Проблема с коллектором

Банки, налоги, кредит
EasyE
Новичок
Posts: 81
Joined: 03 Apr 2004 07:24
Location: США

Проблема с коллектором

Post by EasyE »

Мой сын в свое время сделал фатальную ошибку - подписался на план AT&T. Через некоторое время стали приходить фантастич.ские счета за использование данных. При перерасходовании месячного лимита ( а там совсем немного) тарификация возрастает неимоверно. Другие планы просто переходят на ограничение по скорости - и нет проблем. Но тут ничего не поделаешь - нужно читать контракт внимательно. Мы выплатили за телефон и закрыли план. Выплатили также тарифные расходы. Но потом пришел новый счет - там за полмесяца просят $300. Это с начала нового периода до тех пор, пока сын не закрыл план. К тому времени он потенрял работу и был не в состоянии платить эти деньги. И без того счет шел на тысячи и тысячи. Короче, через некоторое время счет сбросили в коллектор. Теперь коллектор занимается выбиванием денег, причем полной суммы. Вопрос такой, можно ли с ними договориться на часть суммы и есть ли правильная тактика ведения переговоров? Не хочется портить кредитную историю сыну. А с другой стороны он хоть и работает теперь, эти $300 для него большая сумма.
Nothing to Declare
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Проблема с коллектором

Post by anarchist »

EasyE wrote: 17 Jan 2018 18:46 Мой сын в свое время сделал фатальную ошибку - подписался на план AT&T. Через некоторое время стали приходить фантастич.ские счета за использование данных. При перерасходовании месячного лимита ( а там совсем немного) тарификация возрастает неимоверно. Другие планы просто переходят на ограничение по скорости - и нет проблем. Но тут ничего не поделаешь - нужно читать контракт внимательно. Мы выплатили за телефон и закрыли план. Выплатили также тарифные расходы. Но потом пришел новый счет - там за полмесяца просят $300. Это с начала нового периода до тех пор, пока сын не закрыл план. К тому времени он потенрял работу и был не в состоянии платить эти деньги. И без того счет шел на тысячи и тысячи. Короче, через некоторое время счет сбросили в коллектор. Теперь коллектор занимается выбиванием денег, причем полной суммы. Вопрос такой, можно ли с ними договориться на часть суммы и есть ли правильная тактика ведения переговоров? Не хочется портить кредитную историю сыну. А с другой стороны он хоть и работает теперь, эти $300 для него большая сумма.
Коллектор на кредитную историю не может повлиять, договариваться бесполезно, даже платить бесполезно, поскольку запись на коллекцию уже будет в истории, даже если вы ему все заплатите.
Можно попробовать договориться с АТТ, теми кто коллектора нанял, пригрозить подачей жалобы в FCC, хотя скорее всего на данном этапе поздновато.
Vox populi vox Dei
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Проблема с коллектором

Post by city_girl »

Оставьте сыну решать этот вопрос.

Его стопроцентная вина в том, что счета были зашкаливающими. У меня был более 10 лет ATT и я прекрасно понимаю о чем речь. ATT всегда присылает предупреждение что лимит почти исчерпан, но ваш сын игнорировал это и считал, что это просто такой план, что можно пользоваться сколько его душе угодно. Можно было взять тогда ему план с более высоким лимитом или вообще безлимитный, если у вас набегает за полмесяца 300 баксов (!) Можно больше пользоваться WIFI. Короче есть варианты навести порядок с датой.

Объем данных легко отслеживается и ставяться ограничения (надо ставить разные сеттинги чтобы приложения не качали данные каждую минуту), просто ему было наплевать на все на это, так как платили вы. Он же не малое дитя, которое не может разобраться если нужно.

Оставьте ему этот вопрос, он не маленький ребенок, пусть платит за свое разгильдяйство и наплевательство, ну а вам приходится расплачиваться за то, что вы так бездумно потакали ему. Но когда-то дети должны начать платить сами за свои ошибки.

P/S С его таким пофигистксим подходом к финансами и ответвственности будет даже лучше если ему придется попыхтеть над своей кредитной историей и если ему первые годы особо ничего не будут давать (кредитов и карточек). А то вам потом не триста долларов придется закрывать, а уже 30К-300К
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Проблема с коллектором

Post by thinker »

EasyE wrote: 17 Jan 2018 18:46Теперь коллектор занимается выбиванием денег, причем полной суммы. Вопрос такой, можно ли с ними договориться на часть суммы ?
Можно и нужно. Однако нужно также в начале попробовать уладить дело с АТТ. Если не получиться, тогда разбираться с коллекторами.
EasyE wrote: 17 Jan 2018 18:46Не хочется портить кредитную историю сыну.
Она уже испорчена в любом случае. Выплата всей или частичной суммы теперь уже кредитную историю не исправит. Но такая выплата и последущее за ней закрытие счета где нулевой баланс (то есть подтверждение что за вами нет долгов больше) предотвратит попадание последущих плохих записей в кредитную историю. Если не платить вообще, то плохие записи могут продолжать пополнять кредитную историю месяцы или годы, по мере того как ваше дело "всплывает" вверх у коллекторов.
All rights reserved, all wrongs revenged.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Проблема с коллектором

Post by OhBoy »

я именно по этой причине перешёл на т-мобайл и забыл про все эти 15$/гиг как страшный сон. Я бы такой scam вообще запретил на законодательном уровне.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Проблема с коллектором

Post by Larsonsager »

anarchist wrote: 17 Jan 2018 19:11
Коллектор на кредитную историю не может повлиять, договариваться бесполезно, даже платить бесполезно, поскольку запись на коллекцию уже будет в истории, даже если вы ему все заплатите.
Можно попробовать договориться с АТТ, теми кто коллектора нанял, пригрозить подачей жалобы в FCC, хотя скорее всего на данном этапе поздновато.
А кто же пишет эти записи?

У меня дважды были разборки с тремя разными коллекторами, но в кредитную историю это не попало.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Проблема с коллектором

Post by Slonjra »

thinker wrote: 17 Jan 2018 19:35
EasyE wrote: 17 Jan 2018 18:46Теперь коллектор занимается выбиванием денег, причем полной суммы. Вопрос такой, можно ли с ними договориться на часть суммы ?
Можно и нужно. Однако нужно также в начале попробовать уладить дело с АТТ. Если не получиться, тогда разбираться с коллекторами.
A причем тут АТТ , если дело уже у коллекторов ??
я в свое время просто забил на это дело, именно с АТТ..отметка в кредитной истории висела года 4, потом пропала..
а коллекторы (каждый раз новые) до сих пор пару раз в год присылают требование заплатить деньги...а не то "испортят кредитную историю: ))))))))))))))))) (у коллекторов НЕТ способа отправить запись в кредитную историю, это может сделать только оригинальный владелец долга)

и так вот уже 12 лет ))))))))))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Проблема с коллектором

Post by thinker »

Slonjra wrote: 19 Jan 2018 03:56у коллекторов НЕТ способа отправить запись в кредитную историю, это может сделать только оригинальный владелец долга)
Гугл (и я тоже) с вами не согласен:
While different creditors and lenders have different policies, many credit card accounts are sent to a collection agency after 180 days of non-payment. Either the original creditor or the collection agency may report the account in collections to a credit bureau, resulting in the account being marked on your report with a “collection” status.
https://www.creditkarma.com/advice/i/ac ... llections/
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Проблема с коллектором

Post by Slonjra »

thinker wrote: 19 Jan 2018 04:16
Slonjra wrote: 19 Jan 2018 03:56у коллекторов НЕТ способа отправить запись в кредитную историю, это может сделать только оригинальный владелец долга)
Гугл (и я тоже) с вами не согласен:
While different creditors and lenders have different policies, many credit card accounts are sent to a collection agency after 180 days of non-payment. Either the original creditor or the collection agency may report the account in collections to a credit bureau, resulting in the account being marked on your report with a “collection” status.
https://www.creditkarma.com/advice/i/ac ... llections/
КредитКарма - такое же пугало, как и коллекторы...)))


А то что вы привели..во первых там "MAY", a во вторых...там уже на кредит хистори висит "non-payment" и висеть оно будет вплоть до 7 кажется лет, не зависимо от того, что там попытаются писать коллекторы..а вот после этого запись пропадет...и коллекторы никаким хреном не могут создать новыю запись со статусом "collection".. И даже если вы счас заплатите коллекторам, примерно так в 80% случаев статус записи не изменится...или вам придется убить с пару месяцев разборок с кредиторами, АТТ, и кредитным бюро, для изменения этой записи..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Проблема с коллектором

Post by thinker »

Slonjra wrote: 19 Jan 2018 04:25А то что вы привели..во первых там "MAY", a во вторых...там уже на кредит хистори висит "non-payment" и висеть оно будет вплоть до 7 кажется лет, не зависимо от того, что там попытаются писать коллекторы..а вот после этого запись пропадет...и коллекторы никаким хреном не могут создать новыю запись со статусом "collection"..
Ждем ссылок с подтверждением этого.
Thanks!
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Проблема с коллектором

Post by Slonjra »

thinker wrote: 19 Jan 2018 04:36
Slonjra wrote: 19 Jan 2018 04:25А то что вы привели..во первых там "MAY", a во вторых...там уже на кредит хистори висит "non-payment" и висеть оно будет вплоть до 7 кажется лет, не зависимо от того, что там попытаются писать коллекторы..а вот после этого запись пропадет...и коллекторы никаким хреном не могут создать новыю запись со статусом "collection"..
Ждем ссылок с подтверждением этого.
Thanks!
каких вам еще ссылок ?? в моем случае запись от АТТ пропала через 4 года после того как я их послал нафиг...
кто по вашему мнению должен был создать новую запись ?? контора "Утюг и Паяльник"??? на каком основании ??
с точки зрения АТТ я им давно ничего не должен..аккаунт закрыт, А у коллекторов нет права создавать новые записи...
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Проблема с коллектором

Post by Slonjra »

EasyE wrote: 17 Jan 2018 18:46 Теперь коллектор занимается выбиванием денег, причем полной суммы. Вопрос такой, можно ли с ними договориться на часть суммы и есть ли правильная тактика ведения переговоров? Не хочется портить кредитную историю сыну. А с другой стороны он хоть и работает теперь, эти $300 для него большая сумма.
Если вы все же решите заплатить вымогателям, то самый простой способ ВАААААЩЕ с ним не общаться, ни каким образом..
просто игнорируйте их письма и звонки...
примерно через полгода они сами предложат вам заплатить хотя бы 50% суммы и закрыть дело.

и повторюсь, если дело УЖЕ у кредиторов, то забудьте о хорошей кредитной истории..)))) почистить этот должок займет приличное время..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Проблема с коллектором

Post by thinker »

Slonjra wrote: 19 Jan 2018 04:42
thinker wrote: 19 Jan 2018 04:36
Slonjra wrote: 19 Jan 2018 04:25А то что вы привели..во первых там "MAY", a во вторых...там уже на кредит хистори висит "non-payment" и висеть оно будет вплоть до 7 кажется лет, не зависимо от того, что там попытаются писать коллекторы..а вот после этого запись пропадет...и коллекторы никаким хреном не могут создать новыю запись со статусом "collection"..
Ждем ссылок с подтверждением этого.
Thanks!
каких вам еще ссылок ??
Так и скажите что их у вас нет.
Slonjra wrote: 19 Jan 2018 04:42 в моем случае запись от АТТ пропала через 4 года после того как я их послал нафиг...
кто по вашему мнению должен был создать новую запись ?? контора "Утюг и Паяльник"???
По ссылке написано кто. Еще раз:
Either the original creditor or the collection agency may report the account in collections to a credit bureau

Ключевые слова не "may", как вы ошибочно подумали, а "either" and "or".
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Проблема с коллектором

Post by Alexander Troyansky »

Slonjra wrote: 19 Jan 2018 04:42
thinker wrote: 19 Jan 2018 04:36
Slonjra wrote: 19 Jan 2018 04:25А то что вы привели..во первых там "MAY", a во вторых...там уже на кредит хистори висит "non-payment" и висеть оно будет вплоть до 7 кажется лет, не зависимо от того, что там попытаются писать коллекторы..а вот после этого запись пропадет...и коллекторы никаким хреном не могут создать новыю запись со статусом "collection"..
Ждем ссылок с подтверждением этого.
Thanks!
каких вам еще ссылок ?? в моем случае запись от АТТ пропала через 4 года после того как я их послал нафиг...
кто по вашему мнению должен был создать новую запись ?? контора "Утюг и Паяльник"??? на каком основании ??
с точки зрения АТТ я им давно ничего не должен..аккаунт закрыт, А у коллекторов нет права создавать новые записи...
есть коллекторы, которые выбивают долг от чьего-то имени, а есть и Junk Debt Buyers, которые покупают долг за 5-10% от суммы и создают записи от своего имени.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Проблема с коллектором

Post by anarchist »

Larsonsager wrote: 19 Jan 2018 03:49
anarchist wrote: 17 Jan 2018 19:11
Коллектор на кредитную историю не может повлиять, договариваться бесполезно, даже платить бесполезно, поскольку запись на коллекцию уже будет в истории, даже если вы ему все заплатите.
Можно попробовать договориться с АТТ, теми кто коллектора нанял, пригрозить подачей жалобы в FCC, хотя скорее всего на данном этапе поздновато.

У меня дважды были разборки с тремя разными коллекторами, но в кредитную историю это не попало.
Не знаю как такое возможно. По идее кредиторы нанимают коллекторов после того как кто то уже просрочил платеж, причем серьезно просрочил. То есть просроченный платеж уже должен попасть в историю вне зависимости от успеха коллекторов. Если не попал, значит надо сказать спасибо кредитору, или они тупо забыли послать инфу в агенства.
Vox populi vox Dei
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Проблема с коллектором

Post by worldCitizen »

partner_ca wrote: 18 Jan 2018 01:17
EasyE wrote: 17 Jan 2018 18:46Через некоторое время стали приходить фантастич.ские счета за использование данных.
Cчета? Почему не остановились после первого счёта?
У меня была подобная история с другой компанией. В некотором роде это была моя ошибка, думал что они перекинут счет на кредитку, но они посылали бумажные счета. Дело было в том что я перестал пользоваться их телефоном и даже сдал его назад думая что на этом история закончена. Но нифига, они продолжали посылать счета которые были все больше и больше за счет начисления штрафов.
звонил им каждые 3 дня, разговаривал с customer service, объяснял что давно не пользуюсь телефоном, требовал соединить меня с billing department. Они обещали что биллинг позвонит мне, но звонков не было. После больше чем 2 месяцев я получил очередной билл, открываю, а там стоит Ноль. Я даже перезвонил снова чтоб убедиться что это правда.
Короче, постарайтесь выбить из компании какую то скидку по крайней мере. Ну если нет, значит нет.
Платить можно договориться по частям.

Return to “Финансы”