Перевод $50k из США в Россию

Банки, налоги, кредит
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Перевод $50k из США в Россию

Post by Next »

Необходимо перевести в Россию $50k.

Самый простейший вариант - wire transfer.
Но, насколько я понимаю, в этом случае банк отрепортит эту транзакцию в налоговую, и придется оформлять налоговую и писать заявление на наличие заграничных счетов.

Возможно ли как-то перевести указанную сумму с меньшим геморроем?
Вариант с отправкой на перекладных выглядит довольно рискованным.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Korney »

Next wrote: 18 May 2018 15:54 Необходимо перевести в Россию $50k.

Самый простейший вариант - wire transfer.
Но, насколько я понимаю, в этом случае банк отрепортит эту транзакцию в налоговую, и придется оформлять налоговую и писать заявление на наличие заграничных счетов.

Возможно ли как-то перевести указанную сумму с меньшим геморроем?
Вариант с отправкой на перекладных выглядит довольно рискованным.
А известно чей счёт с другой стороны?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Next »

Korney wrote: 18 May 2018 16:05 А известно чей счёт с другой стороны?
Да, естественно. Счет того же человека, что и в США.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Korney »

Next wrote: 18 May 2018 17:00
Korney wrote: 18 May 2018 16:05 А известно чей счёт с другой стороны?
Да, естественно. Счет того же человека, что и в США.
Известно ли об этом банку?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Robin Bobin »

Next wrote: 18 May 2018 15:54 Необходимо перевести в Россию $50k.

Самый простейший вариант - wire transfer.
Но, насколько я понимаю, в этом случае банк отрепортит эту транзакцию в налоговую, и придется оформлять налоговую и писать заявление на наличие заграничных счетов.

Возможно ли как-то перевести указанную сумму с меньшим геморроем?
Вариант с отправкой на перекладных выглядит довольно рискованным.
Можно на 100 счетов по 500 баксов. Или счетов на десять и растянуть на 3-4 месяца.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Korney »

Robin Bobin wrote: 18 May 2018 17:42
Next wrote: 18 May 2018 15:54 Необходимо перевести в Россию $50k.

Самый простейший вариант - wire transfer.
Но, насколько я понимаю, в этом случае банк отрепортит эту транзакцию в налоговую, и придется оформлять налоговую и писать заявление на наличие заграничных счетов.

Возможно ли как-то перевести указанную сумму с меньшим геморроем?
Вариант с отправкой на перекладных выглядит довольно рискованным.
Можно на 100 счетов по 500 баксов. Или счетов на десять и растянуть на 3-4 месяца.
Это будет называться structuring.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Next »

Korney wrote: 18 May 2018 17:37
Next wrote: 18 May 2018 17:00
Korney wrote: 18 May 2018 16:05 А известно чей счёт с другой стороны?
Да, естественно. Счет того же человека, что и в США.
Известно ли об этом банку?
А каким образом банк об этом уведомить?

Вообще, прокатит ли вариант, если открыть тут новый счет, потом положить на него кэшем деньги, сделать перевод, а потом сразу же закрыть счет?
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Robin Bobin »

Next wrote: 18 May 2018 17:49
Korney wrote: 18 May 2018 17:37
Next wrote: 18 May 2018 17:00
Korney wrote: 18 May 2018 16:05 А известно чей счёт с другой стороны?
Да, естественно. Счет того же человека, что и в США.
Известно ли об этом банку?
А каким образом банк об этом уведомить?

Вообще, прокатит ли вариант, если открыть тут новый счет, потом положить на него кэшем деньги, сделать перевод, а потом сразу же закрыть счет?
Не прокатит. Деньги даже не выпустят, а потом там заблокируют счет до выяснения.
Нужно предупреждать банк и там и там. Лучше связаться с банками и проконсультироваться по поводу этого вопроса.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Korney »

Next wrote: 18 May 2018 17:49
Korney wrote: 18 May 2018 17:37
Next wrote: 18 May 2018 17:00
Korney wrote: 18 May 2018 16:05 А известно чей счёт с другой стороны?
Да, естественно. Счет того же человека, что и в США.
Известно ли об этом банку?
А каким образом банк об этом уведомить?

Вообще, прокатит ли вариант, если открыть тут новый счет, потом положить на него кэшем деньги, сделать перевод, а потом сразу же закрыть счет?
Наоборот, не надо никого уведомлять. Если этому банку неизвестно чей счет с той стороны, то FATCA идет лесом.
Есть еще вариант купить мани ордеров на $50к и послать туда по почте. Там вложить.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16149
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Marckiza »

Я отправляла wire transfer со своего ам. счёта отсюда, в Сбербанк на свой сэйвинг счет по 10К.., никаких проблем не было.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Nostradamus »

Next wrote: 18 May 2018 15:54 Необходимо перевести в Россию $50k.
Самый простейший вариант - wire transfer.
Но, насколько я понимаю, в этом случае банк отрепортит эту транзакцию в налоговую, и придется оформлять налоговую и писать заявление на наличие заграничных счетов.
А какие проблемы с налоговой, если деньги честно заработаны? В Штатах, при подаче налоговой декларации вам надо будет указать про наличие зарубежных счетов если там больше 10К. Так что перевод частями никак не поможет, наоборот покажется подозрительным. В России ни о каких счетах не надо заявлять, если живете там меньше 183 дней в году. Максимум что может быть - могут попросить подтверждение источника дохода, когда попытаетесь обналичить в российском банке. Это если руководитель отделения банка найдет вашу ситуацию подозрительной. Зависит от банка, и от отделения. Надо заранее подготовить документы на всякий случай.
Last edited by Nostradamus on 18 May 2018 18:29, edited 1 time in total.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Next »

Korney wrote: 18 May 2018 18:02 Наоборот, не надо никого уведомлять. Если этому банку неизвестно чей счет с той стороны, то FATCA идет лесом.
Есть еще вариант купить мани ордеров на $50к и послать туда по почте. Там вложить.
Человек не является американским гражданином.
Каким образом FATCA может на него повлиять?

Погуглил про мани ордеры, говорят, в России с ними не работают :(
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Next »

Nostradamus wrote: 18 May 2018 18:26
Next wrote: 18 May 2018 15:54 Необходимо перевести в Россию $50k.
Самый простейший вариант - wire transfer.
Но, насколько я понимаю, в этом случае банк отрепортит эту транзакцию в налоговую, и придется оформлять налоговую и писать заявление на наличие заграничных счетов.
А какие проблемы с налоговой, если деньги честно заработаны? В Штатах, при подаче налоговой декларации вам надо будет указать про наличие зарубежных счетов если там больше 10К. Так что перевод частями никак не поможет. В России ни о каких счетах не надо заявлять, если живете там меньше 183 дней в году. Максимум что может быть - могут попросить подтверждение источника дохода, когда попытаетесь обналичить в российском банке. Это если руководитель отделения банка найдет вашу ситуацию подозрительной. Зависит от банка, и от отделения. Надо заранее подготовить документы на всякий случай.
Насколько я понимаю, рос. банки репортят крупные переводы в налоговую, соответственно, даже если ты не являешься налоговым резидентом, они могут потребовать заполнить налоговую декларацию.
А вот тут уже можно будет столкнуться с большим кол-вом геморроя, вроде перевода и нотариального заверения американской налоговой декларации, и пр.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Nostradamus »

Next wrote: 18 May 2018 18:27 Человек не является американским гражданином.
Это неважно. Важно, где живет постоянно то есть большую часть года. Если в Штатах, то все как я выше написал. Если в России, то тогда естественно надо уведомлять российскую налоговую о зарубежных счетах.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Next »

Nostradamus wrote: 18 May 2018 18:32
Next wrote: 18 May 2018 18:27 Человек не является американским гражданином.
Это неважно. Важно, где живет постоянно то есть большую часть года. Если в Штатах, то все как я выше написал. Если в России, то тогда естественно надо уведомлять российскую налоговую о зарубежных счетах.
Ну так а выход-то какой?
Как не столкнуться с геморроем?
Везти деньги кэшем, на перекладных?
Или есть более адекватный, и в то же время относительно недорогой вариант?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Nostradamus »

Next wrote: 18 May 2018 18:31даже если ты не являешься налоговым резидентом, они могут потребовать заполнить налоговую декларацию.
В первый раз о таком слышу. Если живешь в России меньше полугода, то налогов платить не обязан. Если нет дохода полученного на территории России. Если требуют - значит нарушают закон. Впрочем я не удивлюсь, если это проделывает Сбербанк: надо просто от него держатья подальше :pain1:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Next »

Nostradamus wrote: 18 May 2018 18:36
Next wrote: 18 May 2018 18:31даже если ты не являешься налоговым резидентом, они могут потребовать заполнить налоговую декларацию.
В первый раз о таком слышу. Если живешь в России меньше полугода, то налогов платить не обязан. Если нет дохода полученного на территории России. Если требуют - значит нарушают закон. Впрочем я не удивлюсь, если это проделывает Сбербанк: надо просто от него держатья подальше :pain1:
Насколько я понимаю, налоги от получения дохода нужно платить независимо от налогового статуса. И вот тут как раз правовая коллизия. Раз деньги пришди на рос счет, то это могла быть оплата, а следовательно, с этих денег должен быть оплачен налог. Соответственно, придется доказывать, что я эти деньги заработал не в россии.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Nostradamus »

Next wrote: 18 May 2018 19:08 Насколько я понимаю, налоги от получения дохода нужно платить независимо от налогового статуса. И вот тут как раз правовая коллизия. Раз деньги пришди на рос счет, то это могла быть оплата, а следовательно, с этих денег должен быть оплачен налог. Соответственно, придется доказывать, что я эти деньги заработал не в россии.
Да, правильно. Как я уже писал выше, надо заранее подготовить документы если спросят о происхождении средств. Спросить могут скорее всего в крупном банке, если руководителю отделения транзакция покажется подозрительной.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Korney »

Next wrote: 18 May 2018 18:27
Korney wrote: 18 May 2018 18:02 Наоборот, не надо никого уведомлять. Если этому банку неизвестно чей счет с той стороны, то FATCA идет лесом.
Есть еще вариант купить мани ордеров на $50к и послать туда по почте. Там вложить.
Человек не является американским гражданином.
Каким образом FATCA может на него повлиять?

Погуглил про мани ордеры, говорят, в России с ними не работают :(
Это не важно, если он тут живет, на него все те же законы распространяются.
Не знаю про Россию, но в Канаде такие Мани ордеры работают без вопросов, я думаю в России тоже будут, т.к. это International MoneyGram.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Next »

Nostradamus wrote: 18 May 2018 19:15
Next wrote: 18 May 2018 19:08 Насколько я понимаю, налоги от получения дохода нужно платить независимо от налогового статуса. И вот тут как раз правовая коллизия. Раз деньги пришди на рос счет, то это могла быть оплата, а следовательно, с этих денег должен быть оплачен налог. Соответственно, придется доказывать, что я эти деньги заработал не в россии.
Да, правильно. Как я уже писал выше, надо заранее подготовить документы если спросят о происхождении средств. Спросить могут скорее всего в крупном банке, если руководителю отделения транзакция покажется подозрительной.
Тут вопрос скорее в том, какие документы им подойдут, и что с ними нужно будет делать.
А то ведь могут и налоговую заставить переводить с нотариальным заверением.
А это ж жесть сколько геморроя...
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by sergeyvo »

Вопрос еще зачем средства. Если для покупки недвижимости или еще чего-то, то нельзя ли их сразу перевести на счет получателя?
Если открыть счет в Сити, то вроде как можно по всему миру снимать средства в долларах без комиссии, но я не знаю, какие лимиты - возможно это к транзакциям в банкомате относится.

Еще как вариант - накупить десятки кешевых карточек и обналичивать несколько дней в зависимости от лимита.

Вообще довольно гемморойно все. Зависит от того, как срочно все надо. Если приехать в Россию для сделки на неделью, то риск большой. Если насовсем и переводится заработанное непосильным трудом, то выцепить за месяц-другой реально, только стремно в российских банках деньги держать.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Nostradamus »

Да, перевести в мелкий банк на короткое время (не больше месяца). Скорее всего привязываться не будут с доками, если внятно объяснить откуда деньги. На более долгий срок нужен надежный банк с всеми заморочками. Что нужно чтобы доказать легальность и уплату налогов? Я так понимаю что bank statements, pay checks, возможно W2/tax return. Переведенные на русский и завереннные у нотариуса.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Korney »

Nostradamus wrote: 21 May 2018 22:00 Да, перевести в мелкий банк на короткое время (не больше месяца). Скорее всего привязываться не будут с доками, если внятно объяснить откуда деньги. На более долгий срок нужен надежный банк с всеми заморочками. Что нужно чтобы доказать легальность и уплату налогов? Я так понимаю что bank statements, pay checks, возможно W2/tax return. Переведенные на русский и завереннные у нотариуса.
Я когда-то переводил крупные суммы из Израиля в Канаду, и из документов требовалось только послать факс в израильский банк с номером счета и подписью, и деньги появлялись в Канаде в тот же день. Сюда из Канады я просто тупо привез travelers checks. Никаких вопросов ни у кого не возникло.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Перевод $50k из США в Россию

Post by Blender »

Next wrote: 18 May 2018 19:08... И вот тут как раз правовая коллизия. Раз деньги пришди на рос счет, то это могла быть оплата, а следовательно, с этих денег должен быть оплачен налог. Соответственно, придется доказывать, что я эти деньги заработал не в россии.
Нет никаких коллизий и ничего доказывать не придется. При переводе указывается назначение перевода. В вашем случае видимо будет "перевод собственных средств" на чем история и закончится. Как максимум - вам придется доказывать что вы нерезидент РФ. ЗП со штампами для этого хватит.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.

Return to “Финансы”