Что бывает когда тырят с бедитки как кредитки

Банки, налоги, кредит
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Что бывает когда тырят с бедитки как кредитки

Post by Mmodel »

Привет,
Короче был в тарговом центре и запошёл к автомату чтобы купить колу, нажимал нажимал и получил свою колу, и както страно вроде что так много нажимал, смотрю в online bank а там зачаджили за две,
Звоню им с автомата телефона и говорю такая фигня,
Они говорят мол вернётся но я инфы никакой недавал даже,
Покупал через дебитку но провёл на кредиткой,
Зачаджили 5$ вместо 2$.
Просто интересно изза принципа что будет и как,
Что вы думаете?
У меня эта транзакция pending, может позвонить в банк чтобы заблокировать?
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Что бывает когда тырят с бедитки как кредитки

Post by Prosche »

Одна транзакция будет voided.
Банк на дебитку ичего не вернет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Что бывает когда тырят с бедитки как кредитки

Post by Flash-04 »

Ваша транзакция прошла как кредитная. Это относительно новая фича "дуальные" карточки. На самом деле если посмотреть на оборот карточки, там куча значков для каждой системы транзакций которые поддерживает ваш банк.
Я бы не рассчитывал что прямо автоматически вернут лишнюю транзакцию.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Что бывает когда тырят с бедитки как кредитки

Post by Mmodel »

Фиг его знает, буду ждать,
Сказали мол автомат забрал много но вернётся, но я в неочень верю.
Просто изза принципа интересно могут ли вот так стырить.

Кстати немного от темы но те кошельки которые продаются с какойто RFID protection это не для кредиток чтобы автоматически не снимали?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Что бывает когда тырят с бедитки как кредитки

Post by Mmodel »

Flash-04 wrote: 06 Oct 2017 14:19 Я бы не рассчитывал что прямо автоматически вернут лишнюю транзакцию.
А что делать если допустим поехал кудато в кафе посидел и провёл как кредиткой а сняли допустим слишком много, то куда обрашатся и кто этим будет заниматься?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Что бывает когда тырят с бедитки как кредитки

Post by Flash-04 »

claim в свою кредитку. не уверен как это работает с кредиткой, но у меня были случаи когда в нашем местном кафетерии автомат "глотал" деньги. Я звал человека, и мне отдавали деньги кешем. Рассуждая логически - автомат сделал две транзакции. Я очень сомневаюсь что автомат "знает" что одна из них ненужная. Кто-то должен её "откатить", но как они знают какую именно откатить просто поговорив с вами по телефону? За 10 минут в автомате могло несколько человек отоварится. Они либо или номер кредитки должны взять или просто вернуть деньги другим спсобом, но в любом случае инициировать.
BTW, у меня был случай в Costco. Платил и на моменте транзакции терминал "завис". Завис конкретно, пришлось идти на другой. То есть ещё раз всё пробили, я спросил что делать если будет две. Пожали плечами, сказали "откатишь" через claim. Так и вышло, после я обнаружил в стейтменте две транзакции на одну сумму подряд. Потребовал одну откатить, деньги вернули. Но если бы не потребовал, то Costco получил бы двойной платеж за то что я у них купил.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Что бывает когда тырят с бедитки как кредитки

Post by Prosche »

Flash-04 wrote: 06 Oct 2017 18:39 claim в свою кредитку. не уверен как это работает с кредиткой, но у меня были случаи когда в нашем местном кафетерии автомат "глотал" деньги. Я звал человека, и мне отдавали деньги кешем. Рассуждая логически - автомат сделал две транзакции. Я очень сомневаюсь что автомат "знает" что одна из них ненужная. Кто-то должен её "откатить", но как они знают какую именно откатить просто поговорив с вами по телефону? За 10 минут в автомате могло несколько человек отоварится. Они либо или номер кредитки должны взять или просто вернуть деньги другим спсобом, но в любом случае инициировать.
BTW, у меня был случай в Costco. Платил и на моменте транзакции терминал "завис". Завис конкретно, пришлось идти на другой. То есть ещё раз всё пробили, я спросил что делать если будет две. Пожали плечами, сказали "откатишь" через claim. Так и вышло, после я обнаружил в стейтменте две транзакции на одну сумму подряд. Потребовал одну откатить, деньги вернули. Но если бы не потребовал, то Costco получил бы двойной платеж за то что я у них купил.
Элементарно проверяется, по логам. Две одинаковых транзакции находятся запросто, на одну будет не выдан товар, инвентаризация подтвердит и вернут деньги. Но вмешательство человека конечно же нужно.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Что бывает когда тырят с бедитки как кредитки

Post by worldCitizen »

Flash-04 wrote: 06 Oct 2017 18:39 claim в свою кредитку. не уверен как это работает с кредиткой, но у меня были случаи когда в нашем местном кафетерии автомат "глотал" деньги. Я звал человека, и мне отдавали деньги кешем. Рассуждая логически - автомат сделал две транзакции. Я очень сомневаюсь что автомат "знает" что одна из них ненужная. Кто-то должен её "откатить", но как они знают какую именно откатить просто поговорив с вами по телефону? За 10 минут в автомате могло несколько человек отоварится. Они либо или номер кредитки должны взять или просто вернуть деньги другим спсобом, но в любом случае инициировать.
BTW, у меня был случай в Costco. Платил и на моменте транзакции терминал "завис". Завис конкретно, пришлось идти на другой. То есть ещё раз всё пробили, я спросил что делать если будет две. Пожали плечами, сказали "откатишь" через claim. Так и вышло, после я обнаружил в стейтменте две транзакции на одну сумму подряд. Потребовал одну откатить, деньги вернули. Но если бы не потребовал, то Costco получил бы двойной платеж за то что я у них купил.
Costco is good

Return to “Финансы”