Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Банки, налоги, кредит
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6769
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Nostradamus »

Uzito wrote: 16 May 2019 16:56
Nostradamus wrote: 16 May 2019 05:55 Это про кредитки, на основе собственного опыта.
Чукча тоже не читатель. :roll:
В этом-то и состоят отличия в ответвенности за мошеннические транзакции для кредитных и дебитных карт. Кредитки - вся ответсвенность сваливается банком на продавца, типа недостаточно проверяли данные. Дебитки - клиент лопух, если прошляпил и месячные отчёты из банка не читал, то вся вина на нём.

Запомните еще раз - кредитные деньги принадлежат банку, а дебитные Вам и больше никому. Кроме Вас за них никто бороться не будет.
Про дебитки спорить не буду, потому что практически ими не пользуюсь потому что не вижу смысла. Но из вашей же ссылки следует, что для кредитных карт
"Under the FCBA, your liability for unauthorized use of your credit card tops out at $50. However, if you report the loss before your credit card is used, the FCBA says you are not responsible for any charges you didn’t authorize."
Я утверждаю что на практике это реализовано совсем по-другому.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Uzito »

Nostradamus wrote: 16 May 2019 19:04 Я утверждаю что на практике это реализовано совсем по-другому.
Наверное нужно проянить еще раз.

Украли номер кредитки - нулевая ответсвенность если уведомите банк о мошенничестве в срок до 60 дней с месячного отчёта.
Украли номер дебетки - нулевая ответсвенность если уведомите банк о мошенничестве в срок до 60 дней с месячного отчёта.

Украли/потеряли физическую кредитную карту - до 50 долларов, большинство банков просто списывают эти потери.
Украли/потеряли физическую кредитную карту - $0 если уведомили до того как карта была использована, до 50 долларов если уведомили в течении 2 дней с момента кражи/потери, до 500 долларов если уведомили в срок до 60 дней с месячного отчёта, и потом уже наступает полная ответственность.

напомн, что топик начался с того, что оригинальная докладчица забыла дебетную карточку в кафе и ону карточку кто-то использовал.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6769
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Nostradamus »

Uzito wrote: 16 May 2019 19:49
Nostradamus wrote: 16 May 2019 19:04 Я утверждаю что на практике это реализовано совсем по-другому.
Украли номер кредитки - нулевая ответсвенность если уведомите банк о мошенничестве в срок до 60 дней с месячного отчёта.
Украли номер дебетки - нулевая ответсвенность если уведомите банк о мошенничестве в срок до 60 дней с месячного отчёта.
Украли/потеряли физическую кредитную карту - до 50 долларов, большинство банков просто списывают эти потери.
Украли/потеряли физическую кредитную карту - $0 если уведомили до того как карта была использована, до 50 долларов если уведомили в течении 2 дней с момента кражи/потери, до 500 долларов если уведомили в срок до 60 дней с месячного отчёта, и потом уже наступает полная ответственность.
Ну неужели кто-то будет репортировать о том что кредитной карты физически нет, если ее украли и там появилась неавторизованная тразакция? Обычно просто звонят в банк и сообщают об этой транзакции. Сейчас это можно даже сделать онлайн. Банк все равно присылает новую карту, неважно сохранилась старая или нет.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Uzito »

Nostradamus wrote: 17 May 2019 00:43 Ну неужели кто-то будет репортировать о том что кредитной карты физически нет, если ее украли и там появилась неавторизованная тразакция? Обычно просто звонят в банк и сообщают об этой транзакции. Сейчас это можно даже сделать онлайн. Банк все равно присылает новую карту, неважно сохранилась старая или нет.
Людей, которые ежедневно проверяют состояние банковского счёта катастрофически мало. Некоторые вооще месяцами от отчеты не заглядывают.
Что у тут говорить, когда целы индустрии построены на том, что лох проглядит ежемесячный платёж на 5-10 долларов и полениться звонить в банк.

Я вот лично карту в ресторане как-то оставил, а хватился только через неделю в продуктовом магазине на кассе. За это время мошенники могли бы на тыщи долларов пошопиться.
User avatar
Aloha2002
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 23 Mar 2016 14:20

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Aloha2002 »

Uzito wrote: 16 May 2019 01:19
Aloha2002 wrote: 15 May 2019 16:21 И где это вы такой бред нашли??????
Для полных дебилов FTC написало
https://www.consumer.ftc.gov/articles/0213-lost-or-stolen-credit-atm-and-debit-cards
Может тф сам полный ДЕБИЛ!!!!
Читай полиси на карточке.
А за оскорбления в репу дают!!!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Flash-04 »


Uzito wrote: Что у тут говорить, когда целы индустрии построены на том, что лох проглядит ежемесячный платёж на 5-10 долларов и полениться звонить в банк.

Я вот лично карту в ресторане как-то оставил, а хватился только через неделю в продуктовом магазине на кассе. За это время мошенники могли бы на тыщи долларов пошопиться.
Времена меняются. Масштабы воровства с карт всех типов настолько масштабны, что банки вовсю вводят системы алертов через СМС и рекламируют клиентам таки их читать. Если вы этого ещё не слышали, то видимо спали г до ето под камнем.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by NtNet »

Uzito wrote: 17 May 2019 03:38
Nostradamus wrote: 17 May 2019 00:43 Ну неужели кто-то будет репортировать о том что кредитной карты физически нет, если ее украли и там появилась неавторизованная тразакция? Обычно просто звонят в банк и сообщают об этой транзакции. Сейчас это можно даже сделать онлайн. Банк все равно присылает новую карту, неважно сохранилась старая или нет.
Людей, которые ежедневно проверяют состояние банковского счёта катастрофически мало. Некоторые вооще месяцами от отчеты не заглядывают.
Что у тут говорить, когда целы индустрии построены на том, что лох проглядит ежемесячный платёж на 5-10 долларов и полениться звонить в банк.

Я вот лично карту в ресторане как-то оставил, а хватился только через неделю в продуктовом магазине на кассе. За это время мошенники могли бы на тыщи долларов пошопиться.
Я оставила в кафе также
Хватилась на 2й день, не заблокировала, тк решила что кафе маленькое и посетители там все свои. Никто не вор
А через 2 недели воры пошопились на $1 000
В итоге банк все мне вернул и было доказано что воры это
Инаестигешн провели они
Какие конкретно воры не ясно правда

Теперь мне uline - там где была снята наиболее крупная сумма - шлёт предложения как крупному покупателю
😁
BigSpender

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by BigSpender »

Я когда только приехал в США был в шоке от того как тут все устроено в плане безопасности.
Я не удивлен, что русские хакеры очередной раз, что-то тут хакнули. Тут даже моя бабуля смогла бы это сделать.
Бумажные чеки с Account number and Routing number - это полный пиз**ц (https://money.stackexchange.com/questions/4350/cant-the-account-information-on-my-checks-be-easily-used-for-fraud).

Советую вообще никогда нигде не использовать дебетовые карты. Ни в коем случае не покупать онлайн и не снимать в ATM.
Если нужны деньги легко можно прийти в бренч и снять кеш.

Всегда использовать кредитки или кеш.
Нигде не светит Account number and Routing number от Savings аккаунта.
Отрубить в бренче возможность снимать деньги с Savings аккаунта используя дебетовую карту.
Онлайн покупать используя PayPal.
Не использовать бумажные чеки.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Flash-04 »

Че за глупость про дебитки?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
BigSpender

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by BigSpender »

Flash-04 wrote: 26 May 2019 13:12 Че за глупость про дебитки?
Аргументируйте в чем глупость.
Топикстартер используя дебетку, получила проблемы это факт.
С украденной дебетки возращать деньги сложнее/дольше и требует большего количества телодвижений. Максимально на сколько ты можешь попасть если деньги пропадут с кредитки это 50$, с дебеткой ты можешь потерять все деньги если не обнаружишь пропажу достаточно быстро.

Зачем создавать себе проблемы, терять время и деньги когда можно получать кешбеки и не волноваться если сопрут карту. Плюс многие кредитки имеют велком бонусы, что тоже является дополнительными деньгами.

Советую почитать подробнее тут:
https://creditcards.usnews.com/articles/why-credit-cards-are-safer-than-debit-cards
https://money.cnn.com/2013/12/20/pf/expert/debit-credit-cards/index.html
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Flash-04 »

В том что дебитка есть всегда, даже если у вас её нет. Примите как данность.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
BigSpender

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by BigSpender »

Flash-04 wrote: 26 May 2019 23:28 В том что дебитка есть всегда, даже если у вас её нет. Примите как данность.
А при чем тут это?
Никто не говорил, что у меня нет дебетки.

У меня она есть, но я ее не ношу в кошельке каждый день.
Пост был про то, что я советую дебетку держать дома и не светить где попало.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Flash-04 »

Учитывая что сейчас банки любят на дебитки вешать дебитные кредитки, это становится проблематично 8)
Собственно опасность только, если вы расплатитесь дебиткой в зараженном pos терминале или снимите деньги в банкомат где стоит скимер. В обоих случаях банк деньги вам вернёт.
Я смотрю на проблему с другой стороны баррикады, так как хорошо знаю, как это работает со стороны банка. Поверьте, чтобы банк кинул клиента, надо очень постараться.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
BigSpender

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by BigSpender »

Flash-04 wrote: 27 May 2019 14:21 Я смотрю на проблему с другой стороны баррикады, так как хорошо знаю, как это работает со стороны банка. Поверьте, чтобы банк кинул клиента, надо очень постараться.
Очень интересно значит вы знаете как работают основные банки Америки Chase, BOA, WellsFargo.
Что произойдет если я замечу пропажу денег с моей дебетовой карты не сразу, а спустя 60 дней.
Вернут ли мне полностью все мои деньги?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Flash-04 »

Нет, не вернёт. После 60 дней это становится вашей проблемой. Поэтому надо ставить алерты и следить за тем что происходит.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
BigSpender

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by BigSpender »

Flash-04 wrote: 27 May 2019 15:07 Нет, не вернёт. После 60 дней это становится вашей проблемой. Поэтому надо ставить алерты и следить за тем что происходит.
Если бы в данной ситуации была кредитка такой проблемы бы не было. Максимальные потери были бы не более 50$.
В жизни всякое бывает можно пропустить транзакцию случайно, либо загреметь в больницу и тогда не получиться отреагировать сразу.

Я думаю вместо того чтобы оставлять ключ на виду и каждый раз проверять, а не заходил ли кто в мой дом, лучше ключ прятать и не беспокоиться, что незванные гости к тебе заявятся.
Last edited by BigSpender on 27 May 2019 16:04, edited 2 times in total.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Flash-04 »

Ещё раз, деньги у вас могут украсть с чекинга и без физической дебитки. Не использовать дебитку - не панацея. Вы в итоге можете отсудить у банка и после 60 дней. Но только если не было физической транзакции с PIN.
Между прочим (хотя для Америки это ещё не актуально) если была транза с кредитки с PIN, банк вам деньги не вернёт, так как обязанность хранить PIN - ваша.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
BigSpender

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by BigSpender »

Дебетка дополнительный риск и геморрой вы сами постом выше подтвердили.
Ситуации где человек в интернете напоролся на связку сплойтов, качнул зевса или засветил свой account/routing number, не рассматриваются в виду того, что тема называется "Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты", а не угнали деньги с checking аккаунта.

Когда обналичиваешь в АТМ деньги, скиммер обычно не только копию карты делает, но и еще пишет PIN.
Last edited by BigSpender on 27 May 2019 17:09, edited 1 time in total.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Flash-04 »

Технически нет
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Aloha2002
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 23 Mar 2016 14:20

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Aloha2002 »

Virginian wrote: 28 Feb 2019 00:52
alex_127 wrote: 27 Feb 2019 22:50
Yvsobol wrote: 26 Feb 2019 23:28 Наоборот. Для тех кто контролирует. :umnik1: Я трачу свои,а не чужие. И я точно знаю сколько денег у меня на дебетке и больше не потрачу.
А все ети танцы с кредитами, процентами, кешбеками и т.п не для меня.
Заработал - потратил. Все.
то есть вы хвастаетесь что вам лишние 500$ не нужны пусть валяются? ок, замечательно, ваше право... может вы и милями не пользуетесь...
Это вы еще Юре про карточки с бонусами не рассказали. Всего то надо истратить 500 - 1000 долларов за три месяца и получить кредит в 200 долларов.

Всего-то надо чуток задницу приподнять. С легкой руки знакомых мы использовали эту возможнoсть по полной. Но все имеет свой конец, и эта лафа тоже, мы оба с женой во всех черных списках.
Это что же за черные списки за такие???? :lol: :lol: :lol:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Flash-04 »

Есть такая вещь: customer demarketing.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Uzito »

Flash-04 wrote: 27 May 2019 15:39 Между прочим (хотя для Америки это ещё не актуально) если была транза с кредитки с PIN, банк вам деньги не вернёт, так как обязанность хранить PIN - ваша.
Давайте вспомним истории про скиммеры.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Flash-04 »

Вспоминайте. Мне уже надоело.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Aloha2002
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 23 Mar 2016 14:20

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Aloha2002 »

Flash-04 wrote: 13 Jun 2019 16:24 Есть такая вещь: customer demarketing.
И кого туда зписывают? Наверное за фрод, а не откытие карточек
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Сняли деньги с дебетовой карты, способы защиты

Post by Бонька »

BigSpender wrote: 26 May 2019 12:37 Я когда только приехал в США был в шоке от того как тут все устроено в плане безопасности.
Я не удивлен, что русские хакеры очередной раз, что-то тут хакнули. Тут даже моя бабуля смогла бы это сделать.
Бумажные чеки с Account number and Routing number - это полный пиз**ц (https://money.stackexchange.com/questio ... -for-fraud).

Советую вообще никогда нигде не использовать дебетовые карты. Ни в коем случае не покупать онлайн и не снимать в ATM.
Если нужны деньги легко можно прийти в бренч и снять кеш.

Всегда использовать кредитки или кеш.
Нигде не светит Account number and Routing number от Savings аккаунта.
Отрубить в бренче возможность снимать деньги с Savings аккаунта используя дебетовую карту.
Онлайн покупать используя PayPal.
Не использовать бумажные чеки.
как страшно некоторым жить.

Return to “Финансы”