credit score уменьшили на 20 points

Банки, налоги, кредит
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: credit score уменьшили на 20 points

Post by Korney »

Ashley@@@ wrote: 28 Dec 2017 01:49
Alex_L wrote: 28 Dec 2017 01:22
Ashley@@@ wrote: 28 Dec 2017 01:10 Поэтому creditkarma посоветовала для улучшения score, уменьшить лимит. Мой score взлетел с 790 до 825.
Единственное объяснение - лимит слишком высокий для дохода. Я нигде не встречал советов уменьшать лимит.
Я бы такого не сказала. Доход у меня хороший, выше среднестатического дохода среднего класса. И карточки не с очень высоким лимитом были.
Одна карточка была $4.5К, я уменьшила до $2К.
Другая - $5К уменьшила до $3К.
Очень долго смиялсо! Хотя у меня есть карточки с лимитом 1500 и 2500, которыми я почти не пользуюсь, но в основном лимиты 10-40к.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: credit score уменьшили на 20 points

Post by Korney »

partner_ca wrote: 28 Dec 2017 01:48
Korney wrote: 28 Dec 2017 00:33 У каждого бюро есть свой скор.
Нельзя сказать, у что "у каждого бюро есть свой скор"
Скор считается на основании данных из бюро.

Есть разные модели скоринга. Самые известные - FICO и Vantage.

На основании одних и тех же данный разные модели дадут разный результат.
Карма берет данные из Трансюнион и Эквифакс и считает Vantage Score.
Если взять те же данные и посчитать FICO score - результать будет другим чем на карме.
Карма вам даёт 2 скора - трансюнион и эквифакс. Ещё есть экспериан, sage stream и advanced resolution services. Везде скоры будут разные.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Maestro
Уже с Приветом
Posts: 1694
Joined: 04 Apr 2000 09:01
Location: Moscow

Re: credit score уменьшили на 20 points

Post by Maestro »

Ashley@@@ wrote: 28 Dec 2017 01:10 У меня три кредитки, которые я выплачиваю каждый месяц, то есть мой балансе стабильно нуль, зa редким исключением. Поэтому creditkarma посоветовала для улучшения score, уменьшить лимит. Мой score взлетел с 790 до 825.
Слушайте, а на что это вообще влияет в вашей обычной жизни? 770 у вас score в какой момент времени, 790 или 825. И что?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: credit score уменьшили на 20 points

Post by Oleg Co »

Maestro wrote: 28 Dec 2017 16:30
Ashley@@@ wrote: 28 Dec 2017 01:10 У меня три кредитки, которые я выплачиваю каждый месяц, то есть мой балансе стабильно нуль, зa редким исключением. Поэтому creditkarma посоветовала для улучшения score, уменьшить лимит. Мой score взлетел с 790 до 825.
Слушайте, а на что это вообще влияет в вашей обычной жизни? 770 у вас score в какой момент времени, 790 или 825. И что?
Скор сильно влияет в момент покупки недвижимости. Вплоть до экономии десятков тысяч долларов. Т.к. кроме случая Ashley@@@, скор обычно повышается (очень) медленно, то некоторые люди задумываются об этом за много лет до покупки недвижимости.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: credit score уменьшили на 20 points

Post by Korney »

Oleg Co wrote: 28 Dec 2017 18:04
Maestro wrote: 28 Dec 2017 16:30
Ashley@@@ wrote: 28 Dec 2017 01:10 У меня три кредитки, которые я выплачиваю каждый месяц, то есть мой балансе стабильно нуль, зa редким исключением. Поэтому creditkarma посоветовала для улучшения score, уменьшить лимит. Мой score взлетел с 790 до 825.
Слушайте, а на что это вообще влияет в вашей обычной жизни? 770 у вас score в какой момент времени, 790 или 825. И что?
Скор сильно влияет в момент покупки недвижимости. Вплоть до экономии десятков тысяч долларов. Т.к. кроме случая Ashley@@@, скор обычно повышается (очень) медленно, то некоторые люди задумываются об этом за много лет до покупки недвижимости.
Вот я совсем не понимаю как он влияет на покупку недвижимости. Я как-то перефинансировал и союз предлагал 2.5% (у них на сайте было написано). Ну я зааплаился, и мне дали 2.5%. Не знаю причем здесь счет.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: credit score уменьшили на 20 points

Post by Korney »

partner_ca wrote: 28 Dec 2017 07:59
Korney wrote: 28 Dec 2017 06:35 Карма вам даёт 2 скора - трансюнион и эквифакс. Ещё есть экспериан, sage stream и advanced resolution services.
У кармы скоры модели Vanatage на основе данных с кредитных бюро трансюнион и эквифакс.
Эти скоры не приходят с кредитных бюро (их там нет), а вычисляются на карме.

Экспериан - это тоже кредитное бюро, а не скор.

Korney wrote: 28 Dec 2017 06:35Везде скоры будут разные.
Естественно, так как данные в разных бюро не совпадают.
В случае совпадения данных, скоры будут одинаковыми для одной и тоже скоринг модели и на одну и ту же дату.
Не должно сильно отличаться. Бюро только отличаются по количеству pull-ов, а это не сильно влияет на скор.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: credit score уменьшили на 20 points

Post by Korney »

partner_ca wrote: 28 Dec 2017 21:00
Korney wrote: 28 Dec 2017 19:35 Не должно сильно отличаться. Бюро только отличаются по количеству pull-ов, а это не сильно влияет на скор.
В бюро репортируются не только pulls но и открытие/закрытие счетов, ежемесячные балансы по счетам и т.д.
Если какая-либо карта на протяжении многих лет не репортируется в одно бюро, и репортируется в другое, то и скор будет отличаться.
Все остальное кроме пуллс должно быть одинаково.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: credit score уменьшили на 20 points

Post by Korney »

partner_ca wrote: 28 Dec 2017 21:11
Korney wrote: 28 Dec 2017 21:04 Все остальное кроме пуллс должно быть одинаково.
Не должно.
Банки/лендеры не обязаны репортировать во все три бюро.
У меня есть кредитки, которые видны только в двух из трех бюро.
не бывает такого. Кроме того бюро не 3, а по крайней мере 5.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: credit score уменьшили на 20 points

Post by Rumba »

Ashley@@@ wrote: 29 Dec 2017 01:25
Korney wrote: 28 Dec 2017 06:28
Ashley@@@ wrote: 28 Dec 2017 01:10
Нет, не чушь. У меня просто другая ситуация. Мне не нужен credit utilization rate. Он у меня стабильно ноль.
У меня три кредитки, которые я выплачиваю каждый месяц, то есть мой балансе стабильно нуль, зa редким исключением. Поэтому creditkarma посоветовала для улучшения score, уменьшить лимит. Мой score взлетел с 790 до 825.
Что значит стабильно 0? Если вы ей пользуетесь и выплачиваете раз в месяц то он не может быть 0.
%credit utilization rate = $balance/$limit.
если мой балансе перед закрытием цикла ноль (а я выплачиваю кредтку перед закрытием цикла), то и мой credit utilization rate тоже ноль.
$0/$2000 = $0
Не обязательно, я тоже каждый месяц полностью выплачиваю баланс, но в кредит репорте кредит ютилизейшен всегда больше нуля, видимо банки сливают информацию в бюро по определённым датам, не синхронизованно с биллинг циклом отдельно взятого счета. Может в вашем случае просто совпадение, но обычно народ и хочет кредитную линию повыше, что бы текущие ежемесячные расходы были малы по сравнению с лимитом
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: credit score уменьшили на 20 points

Post by Prosche »

Rumba wrote: 29 Dec 2017 03:24
Ashley@@@ wrote: 29 Dec 2017 01:25
Korney wrote: 28 Dec 2017 06:28
Ashley@@@ wrote: 28 Dec 2017 01:10
Нет, не чушь. У меня просто другая ситуация. Мне не нужен credit utilization rate. Он у меня стабильно ноль.
У меня три кредитки, которые я выплачиваю каждый месяц, то есть мой балансе стабильно нуль, зa редким исключением. Поэтому creditkarma посоветовала для улучшения score, уменьшить лимит. Мой score взлетел с 790 до 825.
Что значит стабильно 0? Если вы ей пользуетесь и выплачиваете раз в месяц то он не может быть 0.
%credit utilization rate = $balance/$limit.
если мой балансе перед закрытием цикла ноль (а я выплачиваю кредтку перед закрытием цикла), то и мой credit utilization rate тоже ноль.
$0/$2000 = $0
Не обязательно, я тоже каждый месяц полностью выплачиваю баланс, но в кредит репорте кредит ютилизейшен всегда больше нуля, видимо банки сливают информацию в бюро по определённым датам, не синхронизованно с биллинг циклом отдельно взятого счета. Может в вашем случае просто совпадение, но обычно народ и хочет кредитную линию повыше, что бы текущие ежемесячные расходы были малы по сравнению с лимитом
Если я правильно понял, то она выплачивает до фиксации баланса (получения стейтмента), правда я не понимаю зачем это делать. :pain1: обычные люди, я в том числе просто выплачивают, полностью сумму в стейтменте, в итоге имеется небольшая утилизация, скор растет, есть возможность пользоваться чужими деньгами. Вин-вин. :-)
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: credit score уменьшили на 20 points

Post by Rumba »

Prosche wrote: 29 Dec 2017 03:37
Rumba wrote: 29 Dec 2017 03:24
Ashley@@@ wrote: 29 Dec 2017 01:25
Korney wrote: 28 Dec 2017 06:28
Ashley@@@ wrote: 28 Dec 2017 01:10
Нет, не чушь. У меня просто другая ситуация. Мне не нужен credit utilization rate. Он у меня стабильно ноль.
У меня три кредитки, которые я выплачиваю каждый месяц, то есть мой балансе стабильно нуль, зa редким исключением. Поэтому creditkarma посоветовала для улучшения score, уменьшить лимит. Мой score взлетел с 790 до 825.
Что значит стабильно 0? Если вы ей пользуетесь и выплачиваете раз в месяц то он не может быть 0.
%credit utilization rate = $balance/$limit.
если мой балансе перед закрытием цикла ноль (а я выплачиваю кредтку перед закрытием цикла), то и мой credit utilization rate тоже ноль.
$0/$2000 = $0
Не обязательно, я тоже каждый месяц полностью выплачиваю баланс, но в кредит репорте кредит ютилизейшен всегда больше нуля, видимо банки сливают информацию в бюро по определённым датам, не синхронизованно с биллинг циклом отдельно взятого счета. Может в вашем случае просто совпадение, но обычно народ и хочет кредитную линию повыше, что бы текущие ежемесячные расходы были малы по сравнению с лимитом
Если я правильно понял, то она выплачивает до фиксации баланса (получения стейтмента), правда я не понимаю зачем это делать. :pain1: обычные люди, я в том числе просто выплачивают, полностью сумму в стейтменте, в итоге имеется небольшая утилизация, скор растет, есть возможность пользоваться чужими деньгами. Вин-вин. :-)
По моему банк сливает информацию в бюро просто как snapshot по определённым датам, а не как ,енд оф стайтмент баланс. Но в любом случае, вы правы, чтобы утилизация была 0, нужно прилагать усилия, оплачивать раз в месяц в дью дейт не вариант, разве что повезло и совпали даты передачи информации и дью дейт по оплате
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: credit score уменьшили на 20 points

Post by Prosche »

Rumba wrote: 29 Dec 2017 03:51
Prosche wrote: 29 Dec 2017 03:37
Rumba wrote: 29 Dec 2017 03:24
Ashley@@@ wrote: 29 Dec 2017 01:25
Korney wrote: 28 Dec 2017 06:28

Что значит стабильно 0? Если вы ей пользуетесь и выплачиваете раз в месяц то он не может быть 0.
%credit utilization rate = $balance/$limit.
если мой балансе перед закрытием цикла ноль (а я выплачиваю кредтку перед закрытием цикла), то и мой credit utilization rate тоже ноль.
$0/$2000 = $0
Не обязательно, я тоже каждый месяц полностью выплачиваю баланс, но в кредит репорте кредит ютилизейшен всегда больше нуля, видимо банки сливают информацию в бюро по определённым датам, не синхронизованно с биллинг циклом отдельно взятого счета. Может в вашем случае просто совпадение, но обычно народ и хочет кредитную линию повыше, что бы текущие ежемесячные расходы были малы по сравнению с лимитом
Если я правильно понял, то она выплачивает до фиксации баланса (получения стейтмента), правда я не понимаю зачем это делать. :pain1: обычные люди, я в том числе просто выплачивают, полностью сумму в стейтменте, в итоге имеется небольшая утилизация, скор растет, есть возможность пользоваться чужими деньгами. Вин-вин. :-)
По моему банк сливает информацию в бюро просто как snapshot по определённым датам, а не как ,енд оф стайтмент баланс. Но в любом случае, вы правы, чтобы утилизация была 0, нужно прилагать усилия, оплачивать раз в месяц в дью дейт не вариант, разве что повезло и совпали даты передачи информации и дью дейт по оплате
Возможно зависит от банка, чейз сливает четко сумму стейтмента. Пошел проверил в кредитном бюро, точно до доллара. Но спорить не буду.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: credit score уменьшили на 20 points

Post by Prosche »

Ashley@@@ wrote: 29 Dec 2017 04:22
Prosche wrote: 29 Dec 2017 03:37 Если я правильно понял, то она выплачивает до фиксации баланса (получения стейтмента), правда я не понимаю зачем это делать. :pain1: обычные люди, я в том числе просто выплачивают, полностью сумму в стейтменте, в итоге имеется небольшая утилизация, скор растет, есть возможность пользоваться чужими деньгами. Вин-вин. :-)
да, Вы правильно поняли. Есть due date и statement closing date. Но я не из-за кредитной истории или score это делаю. Просто так получается почти всегда ноль баланса на стейтементе. Например, на моей одной кредитке next due date 1/6/18, а next statement closes 1/8/18. Всего два дня разницы.
:D
Это значит что вы должны заплатить сумму, которая у вас на карте осталась 8 января, до 6 ФЕВРАЛЯ. У вас не два дня. А почти месяц бесплатного кредита.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: credit score уменьшили на 20 points

Post by Dweller »

А я набрал под ноль % APR больше 150к на разные карточки и вложил под 12%
Очко упало до 650 резко, как начал выплачивать немножко восстанавливается
Новые карты уже не дают, на чейзе срезали лимиты до минимума. Но они же единственные дали 0 balance transfer fee, chase slate, остальные по 3%
Last edited by Dweller on 29 Dec 2017 04:40, edited 1 time in total.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: credit score уменьшили на 20 points

Post by Prosche »

Ashley@@@ wrote: 29 Dec 2017 04:32
Prosche wrote: 29 Dec 2017 04:29
Ashley@@@ wrote: 29 Dec 2017 04:22 да, Вы правильно поняли. Есть due date и statement closing date. Но я не из-за кредитной истории или score это делаю. Просто так получается почти всегда ноль баланса на стейтементе. Например, на моей одной кредитке next due date 1/6/18, а next statement closes 1/8/18. Всего два дня разницы.
:D
Это значит что вы должны заплатить сумму, которая у вас на карте осталась 8 января, до 6 ФЕВРАЛЯ. У вас не два дня. А почти месяц бесплатного кредита.
он мне не нужен. Я просто выплачиваю весь балансе и фсе. меня это устраивает.
Не вопрос. Дело ваше. Просто хочу чтобы вы понимали как это работает.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: credit score уменьшили на 20 points

Post by Korney »

Ashley@@@ wrote: 29 Dec 2017 01:13
Korney wrote: 28 Dec 2017 06:31
Ashley@@@ wrote: 28 Dec 2017 01:49
Я бы такого не сказала. Доход у меня хороший, выше среднестатического дохода среднего класса. И карточки не с очень высоким лимитом были.
Одна карточка была $4.5К, я уменьшила до $2К.
Другая - $5К уменьшила до $3К.
Очень долго смиялсо! Хотя у меня есть карточки с лимитом 1500 и 2500, которыми я почти не пользуюсь, но в основном лимиты 10-40к.
Это я должна смеяться с Вас. :lol: Мне не нужны карточки с такими лимитами, хотя банки постоянно предлагают. Моя цель жить debt-free. У меня только один долг - mortgage. Машину купила за cash. Кредитками пользуюсь только из-за удобства.
Никто не заставляет держать балансы на кредитках. Но не мешает иметь большой лимит, чтобы делать крупные покупки, и чтобы баланс не превысил 30% лимита. Тогда и скор не упадет. Вам просто банки не доверяют.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: credit score уменьшили на 20 points

Post by Korney »

Ashley@@@ wrote: 29 Dec 2017 01:25
Korney wrote: 28 Dec 2017 06:28
Ashley@@@ wrote: 28 Dec 2017 01:10
Нет, не чушь. У меня просто другая ситуация. Мне не нужен credit utilization rate. Он у меня стабильно ноль.
У меня три кредитки, которые я выплачиваю каждый месяц, то есть мой балансе стабильно нуль, зa редким исключением. Поэтому creditkarma посоветовала для улучшения score, уменьшить лимит. Мой score взлетел с 790 до 825.
Что значит стабильно 0? Если вы ей пользуетесь и выплачиваете раз в месяц то он не может быть 0.
%credit utilization rate = $balance/$limit.
если мой балансе перед закрытием цикла ноль (а я выплачиваю кредтку перед закрытием цикла), то и мой credit utilization rate тоже ноль.
$0/$2000 = $0
А, ну тогда все ясно. Именно поэтому у вас и упал скор, т.к. с точки зрения кредитного бюро вы не пользуетесь кредитками. А тот кто не пользуется, соответственно ничего и не выплачивает. А если он не выплачивает то о каком скорее может идти речь?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: credit score уменьшили на 20 points

Post by Korney »

partner_ca wrote: 29 Dec 2017 03:54
Rumba wrote: 29 Dec 2017 03:51 По моему банк сливает информацию в бюро просто как snapshot по определённым датам, а не как ,енд оф стайтмент баланс.
Уверен, что так и есть.
Обычно по стейтменту, но не всегда. У меня только одна карточка сообщает не синхронно - JCB. Вообще карма показывает точную дату когда каждый банк сообщает в бюро.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: credit score уменьшили на 20 points

Post by Korney »

Ashley@@@ wrote: 29 Dec 2017 05:29
Korney wrote: 29 Dec 2017 05:24 А, ну тогда все ясно. Именно поэтому у вас и упал скор, т.к. с точки зрения кредитного бюро вы не пользуетесь кредитками. А тот кто не пользуется, соответственно ничего и не выплачивает. А если он не выплачивает то о каком скорее может идти речь?
Где Вы прочитали, что у меня упал score? Score упал у хозяина этой темы. Я писала, что мой score взлетел с 790 до 825.
Ну до того то упал.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.

Return to “Финансы”