Подскажите что делать?

Банки, налоги, кредит
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Подскажите что делать?

Post by perekatipole »

Помогите определиться пожалуйста... С работой не знаю как дальше будет, все очень не стабильно. Поэтому хотелось бы что-то что если вдруг работы не будет, или решу быть part time то чтобы все равно можно было существовать... Нужен совет...Расскажу свою финансовую ситуацию:
Живем в 5 бедрум/3bath доме с бассейном в хорошем районе рядом озера с гусями и черепахами и множество Green belts. Public school номер 1 в Аризоне..Сын freshman в хай скуле. Живем мама, я , сын и бойфренд. Бойфренд дает 1400$ в месяц. У меня уходит на моргеч, HOA, налоги и страховка где-то 2тыс в месяц. Utilities зимой где-то 500$ вмесяц, летом 800-850$. То есть, трачу где-то 2.5-3 Тыс на дом в месяц...Дом где-то можно продать за 300тыс и должна за него 170тыс.Назовем этот дом «дорогой дом»
Если работу потеряю то не смогу этот дом потянуть.

Есть rental в районе похуже, со средними школами и без озер/грин белтов и только 3 бедрум/2 bath. Должна за него 173 тыс и если продать то может будет 215 тыс. Utilitied тут подешевле, где-то 250-300$ зимой и 450-500$ летом. Налоги 100$ в месяц и нет HOA. Назовем этот дом «дешевый дом» Сейчас дом сдаю и рентер платит 1 тыс. Моргеч за него 1.3 тыс то есть я в минyсе где-то 300$

Варианты если потеряю работу:
1) Продать дом в котором живу (дорогой дом) и въехать в мой рентал ( в дешевый дом) и почти-что выплатить дешевый дом прибылью от продажи дорогого...(останется выплатить тыс 60 за дешевый дом). То есть то что мне бойфренд дает 1.4 тыс, этого хватит на выплату оставшегося моргеча, utilities и т.д. и в течение 6 лет выплачу, тогда можно будет эти 1.4 тыс тратить на еду и т.д.

2) Не продавать дом в котором живем, дорогой дом, а сдавать его. Получится сдать где-то за 1.5 тыс, то есть, нужно будет доплачивать 500$ в месяц за моргеч/HOA/налоги...ТО есть,если бойфренд дает 1.4 тыс то это пойдет на выплату моргеча того дома куда мы переедем, дешевого дома, тогда не получится доплачивать эти 500$ в месяц...Если останусь без работы то этот вариант не пройдет. Если решу быть part time то 500$ можно найти...


3) Бойфренд может продать свой дом и купить дешевый, чтобы не было моргеча, мы можем туда переехать, но не понятно захочет ли он с меня деньги брать или может захочет чтоб я за utilities платила...В принципе, если я буду без работы то это, наверное самый лучший вариант так как если денег у меня не будет, то я думаю что он к этому отнесется нормально. Свои 2 дома могу превратить в ренталс, или продать один...

Вобщем, я совсем запуталась. Уже два месяца думаю и никак не могу придумать что делать...Дайте совет пожалуйста, что бы вы делали если бы могли остаться без работы?
Спасибо заранее...
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Re: Подскажите что делать?

Post by perekatipole »

27 человек прочитало- никто совета не хочета дать? :(
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подскажите что делать?

Post by Blender »

perekatipole wrote: 12 Jan 2018 07:00Вобщем, я совсем запуталась. Уже два месяца думаю и никак не могу придумать что делать...Дайте совет пожалуйста, что бы вы делали если бы могли остаться без работы?
Спасибо заранее...
вы считаете как-то странно. Слишком много какой-то шелухи не относяйщейся к делу. Вот сейчас у вас 2 дома (assets). Расходы: 2750/мес за дорогой дом + $1700 за рентал (моргич+утилити). Игого $4450. Доходы (от недвиги): $1000 рент. Assets: $515k
1) Расходы: $1700 Доходы: нет. Раcxоды можно будет еще снизить если перефинансировать моргич. Assets: $215k
2) Расходы: $4450 Доходы: $1500 рент. Assets при вас остаются ($515 k)
3) Много неясностей, но свих assets лишаетесь адназначна. Тут вам надо с БФ определяться, слишком много неясностей пока. Да и к остальным опциям его неплохо бы привлечь.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Re: Подскажите что делать?

Post by perekatipole »

Blender wrote: 12 Jan 2018 16:25
perekatipole wrote: 12 Jan 2018 07:00Вобщем, я совсем запуталась. Уже два месяца думаю и никак не могу придумать что делать...Дайте совет пожалуйста, что бы вы делали если бы могли остаться без работы?
Спасибо заранее...
вы считаете как-то странно. Слишком много какой-то шелухи не относяйщейся к делу.
Да, точно! Ну вот так вот у меня моя голова думает: все как-то с шелухой и все как то непонятно
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Re: Подскажите что делать?

Post by perekatipole »

Мне понравилось как вы рассуждаете... если посчитать что есть assett на 500 к но при этом liability (mortgage) 350k то может продать один asset и выплатить им другой assett... потом жить в оплаченном доме и купить другой asset но так чтобы рента покрывала все расходы на этот новый asset?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подскажите что делать?

Post by Blender »

perekatipole wrote: 12 Jan 2018 19:03 Мне понравилось как вы рассуждаете... если посчитать что есть assett на 500 к но при этом liability (mortgage) 350k то может продать один asset и выплатить им другой assett... потом жить в оплаченном доме и купить другой asset но так чтобы рента покрывала все расходы на этот новый asset?
Ну можно конечно. Насколько есть смысл это делать - я не знаю, от вашего RE рынка зависит. Также как впрочем и остальные ваши опции.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подскажите что делать?

Post by Komissar »

многие детали не ясны.
Прежде всего посоветовал бы продумать какой-то бекап для ситуации с работой. Например, может, секретаршей в офисе парт-тайм или еще что. Платит ли чайлд суппорт папа ребенка?

Пока работа есть, посоветовал бы продать более дешевый дом. Минус 300 баксов - да вам очень далеко до ликующей лендлорши. Продав дом, сделать хорошую заначку на сейвинге, чтобы в случае потери работы иметь денег на минимум 6 месяцев (лучше - на 1 год).

Далее, если потеряла работу и в течение 2 месяцев нет поклевок, выставляй дорогой дом на продажу и готовься переехать в другое место, где лучше ситуация с работой.
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Re: Подскажите что делать?

Post by perekatipole »

Komissar wrote: 14 Jan 2018 03:26 многие детали не ясны.
Прежде всего посоветовал бы продумать какой-то бекап для ситуации с работой. Например, может, секретаршей в офисе парт-тайм или еще что. Платит ли чайлд суппорт папа ребенка?

Пока работа есть, посоветовал бы продать более дешевый дом. Минус 300 баксов - да вам очень далеко до ликующей лендлорши. Продав дом, сделать хорошую заначку на сейвинге, чтобы в случае потери работы иметь денег на минимум 6 месяцев (лучше - на 1 год).

Далее, если потеряла работу и в течение 2 месяцев нет поклевок, выставляй дорогой дом на продажу и готовься переехать в другое место, где лучше ситуация с работой.
Спасибо большое за совет.
Да, до ликующих лендлордов мне далеко!
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Re: Подскажите что делать?

Post by perekatipole »

Blender wrote: 12 Jan 2018 19:19
perekatipole wrote: 12 Jan 2018 19:03 Мне понравилось как вы рассуждаете... если посчитать что есть assett на 500 к но при этом liability (mortgage) 350k то может продать один asset и выплатить им другой assett... потом жить в оплаченном доме и купить другой asset но так чтобы рента покрывала все расходы на этот новый asset?
Ну можно конечно. Насколько есть смысл это делать - я не знаю, от вашего RE рынка зависит. Также как впрочем и остальные ваши опции.
Спасибо огромное!

Return to “Финансы”