Чайниковский вопрос про RSU

Банки, налоги, кредит
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Чайниковский вопрос про RSU

Post by XpoH »

Я за последние пару лет сменил несколько работ, все лидеры индустрии, все вестят/вестили 25% после первого года, потом ~8% каждые 3 месяца.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Чайниковский вопрос про RSU

Post by Dweller »

После года раз в квартал
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Чайниковский вопрос про RSU

Post by Nostradamus »

Всегда давали на четыре года, в год вестилось по 25%.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Чайниковский вопрос про RSU

Post by Falcon »

XpoH wrote: 07 Nov 2017 04:13 Я за последние пару лет сменил несколько работ, все лидеры индустрии, все вестят/вестили 25% после первого года, потом ~8% каждые 3 месяца.
Я же не говорю что так не бывает. Однако мне кажется моя выборка гораздо больше чтобы делать обобщения, не так ли? :)

И что-то цифры у вас не сходятся если предположить вестинг на 4 года. 25+8*12 получается около 125%. Или и тут у вас не стандартно?
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Чайниковский вопрос про RSU

Post by XpoH »

Да ошибся, 6%.
Почему ваша выборка больше? У моих всех знакомых так за исключением амазона.
Ну да ладно, не суть.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Чайниковский вопрос про RSU

Post by Falcon »

В Амазоне вообще все не так как у людей :)
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Чайниковский вопрос про RSU

Post by Сабина »

Nostradamus wrote: 31 Oct 2017 17:05 Обычно, по курсу на момент найма: другого никто не может знать. Потом конечно же с этим курсом может быть что угодно. Да, сначала с вас берут налог при vesting (это считается вашим обычным доходом) на разницу в цене между текущей (на тот момент) ценой и начальной (для RSU она практически нулевая). Потом сток уже ваш, и вы платите налог с дополнительного дохода когда его продадите с разницы продажной цены и и той которая была при vesting. И в этот раз будет уже не обычный доход а short или long term capital gain в зависимости от времени когда сток был у вас (меньше или больше года).
сделали сегодня грант, все в точности как вы описали получается. Но там получается на руки после налогов где-то 55%. А если еще потом продаетсч так что capital gain .... и при этом сток продолжал падать с момента найма до вестинга ....
Короче если половину получишь от красиво обещанной рекрутером суммы РСУ то уже хорошо :(
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Финансы”