Банк спрашивает насчет второго гражданства

Банки, налоги, кредит
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Банк спрашивает насчет второго гражданства

Post by niks01 »

Blender wrote: 15 Apr 2018 21:02
niks01 wrote: 15 Apr 2018 18:34Не думаю что браузер Опера запретят....И всегда можно написать свою впн программку в самом крайнем случае...
Вы это.... Поосторожнее с прогнозами. :D
Opera VPN app to be permanently discontinued as of April 30th, 2018.
:D Это опера впн апп для андроида и ios....не встроенный впн в опера браузере на десктопе. Совсем другая опера.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Банк спрашивает насчет второго гражданства

Post by Nostradamus »

niks01 wrote: 15 Apr 2018 18:34 Они шуток не любят с резиденством итп, так как это для них пахнет проблемами с налоговой и фбр,
Действительно очень сложно все у вас, запутываете сами себя связываясь с какими-то офшорами (вот из-за них действительно могут быть проблемы). Но дело ваше. Мне вот только непонятно какие проблемы с налоговой и фбр? Для федеральной налоговой не имеет никакого значения, резидент вы или нет. Извольте платить налоги, где бы ни жили если гражданин. Для штатов могут быть ньюансы, зависит от штата. В некоторых вообще налогов нет. Для ФБР вы представляете интерес, если нарушили закон. Если следовать закону то все будет нормально.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Банк спрашивает насчет второго гражданства

Post by niks01 »

Nostradamus wrote: 15 Apr 2018 21:25
niks01 wrote: 15 Apr 2018 18:34 Они шуток не любят с резиденством итп, так как это для них пахнет проблемами с налоговой и фбр,
Действительно очень сложно все у вас, запутываете сами себя связываясь с какими-то офшорами (вот из-за них действительно могут быть проблемы). Но дело ваше. Мне вот только непонятно какие проблемы с налоговой и фбр? Для федеральной налоговой не имеет никакого значения, резидент вы или нет. Извольте платить налоги, где бы ни жили если гражданин. Для штатов могут быть ньюансы, зависит от штата. В некоторых вообще налогов нет. Для ФБР вы представляете интерес, если нарушили закон. Если следовать закону то все будет нормально.
Есть куча законов начиная с Патриот Акт, FATCA/законами против отмывания денег, интересами IRS (федеральные налоги резидентов и нерезидентов разные, не все так просто/если всякие соглашения, и слежка за налогоплательщиками), плюс соглашения с разными странами которые тоже требуют информацию о счетах их граждан за границей (Россия одна из стран которая интересуется, кстати). Под этим бременем банки могут иметь проблемы с разными органами в США, и точно так же как они стучат федералам на переводы больше 10К или кэш депозиты, они подвергаются требованиями всяких compliance, и могут иметь проблемы и налоговой и фбр (и своими страховщиками и кредиторами) если они не следят за клиентами и не делают определенный репортинг на них.
Know Your Customer requirement которому банки должны следовать по закону включает массивную слежку:
https://en.wikipedia.org/wiki/Know_your_customer

Предоставляя российский адрес я как раз и собираюсь следовать закону.
То же самое со Швабом (брокерадже, но они под те ме же законами), они мне сказали что если я уеду жить за границу придется закрыть мой американский счет и открыть Интернатионал, зачем мне их обманывать и ожидать последствий, ведь уже были такие умные экспаты которых Шваб вычислил и выслал все деньги обратно чеком.

Любой банк может закрыть счет в любой момент без объяснений и не хотелось бы попасть под раздачу, они не будут разбираться прав ли ты по закону, действительно ли ты резидент сша с адресом сервиса итд, если начнут подозревать что живешь вне сша, закроют счет (дадут пару месяцев чтобы вывести стредства, в лучшем случае).

Оффшор это план Б, не план А, пока что есть банки/брокеры в США которые не возражают иностранный адрес. В бранч Сити мне даже рассказали об их других клиентах которые живут себе в России в открытую. (под оффшором имею в виду банки как Барклайз, а не левые на Кипре)
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Банк спрашивает насчет второго гражданства

Post by Nostradamus »

niks01 wrote: 15 Apr 2018 21:32 Есть куча законов начиная с Патриот Акт, FATCA/законами против отмывания денег, интересами IRS (федеральные налоги резидентов и нерезидентов разные, не все так просто/если всякие соглашения, и слежка за налогоплательщиками), плюс соглашения с разными странами которые тоже требуют информацию о счетах их граждан за границей (Россия одна из стран которая интересуется, кстати). Под этим бременем банки могут иметь проблемы с разными органами в США, и точно так же как они стучат федералам на переводы больше 10К или кэш депозиты, они подвергаются требованиями всяких compliance, и могут иметь проблемы и налоговой и фбр (и своими страховщиками и кредиторами) если они не следят за клиентами и не делают определенный репортинг на них.
Да правильно, но это и для резидентов и для нерезидентов: никакой разницы нет. Только разве что требование к резидентам сообщать о зарубежных счетах.
В другой стране кстати вам навряд ли откроют счет, если узнают что вы гражданин США.
Если нет дохода вне Штатов, то налог резидента ничем не отличается от налога нерезидента насколько я знаю. А вот если есть, то все гораздо сложнее. Тем у кого есть существенный доход вне Штатов как правило легче отказаться от гражданства, чем считать налоги.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Банк спрашивает насчет второго гражданства

Post by niks01 »

Nostradamus wrote: 16 Apr 2018 00:13
niks01 wrote: 15 Apr 2018 21:32 Есть куча законов начиная с Патриот Акт, FATCA/законами против отмывания денег, интересами IRS (федеральные налоги резидентов и нерезидентов разные, не все так просто/если всякие соглашения, и слежка за налогоплательщиками), плюс соглашения с разными странами которые тоже требуют информацию о счетах их граждан за границей (Россия одна из стран которая интересуется, кстати). Под этим бременем банки могут иметь проблемы с разными органами в США, и точно так же как они стучат федералам на переводы больше 10К или кэш депозиты, они подвергаются требованиями всяких compliance, и могут иметь проблемы и налоговой и фбр (и своими страховщиками и кредиторами) если они не следят за клиентами и не делают определенный репортинг на них.
Да правильно, но это и для резидентов и для нерезидентов: никакой разницы нет. Только разве что требование к резидентам сообщать о зарубежных счетах.
В другой стране кстати вам навряд ли откроют счет, если узнают что вы гражданин США.
Если нет дохода вне Штатов, то налог резидента ничем не отличается от налога нерезидента насколько я знаю. А вот если есть, то все гораздо сложнее. Тем у кого есть существенный доход вне Штатов как правило легче отказаться от гражданства, чем считать налоги.
Поскольку большинство банков здесь наотрез отказываются иметь дело с теми кто живет вне США, риск и репортинг нагрузка от обслуживания нерезидентов с их точки зрения явно повышены. Причем сильно повышены, учитывая то что они отказываются от больших вкладов закрывая счета клиентов которые были с ними много лет. То же самое происходит в Европе где перестали открывать счета не только американцам а вообще всем нерезидентам (или по крайней мере требуют доказательства что временно живешь там), где раньше легко открывали любым иностранцам. Но самое приятное во всей этой демократии это если ты не делаешь никаких трансаксий по счету в сша за три года, например просто хочешь хранить деньги, то они закрывают счет и отдают все твои денежки штату....can't win.
DCman
Новичок
Posts: 53
Joined: 31 Aug 2001 09:01
Location: Washington, DC

Re: Банк спрашивает насчет второго гражданства

Post by DCman »

niks01 wrote: 16 Apr 2018 01:11 Но самое приятное во всей этой демократии это если ты не делаешь никаких трансаксий по счету в сша за три года, например просто хочешь хранить деньги, то они закрывают счет и отдают все твои денежки штату....can't win.
Это что-то новое, откуда такая информация?
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Банк спрашивает насчет второго гражданства

Post by Alex_L »

DCman wrote: 13 Jul 2018 15:45
niks01 wrote: 16 Apr 2018 01:11 Но самое приятное во всей этой демократии это если ты не делаешь никаких трансаксий по счету в сша за три года, например просто хочешь хранить деньги, то они закрывают счет и отдают все твои денежки штату....can't win.
Это что-то новое, откуда такая информация?
Это называется dormant account.
Unclaimed Property is generally defined as any financial asset that has been left inactive by the owner for a period of time specified in the law, generally three (3) years.
https://www.sco.ca.gov/upd_faq_about_q0 ... d_Property_

Деньги забирают не навсегда, лучше следить за счетом и не допускать такого.
My God!... I'm Gorgeous!
DCman
Новичок
Posts: 53
Joined: 31 Aug 2001 09:01
Location: Washington, DC

Re: Банк спрашивает насчет второго гражданства

Post by DCman »

Alex_L wrote: 13 Jul 2018 16:44 Это называется dormant account. Деньги забирают не навсегда, лучше следить за счетом и не допускать такого.
Интересно это касается пенсионных счетов типа IRA? А то накопил ГК холдер на пенсию, уехал обратно жить на родину, хоп а на старости кукиш вместо пенсии :angry:
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Банк спрашивает насчет второго гражданства

Post by niks01 »

DCman wrote: 13 Jul 2018 15:45
niks01 wrote: 16 Apr 2018 01:11 Но самое приятное во всей этой демократии это если ты не делаешь никаких трансаксий по счету в сша за три года, например просто хочешь хранить деньги, то они закрывают счет и отдают все твои денежки штату....can't win.
Это что-то новое, откуда такая информация?
Это называется Escheat.
Каждый штат имеет законы насчет unclaimed property/escheat. В Калифорнии 3 года (в некоторых штатах до 7 лет, но в среднем 3), и если аккаунт неактивен: деньги передадут государству (штату), каждый банк по закону должен отмечать неактивные счета и передавать деньги штату (сначала банк предупредит, пришлет письмо и наложит штраф)
После большой головной боли, деньги можно получить обратно от штата, однако если получать будут наследники не гарантировано.
Чтобы избежать, нужно заходить в онлайн аккаунт, перебрасывать средства туда сюда между разными счетами.
Escheat применяется и к депозитам CD и американским брокерадж аккаунтам.
К счетам в Treasury Direct это не относится, так как те под федеральной юрисдикцией. Так что если вы думаете что можете пропасть на несколько лет (например сесть в тюрьму за границей), лучше перевести деньги в облигации.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Банк спрашивает насчет второго гражданства

Post by niks01 »

Dm.uk wrote: 13 Mar 2018 23:48
недавние вопросы в анкетах - это из-за того что рф подписала договоры об обмене фининфо, только и всего
Да, скорее всего связано с этим. Меня сегодня тоже спросил БОФА при заходе в онлайн банкинг (бай бай БОФА).
Обмен инфо с российскими банками похоже начинается сейчас, в 2018. Очень неприятная штука вот это:

Данные, подлежащие передаче: (российским банкам)
Информация о физическом лице – владельце счёта (имя, дата и место рождения, адрес и налоговый номер в стране проживания).

То есть передадут SSN в Россию, там непонятно кто может поиметь доступ....а потом тебя типа закопают где нибудь и кто нибудь будет использовать твое идентити чтобы набрать американских кредитов... это я так думаю о вариантах.
Не нравится мне это.
Они будут передавать эти данные только о тех кого они подозревают что они налоговые резиденты России.
Похоже будут использовать ИП адреса, в добавок ко всему остальному чтобы поймать "резидентов", судя по инфе из Чешских банков по крайней мере.
(БОФА точно отслеживает страну ИП, мне это сказал мэнеджер бранч по крайней мере)

Не надо им говорить правду. Написать что второе гражданство американское если спросят....и первое тоже американское....
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Банк спрашивает насчет второго гражданства

Post by Nostradamus »

niks01 wrote: 19 Aug 2018 06:46 Не надо им говорить правду. Написать что второе гражданство американское если спросят....и первое тоже американское....
Не говорить правду - значит говорить неправду. За это можно невинно пострадать. Лучше ничего не говорить, просто закрывать окно где спрашивают. Как я собственно и делаю уже второй год :gen1:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Банк спрашивает насчет второго гражданства

Post by niks01 »

Nostradamus wrote: 19 Aug 2018 07:07
niks01 wrote: 19 Aug 2018 06:46 Не надо им говорить правду. Написать что второе гражданство американское если спросят....и первое тоже американское....
Не говорить правду - значит говорить неправду. За это можно невинно пострадать. Лучше ничего не говорить, просто закрывать окно где спрашивают. Как я собственно и делаю уже второй год :gen1:
А почему неправду? У меня первое российское а второе американское, я честно отвечаю. В форме нет инфы/вопроса о первом гражданстве.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Банк спрашивает насчет второго гражданства

Post by Korney »

niks01 wrote: 19 Aug 2018 07:18
Nostradamus wrote: 19 Aug 2018 07:07
niks01 wrote: 19 Aug 2018 06:46 Не надо им говорить правду. Написать что второе гражданство американское если спросят....и первое тоже американское....
Не говорить правду - значит говорить неправду. За это можно невинно пострадать. Лучше ничего не говорить, просто закрывать окно где спрашивают. Как я собственно и делаю уже второй год :gen1:
А почему неправду? У меня первое российское а второе американское, я честно отвечаю. В форме нет инфы/вопроса о первом гражданстве.
А у меня второе израильское, а американское пятое. Что же мне делать?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Банк спрашивает насчет второго гражданства

Post by niks01 »

Korney wrote: 19 Aug 2018 16:20
niks01 wrote: 19 Aug 2018 07:18
Nostradamus wrote: 19 Aug 2018 07:07
niks01 wrote: 19 Aug 2018 06:46 Не надо им говорить правду. Написать что второе гражданство американское если спросят....и первое тоже американское....
Не говорить правду - значит говорить неправду. За это можно невинно пострадать. Лучше ничего не говорить, просто закрывать окно где спрашивают. Как я собственно и делаю уже второй год :gen1:
А почему неправду? У меня первое российское а второе американское, я честно отвечаю. В форме нет инфы/вопроса о первом гражданстве.
А у меня второе израильское, а американское пятое. Что же мне делать?
Да, и как определить какое на самом деле "второе", по какому признаку....по дате получения, престижности, или в алфавитном порядке? Я вообще не помню какое мое гражданство у них числится как "первое" и это не моя проблема.
Очень скоро избавляю БОФА от непосильного груза своих денежных средств. Они бедные почти задарма мои денежки крутят, помалкивали бы.
Другие вроде не спрашивают о "двойном гражданстве".
А БОФА уже кое кому замораживал счета из за отказа отвечать на этот вопрос.

Вот придет старик Берни и закроет БОФА.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Банк спрашивает насчет второго гражданства

Post by Dm.uk »

niks01 wrote: 19 Aug 2018 06:46
Обмен инфо с российскими банками похоже начинается сейчас, в 2018. Очень неприятная штука вот это:

То есть передадут SSN в Россию, там непонятно кто может поиметь доступ....а потом тебя типа закопают где нибудь и кто нибудь будет использовать твое идентити чтобы набрать американских кредитов... это я так думаю о вариантах.
Не нравится мне это.

Не надо им говорить правду. Написать что второе гражданство американское если спросят....и первое тоже американское....
во во, и я о том же ... С одной стороны вероятность фрода "с той стороны" на основании переданных данных невелика, с другой стороны в РФ уже столько данных из ра3ных баз "по рукам" ходит ... Нафик нафик, надежнее перестраховаться.

ЗЫ мы на всех счетах "подчистили" данные, только "местное" гражданство, все.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Банк спрашивает насчет второго гражданства

Post by worldCitizen »

Korney wrote: 02 Feb 2018 17:49
Shusha wrote: 02 Feb 2018 17:24 Сабж собс-но.
Счет в БОФА, никогда такого не было,- а теперь, как откроешь страницу- сразу просьба уточнить персональные данные и ответить, есть ли неамериканское гражданство и какой страны. Их-то это почему интересует?

Я сейчас не живу в США, но налоговой службе Америки это прекрасно известно. На данные момент не в моих интересах каким-либо образом через банк продекларировать мое американское гражданство вне Америки, особенно в связи с санкциями и тп., боюсь огрести проблемы с обеих сторон границы.

Че-то ни разу не припомню, чтоб у меня в банках других стран такое спрашивали. Я чего-то пропустила из новшеств?
И что делать- игнорировать, или ответить честно и забыть. :?
Сказать что нет. Это не их дело.
Как бы с этим согласен. Пускай сначала покажут закон который обязывает.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Банк спрашивает насчет второго гражданства

Post by niks01 »

worldCitizen wrote: 24 Aug 2018 06:18 Как бы с этим согласен. Пускай сначала покажут закон который обязывает.
Банки находятся под правилом KYC/know your client. Есть стандартный набор вещей которыми они могут поинтересоваться (то есть не спрашивать про цвет труселей, но про граджанства могут спросить). К сожалению им не запрещено законом. И они имеют право отказать в сервисе если сочтут что клиент препятствует их попытке KYC. Но клиент всегда свободен голосовать ногами и распрощаться с таким банком. Пока что вроде другие банки не спрашивают про двойное гражденство, то же самое кредит юнионс.
А KYC позволяет проверять многое, в том числе подозрительность любой транзакции, связь любого клиента с компаниями под санкциями.... Просто БОФА в бутылку полез. Видимо сверху надавили.

Return to “Финансы”