Mess с медицинскими счетами по вине прошлого работодателя

Банки, налоги, кредит
INGA_
Уже с Приветом
Posts: 1019
Joined: 21 Jul 2003 20:41
Location: Kiev ->USA

Mess с медицинскими счетами по вине прошлого работодателя

Post by INGA_ »

У нас произошел большой mess с медицинским страховым покрытием из-за оплошности работодателя. Теперь нам шлют счета коллекторы а мы не знаем то ли судить работодателя , то ли пробовать все разрулить. У кого-то был такой опыт? Произошло вот что.
Мой муж ушел с работы в компании А, в октябре 2017г. С этим работодателем имел страховку от Blue Cross Blue Shields.
Начал новую работу с работодателем Б, с ноября 2018, получил страховку Aetna.

На удивление, компания А продолжала платить ему зарплату еще пару месяцев, пока мы не решили связаться с их HR и сказать об их ошибке. Зарплату лишню ю им конечно мы вернули. Так вот - они оказывается еще и страховое покрытие мужа и всей семьи от Blue Cross Blue Shields не отменили вообще. при этом мы ничего за это не платили.
О чем мы узнали только сейчас, в мае 2019 года. Т.е. весь 2018 год и половину 2019 мы имели старую страховку (от Blue Cross Blue Shields) и новую страховку от Aetna.

В чем проблема - Aetna не хочет оплачивать счета с 2018 года. ГОворят что мы не были их единственной страховкой и счета должны быть покрыты той первой компанией. Разбирали они эту ситуацию очень долго а счет висел неуплаченый, в результате врачебный офис отправил его к коллектору!
Требовать первытю страховку оплатить счет? Мы им не платили за их покрытие вовсе. Или подать в суд на Компанию А за безобразие и неаккуратность.

Сухой финансовый остаток для нас - пара тысяч долларов непокрытых расходов, требуют чтобы мы заплатили со своего кармана (если бы не было первой страховки, все бы покрыла без проблем Aetnа)
Cудить работодателя?
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Mess с медицинскими счетами по вине прошлого работодателя

Post by sergeyvo »

INGA_ wrote: 20 May 2019 16:33 У нас произошел большой mess с медицинским страховым покрытием из-за оплошности работодателя. Теперь нам шлют счета коллекторы а мы не знаем то ли судить работодателя , то ли пробовать все разрулить. У кого-то был такой опыт? Произошло вот что.
Мой муж ушел с работы в компании А, в октябре 2017г. С этим работодателем имел страховку от Blue Cross Blue Shields.
Начал новую работу с работодателем Б, с ноября 2018, получил страховку Aetna.

На удивление, компания А продолжала платить ему зарплату еще пару месяцев, пока мы не решили связаться с их HR и сказать об их ошибке. Зарплату лишню ю им конечно мы вернули. Так вот - они оказывается еще и страховое покрытие мужа и всей семьи от Blue Cross Blue Shields не отменили вообще. при этом мы ничего за это не платили.
О чем мы узнали только сейчас, в мае 2019 года. Т.е. весь 2018 год и половину 2019 мы имели старую страховку (от Blue Cross Blue Shields) и новую страховку от Aetna.

В чем проблема - Aetna не хочет оплачивать счета с 2018 года. ГОворят что мы не были их единственной страховкой и счета должны быть покрыты той первой компанией. Разбирали они эту ситуацию очень долго а счет висел неуплаченый, в результате врачебный офис отправил его к коллектору!
Требовать первытю страховку оплатить счет? Мы им не платили за их покрытие вовсе. Или подать в суд на Компанию А за безобразие и неаккуратность.

Сухой финансовый остаток для нас - пара тысяч долларов непокрытых расходов, требуют чтобы мы заплатили со своего кармана (если бы не было первой страховки, все бы покрыла без проблем Aetnа)
Cудить работодателя?
Не совсем понятно, если компания А проплатила по ошибке за страховку, то та страховка должна все покрыть.
Если они хотят деньги назад за страховку (что не имеет смысла), то вроде как у вас ее и не было, тогда должна все страховка от компании Б. Просто вам нужна бумага от работодателя А - была у вас страховка или нет.
Работодатель напортачил конечно, но в действительности все сводится к жадности страховок - лишь бы не платить.

Я думаю, что вам надо заручиться ответом компании А, что страховка была и пытаться с той страховки получить деньги. Хотя, если к коллекторам все пошло, то уже поздновато.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Mess с медицинскими счетами по вине прошлого работодателя

Post by Uzito »

sergeyvo wrote: 21 May 2019 20:14 Я думаю, что вам надо заручиться ответом компании А, что страховка была и пытаться с той страховки получить деньги. Хотя, если к коллекторам все пошло, то уже поздновато.
Сомневаюсь я. Компании А счёт сразу не подали, они скорее всего сейчас скажут что поздняк метаться, время вышло.

Return to “Финансы”