Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Банки, налоги, кредит
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7861
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Sanych »

Знаю, знаю, типа с друзьями и родственниками никакого бизнеса...
Но вот если порою приходится помогать кому-то (а ведь бывают такие случаи), как это все лучше сделать.
Скажем одно дело когда занимаешь $10..1000.
Но когда речь о сумме от нескольких тысяч и выше, невольно задумаешься. Думаю причину даже объяснять не надо.
Или дал машиной попользоваться на год-два-три-десять... :roll:
Для определенности, речь только о США.
Есть у кого примеры как правильно это организовать? Примеры расписки/обязательства? Где удостоверить? Можно ли это сделать в банке? Типа выписал чек, а банковский клерк нотариально подтвердил расписку borrower вернуть в определенные сроки, или порядок repayment, что делать при нарушении сроков? Можно ли законодательно вынудить заемщика если в отказ уйдет :honey: :lol:
Спасибо за идеи :good:
Brave

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Brave »

Мы давали в долг друзьям тысячу долларов. Они написали расписку с указанием даты и суммы возврата, заверили её у нотариуса. Одна копия расписки нам, другая им. Никаких проблем не было.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by kyk »

А кредитная карта или кредитная линия у друзей есть?

ИМХО, или давать без расписок или не давать вобще.

Отдельный случай - если сумма большая и это уже как бизнес (займ под проценты). Но мы это здесь не обсуждаем
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Brave

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Brave »

Вы, конечно, должны use your judgment по отношению к людям, которым даёте в долг. У нас есть родственник, которому ни под какую расписку в долг не дадим, знаем, что не вернет

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by kyk »

Brave wrote: 15 Mar 2019 23:20У нас есть родственник, которому ни под какую расписку в долг не дадим, знаем, что не вернет
у меня два однокурсника несколько раз стреляли то красный червонец с Лениным, то пятёрку и никогда не отдавали. Я тогда очень неплохо подрабатывал, а у них были проблемы с деньгами.

Один из них сейчас весьма состоятельный человек в совдепе :mrgreen:
Last edited by kyk on 15 Mar 2019 23:25, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Brave

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Brave »

Самое время спросить с него проценты

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7861
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Sanych »

kyk wrote: А кредитная карта или кредитная линия у друзей есть?
Конечно нет. Иначе вопросов не было бы.
ИМХО, или давать без расписок или не давать вобще.
Крупную сумму? Вопрос именно о таком сценарии. Про "не давать" вопроса не было. С этим и так ясно.
Отдельный случай - если сумма большая и это уже как бизнес (займ под проценты).
Сумма от нескольких штук, НЕ бизнес, проценты не подразумеваются.
Brave wrote: 15 Mar 2019 23:20 Вы, конечно, должны use your judgment по отношению к людям, которым даёте в долг.
Эту уже другой вопрос :roll: А за собственный опыт - спасибо :fr: Но до $1000 - с этим несколько поспокойней. А когда суммы возрастают, люди порою и с ума сходят. Даже вроде обязательные. Соблазн бывает мозги вышибает. Особенно у кого нет "кредитной карты или кредитной линии" :wink:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7884
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Blender »

1. Оформлять все письменно и все прописывать - вплоть до того что делать с задолженностью если высокие договаривающиеся стороны (ишак або падишах) того-сь, склеют ласты
2. Поинтересоваться насчет collateral - но там вряд ли вы сами оформите все как надо, так что придется привлекать лоера/финансиста - наверное начиная с десятки.
0. Учимся говорить без акцента "Nie mam pieniędzy"
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by alex_127 »

1. давал знакомому после развода ~30-50к(не помню), года на два-три. норм.
2. давал хххК на строительство - тоже норм было. не друзья, но через друзей.
3. в россии последний раз дал 2к двадцать лет назад - свинтили не заплатив. с договором, процентами, все дела. хрен получишь.
морали нет.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by alex_127 »

по теме-как-то делал lien. стоило все долларов 50, но пришлось в county records идти. на все остальное было достаточно своей подписи.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6203
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by DropAndDrag »

когда даешь в долг, то надо отдавать себе отчет, что могут и не вернуть
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Nukadam »

Sanych wrote: 15 Mar 2019 19:41 Знаю, знаю, типа с друзьями и родственниками никакого бизнеса...
Знание - сила!
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Hun »

DropAndDrag wrote: 16 Mar 2019 04:55 когда даешь в долг, то надо отдавать себе отчет, что могут и не вернуть
+1. Если уж давать, то нужно быть абсолютно OK, если не отдадут. Тогда и нервотрепки не будет и никакие бумажки заполнять не потребуется.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7861
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Sanych »

alex_127 wrote: 16 Mar 2019 04:45 по теме-как-то делал lien. стоило все долларов 50, но пришлось в county records идти. на все остальное было достаточно своей подписи.
О, а можно подробней?
Ashley@@@ wrote: 16 Mar 2019 04:14 Если нет кредитки, значит банк по какой-то причине не дает, так? Если банк не верит в платежеспособность, то как Вы верите?
Разве я спрашивал почему нет кредитки и во что мне верить??? Перечитал.. вроде не спрашивал :pain1: Я и так знаю...

Пожалуйста, у кого есть желание порассуждать "если бы бабушка была дедушкой все было бы по другому" - предлагаю открыть ветку в жизни и обсудить моральные аспекты :wink:

Тут все таки Финансы и ожидаются практические советы по конкретной ситуации. Уточняющие вопросы? Пожалуйста. Примеры текста расписок? Буду очень благодарен. Варианты подстраховаться легальным путем? Вообще великолепно.

Все это здесь, в США, действующие лица - легальные резиденты и граждане. Но рожденные в бСССР. Если это имеет значение. Возможно имеет, тут даже спорить не буду.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7861
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Sanych »

Hun wrote: 16 Mar 2019 16:50 +1. Если уж давать, то нужно быть абсолютно OK, если не отдадут. Тогда и нервотрепки не будет и никакие бумажки заполнять не потребуется.
Пожалуйста, есть опыт по теме - давайте. Нет - не засоряйте. Спасибо.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6203
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by DropAndDrag »

Sanych wrote: 16 Mar 2019 16:56
Hun wrote: 16 Mar 2019 16:50 +1. Если уж давать, то нужно быть абсолютно OK, если не отдадут. Тогда и нервотрепки не будет и никакие бумажки заполнять не потребуется.
Пожалуйста, есть опыт по теме - давайте. Нет - не засоряйте. Спасибо.
так и дали же ГЛОБАЛЬНЫЙ ответ. посмотрите на реалии!
скажем заняли вы тут в США 1000 - 5000 - 10000, а вам не отдали. будут у вас всякие бумажки. вы пойдете судиться? а если люди уедут в другой город? а если у них случится несчастье, кто-то заболеет или дадут дуба? флаги в руки :food:
все нужно разжевывать ...

мне обычно всегда отдавали относительно крупные суммы. но все равно есть пару прикольных случаев, где должны или скорее всего остались должны
1. друг в россии. занял 1000 баксов несколько лет назад. пару лет назад отдал баксов 500 - мне в москве рубли были нужны, а 500 баксами до сих пор бегает, хотя я еще раз в россии был ))) в прошлом было дело я ему пару часов за баксов 300 или 400 каждые притаранил и бабла не взял и он мне бабла давал.
2. двоюродный брат. лет 10+ назад он был без жилья, купил квартиру и я ему перекидывал деньги - несколько тыс. за несколько лет он отдал долг маме - квартиру при этом квартиру сдавал, как считал (рубль, то плывет) - не имею понятия.
меня оба случая не напрягают никак :umnik1:

к чему привожу примеры? дайте столько чтобы не было потом обидно :food:
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7861
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Sanych »

DropAndDrag wrote: 16 Mar 2019 17:45 так и дали же ГЛОБАЛЬНЫЙ ответ. посмотрите на реалии!
скажем заняли вы тут в США 1000 - 5000 - 10000, а вам не отдали. будут у вас всякие бумажки. вы пойдете судиться? а если люди уедут в другой город? а если у них случится несчастье, кто-то заболеет или дадут дуба? флаги в руки :food:
все нужно разжевывать ...

мне обычно всегда отдавали относительно крупные суммы. но все равно есть пару прикольных случаев, где должны или скорее всего остались должны
1. друг в россии. занял 1000 баксов несколько лет назад. пару лет назад отдал баксов 500 - мне в москве рубли были нужны, а 500 баксами до сих пор бегает, хотя я еще раз в россии был ))) в прошлом было дело я ему пару часов за баксов 300 или 400 каждые притаранил и бабла не взял и он мне бабла давал.
..............................
А если бы у бабушки... :roll:
Не надо гадания и предположений.
Не надо историй про Москву/Россию.
У меня самого в загашнике этих историй как грязи. Даже про Африку! Но это больше для Курилки или О Жизни.
Вопросы были конкретные и меня интересовали только рамки этих вопросов.
Без обид :fr:
DropAndDrag wrote: к чему привожу примеры?
К чему? :D

Перефразирую изначальный вопрос короче:
Можно ли в США официально подстраховаться при даче суммы от нескольких тысяч местных долларов в долг, частником частнику?
Никакой нелегальщины и ничего более. Проценты не подразумеваются. Вопросы о моральных качествах должника и природных или политических катаклизмах оставим за рамками.
Brave

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Brave »

Возможно, вам есть смысл сходить в small claim суд и проконсультироваться, до каких сумм они принимают дела, как юридически это лучше оформить, чтобы, в случае обращения процесс был не затяжной

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by M. Ridcully »

Sanych wrote: 15 Mar 2019 19:41 Знаю, знаю, типа с друзьями и родственниками никакого бизнеса...
Так речь именно о бизнесе, т.е. вы хотите на процентах заработать?
Или просто хотите помочь, но при этом хотите подстраховаться от потери денег?

Если второе, и вы не уверены, то ИМХО лучше просто не давать, если возникают сомнения.

Я одалживал сумму в несколько тысяч, ещё в России, никак не оформлял. Но я был уверен, что человек отдаст.
Brave

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Brave »

Несколько лет назад мы делали ремонт дома и оформляли договор с контракторами. В пакете был лиен на дом, без подписания которого они не соглашались работать. Если у вас есть знакомый контрактор, распросите его об оформлении лиенов

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6203
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by DropAndDrag »

Brave wrote: 16 Mar 2019 19:14 Несколько лет назад мы делали ремонт дома и оформляли договор с контракторами. В пакете был лиен на дом, без подписания которого они не соглашались работать. Если у вас есть знакомый контрактор, распросите его об оформлении лиенов

Sent from my SM-N960U using Tapatalk
так дом-то не убежит :umnik1:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6203
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by DropAndDrag »

Sanych wrote: 16 Mar 2019 18:23 Без обид :fr:
да какие обиды :fr:
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7861
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Sanych »

M. Ridcully wrote: 16 Mar 2019 18:54 Так речь именно о бизнесе, т.е. вы хотите на процентах заработать?
Нет. Я писАл выше:
Sanych wrote: 16 Mar 2019 18:23 Можно ли в США официально подстраховаться при даче суммы от нескольких тысяч местных долларов в долг, частником частнику?
Никакой нелегальщины и ничего более. Проценты не подразумеваются.
M. Ridcully wrote: Или просто хотите помочь, но при этом хотите подстраховаться от потери денег?
Именно.
M. Ridcully wrote: Если второе, и вы не уверены, то ИМХО лучше просто не давать, если возникают сомнения.
Я знаю. Но есть и веские причины чтобы дать.
В общем выбор есть всегда. Поиск наилучшего компромиса, не более :pain1:
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7861
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Sanych »

Brave wrote: 16 Mar 2019 18:46 Возможно, вам есть смысл сходить в small claim суд и проконсультироваться...
Дык вроде 5 штук ихний лимит.
Но мне то пока еще судиться не надо :D
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7861
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Ссуда/вдолг/Lend друзьям/родственникам, как лучше

Post by Sanych »

Brave wrote: 16 Mar 2019 19:14 Несколько лет назад мы делали ремонт дома и оформляли договор с контракторами. В пакете был лиен на дом...
Понял. У меня нечто подобное было года 4 назад. Надо порыться в копиях. Спасибо за идею.

Return to “Финансы”