутаться.
пипец и только.
сделайте таблицу с колонками "Month StartMonthPrincipal Recalc В процент В принципал RealPrincipal ExtraPrincipal EndMonthPrincipal" и посмотрите в какой месяц затаскивают ExtraPrincipal. тогда и поговорим.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by Lolla »

DropAndDrag wrote: 27 Nov 2019 05:23 пипец и только.
сделайте таблицу с колонками "Month StartMonthPrincipal Recalc В процент В принципал RealPrincipal ExtraPrincipal EndMonthPrincipal" и посмотрите в какой месяц затаскивают ExtraPrincipal. тогда и поговорим.
Вы же платите за прошлый месяц, причем тут в начале месяца или в конце? Хотите съекономить на процентах? Берите безпроцентно или покупайте за кеш :))) Как бы вас никто не обманывал, вы сами пошли на те условия, которые у вас есть. Какае-та странная тема и возмущение.
какое блаженство быть совершенством! :)
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by Ann4Ann »

это какая то калифорнийская фишка. мы "преждевременно" закрыли 7 моргичей, все там нормально считалось. тысячи долларов на процентах при этом было сэкономленных позволили еще избушку прикупить... но я писала уже, я люблю кеш и хелок комбинацию больше. наверное, научилась ей пользоваться.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6204
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by DropAndDrag »

Lolla wrote: 27 Nov 2019 16:09
DropAndDrag wrote: 27 Nov 2019 05:23 пипец и только.
сделайте таблицу с колонками "Month StartMonthPrincipal Recalc В процент В принципал RealPrincipal ExtraPrincipal EndMonthPrincipal" и посмотрите в какой месяц затаскивают ExtraPrincipal. тогда и поговорим.
Вы же платите за прошлый месяц, причем тут в начале месяца или в конце? Хотите съекономить на процентах? Берите безпроцентно или покупайте за кеш :))) Как бы вас никто не обманывал, вы сами пошли на те условия, которые у вас есть. Какае-та странная тема и возмущение.
вам все сказано - вы не хотите пошевелиться и спасти немного баксов - дело ваше :umnik1:
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by Lolla »

DropAndDrag wrote: 28 Nov 2019 03:08 вам все сказано - вы не хотите пошевелиться и спасти немного баксов - дело ваше :umnik1:
пошевелиться как? в отличии от кредиток, лендер считает процент за моргедж 12 раз в год. Платить в конце или в начале месяца просто смешно даже об этом рассуждать, честно. Чтобы спасти немного баксов нужно не брать в кредит вообще :lol:
какое блаженство быть совершенством! :)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6204
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by DropAndDrag »

Lolla wrote: 29 Nov 2019 23:44 Чтобы спасти немного баксов нужно не брать в кредит вообще :lol:
вижу 2 варианта
1. у нас понятие "немного" разные. скажем при 30% летнем кредите при 5.3% "немного" - это столько сколько и кредит. по вашим понятиям - это немного. по моим понятиям это много.
2. вам лениво и/или у вас очень плохо с математикой и excel. тут уж я помочь ничем не могу.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by Lolla »

DropAndDrag wrote: 30 Nov 2019 00:43
Lolla wrote: 29 Nov 2019 23:44 Чтобы спасти немного баксов нужно не брать в кредит вообще :lol:
вижу 2 варианта
1. у нас понятие "немного" разные. скажем при 30% летнем кредите при 5.3% "немного" - это столько сколько и кредит. по вашим понятиям - это немного. по моим понятиям это много.
2. вам лениво и/или у вас очень плохо с математикой и excel. тут уж я помочь ничем не могу.
Банк производит расчет один раз в месяц за моргедж. Вы можете хоть 5 раз в течении месяца платить. Смысл? Вы против системы я так понимаю? Как вы можете зачтавить лендера каждый день проценты считать как за кредитку если у них другой расклад?
П.с. 5.3% на 30 лет - когда вас так угораздило???
какое блаженство быть совершенством! :)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6204
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by DropAndDrag »

1. 5.3% специально для вас посчитал, чтобы показать нагляденее ваше понятие "немного".
2. Пусть надо выплатить 100,000 под 3.6% за 60 платежей с платежом около 1989 баксов (первый подсчет). Платеж должен быть первого числа. Неожиданно 29 числа в первый период вам привалила премия и вы решили заплатить 2000 в принципал. Платите одной суммой 3989 баксов (второй подсчет). А я вот сделаю 2 платежа - в последний день первого периода заплачу 2000 (и это уйдет в принципал первого периода до пересчета) (третий подсчет).
Разница небольшая - 17 баксов, но при 30 летнем моргаче и многочисленных дополнительных платежах в принципал набежит побольше и значительно.
Кстати, разумно месячную плату 1989 баксов заплатить в последний день of grace period - оставлю Lolla посчитать сколько бутылок вина по 50 баксов можно будет купить.
Untitled.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: хитрожопые счетоводы в ипотеке

Post by Lolla »

я не понимаю, вы пытаетесь спорить с системой, с тем кто вам дает деньги в долг? Когда вы берете в долг вы берете под определенные условия где одно из них - как часто происходит расчет. В данном случае раз в месяца. Это все что вам нужно знать. Возмущаться несправедливостью тут непродуктивно вроде как. Можно в экселе сделать табличку насколько выгодно выплачивать в 5 раз больше в месяц или вообще посчитать выгоду выплаты кешем без лона :)
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Финансы”