НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Банки, налоги, кредит
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by Blender »

dimbmw wrote: 27 Nov 2018 21:21
Blender wrote: 27 Nov 2018 21:14
dimbmw wrote: 27 Nov 2018 21:08
ptun wrote: 27 Nov 2018 18:44

А расскажете как?
не думаю что существует возможности сделать это без фрода, некоторые пользуются тем что irs не знает что у них недвижимость вне сша , и дарят дальним иностранным родственникам/знакомым, не репортируя гифт irs, а те уже через 3 года продают без налога, а деньги типа дарят назад без налога
А где тут фрод? Форму IRS 709 (gift tax return) зафайлить-то ведь недолго, как сопсно и 3520 (подарки из-за границы более $100к). Ну уменьшите вы свой lifetime maximum...
Фрод в том что тем самым вы избегаете налога при продаже своей недвижимости, используя structured transaction. При этом файля form 709 , вы даете irs все необходимые доказательства того, что вы это намеренно сделали.
А у вас есть примеры чтобы кого-то привлекли? Вообщето structured transaction - это немножко из другой оперы (про обход Bank Secrecy Act)
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by ptun »

dimbmw wrote: 27 Nov 2018 21:21 Фрод в том что тем самым вы избегаете налога при продаже своей недвижимости, используя structured transaction. При этом файля form 709 , вы даете irs все необходимые доказательства того, что вы это намеренно сделали.
Эдак можно любую законную оптимизацию фродом обозвать. Однако корпорации используют tax loopholes на миллиарды вполне безнаказанно. К тому же фрод это предоставление неверной информации, сокрытие чего-то, обман. А тут?
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by dimbmw »

Blender wrote: 27 Nov 2018 21:54
dimbmw wrote: 27 Nov 2018 21:21
Blender wrote: 27 Nov 2018 21:14
dimbmw wrote: 27 Nov 2018 21:08
ptun wrote: 27 Nov 2018 18:44

А расскажете как?
не думаю что существует возможности сделать это без фрода, некоторые пользуются тем что irs не знает что у них недвижимость вне сша , и дарят дальним иностранным родственникам/знакомым, не репортируя гифт irs, а те уже через 3 года продают без налога, а деньги типа дарят назад без налога
А где тут фрод? Форму IRS 709 (gift tax return) зафайлить-то ведь недолго, как сопсно и 3520 (подарки из-за границы более $100к). Ну уменьшите вы свой lifetime maximum...
Фрод в том что тем самым вы избегаете налога при продаже своей недвижимости, используя structured transaction. При этом файля form 709 , вы даете irs все необходимые доказательства того, что вы это намеренно сделали.
А у вас есть примеры чтобы кого-то привлекли? Вообщето structured transaction - это немножко из другой оперы (про обход Bank Secrecy Act)
я не отслеживаю такие примеры, это слишком очевидный фрод... никакого economic substance в том, чтобы подарить свою квартиру третьему лицу, которое потом вам подарит деньги, за которые оно ее продало, нет. Терминология не так важна, как суть, ну пусть будет не structured а step transaction.
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by dimbmw »

Blender wrote: 27 Nov 2018 21:54
А у вас есть примеры чтобы кого-то привлекли? Вообщето structured transaction - это немножко из другой оперы (про обход Bank Secrecy Act)
я не отслеживаю такие примеры, это слишком очевидный фрод... никакого economic substance в том, чтобы подарить свою квартиру третьему лицу, которое потом вам подарит деньги, за которые оно ее продало, нет, кроме избежания налога. Терминология не так важна, как суть, ну пусть будет не structured а step transaction.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by Blender »

dimbmw wrote: 27 Nov 2018 22:10
Blender wrote: 27 Nov 2018 21:54
А у вас есть примеры чтобы кого-то привлекли? Вообщето structured transaction - это немножко из другой оперы (про обход Bank Secrecy Act)
я не отслеживаю такие примеры, это слишком очевидный фрод... никакого economic substance в том, чтобы подарить свою квартиру третьему лицу, которое потом вам подарит деньги, за которые оно ее продало, нет, кроме избежания налога. Терминология не так важна, как суть, ну пусть будет не structured а step transaction.
Ничего очевидного я лично не вижу. Экономический смысл вполне может присутствовать. Но спорить неохота.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by Yvsobol »

Blender wrote: 27 Nov 2018 22:35
dimbmw wrote: 27 Nov 2018 22:10
Blender wrote: 27 Nov 2018 21:54
А у вас есть примеры чтобы кого-то привлекли? Вообщето structured transaction - это немножко из другой оперы (про обход Bank Secrecy Act)
я не отслеживаю такие примеры, это слишком очевидный фрод... никакого economic substance в том, чтобы подарить свою квартиру третьему лицу, которое потом вам подарит деньги, за которые оно ее продало, нет, кроме избежания налога. Терминология не так важна, как суть, ну пусть будет не structured а step transaction.
Ничего очевидного я лично не вижу. Экономический смысл вполне может присутствовать. Но спорить неохота.
Тем более речь в топике идет совсем о другом. Вобще о другой стране.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by ptun »

Не, ну тема то интересная. Потому что это, судя по множеству обсуждений, типовая схема через подарок родственникам. Но первый раз слышу мнение что это на самом деле криминал.

В другой стране есть похожее понятие:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by Blender »

ptun wrote: 27 Nov 2018 22:43 Не, ну тема то интересная. Потому что это, судя по множеству обсуждений, типовая схема через подарок родственникам. Но первый раз слышу мнение что это на самом деле криминал.

В другой стране есть похожее понятие:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
В другой стране понятие мнимой сделки - из гражданского законодательства, т.е. это вобщем-то никого кроме сторон сделки не касается. И я тоже впервые слышу чтобы сюда можно было чисто уголовное понятие фрода притянуть. Хотя конечно в уголовном процессе можно доказать все что угодно, но все же в такой ситуации это уже имхо слишком...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by Yvsobol »

Если я дарю Маме квартиру в России и она ей владеет 3+ лет, а потом продает, то пусть хоть одна свинья обвинит меня во фроде. Тем более американская. Собственно ИРС и не обвиняет.
Я так понимаю чтопод фрод ставится только факт дарения. Ибо остальное уже не имеет к данной персоне никакого отношения.
Или все таки только не уведомление ИРС о наличие недвижимости за рубежом? Ну тогда надо разделять ети понятия. Ето 2 разных фрода или как?

Вопрос же был мне именно про Россию, как не платить 30% с дохода с продажи недвижимости нерезидентом налоговым.
Ето один из вариантов. Абсолютно легальный. Все остальное лирика.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by ptun »

Мне кажется в США под уголовку вообще всё что угодно можно притянуть. Насколько я понимаю само количество действий, считающихся по закону преступлениями, невозможно даже подсчитать, не то чтоб средний гражданин их все знал со всеми нюансами.

https://twitter.com/CrimeADay
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by Blender »

ptun wrote: 27 Nov 2018 23:00 Мне кажется в США под уголовку вообще всё что угодно можно притянуть. ...
Это в любой стране так. На то она, сопсно, и уголовка...
... Для этого я содержу опытных, хорошо оплачиваемых специалистов, которые с помощью мясокрутки святого Мики, поножей господа бога, перчаток великомученицы Паты или, скажем, сиденья... э-э-э... виноват, кресла Тоца-воителя могут доказать все, что угодно. Что бог есть и бога нет. Что люди ходят на руках и люди ходят на боках. Вы понимаете меня? Вам, может быть, неизвестно, но существует целая наука о добывании доказательств. ...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by nickb »

Говорят, президент уже закон подписал и все опубликовано.


http://sozd.parliament.gov.ru/bill/442400-7
Ignorance is bliss
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by Yvsobol »

И опубликован.
Читаю и не могу найти где о налоговых резидентах по недвижимости..
Совсем плохой стал.
https://rg.ru/2018/11/30/424-fz-dok.html
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by SpIDer »

9) в абзаце первом пункта 171 статьи 217 слова ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации," исключить;
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by Yvsobol »

А все нашел. Тормоз блин..
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/55770.html
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by Yvsobol »

У меня вопрос. Опять торможу.
А имущественные вычеты как на резидентов теперь и на нерезидентов распространяются?
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by apex »

Интересно, доход с ренты, наверное, все равно 30% налогом облагается.
Nightingale77
Новичок
Posts: 88
Joined: 24 Jan 2013 22:34
Location: SFBA

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by Nightingale77 »

apex wrote: 02 Dec 2018 14:42 Интересно, доход с ренты, наверное, все равно 30% налогом облагается.
Думаю, да. Изменения относятся только к имущественному налоговому вычету, не к НДФЛ с нерезидентов.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 02 Dec 2018 03:28 У меня вопрос. Опять торможу.
А имущественные вычеты как на резидентов теперь и на нерезидентов распространяются?
Там механизм освобождения не через вычеты (ст. 218-220 НКРФ) а через освобождение дохода от налогообложения (ст 217)
А с вычетами все по-прежнему, т.е. нерезам не положены
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by Yvsobol »

Понятно. То есть 13%, если меньше 5 лет владеешь?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 03 Dec 2018 03:27 Понятно. То есть 13%, если меньше 5 лет владеешь?
Нет если владеешь меньше 5 лет (3 года в некоторых случаях) то освобождения нет и налогообложение по полной программе.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by Yvsobol »

В смысле 30%?
А у резидентов 13%?

То есть это только на больше 5 лет? Те же 13%?
Ведь вычеты не предусмотрены нерезидентам.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 03 Dec 2018 03:37 В смысле 30%?
А у резидентов 13%?
Да, но резидентам можно еще и вычеты применять
То есть это только на больше 5 лет?
Не понял вопроса
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by Yvsobol »

Освобождение нерезидента от уплаты 30% распространяется только на если владел больше 5 лет?
И он платит 13%? Или ничего?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: НДФЛ 30% при продаже недвижимости нерезидентами - изменения?

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 03 Dec 2018 03:46 Освобождение нерезидента от уплаты 30% распространяется только на если владел больше 5 лет?
Да
И он платит 13%? Или ничего?
Ничего
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.

Return to “Финансы”