Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Банки, налоги, кредит
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8575
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by alex67 »

Для покупок онлайн надо знать домашний адрес. Откуда злодеи могли его получить?

Спросите в банке, можно ли заблокировать покупки онлайн по дебетной карточке.

Лично у меня с кредитных карточек крали деньги раз пять. Банк мгновенно карточку блокировал и звонил мне с вопросом - а делал ли я такие-то покупки? Я отвечал - нет, не делал, и их вычеркивали из списка транзакций. С дебитной не крали ни разу, хотя я терял ее пару раз и тут же звонил с просьбой о блокировке, как только понимал, что потерял.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by NtNet »

Айва wrote: 27 Feb 2019 05:26
NtNet wrote: 27 Feb 2019 05:11 Хотя, она же наверно будет привязана к кредитка. Опять ворам лишний соблазн
😎
Лично меня больше, чем воры, настораживает тот факт, что кто-то через эти всякие програмки отслеживает все мои финансовые передвижения.
А меня - ворЫ:(
😭😭
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by domperignon »

В США по закону в случае кредитки банк обязан провести расследование, если человек оспаривает транзакции. И они должны это делать по запросу в определенный срок и на время расследования они баланс на карте убирают. С дебиткой они ничего этого не обязаны делать. Но большинство банков все равно возвращают деньги, по крайней мере если суммы маленькие. Насколько я понимаю баланс они сразу не восстанавливают и в целом гемморойнее получить деньги обратно по дебитке. Я много лет дебиткой не пользуюсь. Для покупок она не нужна. Сколько я трачу денег и сколько денег осталось я итак помню потому что их очень мало :-) Для снятия наличных есть атм карта.

Кредитка кроме защиты от неавторизованных транзакций другие бенефиты имеет например purchase protection, price protection, extended warranty и т. д. Хотя в последнее время банки и на кредитках стали это убирать. Может потом и защиту от неавторизованных транзакций уберут...
Syn

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Syn »

Нужно просто нужно запомнить один факт - на дебетовом счету лежат Ваши деньги, а на кредитном - деньги банка и все остальное станет понятно.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Uzito »

alex67 wrote: 27 Feb 2019 05:29 Для покупок онлайн надо знать домашний адрес. Откуда злодеи могли его получить?
Не обязательно. Минимально нужена только информация с доступная на магнитной ленте - имя владельца, номер карты, дата до которой она действительна.
Дополнительные проверки на верность адреса опциональны и стоят для продавца дороже, поэтому некоторые довольствуются минимумом.

Поэтому воришки для проверки блокировки карты покупают в автомате билет на метро с украденой карты или делают благотворительный взнос через интернет. Там проверок практически никаких нет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Flash-04 »

Nostradamus wrote:А у меня вот другой вопрос: зачем вообще нужны дебетки? Ну кроме как наличность снимать (но она вроде как редко нужна)? Практически везде принимают кредитки, можно даже их данные загрузить в телефон (Apple Pay/Google Pay/Samsung Pay) и вообще не носить с собой ничего.
Не всем кредитки дают 8) сюрприз! Более того, у нас на каждом шагу развешена реклама "не дай ввести себя в долги, пользуй дебетку!" вот так 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Flash-04 »

Syn wrote:Нужно просто нужно запомнить один факт - на дебетовом счету лежат Ваши деньги, а на кредитном - деньги банка и все остальное станет понятно.
Не совсем так. На практике банк возвращает все. Жмут обычно клиентов у которых траблы происходят постоянно, причём по их вине.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Syn

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Syn »

Отдают, но медленнее. Ваши деньги, не их.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Flash-04 »

это уже непринципиально. главное - что отдают.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by thinker »

NtNet wrote: 26 Feb 2019 07:16Это и проблема, тк если кто-то плохой узнает пин то сможет снять некоторую сумму не только с чекинга, но и с сейвинга, если он линкед к чекингу
Зависит от тогo, как именно он линкед. Например, у вас чекинг в банке А, а сэвинг в банке Б, и вы все переводы между ними делаете с сайта банка Б. В этом случае, из банка А, куда привязана дебетка, нельзя начать делать переводы с савинга. По-моему так.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by thinker »

NtNet wrote: 27 Feb 2019 01:05Разница в том, что если снимут с кредитки то эти деньги банк вернут точно (после обращения о краже).
А если снимут с дебетки, то в случае прохождения транзакции вряд ли вернут.
Как уже сказали выше, ваша ответственность только:

- $50, если вы сообщили о пропаже в течении первых 2 дней и карточкой уже кто-то воспользовался.

- $500 если ждали больше 2х но менее 60 дней с момента пропажи.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Nostradamus »

Flash-04 wrote: 27 Feb 2019 16:33
Nostradamus wrote:А у меня вот другой вопрос: зачем вообще нужны дебетки? Ну кроме как наличность снимать (но она вроде как редко нужна)? Практически везде принимают кредитки, можно даже их данные загрузить в телефон (Apple Pay/Google Pay/Samsung Pay) и вообще не носить с собой ничего.
Не всем кредитки дают 8) сюрприз! Более того, у нас на каждом шагу развешена реклама "не дай ввести себя в долги, пользуй дебетку!" вот так 8)
Да ладно, кредитки все разные. Для каких-то нужен хороший скор, для каких-то нет. А вот второе как я вижу вполне актуально, даже среди приветовцев.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Syn

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Syn »

Flash-04 wrote:это уже непринципиально. главное - что отдают.
Людям, которые рассчитывают на определенные средства на чекинге, вполне может быть принципиально.
Ну и вообще не приятно.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Flash-04 »

можно подумать приятно когда кредитку воруют :pain1: у меня такое недавно случилось, потом звонишь по куче адресов, меняешь на новую чтобы платежи шли. не везде онлайн можно поменять.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Frecken Bock »

Nostradamus wrote: 26 Feb 2019 22:10 А у меня вот другой вопрос: зачем вообще нужны дебетки?
+5 Вообще не пользуюсь уже много лет
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Flash-04 »

что значит нужны? их банк дает :D более того, их надо правильно активировать и не бросать неиспользованными.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Syn

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Syn »

Flash-04 wrote:можно подумать приятно когда кредитку воруют :pain1: у меня такое недавно случилось, потом звонишь по куче адресов, меняешь на новую чтобы платежи шли. не везде онлайн можно поменять.
Неприятно да, но с к чекингу зачастую привязаны важные выплаты. Такие как ипотека. Собственно говоря это Ваши деньги, что делает все намного серьезнее.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Frecken Bock »

Flash-04 wrote: 27 Feb 2019 18:31 что значит нужны? их банк дает :D более того, их надо правильно активировать и не бросать неиспользованными.
Это очевидно. Но не пользоваться дебет картой - ваше право.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Flash-04 »

Syn wrote: 27 Feb 2019 18:56
Flash-04 wrote:можно подумать приятно когда кредитку воруют :pain1: у меня такое недавно случилось, потом звонишь по куче адресов, меняешь на новую чтобы платежи шли. не везде онлайн можно поменять.
Неприятно да, но с к чекингу зачастую привязаны важные выплаты. Такие как ипотека. Собственно говоря это Ваши деньги, что делает все намного серьезнее.
то что неудобства есть, я не спорю.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Syn

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Syn »

Дебитка нужна чтобы снимать наличные деньги в банкомате.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Frecken Bock »

Syn wrote: 27 Feb 2019 19:33 Дебитка нужна чтобы снимать наличные деньги в банкомате.
А зачем нужны наличные? Разве что какие-то копейки очень редко.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by thinker »

Frecken Bock wrote: 27 Feb 2019 20:36
Syn wrote: 27 Feb 2019 19:33 Дебитка нужна чтобы снимать наличные деньги в банкомате.
А зачем нужны наличные?
Чтобы что-то купить с рук. Или нанять контрактора или сделать уборку дома, ковер почистить, стены покрасить, дерево во дворе спилить и т.п.. У нас всё это только за наличку. Редко когда принимают кредитки.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Syn

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Syn »

Frecken Bock wrote: А зачем нужны наличные? Разве что какие-то копейки очень редко.
Если не нужны, то не нужны.
Мы, например, не во всех странах хотим использовать кредитки. Опять же не во всех местах нашей страны или города. Давать чаевые удобно кешем, расплачиваться с друзьями если нужно. В общем есть варианты.
Если банкоматы не закрываются, значит ими пользуются.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Flash-04 »

Айва wrote: 27 Feb 2019 05:26 Лично меня больше, чем воры, настораживает тот факт, что кто-то через эти всякие програмки отслеживает все мои финансовые передвижения.
:) например anti-money-laundry департмент в вашем банке.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Laila »

thinker wrote: 27 Feb 2019 21:17
Frecken Bock wrote: 27 Feb 2019 20:36
Syn wrote: 27 Feb 2019 19:33 Дебитка нужна чтобы снимать наличные деньги в банкомате.
А зачем нужны наличные?
Чтобы что-то купить с рук. Или нанять контрактора или сделать уборку дома, ковер почистить, стены покрасить, дерево во дворе спилить и т.п.. У нас всё это только за наличку. Редко когда принимают кредитки.
за это все платится чеком. Дерево спилить - это ж пару штук, их даже в банкомате не снимешь, это надо спецом в банк ехать.

тоже не понимаю зачем нужна дебитка
елси импульсивный покупатель - клади себе в кошелек N тугриков по понедельникам и живи себе на эти деньги. А так, двойная работа, сначала тратишь на дебитку, потом вечером лезешь смотреть на счет, а сколько же у тебя денег осталось, потом считаешь что можешь себе позволить, что нет. При наличных же все ясно сразу.

Return to “Финансы”