401k ролловер в Вангард

Moderator: sss1

larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

401k ролловер в Вангард

Post by larix »

401к с предыдущих мест работы по разным местам раскиданы, и вот решила я их консолидировать, чтоб лишние annual fees не платить, адрес менять удобнее, и т.д. Но на нынешней работе у меня Vanguard, и какое же это убожество. Им даже имейл не отправить в течении дня (только ночью или на выходных), приходиться звонить. Один из моич 401к в Фиделити, мне нравится. Вопрос: стоит ли мне все их переводить, учитывая что я их совсем не manage. Лежат и лежат. Беспокоит что когда снимать придется, будет морока или с кучей разных, или с одним, но ужасным, Вангардом. Ну и если вдруг надо сменить адрес, бенефисиариз, етц. Есть ли какие советы, за или против (переводить все в Вангард, ничего не переводить в Вангард, переводить, но не все), и о чем мне еще надо подумать?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: 401k ролловер в Вангард

Post by inock »

ныхешний 401-й вам перевести не дадут пока не уволитесь.
Действовать можно через Фидэлиты отсылате им статемент и заполняете форму. всё остальное они делают сами.
Поговорите с фиделити если у них какой-то промоушен или если они могут вернуть вам деньги которые с вас возьмут нынешние брокеры при переводе. С меня слупили 75 долларов, собаки.
У фиделити не ежегодных фи, если в фонде больше определённой суммы обычно 2,5 тысячи.
Есть дешёвые индексы как например фиделиты тотал мркет или фиделиты 500 с оплатой 0.04% в год.
У фиделиты хорошая и отзывчивая поддержка.
У вангарда есть так называемые адмиральские шеры с низким фи, которые вы через фиделити или другого брокера купить не сможете.
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: 401k ролловер в Вангард

Post by larix »

Спасибо, я вот про фи тоже пыталась разузнать, без всякого успеха. Огромное спасибо, нигде не могла найти эту информацию. А про Voya не знаете? Как у них с фи? Тогда в Фиделити я оставлю все как есть, переведу остальные в Вангард. Да, я знаю, что из Вангарда никуда, пока работаю здесь. Это у меня новая работа, и я решила что пора собрать 401к вместе. Надо было это сделать раньше, когда можно было положить их в Фиделити (на одной из прошлых работ).
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: 401k ролловер в Вангард

Post by inock »

larix wrote: 12 May 2018 17:01 Спасибо, я вот про фи тоже пыталась разузнать, без всякого успеха. Огромное спасибо, нигде не могла найти эту информацию. А про Воя не знаете? Как у них с фи? Тогда в Фиделити я оставлю все как есть, переведу остальные в Вангард. Да, я знаю, что из Вангарда никуда, пока работаю здесь. Это у меня новая работа, и я решила что пора собрать 401к вместе. Надо было это сделать раньше, когда можно было положить их в Фиделити (на одной из прошлых работ).
про Voya не знаю.
В фиделити и сейчас можете все перевести Ролловер ИРА. Если их попросить фи от других брокеров скорее всего покроют ( не гарантирую, но мне покрыли)
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: 401k ролловер в Вангард

Post by Гюльбешекер »

larix wrote: 12 May 2018 15:05 401к с предыдущих мест работы по разным местам раскиданы, и вот решила я их консолидировать, чтоб лишние annual fees не платить, адрес менять удобнее, и т.д. Но на нынешней работе у меня Vanguard, и какое же это убожество. Им даже имейл не отправить в течении дня (только ночью или на выходных), приходиться звонить. Один из моич 401к в Фиделити, мне нравится. Вопрос: стоит ли мне все их переводить, учитывая что я их совсем не manage. Лежат и лежат. Беспокоит что когда снимать придется, будет морока или с кучей разных, или с одним, но ужасным, Вангардом. Ну и если вдруг надо сменить адрес, бенефисиариз, етц. Есть ли какие советы, за или против (переводить все в Вангард, ничего не переводить в Вангард, переводить, но не все), и о чем мне еще надо подумать?
Я бы перевела, легче контролировать когда всё в одном месте. Правильно сказали насчет формы - заполните её и Фиделите всё сделают за вас. А почему у вас такой Вангард странный что даже имейл отправить нельзя? У меня был Вангард пару работ назад, никаких претензий. Еще как-то был Мерил Линч - вот где кошмар оказался.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: 401k ролловер в Вангард

Post by Oleg Co »

inock wrote: 12 May 2018 16:28 У вангарда есть так называемые адмиральские шеры с низким фи, которые вы через фиделити или другого брокера купить не сможете.
У Вангарда и обычное фи ниже остальных по рынку.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: 401k ролловер в Вангард

Post by Oleg Co »

larix wrote: 12 May 2018 17:01 Спасибо, я вот про фи тоже пыталась разузнать, без всякого успеха.
Фи написано для каждого фонда.

Обычно рекомендуется собирать пенсионные накопления с прежних работ в одном месте. Аргументируется тем, что легче управлять и что вы не забудете про один из многих 401 к пенсии. Вас никто не заставляет пользоваться Вангардом, если он не нравится. Нравится Фиделити - переводите все туда. Фиделити и Вангард - лидеры на рынке и мне как-то спокойнее держать накопления у них, чем у менее известных контор. И вам не надо делать ролловер в ваш текущий 401. Можно все конвертировать в (traditional) IRA, непривязанный к вашей текущей или будущей работе.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 401k ролловер в Вангард

Post by Nostradamus »

Oleg Co wrote: 26 May 2018 18:41 Обычно рекомендуется собирать пенсионные накопления с прежних работ в одном месте. Аргументируется тем, что легче управлять и что вы не забудете про один из многих 401 к пенсии. Вас никто не заставляет пользоваться Вангардом, если он не нравится. Нравится Фиделити - переводите все туда. Фиделити и Вангард - лидеры на рынке и мне как-то спокойнее держать накопления у них, чем у менее известных контор. И вам не надо делать ролловер в ваш текущий 401. Можно все конвертировать в (traditional) IRA, непривязанный к вашей текущей или будущей работе.
Я бы тоже рекомендовал перевести все 401K от бывших работодателей в traditional IRA. Потом оттуда можно понемногу конвертировать в Roth IRA, в те годы когда доход небольшой и налоги не сильно ударят. Потому что из Roth IRA можно брать деньги когда вам надо, главное чтобы прошло пять лет. Vanguard IRA не самый дешевый: там есть annual fee $20, которого нет у других. Комиссия за стоки и ETF там тоже выше. А вот mutual fund commission существенно ниже чем Fidelity или Schwab. Customer support у Fidelity самый лучший.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: 401k ролловер в Вангард

Post by adda_ »

Nostradamus wrote: 28 May 2018 00:42 Я бы тоже рекомендовал перевести все 401K от бывших работодателей в traditional IRA. Потом оттуда можно понемногу конвертировать в Roth IRA, в те годы когда доход небольшой и налоги не сильно ударят. Потому что из Roth IRA можно брать деньги когда вам надо, главное чтобы прошло пять лет. Vanguard IRA не самый дешевый: там есть annual fee $20, которого нет у других. Комиссия за стоки и ETF там тоже выше. А вот mutual fund commission существенно ниже чем Fidelity или Schwab. Customer support у Fidelity самый лучший.
Скажем так, если у вас денег больше 100К тотал, то вангвард не берет ануал фи. Или идете пейпелесс. У вангвардовских фондов самые низкие фи по категориям. Кстати у меня лежат в 401К деньги в фиделити, они берут фи порядка стошки в год за то что я их там держу. Все никак не соберусь перекинуть их в Вангвард.Проблем с сервисом в Вангварде никогда не было.
Я не уверен что идея конвертировать деньги в Rоth во время когда вы работаете является хорошей. На пенсии у вас доходы будут в разы меньше, чем сейчас, по любому и вы попадете в более низкий такс бракет чем сейчас. Разве что вы рассчитываете что за то время что пройдет до ретайремента у вас фонды вырастут немеряно.

Return to “Пенсии”