Завещание. Перевод денег из России. Налоги. Уведомления

Банки, налоги, кредит
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Завещание. Перевод денег из России. Налоги. Уведомления

Post by nickb »

Несколько вопросов ОПЯТЬ про перевод денег из России в США. Но есть "особенности" :)

Допустим у моей мамы в России есть на ее имя несколько рублевых вкладов-депозитов в России, которые заканчиваются в разные сроки. Общая сумма большая и 10K лимитом тут не отделаешься. И есть доверенности на них на меня. И завещание, тоже на меня. Я сам в США постоянно проживаю, но есть оба паспорта.
Если случится самое страшное, ну, вы поняли, то после всего еще нужно будет как-то эти деньги как-то вывезти. Насколько мне известно, даже при наличии доверенности и меня в России, снять деньги не получится, потому что доверенности перестают действовать в момент наступления смерти. Теоретически, тожно снять и после, но это fraud. Родственники не будут помогать, если что.

Получается нескольно под вопросов.
1. Как снять деньги после смерти
2. Как вывезти их в США. Если везти налом, то стремно и как потом их класть на счет,чтобы не было structure transactions. Если перевод, то какой банк лучше, и как декларировать Российский счет в США и амер. счет в России. Как оформлять происхождение.
3. Как тут это все задекларировать по закону и с минимальными налогами.

Читал несколько тем тут, но они либо старые, либо не совсем подходят.
viewtopic.php?f=17&t=205409
viewtopic.php?f=17&t=211549
viewtopic.php?f=17&t=207179
viewtopic.php?f=17&t=188965
viewtopic.php?f=17&t=206454
viewtopic.php?f=17&t=203640
Ignorance is bliss
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7884
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Завещание. Перевод денег из России. Налоги. Уведомления

Post by Blender »

nickb wrote: 31 Mar 2019 18:531. Как снять деньги после смерти...
Обратиться к нотару по месту жительства умершего, получить через 6 месяцев свидетельство о праве на наследство -и в банк. Если в банке оформлено завещательное распоряжение то для оплаты похорон можно получить деньги до истечения 6 месяцев (не более 100 тыр)
2. Как вывезти их в США. Если везти налом, то стремно...
Ну переведите тогда банковским переводом.
и как потом их класть на счет,чтобы не было structure transactions.
кладите одним куском все сразу - вот и не будет structuring + на границе отметьте что везете больше $10k - вам тогда дадут FinCEN 105 заполнить
Если перевод, то какой банк лучше,
Примерно все банки одинаковые. Вроде Сити может быть получше, но это неточно...
и как декларировать Российский счет в США
FBAR 114 Нужно уже сейчас декларировать, когда у вас только доверенность (т.е. signature authority) Возможно после получения наследства надо будет файлить IRS 8938 вместе с 1040.
и амер. счет в России.
Если отсутствуете в РФ более 183 дней в году то никак не надо
Как оформлять происхождение.
свидетельство о праве на наследство
3. Как тут это все задекларировать по закону и с минимальными налогами.
IRS 3520 (если больше $100k) - платить налоги не надо + возможно какая-то штатная форма (штат возможно захочен налоги - тут вы у себя узнавайте)
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Завещание. Перевод денег из России. Налоги. Уведомления

Post by kyk »

Жаль, что нельзя провести информативный опрос - кто из форумских уведомил FBAR об уже существующих совецких счетах.

Понятное дело, если сейчас делаешь Wire Transfer из России на $75K, то уведомлять. А вот если счёт в сберкассе есть давно и с него потихоьку платишь коммуналку - вряди ли большинство уведомляет
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6769
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Завещание. Перевод денег из России. Налоги. Уведомления

Post by Nostradamus »

kyk wrote: 01 Apr 2019 00:47 Жаль, что нельзя провести информативный опрос - кто из форумских уведомил FBAR об уже существующих совецких счетах.
Понятное дело, если сейчас делаешь Wire Transfer из России на $75K, то уведомлять. А вот если счёт в сберкассе есть давно и с него потихоьку платишь коммуналку - вряди ли большинство уведомляет
Если на счете меньше $10K то уведомлять не требуется.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Завещание. Перевод денег из России. Налоги. Уведомления

Post by nickb »

Blender wrote: 01 Apr 2019 00:28
и как декларировать Российский счет в США
FBAR 114 Нужно уже сейчас декларировать, когда у вас только доверенность (т.е. signature authority) Возможно после получения наследства надо будет файлить IRS 8938 вместе с 1040.
Спасибо за четкие ответы.

1. Насчет FBAR 114 я не понял, счета у меня же еще нет никакого. Только потому что доверенность?
А вот если я, получив там деньги по завещанию, открою счет на свое имя и сразу деньги переведу с этого счета к себе в США, нужно ли мне тоже FBAR 114 файлить. На счете российском, если что и останется, то <10K точно, с скорее всего вообще ничего.

2. Ну и напоследок. По поводу перевода денег со счета в России на счет в США, как лучше это сделать? Я помню были какие-то дискусии - резидент-нерезидент, лимит в 5K, что-то о переводе между родственниками. В общем - все смешалось. Как лучше-то сделать, чтобы перевести всю сумму? Или надо разбивать на переводы <5K. Или еще какие-то подводные камни.
Ignorance is bliss
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7884
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Завещание. Перевод денег из России. Налоги. Уведомления

Post by Blender »

nickb wrote: 01 Apr 2019 23:45
Blender wrote: 01 Apr 2019 00:28
и как декларировать Российский счет в США
FBAR 114 Нужно уже сейчас декларировать, когда у вас только доверенность (т.е. signature authority) Возможно после получения наследства надо будет файлить IRS 8938 вместе с 1040.
Спасибо за четкие ответы.

1. Насчет FBAR 114 я не понял, счета у меня же еще нет никакого. Только потому что доверенность?...
Да. Там есть "Part IV Information on Financial Account(s) Where Filer has Signature or Other Authority but No financial Interest in the Account(s)" - это про вас
А вот если я, получив там деньги по завещанию, открою счет на свое имя и сразу деньги переведу с этого счета к себе в США, нужно ли мне тоже FBAR 114 файлить. На счете российском, если что и останется, то <10K точно, с скорее всего вообще ничего.
Да, если суммарно на всех российских счетах будет больше 10к то надо будет файлить.
2. Ну и напоследок. По поводу перевода денег со счета в России на счет в США, как лучше это сделать? Я помню были какие-то дискусии - резидент-нерезидент, лимит в 5K, что-то о переводе между родственниками. В общем - все смешалось. Как лучше-то сделать, чтобы перевести всю сумму? Или надо разбивать на переводы <5K. Или еще какие-то подводные камни.
Все более-менее устаканилось к 2018 г. Если вы находитесь на территории РФ меньше 183 дней в году то ничего кроме ЗП со штампами въезда-выезда по которым можно это отследить вам не надо. Переводите сразу всю сумму да и все. Лучше конечно заранее в банке выясните процедуру.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Завещание. Перевод денег из России. Налоги. Уведомления

Post by Uzito »

nickb wrote: 31 Mar 2019 18:53 Если везти налом, то стремно и как потом их класть на счет,чтобы не было structure transactions.
Вы неправильно понимаете structured transactions.
В кутузку садят как раз за то, что Вы пытаетесь сделать - избежать отчёта банка куда следует о больших транзакциях путём разбивки большого депозита на многочисленные суммы меньше предела отчётности. Никаких проблем от "сразу положить на счёт 100 тыщ" не было и не будет. Документация у Вас есть - наследство.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10588
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Завещание. Перевод денег из России. Налоги. Уведомления

Post by shadow7256 »

Uzito wrote: 02 Apr 2019 16:52 Никаких проблем от "сразу положить на счёт 100 тыщ" не было и не будет. Документация у Вас есть - наследство.
то есть с денег, которые достались в наследство в России, если их перевести на счет в США то никакие налоги не надо платить тут?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7884
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Завещание. Перевод денег из России. Налоги. Уведомления

Post by Blender »

shadow7256 wrote: 03 Apr 2019 13:38
Uzito wrote: 02 Apr 2019 16:52 Никаких проблем от "сразу положить на счёт 100 тыщ" не было и не будет. Документация у Вас есть - наследство.
то есть с денег, которые достались в наследство в России, если их перевести на счет в США то никакие налоги не надо платить тут?
Федеральные нет. Штат может что-то хотеть - надо проверять
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10588
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Завещание. Перевод денег из России. Налоги. Уведомления

Post by shadow7256 »

Blender wrote: 03 Apr 2019 14:36
shadow7256 wrote: 03 Apr 2019 13:38
Uzito wrote: 02 Apr 2019 16:52 Никаких проблем от "сразу положить на счёт 100 тыщ" не было и не будет. Документация у Вас есть - наследство.
то есть с денег, которые достались в наследство в России, если их перевести на счет в США то никакие налоги не надо платить тут?
Федеральные нет. Штат может что-то хотеть - надо проверять
Но нужно будет на всякий случай иметь документ, который доказывает что деньги достались в наследство так?

Во Флориде нет налога на наследство. Он есть вроде только в шести штатах, во Флориде его нет.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7884
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Завещание. Перевод денег из России. Налоги. Уведомления

Post by Blender »

shadow7256 wrote: 03 Apr 2019 14:54Но нужно будет на всякий случай иметь документ, который доказывает что деньги достались в наследство так?...
A почему "на всякий случай"? Без этого документа (свидетельство о праве на наследство) вы эти деньги вообще-то и не получите.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10588
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Завещание. Перевод денег из России. Налоги. Уведомления

Post by shadow7256 »

Blender wrote: 03 Apr 2019 14:57
shadow7256 wrote: 03 Apr 2019 14:54Но нужно будет на всякий случай иметь документ, который доказывает что деньги достались в наследство так?...
A почему "на всякий случай"? Без этого документа (свидетельство о праве на наследство) вы эти деньги вообще-то и не получите.
да я их уже получил, они лежат на моем счету. нужен ли этот документ будет здесь для налоговой?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7884
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Завещание. Перевод денег из России. Налоги. Уведомления

Post by Blender »

shadow7256 wrote: 03 Apr 2019 16:45
Blender wrote: 03 Apr 2019 14:57
shadow7256 wrote: 03 Apr 2019 14:54Но нужно будет на всякий случай иметь документ, который доказывает что деньги достались в наследство так?...
A почему "на всякий случай"? Без этого документа (свидетельство о праве на наследство) вы эти деньги вообще-то и не получите.
да я их уже получил, они лежат на моем счету. нужен ли этот документ будет здесь для налоговой?
Вам очень тяжело его хранить? Ну хотя бы электронную копию сделайте...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10588
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Завещание. Перевод денег из России. Налоги. Уведомления

Post by shadow7256 »

Blender wrote: 03 Apr 2019 17:09
shadow7256 wrote: 03 Apr 2019 16:45
Blender wrote: 03 Apr 2019 14:57
shadow7256 wrote: 03 Apr 2019 14:54Но нужно будет на всякий случай иметь документ, который доказывает что деньги достались в наследство так?...
A почему "на всякий случай"? Без этого документа (свидетельство о праве на наследство) вы эти деньги вообще-то и не получите.
да я их уже получил, они лежат на моем счету. нужен ли этот документ будет здесь для налоговой?
Вам очень тяжело его хранить? Ну хотя бы электронную копию сделайте...
да хранить не тяжело :)) повторю вопрос.. нужен ли этот документ тут? Я ходил в Ситибанк тут, мне сказали, что максимум что может грозить со стороны банка это при переводе денег мне могут позвонить из банка и спросить легитимный ли перевод и откуда деньги и все.. Никаких других доказательств им не надо кроме моего устного подтверждения.

Вот насчет налоговой это другой вопрос...
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8416
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Завещание. Перевод денег из России. Налоги. Уведомления

Post by alex67 »

shadow7256 wrote: 03 Apr 2019 17:23 да хранить не тяжело :)) повторю вопрос.. нужен ли этот документ тут? Я ходил в Ситибанк тут, мне сказали, что максимум что может грозить со стороны банка это при переводе денег мне могут позвонить из банка и спросить легитимный ли перевод и откуда деньги и все.. Никаких других доказательств им не надо кроме моего устного подтверждения.

Вот насчет налоговой это другой вопрос...
Все наоборот. Как раз налоговая - это вообще не вопрос, смерть и налоги неизбежны. Если не хотите отдохнуть на американских нарах - заплатИте, сколько положено, и спите спокойно в своей постели. А вот документы о доказательстве легального происхождении этой суммы нужны все до единого - и завещание, и/или нотариальное свидетельство о праве на наследство, и договор купли-продажи, если что-то продавалось, и квитанция из банка об обмене рублей на доллары.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7884
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Завещание. Перевод денег из России. Налоги. Уведомления

Post by Blender »

shadow7256 wrote: 03 Apr 2019 17:23 да хранить не тяжело :)) ...
тогда непонятно в чем вопрос.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.

Return to “Финансы”