Какие банки не занижают appraisal для HELOC?

Банки, налоги, кредит
User avatar
Амфибрахий
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 02 Jan 2008 11:05
Location: SFBA

Какие банки не занижают appraisal для HELOC?

Post by Амфибрахий »

Хотим взять Home Equity Line of Credit (HELOC) из под primery residence дома. На момент сравнения ставок, самым привлекательным оказался BoA - 2.99% первый год, потом 4.29%. На момент подачи документов их электронная система оценивала наш дом за разумные деньги. Все что требовалось еще с их стороны - это оценщик должен был проехать на авто мимо дома и сделать фото. Оказалось это не возможно по совершенно фантастически идиотской причине, дом находится в комплексе отгороженным забором и воротами (дом 30 м от входа пешком). В результате BoA применил электронный appraisal, который занизил стоимость дома на $170K, что уменьшило сумму HELOC до неприемлемого уровня. Опротестовать их apraisal уже не возможно. В интернете пишут, что это стандартная практика многих банков занижать apraisal ниже рыночной стоимости.

Кто-нибудь знает в каких банках делают более менее разумный apraisal? Или позволяют LTV 90% с хорошим rate.
Дом в Калифорнии, bay area.
Чья армия сильней - тот и миротворец
User avatar
Амфибрахий
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 02 Jan 2008 11:05
Location: SFBA

Re: Какие банки не занижают appraisal для HELOC?

Post by Амфибрахий »

Чем дело кончилось. После фиаско с кредитованием в BoA я решил податься сразу в 3 банка одновременно, чтобы не терять времени и прорваться на статистике. Вот результаты:
1) Chase - процесс рассмотрения HELLOC продвигался быстрее всех. Но в итоге тоже дали низкий апрейзал (выше на 50K чем в BoF). В итоге я отказался.
2) Patelco Credit Union. Процесс рассмотрения HELLOC продвигался медленнее всех. Брокер достался полнейший лоботряс, парень явно звезд с неба не хватал. Еще скрытые платежи, взяли с меня $12.5 даже за credit score verification, а также собирались взять $300 за сам апрейзал. На момент, когда я уже получил деньги в др. банке их процесс даже не дошел до апрейзал. Когда я позвонил чтобы отказаться от продолжения, сложилось впечатление, что брокер был даже рад.
3) San Mateo Credit Union. Процесс оформления средней скорости, занял месяц. Апрейзал сделали очень вменяемый, всего на 10% ниже рыночной стоимости. Interest rate APR 4.25% на сегодня самый низкий на рынке, zero closing costs, остальные условия HELLOC стандартные. Все прошло без особых проблем и в итоге дали мне сумму, на которую рассчитывал.

Совет, если уверены в стоимости вашего дома, пробуйте податься в несколько банков, особенно local Credit Union. А Крупные банки типа BoF, Chase cущественно занижают appraisal.

Всем отписавшимся спасибо. Всегда приятно пообщаться с умными людьми :D
Чья армия сильней - тот и миротворец

Return to “Финансы”