Куда 401k мани пристроить ?

Банки, налоги, кредит
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Куда 401k мани пристроить ?

Post by Сабина »

Это для тех кто инвестиции не любит в принципе :).Но тут пришлось rollover в IRA ...
Хочу положить и забыть, но момент похоже выбрала неверный - Доу скачет не по деццки. То ли кирдык сегодня- завтра ? То ли протянем еще года два ( спасибо Трампу-спиногрызу за новые налоговые законы) ?
Один умный мущщина сказал положить таньга в spy или qqq. Мнения ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by inock »

Сабина wrote: 09 Feb 2018 06:11 Это для тех кто инвестиции не любит в принципе :).Но тут пришлось ролловер в ИРА ...
Хочу положить и забыть, но момент похоже выбрала неверный - Доу скачет не по деццки. То ли кирдык сегодня- завтра ? То ли протянем еще года два ( спасибо Трампу-спиногрызу за новые налоговые законы) ?
Один умный мущщина сказал положить таньга в спы или ъъъ. Мнения ?
Через сколько времени думаете снимать? Кирдык уже заканчивается . Называется correction.
Время всегда хорошее. Положить в любой индекс фонд SPY или в аналогичный у вашего брокера с маленьнкой фи и достаточно дивертифицированным. .
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by thinker »

inock wrote: 09 Feb 2018 06:33Через сколько времени думаете снимать? Кирдык уже заканчивается . Называется correction. Время всегда хорошее. Положить в любой индекс фонд SPY или в аналогичный у вашего брокера с маленьнкой фи и достаточно дивертифицированным. .
+1. Если до снятия денег 10 лет или больше, то скачки Дау сейчас не должны интересовать.
All rights reserved, all wrongs revenged.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by strogov »

Всё троллите?

Если не любите инвестировать в принципе, то держите в виде наличных. В чем проблема-то? На IRA есть и savings, и CDs. Что мешает НЕ инвестировать, если вы этого не любите в принципе?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by Dweller »

Если матчат 401к то странно не пользоваться этим, но тогда приходится куда-то вкладывать
Можно конечно и вытаскивать, все равно выгодно будет но тогда от матча останется фигушка
Так чтобы стабильно капало 5-10% годовых в стандартных наборах fidelity etc найти не так просто, так что вопрос ТС вполне легитимный
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by thinker »

Dweller wrote: 09 Feb 2018 18:40 Если матчат 401к то странно не пользоваться этим,
Она же написала: "пришлось rollover в IRA".
Значит уводит деньги с 401к. О матч нет речи.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by Dweller »

thinker wrote: 09 Feb 2018 18:43
Dweller wrote: 09 Feb 2018 18:40Если матчат 401к то странно не пользоваться этим,
Она же написала: "пришлось rollover в IRA".
Значит уводит деньги с 401к. О матч нет речи.
Аа ну да, т.е. деньги уже есть
Я на своём продал фонды FRESX и FFTWX в начале декабря и держу пока в кэше
Задним умом, наверное надо было идти до конца и купить на всё UVXY. Это пожалуй единственный инструмент в противоход рынку т.к. в IRA нельзя покупать puts, насколько я понимаю
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by thinker »

Dweller wrote: 09 Feb 2018 20:02
thinker wrote: 09 Feb 2018 18:43
Dweller wrote: 09 Feb 2018 18:40Если матчат 401к то странно не пользоваться этим,
Она же написала: "пришлось rollover в IRA".
Значит уводит деньги с 401к. О матч нет речи.
Аа ну да, т.е. деньги уже есть
Я на своём продал фонды FRESX и FFTWX в начале декабря и держу пока в кэше
Задним умом, наверное надо было идти до конца и купить на всё UVXY. Это пожалуй единственный инструмент в противоход рынку т.к. в IRA нельзя покупать puts, насколько я понимаю
Внутри IRA можно в разные инвестиции вкладывать, и зависит от брокерской конторы тоже.. Но если кто инвестиции не любит, то можно купить индекс, как посоветовали, выше и забыть до пенсии. Или, если будет другая работа с 401к, слить туда из Rollover IRA (при условии, что no contributions to the IRA other than 401k)
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by mikeG »

Положить в индекс и забыть.
Куда сток маркет пойдет - какая разница. Не завтра же на пенсию. У вас же и в 401K, вероятно, в каких-то фондах - просто переложите из одних в другие.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by AndrI-Oxa »

Сабина wrote: 09 Feb 2018 06:11 Это для тех кто инвестиции не любит в принципе :).Но тут пришлось rollover в IRA ...
Хочу положить и забыть,
Положить и забыть в любой момент, не думая, что он неверный, это вам надо в вашем IRA cостряпать PP:
25% - SPY
25% - SHY (или кэш в банке)
25% - IAU
25% - TLT

Можно и другие аналогичные фонды выбрать.
Ребалансировать придётся очень редко, когда что-то упадёт ниже 15% или поднимется выше 35%



Ну или BH. Там правда раскачивать будет сильнее:
60% - SPY
40% - TLT
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by AndrI-Oxa »

thinker wrote: 09 Feb 2018 20:44 Или, если будет другая работа с 401к, слить туда из Rollover IRA (при условии, что no contributions to the IRA other than 401k)
Этого никогда, НИКОГДА нельзя делать. Чем больше накачаете в 401к, тем быстрее обслуживание этого счёта начнёт сжирать добавку от работодателя.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by Dweller »

AndrI-Oxa wrote: 09 Feb 2018 23:09
thinker wrote: 09 Feb 2018 20:44 Или, если будет другая работа с 401к, слить туда из Rollover IRA (при условии, что no contributions to the IRA other than 401k)
Этого никогда, НИКОГДА нельзя делать. Чем больше накачаете в 401к, тем быстрее обслуживание этого счёта начнёт сжирать добавку от работодателя.
который обычно оплачивает все поборы по содержанию счета :pain1:
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by AndrI-Oxa »

Dweller wrote: 09 Feb 2018 23:26
AndrI-Oxa wrote: 09 Feb 2018 23:09
thinker wrote: 09 Feb 2018 20:44 Или, если будет другая работа с 401к, слить туда из Rollover IRA (при условии, что no contributions to the IRA other than 401k)
Этого никогда, НИКОГДА нельзя делать. Чем больше накачаете в 401к, тем быстрее обслуживание этого счёта начнёт сжирать добавку от работодателя.
который обычно оплачивает все поборы по содержанию счета :pain1:
Вы не поняли о чём идет речь. Да, работодатель оплачиват программу 401к, а я говорю о проценте, который снимает банк с ВАШЕГО счёта.
Чем больше там денег, тем больше снимают в %-ом отношении. Чем больше вы туда накачаете, тем быстрее этот процент начнёт сжирать match от работодателя.
Это всё лего посчитать. У меня даже где-то экселевский файлик завалялся. По грубой прикидке, если снаружи ничего не ролловерить, то процесс начнётся лет через 20. К этому времени или на пенЗию уйдёте, или работу поменяете. Но, если засунуть в 401к снаружи (ролловер с IRA), скажем 50 килобаксов, то процесс начнётся лет через 5. А то и раньше, если ролловер больше. Ну и нафига это делать? Тем более, на IRA полно фондов с expense ratio 0.02-0.06%, тогда как в 401к они просто драконовские.... бывает до 1% доходят.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by strogov »

thinker wrote: 09 Feb 2018 18:43
Dweller wrote: 09 Feb 2018 18:40 Если матчат 401к то странно не пользоваться этим,
Она же написала: "пришлось rollover в IRA".
Значит уводит деньги с 401к. О матч нет речи.

Не понял. Мне сейчас 401к счет не полагается, но раньше-то он у меня был. Может я уже какие-то детали подзабыл? Или наоборот: это у вас никогда не было 401к счетов, и поэтому вы не в состоянии представить, как он на практике выглядит?

По-моему, есть ли матч от работодателя, или нет матча от работодателя - это вообще ни малейшей связи с вопросом топикстартера не имеет! Какая разница: ИРА или 401к счет? Она пишет, что не любит инвестировать. Ну так и не надо! Абсолютно же ничто не мешает хранить деньги на 401к счете просто в виде денег! Наличие матча от работодателя никак не заставляет деньги со счета во что бы то ни было инвестировать. Матч от работодателя все равно останется, даже если ни фондов, ни индексов, вообще ничего не покупать. В чем проблема? Какая разница, есть ли матч, или его нету?
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by worldCitizen »

Сабина wrote: 09 Feb 2018 06:11 Это для тех кто инвестиции не любит в принципе :).Но тут пришлось rollover в IRA ...
Хочу положить и забыть, но момент похоже выбрала неверный - Доу скачет не по деццки. То ли кирдык сегодня- завтра ? То ли протянем еще года два ( спасибо Трампу-спиногрызу за новые налоговые законы) ?
Один умный мущщина сказал положить таньга в spy или qqq. Мнения ?
Создать свое индивидуальное портфолио по принципу hedge fund. Если времени нет им заниматься, попросить знакомого знающего инвестора за ним приглядывать. Удачи!
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4529
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by Vоvan »

401к хорош тем что снижает налоговую ставку, не зависимо от матча. Если ложить и забыть - положить в Target Date Fund и не открывать до следующего года :) Отчисления поставить по максимуму сейчас - пока рынок колбасит можно набрать тот же фонд дешевле.

--
В.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by thinker »

strogov wrote: 10 Feb 2018 00:45
thinker wrote: 09 Feb 2018 18:43
Dweller wrote: 09 Feb 2018 18:40 Если матчат 401к то странно не пользоваться этим,
Она же написала: "пришлось rollover в IRA".
Значит уводит деньги с 401к. О матч нет речи.

Не понял. Мне сейчас 401к счет не полагается, но раньше-то он у меня был. Может я уже какие-то детали подзабыл? Или наоборот: это у вас никогда не было 401к счетов, и поэтому вы не в состоянии представить, как он на практике выглядит?

По-моему, есть ли матч от работодателя, или нет матча от работодателя - это вообще ни малейшей связи с вопросом топикстартера не имеет! Какая разница: ИРА или 401к счет? Она пишет, что не любит инвестировать. Ну так и не надо! Абсолютно же ничто не мешает хранить деньги на 401к счете просто в виде денег! Наличие матча от работодателя никак не заставляет деньги со счета во что бы то ни было инвестировать. Матч от работодателя все равно останется, даже если ни фондов, ни индексов, вообще ничего не покупать. В чем проблема? Какая разница, есть ли матч, или его нету?
Еще раз перечитайте фразу: "пришлось rollover в IRA".
Вы знаете что это такое?
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by AndrI-Oxa »

strogov wrote: 10 Feb 2018 00:45 Абсолютно же ничто не мешает хранить деньги на 401к счете просто в виде денег!
Ещё как мешает. Мешают драконовские поборы хотя бы в виде ER.
Как только расстались с работодателем, с 401к надо тикать aж чтоб пятки сверкали. Take your money and run (C)
Переводить в IRA даже в пределах одного банка. У жены так 401к с Fidelity на IRA Fidelity переводили.
Мне же с убогого John Hancock удобнее было на IRA в Vanguard перенести.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6769
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by Nostradamus »

Зависит от того, какой 401K. Почему-то заранее предполагается что там условия очень плохие. Если там есть хороший выбор фондов или вообще возможность инвестировать куда угодно (как например Fidelity brokerage link), то лучше оставаться в 401-м. Да там есть разные fee, но разве в IRA их нет? Они могут быть кстати гораздо выше. Если бежать в traditional IRA, то backdoor Roth IRA будет гораздо более сложным. А уж если бежать в Roth IRA то совсем плохо: налоги возьмут по полной. Надо сначала изучить свою ситуацию, и только потом принимать решение. Кстати за счет этих самых rollover живут многие финансовые конторы. Так что им-то это дело точно выгодно.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by AndrI-Oxa »

Nostradamus wrote: 10 Feb 2018 04:54 Зависит от того, какой 401K. Почему-то заранее предполагается что там условия очень плохие. Если там есть хороший выбор фондов или вообще возможность инвестировать куда угодно (как например Fidelity brokerage link), то лучше оставаться в 401-м. Да там есть разные fee, но разве в IRA их нет? Они могут быть кстати гораздо выше. Если бежать в traditional IRA, то backdoor Roth IRA будет гораздо более сложным. А уж если бежать в Roth IRA то совсем плохо: налоги возьмут по полной. Надо сначала изучить свою ситуацию, и только потом принимать решение. Кстати за счет этих самых rollover живут многие финансовые конторы. Так что им-то это дело точно выгодно.
Cогласен. Но это сильно зависит от того, кто этим вопросом в компании занимается. Если шарящий человек, то и фонды хорошие будут и brokerage window и какава с чаем. Бывает, что везёт людям. Я через три 401к прошёл и они все были отстойные. Попытки добиться чего-либо от program manager-ов ни разу не увенчались успехом: типа не хотим усложнять, чтоб народ не запутался. При этом обдирают народ через эту программу как липку. Часто начальство вообще бывает в доле и для простых работяг 401к обращается в лохотрон, где единственные плюсы это match от работодателя, что само по себе может быть неплохим процентом, и увод денег из-под налогов.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by strogov »

thinker wrote: 10 Feb 2018 00:53
strogov wrote: 10 Feb 2018 00:45
thinker wrote: 09 Feb 2018 18:43
Dweller wrote: 09 Feb 2018 18:40 Если матчат 401к то странно не пользоваться этим,
Она же написала: "пришлось rollover в IRA".
Значит уводит деньги с 401к. О матч нет речи.

Не понял. Мне сейчас 401к счет не полагается, но раньше-то он у меня был. Может я уже какие-то детали подзабыл? Или наоборот: это у вас никогда не было 401к счетов, и поэтому вы не в состоянии представить, как он на практике выглядит?

По-моему, есть ли матч от работодателя, или нет матча от работодателя - это вообще ни малейшей связи с вопросом топикстартера не имеет! Какая разница: ИРА или 401к счет? Она пишет, что не любит инвестировать. Ну так и не надо! Абсолютно же ничто не мешает хранить деньги на 401к счете просто в виде денег! Наличие матча от работодателя никак не заставляет деньги со счета во что бы то ни было инвестировать. Матч от работодателя все равно останется, даже если ни фондов, ни индексов, вообще ничего не покупать. В чем проблема? Какая разница, есть ли матч, или его нету?
Еще раз перечитайте фразу: "пришлось rollover в IRA".
Вы знаете что это такое?
Да, знаю: у нее больше нет 401к счета, у нее теперь ИРА - это вы правильно подметили.


Однако почему вы не замечаете другую несуразность?
Dweller wrote: Если матчат 401к то странно не пользоваться этим, но тогда приходится куда-то вкладывать.
Вот это "приходится" - это что значит? Почему приходится? Вот объясните: как, откуда в этом месте могло появиться "приходится"?

Обратите внимание: ведь это утверждение Dweller сделал не о топикстартере. Он это написал по отношению к любому работнику, имеющему 401к счет. Так что, вы согласны, что "приходится"?
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by strogov »

AndrI-Oxa wrote: 10 Feb 2018 00:59
strogov wrote: 10 Feb 2018 00:45 Абсолютно же ничто не мешает хранить деньги на 401к счете просто в виде денег!
Ещё как мешает. Мешают драконовские поборы хотя бы в виде ER.
Как только расстались с работодателем, с 401к надо тикать aж чтоб пятки сверкали. Take your money and run (C)
Переводить в IRA даже в пределах одного банка. У жены так 401к с Fidelity на IRA Fidelity переводили.
Мне же с убогого John Hancock удобнее было на IRA в Vanguard перенести.
Что значит "драконовские поборы в виде ER"? В интернете поискал - не нашел.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by adda_ »

Сабина wrote: 09 Feb 2018 06:11 Это для тех кто инвестиции не любит в принципе :).Но тут пришлось rollover в IRA ...
Хочу положить и забыть, но момент похоже выбрала неверный - Доу скачет не по деццки. То ли кирдык сегодня- завтра ? То ли протянем еще года два ( спасибо Трампу-спиногрызу за новые налоговые законы) ?
Один умный мущщина сказал положить таньга в spy или qqq. Мнения ?
Я бы рекомендовал тебе положить все в S&P500 индекс фонд. Скажем в этот FUSVX. У них один из самых низких фи - 0.05%. Или вот в этот VHDYX - в индекс 500&P500 фондов, которые платят высокие дивидинды.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Куда 401k мани пристроить ?

Post by worldCitizen »

AndrI-Oxa wrote: 10 Feb 2018 05:09
Nostradamus wrote: 10 Feb 2018 04:54 Зависит от того, какой 401K. Почему-то заранее предполагается что там условия очень плохие. Если там есть хороший выбор фондов или вообще возможность инвестировать куда угодно (как например Fidelity brokerage link), то лучше оставаться в 401-м. Да там есть разные fee, но разве в IRA их нет? Они могут быть кстати гораздо выше. Если бежать в traditional IRA, то backdoor Roth IRA будет гораздо более сложным. А уж если бежать в Roth IRA то совсем плохо: налоги возьмут по полной. Надо сначала изучить свою ситуацию, и только потом принимать решение. Кстати за счет этих самых rollover живут многие финансовые конторы. Так что им-то это дело точно выгодно.
Cогласен. Но это сильно зависит от того, кто этим вопросом в компании занимается. Если шарящий человек, то и фонды хорошие будут и brokerage window и какава с чаем. Бывает, что везёт людям. Я через три 401к прошёл и они все были отстойные. Попытки добиться чего-либо от program manager-ов ни разу не увенчались успехом: типа не хотим усложнять, чтоб народ не запутался. При этом обдирают народ через эту программу как липку. Часто начальство вообще бывает в доле и для простых работяг 401к обращается в лохотрон, где единственные плюсы это match от работодателя, что само по себе может быть неплохим процентом, и увод денег из-под налогов.
Скорее всего именно так. Начальство выбирает те фонды которые им самим более выгодны. Трудящиеся просто заносят свои кровные.

Return to “Финансы”