Продажа квартиры

Банки, налоги, кредит
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Продажа квартиры

Post by ptun »

PilotB wrote: 01 Oct 2018 15:00 1) Foreign Tax Credit (Form 1116) не очень простая вещь. Проблема в том, что в основном Income Taxes попадают под него, а налог от продажи квартиры таковым не является (здесь это обсуждалось viewtopic.php?f=17&t=207179&start=25). Плюс он только уменьшит налог который вы должны здесь (up to 0).
Фуфло. Даже само название договора "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал"
Вы путаете с Foreign Earned Income Exclusion, там да.
" ... представитель ФНС ссылается на ст. 7 НК РФ, которая гласит, что если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ
А иные правила не установлены. Для целей настоящего Договора термин "лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве" означает любое лицо, которое по законам этого Государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, постоянного местопребывания, гражданства, места регистрации в качестве юридического лица или любого другого критерия аналогичного характера. - то есть согласно международному договору должны применяться нормы национального законодательства.

Более того: Минфин отменил письма ФНС о налоговом резидентстве РФ при наличии постоянного жилища
В письме от 21 апреля 2016 г. N 03-08-РЗ/23009 Минфин указал на свои полномочия давать письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, которыми налоговые органы обязаны руководствоваться. При этом ФНС, находящаяся в ведении Минфина, может лишь бесплатно информировать налогоплательщиков по ряду налоговых вопросов.
Минфин указал, что, выпуская письма от 29.01.2016 N ОА-4-17/1265@, от 16.01.2015 N ОА-3-17/87@ (и другие письма, в которых изложена аналогичная позиция), ФНС не согласовала свое мнение с Минфином.
А в этих письмах ФНС как раз высказывалась о действии статуса налогового резидента физлица. Сам по себе факт нахождения физлица в РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента РФ, считает ФНС. Физлицо может рассматриваться в качестве налогового резидента РФ, если оно располагает в ней постоянным жилищем либо имеет в России центр жизненных интересов.
Минфин объявил названные письма ФНС не подлежащими применению.

3) Не связывайтесь с аккредитивом, тем более из Сбера. Слушайте своего реалтора: ячейка.
Соглашусь
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Продажа квартиры

Post by Nostradamus »

dimbmw wrote: 02 Oct 2018 04:49
Blender wrote: 02 Oct 2018 03:52
dimbmw wrote: 01 Oct 2018 21:05 Не правильно понимаете, Россия с нерезидентов удерживает 30% со всей суммы продажи недвижимости, ...
Я так понял что Nostradamus имел в виду налоги в US.
Ну и, BTW, Россия ничего не удерживает ни с резидентов ни с нерезидентов. Это потом, добровольно и с пестнями они должны заплатить оный налог.
предлагаете не платить, просто забив на это дело для ясности? ну если это была последняя квартира в РФ и больше ничего не связывает, можно, наверное.

что касается американских налогов, я понял несколько иначе Nostradamus-a, американский вычет работает то(ткотесли ты на 24 месяца (или сколько там) поживешь в России в своей проперти... каждый ли может так «развлечься» - не уверен. Да и тогда ты становишься налоговым резом России со всеми вытекающими (репортинг России американских счетов итд)
Да я имел в виду американскую сторону налогов. Я не знаю нужно для IRS подтвердить проживание в российской квартире, и срок владения ею. Прецедентов скорее всего и не было: те кто реально продавал квартиру в России ничего не репортировали об этом в Штаты. И в России в тот момент были резидентами (или притворялись таковыми). Если кто-то слышал как это реально работает чтобы все по закону - интересно узнать.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
PilotB
Posts: 6
Joined: 10 Mar 2017 20:15

Re: Продажа квартиры

Post by PilotB »

Еще раз, минфин отменить письмо ФНС не может. Оно может выпуститъ свое письмо со своим мнением не совпадающим с ФНС, что он и сделал. ФНС обязано следовать писменным приказам минфина наравленным непосредственно в ФНС. В данном случае оба ведомства информируют налогоплательщиков письмами (по разному). Поэтому мнение минфина никого не интересует, оно налоги не собирает. Если вас удивляет что ФНС и минфин могут иметь разную трактовку, то это вы в налоговой инспекции давно не были.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Продажа квартиры

Post by Blender »

PilotB wrote: 02 Oct 2018 19:52 Еще раз, минфин отменить письмо ФНС не может. Оно может выпуститъ свое письмо со своим мнением не совпадающим с ФНС, что он и сделал. ФНС обязано следовать писменным приказам минфина наравленным непосредственно в ФНС. В данном случае оба ведомства информируют налогоплательщиков письмами (по разному). Поэтому мнение минфина никого не интересует, оно налоги не собирает....
Ознакомьтесь со ст 32 НКРФ - узнаете много нового. Но для обсуждаемого случая ни письмо фнс ни письмо минфина никакого значения не имеют.
Если вас удивляет что ФНС и минфин могут иметь разную трактовку, то это вы в налоговой инспекции давно не были.
Бывать в налоговой инспекции совершенно ни к чему. Все общение гораздо удобнее осуществлять в письменной форме через личный кабинет.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Продажа квартиры

Post by AndrI-Oxa »

Blender wrote: 28 Sep 2018 17:45
Rdrose wrote: 28 Sep 2018 10:50 Solnishko спасибо за информацию, а также за напоминание за возможность получать СМС, которой у меня нет. А что нужно для этого, cell phone из России?...
Ну весь cell phone не обязательно, нужна только российская симкарта, которую можно вставлять в американский GSM телефон. Но если симка будет долгое время неактивна то ее отключат поэтому надо раз в 2-3 месяца отправлять с нее смску для поддержания активности - заранее узнайте сколько будет стоить смска в роуминге. Но некоторые банки (в частности ВТБ) позволяют использовать soft tocken который требует российский телефон только для своей установки, а потом нужно только подключение к тырнетам.
По слухам, некоторые банки позволяют использовать иностранные (в частности американские) телефоны для получения подтверждающих смсок. Когда я обзванивал банки, то в "Банк Санкт-Петербург" и "Промсвязьбанке" мне по мелофону сказали что может быть и можно так сделать, но т.к. они просто телефонные барышни, то сами они не знают как и предложили прийти в офис, но я тогда не дошел.
Юзаю для этих целей двухсимочный телефон. Cервис от T-Mobile и MTC. Забавно, что МТС роумится на тот же тимобиль. Все операции со Сбером подтверждаются СМСками через МТСовский номер, который к Сберу привязан. Раз в три месяца отправляю СМСку, чтоб сервис не заморозили. Снимают за это какие-то копейки. В гуглькалендаре сделал напоминалку, а то склероз не позволяет смсить вовремя :) Сбером же и за МТСовские услуги плачу. В общем удобно :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Продажа квартиры

Post by Yvsobol »

А у меня тут есть телефон с Билайном. На который отлично все смс ки приходят и уходят. Включаю когда занимаюсь Российскими финансами. Раз в месяц как правило, если никаких срочных дел нет.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Продажа квартиры

Post by Nostradamus »

AndrI-Oxa wrote: 04 Oct 2018 21:51 Раз в три месяца отправляю СМСку, чтоб сервис не заморозили. Снимают за это какие-то копейки.
МТС снимает по обычному тарифу (без роуминга) если посылать СМС из Штатов с их сайта а не с телефона.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Rdrose
Posts: 9
Joined: 25 Sep 2018 16:51

Re: Продажа квартиры

Post by Rdrose »

Прочитав о переводе денег со счета из России в США правильно/неправильно ли я поняла, что нужна справка из налоговой об открытии зарубежного счета. Или это только налоговым резидентам? Счета в России нет, буду открывать, когда приеду на сделку. Фамилия здесь теперь по мужу. Российский паспорт на "maiden name". Возникнут ли вопросы по переводу от продажи квартиры на мое имя здесь. Также комиссия за перевод, фиксированная или какой-то %, или это от банка зависит. Не подскажите, какие банки в Питере лучше рассматривать. Спасибо.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Продажа квартиры

Post by Blender »

Rdrose wrote: 14 Oct 2018 03:47 Прочитав о переводе денег со счета из России в США правильно/неправильно ли я поняла, что нужна справка из налоговой об открытии зарубежного счета. ...
Нет неправильно. Но может оказаться удобнее зарегистрировать таки свой счет в ФНС чем доказывать в банке что вы нерезидент.
Или это только налоговым резидентам?
Ну в общем да
Счета в России нет, буду открывать, когда приеду на сделку.
открывайте нерезидентский счет для упрощения дальнейших операций. Как это делать - уточняйте в справочной по телефону, в отделении могут и не знать.
Фамилия здесь теперь по мужу. Российский паспорт на "maiden name". Возникнут ли вопросы по переводу от продажи квартиры на мое имя здесь.
Я сомневаюсь что получиться отправить такой перевод. Но впрочем лучше конечно в банке спросить
Также комиссия за перевод, фиксированная или какой-то %, или это от банка зависит.
Обычно какой-то % но не больше и не меньше каких-то границ. Обычно около 0,5-1 % но не меньше $15-30 и не больше $200-300.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Продажа квартиры

Post by Nostradamus »

Blender wrote: 14 Oct 2018 05:46 Но может оказаться удобнее зарегистрировать таки свой счет в ФНС чем доказывать в банке что вы нерезидент.
Какой в этом смысл? Чтобы потом доказывать налоговой что вы - нерезидент?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Продажа квартиры

Post by Blender »

Nostradamus wrote: 14 Oct 2018 16:51
Blender wrote: 14 Oct 2018 05:46 Но может оказаться удобнее зарегистрировать таки свой счет в ФНС чем доказывать в банке что вы нерезидент.
Какой в этом смысл? Чтобы потом доказывать налоговой что вы - нерезидент?
ну а зачем доказывать? Уведомить потом о закрытии этого счёта да и все
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Продажа квартиры

Post by Nostradamus »

Blender wrote: 14 Oct 2018 18:25
Nostradamus wrote: 14 Oct 2018 16:51
Blender wrote: 14 Oct 2018 05:46 Но может оказаться удобнее зарегистрировать таки свой счет в ФНС чем доказывать в банке что вы нерезидент.
Какой в этом смысл? Чтобы потом доказывать налоговой что вы - нерезидент?
ну а зачем доказывать? Уведомить потом о закрытии этого счёта да и все
Ну по умолчанию ведь считается что владелец счета - резидент в России, и значит обязан отчитаться о налогах на все средства приходящие на этот счет?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Продажа квартиры

Post by Blender »

Nostradamus wrote: 14 Oct 2018 21:00
Blender wrote: 14 Oct 2018 18:25
Nostradamus wrote: 14 Oct 2018 16:51
Blender wrote: 14 Oct 2018 05:46 Но может оказаться удобнее зарегистрировать таки свой счет в ФНС чем доказывать в банке что вы нерезидент.
Какой в этом смысл? Чтобы потом доказывать налоговой что вы - нерезидент?
ну а зачем доказывать? Уведомить потом о закрытии этого счёта да и все
Ну по умолчанию ведь считается что владелец счета - резидент в России, и значит обязан отчитаться о налогах на все средства приходящие на этот счет?
Ну да. А потом отчитаться о закрытии
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Продажа квартиры

Post by Lolla »

Rdrose wrote: 25 Sep 2018 17:42 Здравствуйте, не могли бы мне подсказать. Буду продавать квартиру в Питере в ноябре, лично приеду на подписание сделки и снятие с регистрационного учёта. Постоянно проживаю в Штатах много лет, не неналоговый резидент России и про 30 % налог знаю, что нужно платить. Продавец предлагает использовать аккредитив как оплату (не совсем понятно для меня), счёт у него в Сбербанке, есть рублёвый и валютный. У меня в России никаких счетов нет. В России не была давно. Да, у меня есть риэлтор, которая предлагает использовать только "ячейку"/наличные, считает так надёжнее? Клиентов, как я у неё не было, поэтому не могу получить от нее совета/рекомендации как лучше. Нужно ли мне открывать счёт в России? Или продавец может перевести напрямую на мой счёт в BofA? Или наличные лучше? Также какие документы нужно предоставить при вывозе, а также ввозе валюты здесь в США? Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, подскажите. Можно ли оплатить налог с продажи сразу в России? И какая нужна справка/документ из налоговой, что налог был полностью уплачен в России? И как засчитать налог здесь при подаче декларации? Если есть какие-то другие ньюнсы, пожалуйста подскажите.
Спасибо, Марина.
Как у вас все прошло? Можете в кратце поделиться опытом?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Продажа квартиры

Post by Blender »

Rdrose wrote: 02 Oct 2018 11:35 Вопрос не стоит о не уплате налога. И поехать пожить в Россию желания нет :-). Работа/семья, живу в Штатах почти 20 лет. Сделка состоится в ноябре. И хотелось бы определиться, как лучше провести/отправить деньги...аккредитив/наличные/ячейка. Покупателю удобен аккредитив, риэлтор предпочитает наличные. Так спокойнее по ее словам. Если получать наличными в рублях, нужно переводить/покупать доллары, чтобы отправить себе на счёт... Вопросы для кого-то покажутся идиотскими :-). Спасибо всем за информацию.
Если не продали еще - лучше теперь подождите до 1 января (30% налог на продажу недвиги нерезами официально отменяется с 2019).
Но даже если и продали уже то можно будет просто забить на 30% налог. Формально конечно он в 2018 пока действует, но фактически я думаю что никто в 2019 (когда собственно и настанет срок декларирования и уплаты) за ним следить не будет. Я бы рискнул.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.

Return to “Финансы”