Банковский перевод

Банки, налоги, кредит
rubitv1
Posts: 7
Joined: 18 Jan 2018 04:15

Банковский перевод

Post by rubitv1 »

Есть ли в Москве Американский банк? Я слышала что CityBank. Но мне сказали что это не филиал американского. Продаю квартиру в Москве и не знаю как проще перевести деньги.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Банковский перевод

Post by kopusha27 »

Это не филиал американского, да таких и нет для физ. лиц.
Но с переводом справляется без проблем.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Банковский перевод

Post by Yvsobol »

Рядом же топик (через один пост) про то как перевести 20К$ из Челябинска. В чем проблема его почитать?
Maestro
Уже с Приветом
Posts: 1694
Joined: 04 Apr 2000 09:01
Location: Moscow

Re: Банковский перевод

Post by Maestro »

Yvsobol wrote: 21 Jan 2018 17:29 Рядом же топик (через один пост) про то как перевести 20К$ из Челябинска. В чем проблема его почитать?
В Москве выбор банка в котором можно сделать перевод суммы от продажи квартиры поболее будет, чем в Челябинске. Кроме того сдается мне в Москве даже подешевле можно будет найти тариф для такого перевода.
Прежде всего такой вопрос к автору-кому именно в США вы собираетесь переводить деньги от продажи своей квартиры в Москве. Самое простое, если вы будете переводить на свой же счет который у вас открыт в банке США. И вы уведомили российскую налоговую об этом счете.Тогда в банк , через который будете делать перевод , приносите скан такого уведомления с отметкой налоговой.
Last edited by Maestro on 23 Jan 2018 00:51, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Банковский перевод

Post by Yvsobol »

Maestro wrote: 23 Jan 2018 00:39
Yvsobol wrote: 21 Jan 2018 17:29 Рядом же топик (через один пост) про то как перевести 20К$ из Челябинска. В чем проблема его почитать?
В Москве выбор банка в котором можно сделать перевод суммы от продажи квартиры поболее будет, чем в Челябинске. Кроме того сдается мне в Москве даже подешевле можно будет найти тариф для такого перевода.
Человек пишет- не знаю как вобще перевести деньги. Вот я ему и посооветовал почитать соседний топик, где описан алгоритм.
Что касается Банков в Москве и Челябинске, то я уверен, что в обоих городах присуствуют те же самые Банки.
Maestro
Уже с Приветом
Posts: 1694
Joined: 04 Apr 2000 09:01
Location: Moscow

Re: Банковский перевод

Post by Maestro »

Рассмотрите например банк Авангард. Перевод будет стоит 0,2% от суммы, но не более 150 у.е.
rubitv1
Posts: 7
Joined: 18 Jan 2018 04:15

Re: Банковский перевод

Post by rubitv1 »

Maestro wrote:
Yvsobol wrote: 21 Jan 2018 17:29 Рядом же топик (через один пост) про то как перевести 20К$ из Челябинска. В чем проблема его почитать?
В Москве выбор банка в котором можно сделать перевод суммы от продажи квартиры поболее будет, чем в Челябинске. Кроме того сдается мне в Москве даже подешевле можно будет найти тариф для такого перевода.
Прежде всего такой вопрос к автору-кому именно в США вы собираетесь переводить деньги от продажи своей квартиры в Москве. Самое простое, если вы будете переводить на свой же счет который у вас открыт в банке США. И вы уведомили российскую налоговую об этом счете.Тогда в банк , через который будете делать перевод , приносите скан такого уведомления с отметкой налоговой.
Спасибо за ответ. Единственное что я не совсем понимаю это зачем уведомление из налоговой. Я не живу в России больше 15лет. Все равно нужно?

Sent from my SM-G935T using Tapatalk

Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Банковский перевод

Post by Oleg K »

Перевести большую сумму из России самому себе можно двумя способами:
- зарегистрировав зарубежный счет в налоговой
- указать статус нерезидента (тоже через налоговую)

так что без похода в налоговую не обойтись.

Можно подарить деньги близкому родственнику, тогда налоговая не нужна.

Не забывайте про налоги. Как нерезидент, вы должны заплатить в России 30% от суммы сделки. Скорее всего никто вам не помешает вывести деньги прямо сейчас, если вы ничего не заплатите, но потом могут доначислить налоги. Так что продумывайте процесс продажи тщательно. Про американские налоги тоже не забывайте, там процентов 20 легко может набежать.

Знающие люди советуют избегать сбербанка для валютного перевода. Там слишком много заморочек. Я переводил через ВТБ24 (теперь ВТБ). Деньги дошли за пару часов. Стоимость приблизительно те же 200$
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Банковский перевод

Post by Prosche »

А transferwise.com с Россией не работает?
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Банковский перевод

Post by Oleg K »

Вряд ли это хорошая идея для больших сумм. Банковский перевод будет стоить 200-300$ для любой суммы.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Банковский перевод

Post by Helmsman »

Oleg K wrote: 24 Jan 2018 15:59 Перевести большую сумму из России самому себе можно двумя способами:
- зарегистрировав зарубежный счет в налоговой
- указать статус нерезидента (тоже через налоговую)
Если открыть в том же ВТБ нерезидентский счёт на иностраный паспорт, то в налоговую ходить не надо. Но надо быть готовым к мозгоклюйству, т.к. это дело в банках сделано через пятую точку.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Банковский перевод

Post by Oleg K »

Helmsman wrote: 25 Jan 2018 10:20
Oleg K wrote: 24 Jan 2018 15:59 Перевести большую сумму из России самому себе можно двумя способами:
- зарегистрировав зарубежный счет в налоговой
- указать статус нерезидента (тоже через налоговую)
Если открыть в том же ВТБ нерезидентский счёт на иностраный паспорт, то в налоговую ходить не надо. Но надо быть готовым к мозгоклюйству, т.к. это дело в банках сделано через пятую точку.
Может это и выход, но надо очень аккуратно выяснять все подводные камни относительно получения денег на этот счет и дальнейшего перевода в зарубежный банк. Валютный контроль может сильно усложнить все
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Банковский перевод

Post by Helmsman »

Если деньги приходят от близких родственников, то нужно доказательство родства. С переводом никаких проблем. Это личный опыт за ближайшие 10 лет.
rubitv1
Posts: 7
Joined: 18 Jan 2018 04:15

Re: Банковский перевод

Post by rubitv1 »

Helmsman wrote:Если деньги приходят от близких родственников, то нужно доказательство родства. С переводом никаких проблем. Это личный опыт за ближайшие 10 лет.
Если сумма больше $10.000 американский банк посылает сведения в IRS. И что происходит потом? Сколько возьмут?

Sent from my SM-G935T using Tapatalk

Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Банковский перевод

Post by Oleg K »

ничего не происходит. вы должны заплатить налог с дохода. а какой доход - посчитать можете только вы. и сколько налогов платить - зависит от вашей конкретной ситуации
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: Банковский перевод

Post by inside »

Helmsman wrote: 25 Jan 2018 10:20
Oleg K wrote: 24 Jan 2018 15:59 Перевести большую сумму из России самому себе можно двумя способами:
- зарегистрировав зарубежный счет в налоговой
- указать статус нерезидента (тоже через налоговую)
Если открыть в том же ВТБ нерезидентский счёт на иностраный паспорт, то в налоговую ходить не надо. Но надо быть готовым к мозгоклюйству, т.к. это дело в банках сделано через пятую точку.
На иностранный паспорт, в котором нет отметок о въезде?
Резиденство вообще количеством дней определяется и ничем больше.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Банковский перевод

Post by Helmsman »

Да, на иностранный паспорт, в котором нет отметок о въезде. На российский загранпаспорт их система открыть счёт не позволяет. С иностранным тоже есть заморочки - система требует вид на жительство, но вместо него можно подсунуть российский загранпаспорт.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Банковский перевод

Post by Helmsman »

rubitv1 wrote: 30 Jan 2018 20:03
Helmsman wrote:Если деньги приходят от близких родственников, то нужно доказательство родства. С переводом никаких проблем. Это личный опыт за ближайшие 10 лет.
Если сумма больше $10.000 американский банк посылает сведения в IRS. И что происходит потом? Сколько возьмут?
Ничего не возьмут, получатель подарка налога с него не платит. Чтобы исключить все вопросы, оформите договор дарения.
rubitv1
Posts: 7
Joined: 18 Jan 2018 04:15

Re: Банковский перевод

Post by rubitv1 »

Helmsman wrote:
rubitv1 wrote: 30 Jan 2018 20:03
Helmsman wrote:Если деньги приходят от близких родственников, то нужно доказательство родства. С переводом никаких проблем. Это личный опыт за ближайшие 10 лет.
Если сумма больше $10.000 американский банк посылает сведения в IRS. И что происходит потом? Сколько возьмут?
Ничего не возьмут, получатель подарка налога с него не платит. Чтобы исключить все вопросы, оформите договор дарения.
А если квартира моя и деньги из Москвы в Америку я перевожу тоже на свое имя?

Sent from my SM-G935T using Tapatalk

kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Банковский перевод

Post by kopusha27 »

rubitv1 wrote: 31 Jan 2018 15:48 ]А если квартира моя и деньги из Москвы в Америку я перевожу тоже на свое имя?
Тогда на общих основаниях, как продажа real estate собственности за рубежом. Т.е. считать разницу между ее стоимостью в момент начала владения и при продаже, определять убытки или прибыль, ну и соответсвенно налог. Подтверждающие бумажки хранить.
Поскольку вы там не жили в последние пять лет, как сами написали выше, то взять стандартную exclusion на real estate не получится.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Банковский перевод

Post by Helmsman »

Меня этот вопрос тоже интересует, пока только теоретически. Если квартира получена в наследство, надо ли платить налог при её продаже?
Вроде как наследство до 5М налогообложению не подлежит. Или я что-то неправильно понимаю?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Банковский перевод

Post by Yvsobol »

Конечно надо при продаже. Наследство тут не причем. Это чистый доход. Ну кроме конечно имущественного вычета для налогового резидента.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Банковский перевод

Post by Dm.uk »

Prosche wrote: 24 Jan 2018 21:51 А transferwise.com с Россией не работает?
transferwise прекрасно шлет деньги в РФ, а в обратном направлении - нет. это написано на их сайте
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Банковский перевод

Post by Dm.uk »

rubitv1 wrote: 31 Jan 2018 15:48 А если квартира моя и деньги из Москвы в Америку я перевожу тоже на свое имя?
что по Вашу, что по нашу сторону океана ... Вы можете "попасть" на capital gain налог (в разных странах - разный "минимальной порог этого самого gain)

например купили за рубль, продали за три - налог вычисляется с 2-х рублей

плюс есть "хитрости" -
- индексации за прошедшие годы
- если делалось что-либо увеличившее capital то это можно вычесть из тех 2-х рублей. (но тут "дьявол" в мелочах, простой ремонт с покраской стен - не считается)



ну а дальше ... в системе есть ряд "дыр" которыми активно пользyются сограждане типа тут присутствующих :-)
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Банковский перевод

Post by Helmsman »

Yvsobol wrote: 31 Jan 2018 17:14 Конечно надо при продаже. Наследство тут не причем. Это чистый доход. Ну кроме конечно имущественного вычета для налогового резидента.
Я про американский налог спрашивал. Допустим, продал квартиру после 3-х лет владения, т.е. в России налога не платил.

Return to “Финансы”