Биткоин

Банки, налоги, кредит
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Биткоин

Post by stenking »

Flash-04 wrote: 27 Jan 2018 02:39 Э... Биткоины не хранятся в вашем компьютере ;)
Конечно хранятся. Не сами биткоины а доступ к кошельку. Или на флешке или на компе или на бумажке, но где-то должно быть что-то физическое. А это что-то всегда может испортится/сгореть/перестать работать.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Биткоин

Post by stenking »

Flash-04 wrote: 27 Jan 2018 02:40
Мне другое непонятно: стенкинг перестал отличать тёплое от мягкого?
Ну и какие ваши действия в таком случае?
Бога нет.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Биткоин

Post by Korney »

stenking wrote: 27 Jan 2018 02:35
Serguei666 wrote: 26 Jan 2018 03:32
Чтобы криптодоллару заменить доллар, он должен быть лучше доллара. Что может быть лучше наличности, скажите мне?
Ну по идее можно сказать

1. Возможность практически моментально перевести любую сумму денег кому угодно. Особенно это важно в глобальном виде - если вы когда либо платили через банки контрактерам то вы знаете насколько это геморойный процесс.

2. Возможность переводить деньги бесплатно или условно бесплатно ( сейчас микро-переводы это довольно сложная операция )

3. Возможность защитить свои деньги от государства ( помните как заставляли доллары сдавать? ограничения на ввоз/вывоз и т.д. )


Но с другой стороны много минусов которые впрочем может когда-либо и смогут решить

1. Непонятно как биткоины надёжно хранить. На своём харде опасно, в облаке никто не отвечает, всякие онлайн хранилища менее надёжные чем банки со столетней репутацией.

2. Непонятно как эти биткоины защищать и откатывать транзакции. Вот поймает Стенкинг вечером Флеша биткоинлюбителя, вставит ему паяльник в одно место - каким смарт контрактом он потом доказывает будет что преступление имело быть место?

3. Непонятно как решать вопросы налогов, контролировать сделки и т.д.

Ну и так далее - но это всё отлично решается под эгидой государства. Т.е. если именно государство будет контролировать федкоин, решать сколько федкоинов в обороте и иметь возможность отменить любую транцекцию и привязать получателя к его SSN то это будет отличная замена доллару :)
Вы контракторам в каких единицах платите? В долларах наверно. Я думаю контрактор не будет очень раз, если вы ему заплатите в биткоинах, а курс после этого сразу упадет. И если ваш бизнес в долларах, то вам надо будет купить за доллары биткоины. А если вы скажем заработали свои доллары, и надо платить зарплату, а тут курс скакнул, и вы в пролете.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Биткоин

Post by Korney »

stenking wrote: 27 Jan 2018 02:44
Flash-04 wrote: 27 Jan 2018 02:39 Э... Биткоины не хранятся в вашем компьютере ;)
Конечно хранятся. Не сами биткоины а доступ к кошельку. Или на флешке или на компе или на бумажке, но где-то должно быть что-то физическое. А это что-то всегда может испортится/сгореть/перестать работать.
Надо иметь бэкапы на разных девайсах.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Биткоин

Post by Flash-04 »

stenking wrote: 27 Jan 2018 02:44 Конечно хранятся. Не сами биткоины а доступ к кошельку. работать.
ну вот, а то я уже испугался :D ключ хранится, или seed к нему.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Биткоин

Post by Flash-04 »

stenking wrote: 27 Jan 2018 02:44
Flash-04 wrote: 27 Jan 2018 02:40
Мне другое непонятно: стенкинг перестал отличать тёплое от мягкого?
Ну и какие ваши действия в таком случае?
ваши действия попадают под действие обычного криминального кодекса в этом случае. неважно что вы там у меня уперли, биткоины, или пачку кэша. вопрос то был "обратимости". Ну выкиньте пачку денег в окно, а потом попробуйте обратить это действие :D потом расскажете насколько кэш лучше биктоина.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Биткоин

Post by HappyCat »

Flash-04 wrote: 27 Jan 2018 05:42
stenking wrote: 27 Jan 2018 02:44
Flash-04 wrote: 27 Jan 2018 02:40
Мне другое непонятно: стенкинг перестал отличать тёплое от мягкого?
Ну и какие ваши действия в таком случае?
ваши действия попадают под действие обычного криминального кодекса в этом случае. неважно что вы там у меня уперли, биткоины, или пачку кэша. вопрос то был "обратимости". Ну выкиньте пачку денег в окно, а потом попробуйте обратить это действие :D потом расскажете насколько кэш лучше биктоина.
вот в том то И дело что с кредитной картой можно ето действие обратить, притом самому по судам не таскатьcя. Именно по-етому я кредитки И предпочитаю. Т.е. если кто-то заплатил моей кредиткой, то я одним нажатием кнопки деньги возвращаю а с судами имеет дело банк. Так зе если мне поставили некачественный Товар или я не довольна услугой, фактически все разбирательства берет на себя банк. С кешем никакой разницы, но я кешем И не пользуюсь И даже дебиткой не пользуюсь, только кредиткой.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Биткоин

Post by stenking »

Korney wrote: 27 Jan 2018 04:26
stenking wrote: 27 Jan 2018 02:44
Flash-04 wrote: 27 Jan 2018 02:39 Э... Биткоины не хранятся в вашем компьютере ;)
Конечно хранятся. Не сами биткоины а доступ к кошельку. Или на флешке или на компе или на бумажке, но где-то должно быть что-то физическое. А это что-то всегда может испортится/сгореть/перестать работать.
Надо иметь бэкапы на разных девайсах.
Допустим у вас есть 1М$ в бикоинах. Какие нафиг бекапы? А если пожар? А если вас из дома выгнали? А если контузило после аварии или деменсия. Т.е. нужно иметь один маленький кошелёк на каждый день и один большой для переводов на маленький. Большой держать в банковской ячейке на физических долгосрочных носителях типа бумаги притом сам перевод делать не с телефона или компютера а с каких-то секюрных терминалов что бы никакой кейлоггер у вас миллион не украл. Всё это довольно геморойно конечно.
Last edited by stenking on 27 Jan 2018 21:05, edited 2 times in total.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Биткоин

Post by stenking »

Flash-04 wrote: 27 Jan 2018 05:42
ваши действия попадают под действие обычного криминального кодекса в этом случае. неважно что вы там у меня уперли, биткоины, или пачку кэша. вопрос то был "обратимости". Ну выкиньте пачку денег в окно, а потом попробуйте обратить это действие :D потом расскажете насколько кэш лучше биктоина.
А тут как раз зависит или найдут эту пачку кеша или нет. Т.е. сначала вам необходимо будет доказать сам факт хищения. Что кошелёк 1 принадлежит вам, кошелёк 2 мне и я насильственным образом заставил вас сделать этот перевод. В противном случае я всегда могу сказать что вы псих и использовать аналогичную тактику - прийти в полицию и заявить что вы мне угрожали убийство если я не переведу вам денег. Т.е. без идентификации владельца кошелька и банка который facilitate транзакцию очень многие привычные для вас вещи становятся довольно проблемными.
Last edited by stenking on 27 Jan 2018 21:19, edited 2 times in total.
Бога нет.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Биткоин

Post by OtecFedor »

У нас местаня компанития, делала ice tea, сеичас заменили в названии "ice tea" на "blockchain" и варят криптовалюту.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Биткоин

Post by Korney »

stenking wrote: 27 Jan 2018 20:59
Korney wrote: 27 Jan 2018 04:26
stenking wrote: 27 Jan 2018 02:44
Flash-04 wrote: 27 Jan 2018 02:39 Э... Биткоины не хранятся в вашем компьютере ;)
Конечно хранятся. Не сами биткоины а доступ к кошельку. Или на флешке или на компе или на бумажке, но где-то должно быть что-то физическое. А это что-то всегда может испортится/сгореть/перестать работать.
Надо иметь бэкапы на разных девайсах.
Допустим у вас есть 1М$ в бикоинах. Какие нафиг бекапы? А если пожар? А если вас из дома выгнали? А если контузило после аварии или деменсия. Т.е. нужно иметь один маленький кошелёк на каждый день и один большой для переводов на маленький. Большой держать в банковской ячейке на физических долгосрочных носителях типа бумаги притом сам перевод делать не с телефона или компютера а с каких-то секюрных терминалов что бы никакой кейлоггер у вас миллион не украл. Всё это довольно геморойно конечно.
Пару Флэш драйвов в банковской ячейке. Я так и делаю.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Биткоин

Post by stenking »

Korney wrote: 28 Jan 2018 00:53
Пару Флэш драйвов в банковской ячейке. Я так и делаю.
Флешка это тоже так себе вариант. Пожар в банке, ограбление, неоплаченная ячейка, срок жизни флешки ( сколько там? 10 лет ? ) и т.д. Это всё конечно работает в каких-то пределах но для больших денег требуется более высокая гарантия надёжности. Особенно при невозможности откатить транзакцию.
Бога нет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Биткоин

Post by Flash-04 »

stenking wrote: 27 Jan 2018 21:04
Flash-04 wrote: 27 Jan 2018 05:42
ваши действия попадают под действие обычного криминального кодекса в этом случае. неважно что вы там у меня уперли, биткоины, или пачку кэша. вопрос то был "обратимости". Ну выкиньте пачку денег в окно, а потом попробуйте обратить это действие :D потом расскажете насколько кэш лучше биктоина.
А тут как раз зависит или найдут эту пачку кеша или нет. Т.е. сначала вам необходимо будет доказать сам факт хищения. Что кошелёк 1 принадлежит вам, кошелёк 2 мне и я насильственным образом заставил вас сделать этот перевод. В противном случае я всегда могу сказать что вы псих и использовать аналогичную тактику - прийти в полицию и заявить что вы мне угрожали убийство если я не переведу вам денег. Т.е. без идентификации владельца кошелька и банка который facilitate транзакцию очень многие привычные для вас вещи становятся довольно проблемными.
ну-ну. предьявлю физический ledger wallet и ключ к нему лежащий в ячейке банка задолго до того как вы пришли. посмотрим как вы будете отпираться 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Биткоин

Post by stenking »

Flash-04 wrote: 28 Jan 2018 01:31
ну-ну. предьявлю физический ledger wallet и ключ к нему лежащий в ячейке банка задолго до того как вы пришли. посмотрим как вы будете отпираться 8)
И что? Ну докажите вы что вы владелец кошелька А. И даже покажите транзакцию с А в Б. А я тут причём? Может вы машину купили или жене перевели деньги.
Бога нет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Биткоин

Post by Flash-04 »

stenking wrote: 27 Jan 2018 20:59 Допустим у вас есть 1М$ в бикоинах. Какие нафиг бекапы? А если пожар? А если вас из дома выгнали? А если контузило после аварии или деменсия. Т.е. нужно иметь один маленький кошелёк на каждый день и один большой для переводов на маленький. Большой держать в банковской ячейке на физических долгосрочных носителях типа бумаги притом сам перевод делать не с телефона или компютера а с каких-то секюрных терминалов что бы никакой кейлоггер у вас миллион не украл. Всё это довольно геморойно конечно.
всё что нужно - хранить BIP39 seed, например вот так:
Image
выдержит и пожар,и наводнение.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Биткоин

Post by Flash-04 »

stenking wrote: 28 Jan 2018 01:33
Flash-04 wrote: 28 Jan 2018 01:31
ну-ну. предьявлю физический ledger wallet и ключ к нему лежащий в ячейке банка задолго до того как вы пришли. посмотрим как вы будете отпираться 8)
И что? Ну докажите вы что вы владелец кошелька А. И даже покажите транзакцию с А в Б. А я тут причём? Может вы машину купили или жене перевели деньги.
тогда по вашей логике FBI никогда не смогло бы накрыть Silk Road и доказать что фигурирующие биткоины в деле принадлежат обвиняемым. И даже потом посадить за решетку своего же агента который решил поживиться и часть конфискованных биткоинов упёр. Однако смогли, очень даже всех посадили за решетку. Короче, можете дальше теоретизиоровать, на практике всё уже работает.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Биткоин

Post by stenking »

Flash-04 wrote: 28 Jan 2018 01:36
тогда по вашей логике FBI никогда не смогло бы накрыть Silk Road и доказать что фигурирующие биткоины в деле принадлежат обвиняемым. И даже потом посадить за решетку своего же агента который решил поживиться и часть конфискованных биткоинов упёр. Однако смогли, очень даже всех посадили за решетку. Короче, можете дальше теоретизиоровать, на практике всё уже работает.
Ну смогли. Очень сложным и долгим путём следя за несколькими людьми из за человеческой ошибки установили владельцев кошелька. Никто такого расследования из за вашего миллиона проводить не будет да и не смогут.
Бога нет.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Биткоин

Post by Korney »

stenking wrote: 28 Jan 2018 01:30
Korney wrote: 28 Jan 2018 00:53
Пару Флэш драйвов в банковской ячейке. Я так и делаю.
Флешка это тоже так себе вариант. Пожар в банке, ограбление, неоплаченная ячейка, срок жизни флешки ( сколько там? 10 лет ? ) и т.д. Это всё конечно работает в каких-то пределах но для больших денег требуется более высокая гарантия надёжности. Особенно при невозможности откатить транзакцию.
Ну дома тоже хранить бэкап, и онлайн где-то кинуть зашифрованную копию.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Биткоин

Post by stenking »

Korney wrote: 28 Jan 2018 02:02
Ну дома тоже хранить бэкап, и онлайн где-то кинуть зашифрованную копию.
Дома не вариант ( см ситуацию с паяльником и недоказуемостью ). Т.е. у вас не должна не в коем случае быть возможность быстрого снятия денег с основного кошелька. И никаких xешей, даже зашифрованных.

Т.е. мои понт что открытость транзакций это палка о 2-х концах - легко увидить все транзакции которые вам поступают и установить взаимосвязь. Добавим сюда невозможность отката и легкость совершения перевода и понимаем насколько хреновое будущее нам грозит. Террористы которые отключают бомбу при пополнении определённой суммы, похищение и выкуп близких, предательство родных, кроты в компаниях, разгул бандитизма, вирусы. За возможность получить десятки миллионы люди пойдут на всё и никакие тюрьмы их не остановят.
Бога нет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Биткоин

Post by Flash-04 »


stenking wrote: Ну смогли. Очень сложным и долгим путём следя за несколькими людьми из за человеческой ошибки установили владельцев кошелька. Никто такого расследования из за вашего миллиона проводить не будет да и не смогут.
Удивительно, но большинство преступников сажают именно по причине неумения заметать за собой следы. А так аргумент в духе "этого не может быть потому что не может быть никогда".
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Биткоин

Post by Flash-04 »

stenking wrote:
Korney wrote: 28 Jan 2018 02:02
Ну дома тоже хранить бэкап, и онлайн где-то кинуть зашифрованную копию.
Дома не вариант ( см ситуацию с паяльником и недоказуемостью ). Т.е. у вас не должна не в коем случае быть возможность быстрого снятия денег с основного кошелька. И никаких xешей, даже зашифрованных.

Т.е. мои понт что открытость транзакций это палка о 2-х концах - легко увидить все транзакции которые вам поступают и установить взаимосвязь. Добавим сюда невозможность отката и легкость совершения перевода и понимаем насколько хреновое будущее нам грозит. Террористы которые отключают бомбу при пополнении определённой суммы, похищение и выкуп близких, предательство родных, кроты в компаниях, разгул бандитизма, вирусы. За возможность получить десятки миллионы люди пойдут на всё и никакие тюрьмы их не остановят.
Давно уже появились потомки от биткоина позволяющие иметь приватные кошельки и анонимные транзакции.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Биткоин

Post by ALV00 »

stenking wrote: 28 Jan 2018 02:09 Добавим сюда невозможность отката и легкость совершения перевода и понимаем насколько хреновое будущее нам грозит. Террористы которые отключают бомбу при пополнении определённой суммы, похищение и выкуп близких, предательство родных, кроты в компаниях, разгул бандитизма, вирусы. За возможность получить десятки миллионы люди пойдут на всё и никакие тюрьмы их не остановят.
А еще стимуляция черных рынков, финансовая анархия, лохотроны мирового масштаба, разжигание алчности в людях, бездарное прожигание электроэнергии, отвлечение производства на железо для майнинга. Становится понятно, какую дьявольскую штуку люди изобрели. В очередной раз употребили технологию себе во вред. Самое хреновое, что убить это теперь невозможно, только если интернет закрыть. Хищные вещи века, блин...
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Биткоин

Post by HappyCat »

ALV00 wrote: 31 Jan 2018 16:15
stenking wrote: 28 Jan 2018 02:09 Добавим сюда невозможность отката и легкость совершения перевода и понимаем насколько хреновое будущее нам грозит. Террористы которые отключают бомбу при пополнении определённой суммы, похищение и выкуп близких, предательство родных, кроты в компаниях, разгул бандитизма, вирусы. За возможность получить десятки миллионы люди пойдут на всё и никакие тюрьмы их не остановят.
А еще стимуляция черных рынков, финансовая анархия, лохотроны мирового масштаба, разжигание алчности в людях, бездарное прожигание электроэнергии, отвлечение производства на железо для майнинга. Становится понятно, какую дьявольскую штуку люди изобрели. В очередной раз употребили технологию себе во вред. Самое хреновое, что убить это теперь невозможно, только если интернет закрыть. Хищные вещи века, блин...
Я думаю со временем ето всеж помрет, если банки разных стран станут лучше кооперироваться. Сейчас иметь дело с банками внутри США на порядок приятнее чем с биткоином. Но когда дело касается переводов например между США И Россией, например, то ето кошмар. Тут мне кажется биткоины находят нишу. Ну И среди паранойи вскакой насчет тотального краха всего И вся кроме биткоина :)
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Биткоин

Post by Korney »

stenking wrote: 28 Jan 2018 02:09
Korney wrote: 28 Jan 2018 02:02
Ну дома тоже хранить бэкап, и онлайн где-то кинуть зашифрованную копию.
Дома не вариант ( см ситуацию с паяльником и недоказуемостью ). Т.е. у вас не должна не в коем случае быть возможность быстрого снятия денег с основного кошелька. И никаких xешей, даже зашифрованных.

Т.е. мои понт что открытость транзакций это палка о 2-х концах - легко увидить все транзакции которые вам поступают и установить взаимосвязь. Добавим сюда невозможность отката и легкость совершения перевода и понимаем насколько хреновое будущее нам грозит. Террористы которые отключают бомбу при пополнении определённой суммы, похищение и выкуп близких, предательство родных, кроты в компаниях, разгул бандитизма, вирусы. За возможность получить десятки миллионы люди пойдут на всё и никакие тюрьмы их не остановят.
Ну с паяльником тогда никакая копия не поможет, заставят и из банка принести.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Биткоин

Post by совков »

ALV00 wrote: 31 Jan 2018 16:15
stenking wrote: 28 Jan 2018 02:09 Добавим сюда невозможность отката и легкость совершения перевода и понимаем насколько хреновое будущее нам грозит. Террористы которые отключают бомбу при пополнении определённой суммы, похищение и выкуп близких, предательство родных, кроты в компаниях, разгул бандитизма, вирусы. За возможность получить десятки миллионы люди пойдут на всё и никакие тюрьмы их не остановят.
А еще стимуляция черных рынков, финансовая анархия, лохотроны мирового масштаба, разжигание алчности в людях, бездарное прожигание электроэнергии, отвлечение производства на железо для майнинга. Становится понятно, какую дьявольскую штуку люди изобрели. В очередной раз употребили технологию себе во вред. Самое хреновое, что убить это теперь невозможно, только если интернет закрыть. Хищные вещи века, блин...
вобще-то это правительство США официально раздуло цену bitcoin до несусветных пределов разрешив тороговлю bitcoin derivatives.

Return to “Финансы”