Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Банки, налоги, кредит
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7861
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Sanych »

Brave wrote: 15 Mar 2019 23:13 Они написали расписку с указанием даты и суммы возврата, заверили её у нотариуса. Одна копия расписки нам, другая им.
Brave, а можно примерный текст такой расписки? Была она подписана только с их стороны? То есть Ваше участие в подписании не потребовалось?
Спасбо. Если что - можно и в приват.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Uzito »

Sanych wrote: 16 Mar 2019 03:16 Сумма от нескольких штук, НЕ бизнес, проценты не подразумеваются.
Вы не подразумеваете, а IRS подразумевает. imputed interest rate, с Вас будет процент этого интереса.

На самом деле, если хотите помочь и на возможную потерю денег наплевать, то давайте просто так.
Логика простая - банки зарабатывают на выдаче ссуд. Если Вашим родственникам банк не дает персональную ссуду по причине того, что большой шанс возврата не увидеть, то по почему Вы считаете, что возврат Вам случится по манованию подписанной бумажки?

Если хотите родственникам оказать помощь, пусть возмьмут ссуду в банке, а Вы им подарите % интереса за год, потери будут меньше. :)
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Beretta »

Если вы займете деньги родственникам как юридическое лицо, вы сможете потом списать этот bad debt, когда они не отдадут. Ну, а если отдадут, прекрасно. В процессе (пока не отдали) вам нужно будет добавить interest income к остальным income.

Как оформить a promissory note - вам сюда (там по штатам, вам нужна unsecured, если нет collateral):

https://eforms.com/promissory-note/
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Uzito »

Beretta wrote: 18 Mar 2019 14:59 Если вы займете деньги родственникам как юридическое лицо, вы сможете потом списать этот bad debt, когда они не отдадут.
А потом к родственникам придёт IRS и попросит оплатить процент прощенного долга.
Brave

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Brave »

У нас опыта с ссудами не было, друзьям мы доверяли, сумма была не очень крупная, поэтому расписку они написали сами с указанием суммы займа и даты обязательства вернуть. Мы её не сохранили, это было несколько лет назад. Заверили они её сами, без нашего присутствия. Возможно, юридически это было не совсем грамотно, но мы бы этим друзьям и без расписки заняли бы. Просто наличие какого-то документа финансово дисциплинирует берущую сторону.
Ссылка Beretta на promissory notes is perfect. Спасибо, вдруг пригодится.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Beretta »

Uzito wrote: 18 Mar 2019 15:01
Beretta wrote: 18 Mar 2019 14:59 Если вы займете деньги родственникам как юридическое лицо, вы сможете потом списать этот bad debt, когда они не отдадут.
А потом к родственникам придёт IRS и попросит оплатить процент прощенного долга.
я не понимаю печали? Да, сколько угодно.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7861
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Sanych »

Uzito wrote: 18 Mar 2019 14:48 Вы не подразумеваете, а IRS подразумевает. imputed interest rate, с Вас будет процент этого интереса.
Только не надо парить мозги. Заранее благодарен. :hat:
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Uzito »

.del
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Laila »

Sanych wrote: 15 Mar 2019 19:41 Знаю, знаю, типа с друзьями и родственниками никакого бизнеса...
Но вот если порою приходится помогать кому-то (а ведь бывают такие случаи), как это все лучше сделать.
Скажем одно дело когда занимаешь $10..1000.
Но когда речь о сумме от нескольких тысяч и выше, невольно задумаешься. Думаю причину даже объяснять не надо.
Или дал машиной попользоваться на год-два-три-десять... :roll:
Для определенности, речь только о США.
Есть у кого примеры как правильно это организовать? Примеры расписки/обязательства? Где удостоверить? Можно ли это сделать в банке? Типа выписал чек, а банковский клерк нотариально подтвердил расписку borrower вернуть в определенные сроки, или порядок repayment, что делать при нарушении сроков? Можно ли законодательно вынудить заемщика если в отказ уйдет :honey: :lol:
Спасибо за идеи :good:
давала 2 раза родственникам порядка 10К
никаких расписок, на кой они, вы что, реально пойдете на них в суд подавать если что?
обещали отдать в течение года, не вышло, растянулось года на 2
самая главная проблема - это записывать точно сколько уже отдали. А то у меня один товарищ чуть инфаркт не получил, когда сказал что наконец-то со мной расплатился, а я ответила "как, щаззз, ты мне еще тыщу должен". Оказалось я один раз его отдачу в 1К не записала у себя :)
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1718
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by sergeyvo »

Laila wrote: 20 Mar 2019 17:04
Sanych wrote: 15 Mar 2019 19:41 Знаю, знаю, типа с друзьями и родственниками никакого бизнеса...
Но вот если порою приходится помогать кому-то (а ведь бывают такие случаи), как это все лучше сделать.
Скажем одно дело когда занимаешь $10..1000.
Но когда речь о сумме от нескольких тысяч и выше, невольно задумаешься. Думаю причину даже объяснять не надо.
Или дал машиной попользоваться на год-два-три-десять... :roll:
Для определенности, речь только о США.
Есть у кого примеры как правильно это организовать? Примеры расписки/обязательства? Где удостоверить? Можно ли это сделать в банке? Типа выписал чек, а банковский клерк нотариально подтвердил расписку borrower вернуть в определенные сроки, или порядок repayment, что делать при нарушении сроков? Можно ли законодательно вынудить заемщика если в отказ уйдет :honey: :lol:
Спасибо за идеи :good:
давала 2 раза родственникам порядка 10К
никаких расписок, на кой они, вы что, реально пойдете на них в суд подавать если что?
обещали отдать в течение года, не вышло, растянулось года на 2
самая главная проблема - это записывать точно сколько уже отдали. А то у меня один товарищ чуть инфаркт не получил, когда сказал что наконец-то со мной расплатился, а я ответила "как, щаззз, ты мне еще тыщу должен". Оказалось я один раз его отдачу в 1К не записала у себя :)
По-хорошему, вся сумма должна приносится в обещанный срок, а не по пятаку в неделю.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7861
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Sanych »

Laila wrote: 20 Mar 2019 17:04 А то у меня один товарищ чуть инфаркт не получил, когда сказал что наконец-то со мной расплатился, а я ответила "как, щаззз, ты мне еще тыщу должен". Оказалось я один раз его отдачу в 1К не записала у себя :)
Круто :smoke: Надеюсь у него была хорошая медстраховка...
А идея хорошая, нужно чтобы финансы в долг сдавала женщина :oops: :roll:
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Laila »

Sanych wrote: 21 Mar 2019 04:29
Laila wrote: 20 Mar 2019 17:04 А то у меня один товарищ чуть инфаркт не получил, когда сказал что наконец-то со мной расплатился, а я ответила "как, щаззз, ты мне еще тыщу должен". Оказалось я один раз его отдачу в 1К не записала у себя :)
Круто :smoke: Надеюсь у него была хорошая медстраховка...
А идея хорошая, нужно чтобы финансы в долг сдавала женщина :oops: :roll:
Так, видите, наоборот же, я с него пыталась еще 1К срубить. Женский мозг, он это, общитывает в свою пользу :)

Return to “Финансы”