Биткоин

Банки, налоги, кредит
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Биткоин

Post by VladDod »

Сабж. Что за зверь и под каким соусом подавать? Если уже было - ткните ссылкой ... плииз!
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Биткоин

Post by Uzito »

Гугль забанил?
Коб
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 22 Dec 2006 22:14
Location: California

Re: Биткоин

Post by Коб »

а может ли кто, с опытом, рассказать,
как/где покупать, как хранить?
как проверить, что это не фыльшивка?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Биткоин

Post by Uzito »

Создаете шифрованый truecrypt volume с паролем1 на качественной флешке. Ставите биткоиновый софт, запускаете и создаете кошелек с паролем2 на флешке. Там буду ваши биткоины храниться. Можно сделать несколько копий. Потеряете флешку = биткоины теряются навсегда.
Фальшивых биткоинов нет, есть подтвержденные транзакции и не подтвержденные. Софтина скачивает "гроссбух" с транзакциями.
Коб
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 22 Dec 2006 22:14
Location: California

Re: Биткоин

Post by Коб »

Uzito wrote: 09 Jun 2017 18:44 Создаете шифрованый truecrypt volume с паролем1 на качественной флешке. Ставите биткоиновый софт, запускаете и создаете кошелек с паролем2 на флешке. Там буду ваши биткоины храниться. Можно сделать несколько копий. Потеряете флешку = биткоины теряются навсегда.
Фальшивых биткоинов нет, есть подтвержденные транзакции и не подтвержденные. Софтина скачивает "гроссбух" с транзакциями.
спасибо за инфо, Uzito.

- флешка? - для портативности и чтоб лаптоп не хакнули, так?

- софт?
отсюда https://bitcoin.org/en/download, так ? учитывая, что говернмент Главной страны это дело мониторит, как доверять/проверять ?

- транзакции, они у меня останутся (распечатка?) - я буду предъявлять моему покупателю/продавцу, как доказательство подлинности?

- или транзакция моей покупки будет отражена на "гроссбухе" "сервера", и я(и все) смогут это видеть?
а можно - скриншот транзакции (какой-нить, хоть замазанный)

ну, и последний вопрос:
я потерял-пропало тут понятно,[то есть транзакции на сервере не храняться, получается, иначе, можно было бы восстановить?]
а ежели тот Один, кто держит этот гроссбух, потеряет всё, или придут к нему из местного хГб ?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Биткоин

Post by Uzito »

Флешка, чтобы залетевший вирус не спёр кошелек.
Софт разный, тожно и там. Мониторить можно только анонимные транзакции в гроссбухе.
Транзакции в гроссбухе. Вы видите что от Вас ушло к продавцу, продавец видет что ему от Вас пришло, оба видят что транзакция подписана/подтверждена другими участниками сети.
В кошельке, как сказали классики, ключи от квартиры, где деньги лежат. Если сопрут ключи и вынесут квартиру, или Вы ключи потеряете, или потеряете связь ключ-квартира, то все деньги пропадут. Гроссбух держат и проверяют на целостность все клиенты сети, поэтому невозможно провести оплату несуществующим биткоином, восстановить ваши секретные ключи из него нельзя.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Биткоин

Post by perasperaadastra »

Uzito wrote: 09 Jun 2017 18:44 Создаете шифрованый truecrypt volume с паролем1 на качественной флешке...
Правильный пароль — 123456!
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Биткоин

Post by Buterbrod »

У меня ребенок майнит биткоины. Говорит даже деньги приносит. Убедил меня инвестировать. :-)
Ninquel
Posts: 12
Joined: 31 Jan 2017 22:02

Re: Биткоин

Post by Ninquel »

Не верю)
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Биткоин

Post by worldCitizen »

If you’ve ever wondered what “cryptocurrencies” such as bitcoin, litecoin and ethereum are for, ask one of their legions of techie-libertarian fans.

And it’s dollars to dogecoins (yet another one) that the conversation will go something like this:

You: So what’s the purpose of bitcoin?

Fan: The technology is absolutely amazing!

You: Yes, but what’s it for?

Fan: Really, the “blockchain” technology is a total masterpiece, way ahead of its time!

You: Yes, yes, I understand that. But what is it actually for?

Fan: You don’t understand! It’s a completely decentralized money system! Totally revolutionary!

You: Honestly, does it have a purpose? Any purpose at all?

Fan: It’s the wave of the future!

And on it will go...
http://www.marketwatch.com/story/stay-a ... op_stories
User avatar
IncognitoRU
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 21 Jan 2017 22:03

Re: Биткоин

Post by IncognitoRU »

Пока не читала, но вот:
http://flibusta.is/b/486886/read
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Биткоин

Post by worldCitizen »

IncognitoRU wrote: 17 Jun 2017 18:29 Пока не читала, но вот:
http://flibusta.is/b/486886/read
Длинное предисловие к явлению которое условно можно назвать "пшик".

Здесь более конкретно объяснено:

С другой стороны, минус — за валютой не стоит ни одного финансового института, таким образом, в случае потери вам никто ее не обеспечит, так как криптовалюта не обеспечена реальной стоимостью. Его цена растет за счет веры людей в валюту и спекулятивной деятельности (подробнее об этом ниже).
.........................
Минусы — цифровую валюту не так легко использовать, как валюту в нашем стандартном понимании. Для большинства все-таки криптовалюта больше является некоторым инвестиционным активом, нежели привычным способом оплаты, который можно использовать в повседневной жизни. Хотя сейчас появился один из интересных стартапов, основанный на выпуске дебетовых карточек, с помощью которых можно будет расплачиваться биткоинами, снимать наличные в банкомате, автоматически конвертируя по определенному курсу в традиционные валюты.
http://www.mk.ru/economics/2017/05/28/i ... otaet.html
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Биткоин

Post by Duck »

Buterbrod wrote: 13 Jun 2017 02:08 У меня ребенок майнит биткоины. Говорит даже деньги приносит. Убедил меня инвестировать. :-)
На чем он майнит, на видюхах или на асиках? Если инвестировали то довольны ли ROI?
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Биткоин

Post by Korney »

worldCitizen wrote: 18 Jun 2017 03:24
IncognitoRU wrote: 17 Jun 2017 18:29 Пока не читала, но вот:
http://flibusta.is/b/486886/read
Длинное предисловие к явлению которое условно можно назвать "пшик".

Здесь более конкретно объяснено:

С другой стороны, минус — за валютой не стоит ни одного финансового института, таким образом, в случае потери вам никто ее не обеспечит, так как криптовалюта не обеспечена реальной стоимостью. Его цена растет за счет веры людей в валюту и спекулятивной деятельности (подробнее об этом ниже).
.........................
Минусы — цифровую валюту не так легко использовать, как валюту в нашем стандартном понимании. Для большинства все-таки криптовалюта больше является некоторым инвестиционным активом, нежели привычным способом оплаты, который можно использовать в повседневной жизни. Хотя сейчас появился один из интересных стартапов, основанный на выпуске дебетовых карточек, с помощью которых можно будет расплачиваться биткоинами, снимать наличные в банкомате, автоматически конвертируя по определенному курсу в традиционные валюты.
http://www.mk.ru/economics/2017/05/28/i ... otaet.html
Вы как раз перечислили все преимущества криптовалют. Их никто не контролириует, поэтому центробанки их так не любят, это же конкурент, с которым ничего нельзя сделать. А валюты центробанков они что обеспечены чем-то? Да ничем, и уже давно, и в случае потери вам тоже никто ничего не вернет, т.к. нечем возвращать, уже давно все просрано.
Наличные в случае криптовалюты просто не существуют. Вы можете послать криптовалюту другому человеку по емаилу или любым другим способом. Многие магазины уже давно принимают биткоины, например Newegg.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Биткоин

Post by worldCitizen »

Korney wrote: 18 Jun 2017 17:41
worldCitizen wrote: 18 Jun 2017 03:24
IncognitoRU wrote: 17 Jun 2017 18:29 Пока не читала, но вот:
http://flibusta.is/b/486886/read
Длинное предисловие к явлению которое условно можно назвать "пшик".

Здесь более конкретно объяснено:

С другой стороны, минус — за валютой не стоит ни одного финансового института, таким образом, в случае потери вам никто ее не обеспечит, так как криптовалюта не обеспечена реальной стоимостью. Его цена растет за счет веры людей в валюту и спекулятивной деятельности (подробнее об этом ниже).
.........................
Минусы — цифровую валюту не так легко использовать, как валюту в нашем стандартном понимании. Для большинства все-таки криптовалюта больше является некоторым инвестиционным активом, нежели привычным способом оплаты, который можно использовать в повседневной жизни. Хотя сейчас появился один из интересных стартапов, основанный на выпуске дебетовых карточек, с помощью которых можно будет расплачиваться биткоинами, снимать наличные в банкомате, автоматически конвертируя по определенному курсу в традиционные валюты.
http://www.mk.ru/economics/2017/05/28/i ... otaet.html
Вы как раз перечислили все преимущества криптовалют. Их никто не контролириует, поэтому центробанки их так не любят, это же конкурент, с которым ничего нельзя сделать. А валюты центробанков они что обеспечены чем-то? Да ничем, и уже давно, и в случае потери вам тоже никто ничего не вернет, т.к. нечем возвращать, уже давно все просрано.
Наличные в случае криптовалюты просто не существуют. Вы можете послать криптовалюту другому человеку по емаилу или любым другим способом. Многие магазины уже давно принимают биткоины, например Newegg.
Чушь.
Многие махазины? перечислите их. Короче, учите матчасть.
What gives a dollar bill its value? https://www.youtube.com/watch?v=XNu5ppFZbHo

Comments: "Backed by the full faith and credit of Compaq computers." :-)
Last edited by worldCitizen on 18 Jun 2017 19:22, edited 1 time in total.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Биткоин

Post by Korney »

worldCitizen wrote: 18 Jun 2017 18:47
Korney wrote: 18 Jun 2017 17:41
worldCitizen wrote: 18 Jun 2017 03:24
IncognitoRU wrote: 17 Jun 2017 18:29 Пока не читала, но вот:
http://flibusta.is/b/486886/read
Длинное предисловие к явлению которое условно можно назвать "пшик".

Здесь более конкретно объяснено:

С другой стороны, минус — за валютой не стоит ни одного финансового института, таким образом, в случае потери вам никто ее не обеспечит, так как криптовалюта не обеспечена реальной стоимостью. Его цена растет за счет веры людей в валюту и спекулятивной деятельности (подробнее об этом ниже).
.........................
Минусы — цифровую валюту не так легко использовать, как валюту в нашем стандартном понимании. Для большинства все-таки криптовалюта больше является некоторым инвестиционным активом, нежели привычным способом оплаты, который можно использовать в повседневной жизни. Хотя сейчас появился один из интересных стартапов, основанный на выпуске дебетовых карточек, с помощью которых можно будет расплачиваться биткоинами, снимать наличные в банкомате, автоматически конвертируя по определенному курсу в традиционные валюты.
http://www.mk.ru/economics/2017/05/28/i ... otaet.html
Вы как раз перечислили все преимущества криптовалют. Их никто не контролириует, поэтому центробанки их так не любят, это же конкурент, с которым ничего нельзя сделать. А валюты центробанков они что обеспечены чем-то? Да ничем, и уже давно, и в случае потери вам тоже никто ничего не вернет, т.к. нечем возвращать, уже давно все просрано.
Наличные в случае криптовалюты просто не существуют. Вы можете послать криптовалюту другому человеку по емаилу или любым другим способом. Многие магазины уже давно принимают биткоины, например Newegg.
Чушь.
Многие махазины? перечислите их. Короче, учите матчасть.
What gives a dollar bill its value? https://www.youtube.com/watch?v=XNu5ppFZbHo
Список магазинов:
https://99bitcoins.com/who-accepts-bitc ... -bitcoins/
Ваше видео подтверждает что доллар не обеспечен ничем, начиная с 1971 года, поэтому у него нет никаких преумуществ перед криптовалютами, даже наоборот.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Биткоин

Post by Uzito »

Korney wrote: 18 Jun 2017 18:53 Список магазинов:
Списком официальных магазинов можно конечно хвалиться, но они либо 1) продают электронные сервисы сравнительно небольшой стоимости, где потери можно списать либо 2) пересчитывают цены USD->BTC в зависимости от обменных котировок, что опошляет саму идею альтернативных денег.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Биткоин

Post by thinker »

Расплачиваться биткоинами - вряд-ли потребуется, но вот имеет ли смысл купить и держать как акции? Или их скоро сметет другая криптовалюта?
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Биткоин

Post by Uzito »

thinker wrote: 21 Jun 2017 20:43 Расплачиваться биткоинами - вряд-ли потребуется, но вот имеет ли смысл купить и держать как акции? Или их скоро сметет другая криптовалюта?
Если расплачиваться биткоинами нужды нет, то как инвестицию покупать их довольно глупо. Сегодня цена 1500 потому что вымогатели шифро-малвари хотят биткоины, а завтра может стать 150. Чисто МММ.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Биткоин

Post by worldCitizen »

Процесс пошел, МММ отдыхает.

В российских магазинах начался дефицит видеокарт из-за массовой скупки устройств для майнинга криптовалют. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

Покупатели приобретают около 200–300 видеокарт за один раз. Из-за этого устройства подорожали почти вдвое: весной они стоили около 16–18 тысяч рублей, а сейчас более 30 тысяч рублей.

С выпуском криптовалют лучше всего справляется именно видеокарта, для других процессоров это нештатное вычисление, поясняет издание. По оценкам собеседника «Ведомостей», в России сейчас «десятки тысяч майнеров». Объясняется это тем, что процесс стал более простым и доступным.

Для создания криптовалют требуются большие мощности, поэтому доходы от их выпуска сейчас «с трудом покрывают расходы обычных пользователей ПК на оборудование и электроэнергию». Эту проблему майнеры решают, объединяясь в так называемые пулы и арендуя видеокарты там, где есть дешевое электричество.
https://republic.ru/posts/84109
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Биткоин

Post by Uzito »

Скупка 200 карт за раз это байки раздувателей криптовалютной истерики. В 10-20 я бы еще мог поверить. Думаю эта цифра была взята из первого результата поиска в гугле (про 6000 Mhash/s farm из блога 2016 года).

В другом топике я сказал уже что сегодняних спекулятивных ценах на видеркарты стоимость одного 100Mhash/s юнита (4x R480) около 2 тыщ бакинских. В России c низкими ценами на электричество этот агрегат будет давать прибыли 250 баксов в месяц, то есть нужно минимум 8 месяцев только на то, чтобы оно окупилось. При этом цена Eth на этой неделе рухнула с $400 до $220. Три месяца назад майнинг был прибыльным, сейчас смысла никакого нет.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Биткоин

Post by worldCitizen »

thinker wrote: 21 Jun 2017 20:43 Расплачиваться биткоинами - вряд-ли потребуется, но вот имеет ли смысл купить и держать как акции? Или их скоро сметет другая криптовалюта?
То что я подозревал: нас готовят к новому порядку в финансах который может обернуться полным хаосом. Несколько триллионов гос. долга и никому нет дела? Да, потому что как вещал грозный Айсберг, доллар - это просто резаная бумага...

William Dudley, president and CEO of the Federal Reserve Bank of New York, said at a conference Wednesday that the Fed is exploring the idea of its own digital currency, according to reports from Dow Jones.
Any product likely would be well off in the future, he said, adding that it would be "very premature" to estimate when the Fed would come up with its own offering, according to Bloomberg.

Philadelphia Fed President Patrick Harker, in remarks made at a conference in September, said he doubted bitcoin would ever undermine the U.S. dollar, primarily because it lacks the backing of a government.

"The paper that's in your pocket, that we call money, only has value because we believe it has value, because we believe the government stands behind it. It's all trust issues," Harker said.
https://www.cnbc.com/2017/11/29/federal ... -says.html
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Биткоин

Post by Korney »

worldCitizen wrote: 04 Dec 2017 07:20
"The paper that's in your pocket, that we call money, only has value because we believe it has value, because we believe the government stands behind it. It's all trust issues," Harker said.
https://www.cnbc.com/2017/11/29/federal ... -says.html
Это как раз то о чем я и говорил.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Биткоин

Post by metaller »

partner_ca wrote: 07 Dec 2017 00:31 А биткоин, между тем, пробил 14К
Самое время шортить.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.

Return to “Финансы”