таксовый вопрос

Банки, налоги, кредит
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

таксовый вопрос

Post by DropAndDrag »

Обсуждали таксы и я был очень удивлен, что дочь знакомой, когда получала bachelor, то не была ее dependent по таксам. Таксы им сделала какая-то контора ... Попросили глянуть ... вроде бы по всем формальным признакам дочь dependent:
- full time undergraduate student in state university
- моложе 24
- payment за учебы был больше, чем гранты+scholarships (loan не было)
- из дома получала на жилье, еду, одежды, телефон, бензин, что значительно больше 50%, летом она подработала чуть-чуть
- дома она не жила в летние каникулы (приезжала на зимние каникулы), но поездка на учебы засчитывается, как проживание дома

Есть пара моментов, которые меня напрягают:
1. Tuition and deduction fee равны payment за учебу - гранты/scholarships. Вообще разница 0. Я предполагаю, что в универе система настроена очень хорошо, но все равно выглядит странным.
2. Дочка использовала не адрес родителей, а текущий на тот момент адрес квартиры.

Вчера просидел до 2 ночи, сделал 1040Х формы, посчитал, разница получилась существенная - не бутыла, другая вина. Они хотят использовать, а меня беспокоит, что если я ошибаюсь, IRS тоже пропустит ошибку, они получат деньги, а потом ошибка вскроется и им придется выплачивать с процентами.
Если что-то толковое пришло в голову, то напишите. Да, файлить нужно срочно - таксы за 2013 год!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: таксовый вопрос

Post by uncle_Pasha »

Какой у нее был иммиграционный статус и семейное положение?
Если не замужем, был SSN и есть возможность подтвердить, что родители предоставляли более половины ее дохода, то депендент.

Да,в этом случае стоит посчитать, как вариант - родители делают ребенка депендентом и берут себе все расходы на колледж. Ребенок - файлит свой собственный ретурн и берет на себя все доходы (в т.ч. от сколаршипов). Может оказаться заметно выгоднее.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: таксовый вопрос

Post by lizacat »

DropAndDrag wrote: Вчера просидел до 2 ночи, сделал 1040Х формы, посчитал, разница получилась существенная - не бутыла, другая вина. Они хотят использовать, а меня беспокоит, что если я ошибаюсь, IRS тоже пропустит ошибку, они получат деньги, а потом ошибка вскроется и им придется выплачивать с процентами.
Если что-то толковое пришло в голову, то напишите. Да, файлить нужно срочно - таксы за 2013 год!
Если это просто ошибка, то не будет процента (у нас так было - где-то через пол года, после того как зафайлила, пришло письмо с просьбой доплатить: просто сумма на которую ошиблись). Один раз ошиблась в пользу налоговой, тогда просто прислали чек. Если заподозрят обман, то будет аудит и пенелти в качестве наказания.
I will not apologize
Anatoly Lukyanov
Новичок
Posts: 69
Joined: 23 Aug 2016 07:27
Location: Seattle

Re: таксовый вопрос

Post by Anatoly Lukyanov »

Del
Last edited by Anatoly Lukyanov on 28 Dec 2016 22:17, edited 1 time in total.
Anatoly Lukyanov
Новичок
Posts: 69
Joined: 23 Aug 2016 07:27
Location: Seattle

Re: таксовый вопрос

Post by Anatoly Lukyanov »

Anatoly Lukyanov wrote:
DropAndDrag wrote:Обсуждали таксы и я был очень удивлен, что дочь знакомой, когда получала bachelor, то не была ее dependent по таксам. Таксы им сделала какая-то контора ... Попросили глянуть ... вроде бы по всем формальным признакам дочь dependent:
- full time undergraduate student in state university
- моложе 24
- payment за учебы был больше, чем гранты+scholarships (loan не было)
- из дома получала на жилье, еду, одежды, телефон, бензин, что значительно больше 50%, летом она подработала чуть-чуть
- дома она не жила в летние каникулы (приезжала на зимние каникулы), но поездка на учебы засчитывается, как проживание дома

Есть пара моментов, которые меня напрягают:
1. Tuition and deduction fee равны payment за учебу - гранты/scholarships. Вообще разница 0. Я предполагаю, что в универе система настроена очень хорошо, но все равно выглядит странным.
2. Дочка использовала не адрес родителей, а текущий на тот момент адрес квартиры.

Вчера просидел до 2 ночи, сделал 1040Х формы, посчитал, разница получилась существенная - не бутыла, другая вина. Они хотят использовать, а меня беспокоит, что если я ошибаюсь, IRS тоже пропустит ошибку, они получат деньги, а потом ошибка вскроется и им придется выплачивать с процентами.
Если что-то толковое пришло в голову, то напишите. Да, файлить нужно срочно - таксы за 2013 год!
Если дочь училась и родители платили больше чем 50% за support, то dependent. Только надо посмотреть как учитывались гранты и стипендии на учебу при расчете % support в 2013.

Если IRS все-таки придерется и по какой-то причине победит (крайне мало вероятно), можно будет использовать Reasonable Cause чтобы не было штрафов. http://www.irs.gov/businesses/small-bus ... able-cause" onclick="window.open(this.href);return false; но это не снимает % на налоговую задолженость. По сути они возьмут долг у IRS под небольшие проценты.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: таксовый вопрос

Post by DropAndDrag »

дочка и родители - граждане США. дочка не была замужем.
гранты и стипендии шли в оплату учебы. есть документ от универа. (в принципе возможны случаи, когда гранты и стипендии не идут в зачет учебы, тогда они учитываются как доход.)
Anatoly Lukyanov
Новичок
Posts: 69
Joined: 23 Aug 2016 07:27
Location: Seattle

Re: таксовый вопрос

Post by Anatoly Lukyanov »

DropAndDrag wrote:дочка и родители - граждане США. дочка не была замужем.
гранты и стипендии шли в оплату учебы. есть документ от универа. (в принципе возможны случаи, когда гранты и стипендии не идут в зачет учебы, тогда они учитываются как доход.)
Даже если гранты и стипендии "не идут в доход", может быть, что их надо учитывать в расчете % support.
Например дочь потратила на жизнь включая образование $80 000. Из них на образование $50 000. Сама заработала $8000.
Остальное дали родители. Тогда получиться, что родители обеспечили 27.5% support, сама дочь 10%, и те кто предоставил гранты и стипендии - 62.5%. Поскольку родители обеспечили меньше чем 50% support, дочь не может считаться как их dependent.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: таксовый вопрос

Post by uncle_Pasha »

DropAndDrag wrote:дочка и родители - граждане США. дочка не была замужем.
гранты и стипендии шли в оплату учебы. есть документ от универа. (в принципе возможны случаи, когда гранты и стипендии не идут в зачет учебы, тогда они учитываются как доход.)
Если расходов, включая несписываемых - проживание, питание, больше, чем грантов, то имеет смысл сделать то, что я описал - отнести гранты на дочкин ретур, как доход, а оплату учебы (расходы) - оставить на родительском для списания (если они, конечно, qualified for education tax credits by income). Не забудте о Kiddie Tax.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: таксовый вопрос

Post by DropAndDrag »

Anatoly Lukyanov wrote:
DropAndDrag wrote:дочка и родители - граждане США. дочка не была замужем.
гранты и стипендии шли в оплату учебы. есть документ от универа. (в принципе возможны случаи, когда гранты и стипендии не идут в зачет учебы, тогда они учитываются как доход.)
Даже если гранты и стипендии "не идут в доход", может быть, что их надо учитывать в расчете % support.
Например дочь потратила на жизнь включая образование $80 000. Из них на образование $50 000. Сама заработала $8000.
Остальное дали родители. Тогда получиться, что родители обеспечили 27.5% support, сама дочь 10%, и те кто предоставил гранты и стипендии - 62.5%. Поскольку родители обеспечили меньше чем 50% support, дочь не может считаться как их dependent.
вот ссылка https://www.irs.gov/taxtopics/tc421.html
если использовать ваши цифры, то
- если 50 тыс грантов было потрачено на учебу, то они tax-free. тогда из 30% родители обеспечили > 70% (что больше 50%) и дочка dependent.
- если 20 тыс из 50 тыс было потрачено на проживание, то дочка обеспечила 20 + 8 = 28, что больше 22 тыс родителей (30 - 8). родители обеспечили меньше 50% и дочка не dependent
Anatoly Lukyanov
Новичок
Posts: 69
Joined: 23 Aug 2016 07:27
Location: Seattle

Re: таксовый вопрос

Post by Anatoly Lukyanov »

DropAndDrag wrote:
Anatoly Lukyanov wrote:
DropAndDrag wrote:дочка и родители - граждане США. дочка не была замужем.
гранты и стипендии шли в оплату учебы. есть документ от универа. (в принципе возможны случаи, когда гранты и стипендии не идут в зачет учебы, тогда они учитываются как доход.)
Даже если гранты и стипендии "не идут в доход", может быть, что их надо учитывать в расчете % support.
Например дочь потратила на жизнь включая образование $80 000. Из них на образование $50 000. Сама заработала $8000.
Остальное дали родители. Тогда получиться, что родители обеспечили 27.5% support, сама дочь 10%, и те кто предоставил гранты и стипендии - 62.5%. Поскольку родители обеспечили меньше чем 50% support, дочь не может считаться как их dependent.
вот ссылка https://www.irs.gov/taxtopics/tc421.html
если использовать ваши цифры, то
- если 50 тыс грантов было потрачено на учебу, то они tax-free. тогда из 30% родители обеспечили > 70% (что больше 50%) и дочка dependent.
Tax free не значит, что их не надо было считать как часть support в 2013. Если дедушка подарит внучке $100 000, то для нее это будет тоже tax-free, а родителям которые дали $20 000 дочке на жизнь в течение того же года будет труднее доказать, что они обеспечивали дочке >50% support.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: таксовый вопрос

Post by DropAndDrag »

хорошо. вот другая ссылка https://ttlc.intuit.com/questions/26716 ... y-all-year
"the student provided LESS than 50% of their OWN support support (schollarships/grants received by the student do not count as the student providing their own support)"
Anatoly Lukyanov
Новичок
Posts: 69
Joined: 23 Aug 2016 07:27
Location: Seattle

Re: таксовый вопрос

Post by Anatoly Lukyanov »

DropAndDrag wrote:хорошо. вот другая ссылка https://ttlc.intuit.com/questions/26716 ... y-all-year
"the student provided LESS than 50% of their OWN support support (schollarships/grants received by the student do not count as the student providing their own support)"

Годится. Правда источник чуть менее авторитетный чем Privet.
Для детей условием, чтобы быть dependent является, что они не provide 50% of their own support, а не то, что родители provide >50% of support. Я почему-то подумал, что это поменяли относительно недевно и посылал вас смотреть 2013 год.
На самом деле это уже давно.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: таксовый вопрос

Post by DropAndDrag »

я нарывал еще несколько ссылок, но с ходу не смог найти снова.
все-таки мне кажется, что родители должны обеспечить 50+% более верно. может быть вариант
- 1/3 студент
- 1/3 родители
- 1/3 бабушка, дедушка, тети, дяди )))
Anatoly Lukyanov
Новичок
Posts: 69
Joined: 23 Aug 2016 07:27
Location: Seattle

Re: таксовый вопрос

Post by Anatoly Lukyanov »

DropAndDrag wrote:я нарывал еще несколько ссылок, но с ходу не смог найти снова.
все-таки мне кажется, что родители должны обеспечить 50+% более верно. может быть вариант
- 1/3 студент
- 1/3 родители
- 1/3 бабушка, дедушка, тети, дяди )))
Для ребенка достаточно, чтобы он не обеспечиал себя сам на 50%. В вашем варианте, родители и бабушка с дедушкой могут поспорить кто будет считать ребенка депендант, но или те или другие могут его записать.
Вот статья с ссылками на Internal Revenue Code http://www.thetaxadviser.com/issues/201 ... -2010.html" onclick="window.open(this.href);return false;
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: таксовый вопрос

Post by DropAndDrag »

круто! спасибо!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: таксовый вопрос

Post by uncle_Pasha »

DropAndDrag wrote:- если 50 тыс грантов было потрачено на учебу, то они tax-free. тогда из 30% родители обеспечили > 70% (что больше 50%) и дочка dependent.
- если 20 тыс из 50 тыс было потрачено на проживание, то дочка обеспечила 20 + 8 = 28, что больше 22 тыс родителей (30 - 8). родители обеспечили меньше 50% и дочка не dependent
Неверно. Гранты считаются passive income. Неважно как они были потрачены, на обучение или нет.
В зависимости от того, как они потрачены, они могут быть tax free, а могут и не быть, но в расчет 50% они не входят.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Re: таксовый вопрос

Post by SEL »

(5) Special support test in case of students For purposes of subsections (c)(1)(D) and (d)(1)(C), in the case of an individual who is—
(A) a child of the taxpayer, and

(B) a student,

amounts received as scholarships for study at an educational organization described in section 170(b)(1)(A)(ii) shall not be taken into account.

Code Section 152

Return to “Финансы”