Двойное налогообложение или чего ждать после переезда работающему ипотечнику с женой в декрете

Банки, налоги, кредит
username123
Posts: 10
Joined: 23 Apr 2017 08:56

Двойное налогообложение или чего ждать после переезда работающему ипотечнику с женой в декрете

Post by username123 »

Добрый день!

На текущий момент я нахожусь на территории РФ и работаю в российской компании. В начале июня планирую переезд в Штаты (по ГК) с увольнением из российской компании и устройством в американскую. Правильно ли я понимаю, что:

0. Дата переезда не имеет значения для налогового резиденства США (ну только если не в декабре, так что бы меньше 30 дней в году вышло)?
1. Налоговая РФ возьмет с меня (уже взяла) налог только с той ЗП, что я получил в РФ?
2. IRS подвергнет налогообложению деньги, заработанные на территории США, плюс какую-то процент (какой?) от прибыли, полученной в РФ?

У супруги ситуация интересней - она находится в декрете и до 02/2018 будет получать деньги от пенсионного фонда на счет в РФ. Отсюда следующий вопрос:

3. Будет ли IRS рассматривать это как доход (полагаю - будет) и каким процентом обложит (с точки зрения российской налоговой выплаты из пенсионного фонда подоходным налогом не облагаются)?

И последний вопрос - кредитный. У меня была ипотека, взятая в 2014 году, когда доллар был $40. Пару дней назад ($56) я взял кредит в другом банке, что бы закрыть ее и оформить собственность на себя. Согласно российским законам, такой финт не является реструктуризацией и никакой прибыли (и, как следствие, налога на нее) я не получаю.

4. Вызовет ли такое перекредитование интерес у IRS? Спрашиваю потому, что знакомый с такой же историей перекредитовал ипотеку будучи уже в штатах и получая ЗП в долларах. В этом году IRS насчитала ему хороший налог на прибыль по курсовой разнице.

Заранее благодарю за ответы. Предварительный поиск по форуму результатов не дал.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Двойное налогообложение или чего ждать после переезда работающему ипотечнику с женой в декрете

Post by KotKot »

Вам нужно нанять хорошего CPA с опытом работы с экспатами, чтобы разобраться с американскими налогами.

Не забудьте, что есть возможность вычесть из налогов расходы на переезд. Как именно и в каком количестве - для этого в частности нужен специалист. Только это может окупить стоимость его услуг + принести дополнительные деньги.

Дата переезда имеет значение. То есть, часть налоговой декларации будет, как резидент, проживающий в США, другая часть - как рездидент (ГК ходлер), не проживающий в США. В зависимости от того, когда получили ГК, может быть часть налога будет как non-resident alien. Однако ГК холдер с момента получения ГК обязан заполнять налоги, как US person, а не non-resident alien. Налоги, заплаченные за рубежом, насколько я знаю, вычитаются из американских по налоговому соглашению.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Двойное налогообложение или чего ждать после переезда работающему ипотечнику с женой в декрете

Post by metaller »

Важно только найти работу здесь в США. Остальное просто.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Двойное налогообложение или чего ждать после переезда работающему ипотечнику с женой в декрете

Post by uncle_Pasha »

metaller wrote: 24 Apr 2017 00:58 Важно только найти работу здесь в США. Остальное просто.
Согласен. Все остальное написанное - бред.
Получаем работу, читаем публикацию IRS #519, следуем инструкциям - и все будет хорошо.
poserge
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 19 Feb 2012 12:42

Re: Двойное налогообложение или чего ждать после переезда работающему ипотечнику с женой в декрете

Post by poserge »

username123 wrote: 23 Apr 2017 08:59 4. Вызовет ли такое перекредитование интерес у IRS? Спрашиваю потому, что знакомый с такой же историей перекредитовал ипотеку будучи уже в штатах и получая ЗП в долларах. В этом году IRS насчитала ему хороший налог на прибыль по курсовой разнице.
А квартира знакомого в РФ? Сам думаю взять здесь кредит и закрыть русскую ипотеку, но никогда не думал, что это касается ИРС...
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Двойное налогообложение или чего ждать после переезда работающему ипотечнику с женой в декрете

Post by Beretta »

если вы green card holder, то вам нужно было платить налоги с того момента, как вы получили SSN, неважно, где вы при этом жили. Я очень вам советую найти хорошего CPA, который специализируется на expat tax returns и не заниматься налогами самому, потому что penalties там такие, что мало не покажется.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Двойное налогообложение или чего ждать после переезда работающему ипотечнику с женой в декрете

Post by Korney »

Beretta wrote: 25 Apr 2017 05:17 если вы green card holder, то вам нужно было платить налоги с того момента, как вы получили SSN, неважно, где вы при этом жили. Я очень вам советую найти хорошего CPA, который специализируется на expat tax returns и не заниматься налогами самому, потому что penalties там такие, что мало не покажется.
У экспатов есть ~$100к exemption per person, так что скорее всего ничего платить вообще не надо.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Двойное налогообложение или чего ждать после переезда работающему ипотечнику с женой в декрете

Post by Beretta »

Korney wrote: 25 Apr 2017 07:31
Beretta wrote: 25 Apr 2017 05:17 если вы green card holder, то вам нужно было платить налоги с того момента, как вы получили SSN, неважно, где вы при этом жили. Я очень вам советую найти хорошего CPA, который специализируется на expat tax returns и не заниматься налогами самому, потому что penalties там такие, что мало не покажется.
У экспатов есть ~$100к exemption per person, так что скорее всего ничего платить вообще не надо.
да, exemption есть, but key word is they did not file even if they are likely to get a refund. Поскольку мы не знаем (и не надо!), какая ситуация у topic starter на самом деле, там очень много возможных вариантов, what forms to file, etc. Penalties for not filing FBAR, FinCEN 114, and form 8938 are not small. Вот тут немножко https://www.irs.gov/businesses/corporat ... -taxpayers. Это не совсем tax filing, а скорее, tax reporting, где просто надо рассказать, что есть, в дополнении к tax filing. Спасибо Обаме за этот прекрасный закон.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Двойное налогообложение или чего ждать после переезда работающему ипотечнику с женой в декрете

Post by Korney »

Beretta wrote: 25 Apr 2017 17:27
Korney wrote: 25 Apr 2017 07:31
Beretta wrote: 25 Apr 2017 05:17 если вы green card holder, то вам нужно было платить налоги с того момента, как вы получили SSN, неважно, где вы при этом жили. Я очень вам советую найти хорошего CPA, который специализируется на expat tax returns и не заниматься налогами самому, потому что penalties там такие, что мало не покажется.
У экспатов есть ~$100к exemption per person, так что скорее всего ничего платить вообще не надо.
да, exemption есть, but key word is they did not file even if they are likely to get a refund. Поскольку мы не знаем (и не надо!), какая ситуация у topic starter на самом деле, там очень много возможных вариантов, what forms to file, etc. Penalties for not filing FBAR, FinCEN 114, and form 8938 are not small. Вот тут немножко https://www.irs.gov/businesses/corporat ... -taxpayers. Это не совсем tax filing, а скорее, tax reporting, где просто надо рассказать, что есть, в дополнении к tax filing. Спасибо Обаме за этот прекрасный закон.
Это можно игнорировать. Если открыл счет не как американец, то банк ничего докладывать не будет, а IRS можно сказать что никаких счетов нет.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Двойное налогообложение или чего ждать после переезда работающему ипотечнику с женой в декрете

Post by Beretta »

Korney wrote: 25 Apr 2017 18:28
Это можно игнорировать. Если открыл счет не как американец, то банк ничего докладывать не будет, а IRS можно сказать что никаких счетов нет.
записывает (мусоля карандаш) - можно игнорировать, a IRS в сад. :roll:

Вы, наверное, никогда партбилет на стол не клали? :lol: Удачи вам!
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Двойное налогообложение или чего ждать после переезда работающему ипотечнику с женой в декрете

Post by Korney »

Beretta wrote: 25 Apr 2017 18:53
Korney wrote: 25 Apr 2017 18:28
Это можно игнорировать. Если открыл счет не как американец, то банк ничего докладывать не будет, а IRS можно сказать что никаких счетов нет.
записывает (мусоля карандаш) - можно игнорировать, a IRS в сад. :roll:

Вы, наверное, никогда партбилет на стол не клали? :lol: Удачи вам!
Нет у них методов против Кости Сапрыкина!
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.

Return to “Финансы”