APTC payback: как растянуть? Опции?

Банки, налоги, кредит
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7861
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

APTC payback: как растянуть? Опции?

Post by Sanych »

Парочка файлит tax return и тут выплывает "сюрприз": нужно вернуть 8-9к за APTC субсидии.
Вопрос: как оптимальным образом растянуть выплату "нежданчика" если сразу отдать столько явно невозможно?
У кого был/есть опыт?
Вроде встретил такое:
https://www.healthinsurance.org/faqs/wh ... -repay-it/
The IRS noted that they would “consider possible avenues of administrative relief” for tax filers who are struggling to pay back excess APTC, including such options as payment plans and the waiver of interest and penalties for people who must return subsidy over-payments. If you find yourself in a situation where you must pay back a significant amount of the premium subsidies you received during the prior year, contact the IRS to see if you can work out a favorable payment plan/interest arrangement
Реально ли сунуться куда то и получить эту такой план с "waiver of interest"?

Сценарий для тех кто может потенциально влипнуть:
Страховка в 2018 была обамовская с субсидией.
В середине года они нашли хорошую работу, внимания страховке не уделили.
Заработок за 2018 как раз переплюнул пресловутые 400% бедности. Немного, но достаточно чтобы потребовалось вернуть все без ограничений.
pensilvan

Re: APTC payback: как растянуть? Опции?

Post by pensilvan »

берите кредитку с 0% apr на первый год и платите ей.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7861
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: APTC payback: как растянуть? Опции?

Post by Sanych »

pensilvan wrote: 27 Feb 2019 23:31 берите кредитку с 0% apr на первый год и платите ей.
1. Это не я
2. У них кредит скор считай что нет.
3. У IRS вроде 6% на сегодня плюс application fee, не знаю на какой период правда.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7861
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: APTC payback: как растянуть? Опции?

Post by Sanych »

Хороший такс эдвайзер посоветовал покрутить с IRA :wink: Кажется может сработать :fr:
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7861
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: APTC payback: как растянуть? Опции?

Post by Sanych »

Короче говоря, если остались "должны Обаме" в связи с субсидией на медстраховку в начале года и изменением финансового статуса к концу 2018:
- "возврат" обамовский субсидий ограничен если AGI <400% poverty level.
- до 15 апреля можно сбросить "излишек" дохода, например, свыше 400% poverty level на IRA account 2018 таксового года
- "излишек" не должен превышать лимита IRA contribution ($5500 на одно лицо +$1000 catch up для тех кто старше 50 в декларации 1040), тогда этот трюк работает.
- никакой нелегальщины, все в законных рамках

Кто "влип" - еще есть время ;)

Return to “Финансы”