IRA и все о нем

Банки, налоги, кредит
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

IRA и все о нем

Post by DropAndDrag »

Решил я посмотреть на IRA пенсионный фонд и остался немного в непонятках.
1. класть можно до 5,500/6,500 , что значительно меньше, чем в 401 план. в чем логика?
2. класть можно до налогов всем, если AGI не больше 61k$ (не рассматриваю все варианты). Чтобы списать в налогах, то, например, в форме 1040А line 34 используется form 8880. там написано (за 2016 год) что AGI должна быть меньше $30,750. Где я не прав?
3. для того чтобы использовать IRA, то надо открыть счет в банке или инвестиционной компании и как я понимаю надо платить за каждую покупку баксов 5+ (не имею никакого опыта). Получается, что лучше полностью использовать 401 план, если там не откровенно плохого набора фондов. Я прав?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: IRA и все о нем

Post by uncle_Pasha »

Да, 401к обычно лучше. Но он не у каждого работодателя имеется. В IRA тоже можно положить (если доход не слишком высок).
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: IRA и все о нем

Post by thinker »

DropAndDrag wrote: 26 Apr 2017 05:04 Решил я посмотреть на IRA пенсионный фонд и остался немного в непонятках.
1. класть можно до 5,500/6,500 , что значительно меньше, чем в 401 план. в чем логика?
В том что IRA сделано как дополнение к 401k, а не замена ему. В тех компаниях, где нет 401k, у работников остается только IRA. Тем хуже для самих компаний т.к. меньше людей будут стремится в них работать.
DropAndDrag wrote: 26 Apr 2017 05:043. для того чтобы использовать IRA, то надо открыть счет в банке или инвестиционной компании и как я понимаю надо платить за каждую покупку баксов 5+ (не имею никакого опыта). Получается, что лучше полностью использовать 401 план, если там не откровенно плохого набора фондов. Я прав?
Платить fund maintenance fee вам придется в любом случае. Оно определяется не 401k / IRA, а конкретным фондом или инвестиционной компанией. IRA вам дает flexibility т.к. вы сами выбираете фонды и инвестиционную компанию, а не берете то, что дают в 401к. Кроме этого с IRA вы также не привязаны к конкретной работе.
All rights reserved, all wrongs revenged.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: IRA и все о нем

Post by strogov »

DropAndDrag wrote: 26 Apr 2017 05:04 3. для того чтобы использовать IRA, то надо открыть счет в банке или инвестиционной компании и как я понимаю надо платить за каждую покупку баксов 5+ (не имею никакого опыта). Получается, что лучше полностью использовать 401 план, если там не откровенно плохого набора фондов. Я прав?
Обычно некоторые вещи банк продает совсем бесплатно. Например fidelity бесплатно продает несколько десятков фондов. У BofA бесплатных фондов несколько сотен, а если суммарно на всех счетах в BofA больше 50000, то акции тоже становятся бесплатными.

Потом, зависит от того, как часто вы совершаете сделки. Если вы собираетесь продать, что купили, не раньше чем через полгода, то $10 - это не так уж и много. В отличие от 401, на счет в IRA не принято вносить ежемесячные добавки: годовой лимит маленький - один-два перевода в год сделаете - соответственно не обязательно ежемесячно что-то докупать.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: IRA и все о нем

Post by DropAndDrag »

спасибо за ответы на вопросы 1 и 3.
если IRA действительно идет в помощь к 401 - то это из серии "богатые еще богаче".

на вопрос 2 никто не ответил. я не хотел открывать топик и попытался не только найти ответы на форуме, но и продолжить какой-нибудь имеющийся топик. Так что знаю, что на форуме есть люди кто использует IRA - неужели так сложно сказать, как оформляете таксы ...
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: IRA и все о нем

Post by kopusha27 »

DropAndDrag wrote: 27 Apr 2017 04:31 на вопрос 2 никто не ответил. я не хотел открывать топик и попытался не только найти ответы на форуме, но и продолжить какой-нибудь имеющийся топик. Так что знаю, что на форуме есть люди кто использует IRA - неужели так сложно сказать, как оформляете таксы ...
Вы, похоже, путаете между собой IRA deduction и IRA credit. Поэтому никто не отвечает.
Вы можете сделать доналоговые отчисления, но при этом можете получить или не получить еще кредит, как-то так.
Пишу по памяти, поскольку 8880 никогда не заполнял, а рыться лень.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: IRA и все о нем

Post by DropAndDrag »

kopusha27 wrote: 27 Apr 2017 17:37
DropAndDrag wrote: 27 Apr 2017 04:31 на вопрос 2 никто не ответил. я не хотел открывать топик и попытался не только найти ответы на форуме, но и продолжить какой-нибудь имеющийся топик. Так что знаю, что на форуме есть люди кто использует IRA - неужели так сложно сказать, как оформляете таксы ...
Вы, похоже, путаете между собой IRA deduction и IRA credit. Поэтому никто не отвечает.
Вы можете сделать доналоговые отчисления, но при этом можете получить или не получить еще кредит, как-то так.
Пишу по памяти, поскольку 8880 никогда не заполнял, а рыться лень.
да, вы правы. только с вашей подсказкой сообразил, что deduction должно быть до вычисления AGI. в форме 1040 это 15а и 15в.
Коб
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 22 Dec 2006 22:14
Location: California

Re: IRA и все о нем

Post by Коб »

>>1. класть можно до 5,500/6,500 , что значительно меньше, чем в 401 план. в чем логика?
Согласен по пункту 1.
Логики не вижу.
Почему у человека обязана быть факин "full_time_job", чтобы откладывать $24000, а ежели работаешь рядом те же часы/деньги но "оформлен" как контрактор, то только $6500.
Думаю, причина та же, что и мед.страховка от "работодателя" - коррупция в корпоративной америке.

Но с другой стороны SEP IRA кроет любой 401K с IRA вместе взятые.
Открывайте компанию и переходите на контракты Ж)
Last edited by Коб on 28 Apr 2017 05:49, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: IRA и все о нем

Post by kyk »

Ну уж если "все", то не хватает IRA :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: IRA и все о нем

Post by Sushi »

Коб wrote: 28 Apr 2017 05:47 Почему у человека обязана быть факин "full_time_job", чтобы откладывать $24000, а ежели работаешь рядом те же часы/деньги но "оформлен" как контрактор, то только $6500.
Думаю, причина та же, что и мед.страховка от "работодателя" - коррупция в корпоративной америке.

Но с другой стороны SEP IRA кроет любой 401K с IRA вместе взятые.
Открывайте компанию и переходите на контракты Ж)
А Solo 401K кроет SEP IRA :)
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: IRA и все о нем

Post by worldCitizen »

Интересно, почему то никто не сказал о company matching.

The general contribution from an employer is usually 3% to 6% of an employee's pay. For employees to receive a contribution from their employer, the employee must contribute a specified percentage into a 401(k) plan. The employer will then match that contribution to the retirement plan being offered.

Но есть такие компании которые предлагая 401(к) ничего не мэтчат. В этом случае весь смысл вкладывания в 401(к) пропадает. Take notice.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: IRA и все о нем

Post by thinker »

worldCitizen wrote: 14 May 2017 02:50Но есть такие компании которые предлагая 401(к) ничего не мэтчат. В этом случае весь смысл вкладывания в 401(к) пропадает.
В 401к можно откладывать много больше чем в IRA. В этом и смысл тоже.
All rights reserved, all wrongs revenged.

Return to “Финансы”