Credit card fraud

Банки, налоги, кредит
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Credit card fraud

Post by Fur_Elise »

В стейтментах обнаружили charges которые мы не делали. Оказывается несколько дней назад некто заказал на адрес во Флориде (мы далеко от Флориды) replacement card, типа взамен потерянной. "Имя" заказавшего совпадает с именем мужа. После этого картой пользовались во Флориде, а потом в Вегасе (мы никуда не выезжали из своего штата за это время)
Сейчас муж на телефоне с кредит компанией...надеюсь будет толк (пробиться было нелегко, на другом конце некто с акцентом). Вообще меня интересует, этих людей как-то преследуют за мошенничесво?
ну и конечно выше моего понимания то, что компания запросто высылает новую кредитку на какой-то левый не совпадающим с нашим адрес или хотя бы не звонит удостовериться что мы ее на самом деле заказали на адрес который не совпадает с нашим.
Если identity украли, то чего еще теперь опасаться?
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Credit card fraud

Post by Vоvan »

Позвоните во все четыре кредитные бюро и поставьте блок на новые кредиты и запросите у них кредит репорт - они дадут бесплатно на основании фрода. Транцакции вам вернут. Карту заблокировать и заказать новую. Поменять пароли на всех онлайн банках где эта карта светилась. Выпить стакан вина и расслабится :)

--
В.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Credit card fraud

Post by Uzito »

Fur_Elise wrote: 20 Mar 2018 00:54 Вообще меня интересует, этих людей как-то преследуют за мошенничесво?
Если поймают с поличным в процессе использования чужок кредитки для покупки, тогда однозначно. А так никто возиться не будет - у вас потери нулевые, у банка потери от мошенничества в смете расходов идут, магазин разве что пострадает который товар продал.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Credit card fraud

Post by Fur_Elise »

Uzito wrote: 20 Mar 2018 01:05
Fur_Elise wrote: 20 Mar 2018 00:54 Вообще меня интересует, этих людей как-то преследуют за мошенничесво?
Если поймают с поличным в процессе использования чужок кредитки для покупки, тогда однозначно. А так никто возиться не будет - у вас потери нулевые, у банка потери от мошенничества в смете расходов идут, магазин разве что пострадает который товар продал.
по идее, почему нельзя адресок скинуть в отдел полиции который занимается финансовым фродом ? ведь наведаться по указанному адресу не так сложно ?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Credit card fraud

Post by Uzito »

Fur_Elise wrote: 20 Mar 2018 01:22 по идее, почему нельзя адресок скинуть в отдел полиции который занимается финансовым фродом ? ведь наведаться по указанному адресу не так сложно ?
Потому что там скорее всего непричастный человек (мошенник перехватывает посылку сразу после доставки) или лошок которого спамом сманили за небольшую мзду пересылать посылку за рубеж в Росиию/Бразилию/Нигерию.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Credit card fraud

Post by Flash-04 »

Это к сожалению практически безнаказанный тип воровства.
Я имею с этим дело по работе, жулики обнаглели вконец.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Credit card fraud

Post by Fur_Elise »

Flash-04 wrote: 20 Mar 2018 02:31 Это к сожалению практически безнаказанный тип воровства.
Я имею с этим дело по работе, жулики обнаглели вконец.
распишите пож-та если можно всю цепочку?
понятное дело, что в 95% законные владельцы карт это заметят и оспорят трансакции. никто за мошенником не приходит, то есть теряют в итоге merchants, так?
почему же кредитные компании так безалаберно высылают карты???
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Credit card fraud

Post by OhBoy »

какие 95% вы о чём? у меня 95% людей на работе не знают какая у них зарплата, стейтменты смотреть не все даже умеют. Америка расчитана как раз на таких людей, которые не заморачиваются. знаете сколько раз я ловил рестораны на обмане с чаевыми? тут это целый бизнес.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Credit card fraud

Post by Flash-04 »

Потому что проще выпустить новую карту и списать расходы. Полиция такого мошенника не ловит, сложно и долго. Ловят только крупную рыбу и на это уходят годы.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Credit card fraud

Post by Fur_Elise »

OhBoy wrote: 20 Mar 2018 02:55 знаете сколько раз я ловил рестораны на обмане с чаевыми? тут это целый бизнес.
имеете в виду когда они свайпают карту и потом приносят вам на подпись, при этом можно вписать размер чаевых? И что делать если заметил несоответствие?
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Re: Credit card fraud

Post by PavelM »

Fur_Elise wrote: 20 Mar 2018 00:54 ну и конечно выше моего понимания то, что компания запросто высылает новую кредитку на какой-то левый не совпадающим с нашим адрес или хотя бы не звонит удостовериться что мы ее на самом деле заказали на адрес который не совпадает с нашим.
Если identity украли, то чего еще теперь опасаться?
Компания не запросто высылает.
Чтобы поменять адрес обычно требуется пройти процедуру авторизации и сообщить некую персональную информацию.
Аналогично, когда карточку присылают, требуется активация через похожую процедуру.
Так что весьма велик шанс, что у Вас украли персональные данные, что не есть гуд.
А карточка это ерунда и транзакции откатят.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Credit card fraud

Post by Flash-04 »

После epic fail Equifax, какая вероятность что не украли?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Re: Credit card fraud

Post by PavelM »

Flash-04 wrote: 24 Mar 2018 18:53 После epic fail Equifax, какая вероятность что не украли?
Это да.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Credit card fraud

Post by Aleksey Kudinov »

Fur_Elise wrote: 20 Mar 2018 00:54 В стейтментах обнаружили charges которые мы не делали. Оказывается несколько дней назад некто заказал на адрес во Флориде (мы далеко от Флориды) replacement card, типа взамен потерянной. "Имя" заказавшего совпадает с именем мужа. После этого картой пользовались во Флориде, а потом в Вегасе (мы никуда не выезжали из своего штата за это время)
Сейчас муж на телефоне с кредит компанией...надеюсь будет толк (пробиться было нелегко, на другом конце некто с акцентом). Вообще меня интересует, этих людей как-то преследуют за мошенничесво?
ну и конечно выше моего понимания то, что компания запросто высылает новую кредитку на какой-то левый не совпадающим с нашим адрес или хотя бы не звонит удостовериться что мы ее на самом деле заказали на адрес который не совпадает с нашим.
Если identity украли, то чего еще теперь опасаться?
Если украили identity и при этом не нанесли особого ущерба, то вам просто повезло. Обязательно составьте identity theft police report - обычно это можно сделать в online - получите case id. Потом пишете во все 3 credit bureau, что вы были identity theft victim, прикладываете police report и ставите freeze на credit report. С этого времени вы можете замораживать/размораживать репорт бесплатно. Вроде бы кажется в Конгрессе сейчас идёт возня насчёт чтобы и простым смертным такое разрешили (сейчас в зависимости от штата стоимость credit freeze от 0 до 10 баксов за раз), но воз пока и ныне там. С credit report frozen можете спать спокойн(ей).
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Credit card fraud

Post by OhBoy »

Fur_Elise wrote: 20 Mar 2018 03:49
OhBoy wrote: 20 Mar 2018 02:55 знаете сколько раз я ловил рестораны на обмане с чаевыми? тут это целый бизнес.
имеете в виду когда они свайпают карту и потом приносят вам на подпись, при этом можно вписать размер чаевых? И что делать если заметил несоответствие?
да. они дорисовывают цифры, из 1 делают 4, из 3 5 и т.д. я в таких случаях звоню в банк, тот возвращает мне деньги, потом звоню менеджеру ресторана и рассказываю о том, как их сотрудники воруют.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Credit card fraud

Post by worldCitizen »

OhBoy wrote: 20 Mar 2018 02:55 какие 95% вы о чём? у меня 95% людей на работе не знают какая у них зарплата, стейтменты смотреть не все даже умеют. Америка расчитана как раз на таких людей, которые не заморачиваются. знаете сколько раз я ловил рестораны на обмане с чаевыми? тут это целый бизнес.
Что это за интересная компания такая?
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Credit card fraud

Post by OhBoy »

worldCitizen wrote: 14 Apr 2018 04:18
OhBoy wrote: 20 Mar 2018 02:55 какие 95% вы о чём? у меня 95% людей на работе не знают какая у них зарплата, стейтменты смотреть не все даже умеют. Америка расчитана как раз на таких людей, которые не заморачиваются. знаете сколько раз я ловил рестораны на обмане с чаевыми? тут это целый бизнес.
Что это за интересная компания такая?
нормальная компания, просто людям пофиг на деньги (тем которые тут родились и зарабатывали неплохо всегда, а не в 30 лет, когда переехали), другое отношение, падает в месяц десятка и хорошо, на жизнь хватает, 5 баксов дорисованных в ресторане погоды не делают - на то и расчёт.

Return to “Финансы”