Налоговые уведомления в РФ

Банки, налоги, кредит
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Налоговые уведомления в РФ

Post by Blender »

Довольно несвежая новость, но мимо меня как-то проходила пока.
Личный кабинет налогоплательщика — физлица
...Как и раньше, физические лица, получившие доступ к личному кабинету, станут получать налоговую корреспонденцию исключительно через кабинет. Но при желании они смогут получать и бумажные документы, не отказываясь от использования личного кабинета. Для этого им придется направить в ИФНС уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе. ...
Сам закон здесь:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_197422/" onclick="window.open(this.href);return false;
Здесь прямо по пунктам все разжевано для интересующихся: http://www.1gai.ru/publ/517127-otmena-n ... aloga.html" onclick="window.open(this.href);return false;
В общем есть и плюсы и минусы у каждого варианта (с бумагой и без).
Практическое последствие принятия закона: в подмосковье уведомления не присылают даже тем у кого личного кабинета на сайте отродясь не было. Ну или по крайней мере задерживают по сравнению с предыдущими годами.
Сегодня кривым путем оплатил-таки налог на имущество американской кредиткой.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Налоговые уведомления в РФ

Post by Yvsobol »

Мне хватает личного кабинета. Там все уведомления приходят.
Налог на недвижимость у меня вырос даже по новым ставкам на целых...100 рублей в месяц. Копейки. Плачу когда заезжаю домой или Мама оплачивает, когда по делам с пенсиями в Сбер заходит.
Бамажные уведомления к нам и раньше приходили и сейчас приходят непосредственно из Налоговой.
soennchen
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 09 Nov 2011 10:46

Re: Налоговые уведомления в РФ

Post by soennchen »

Blender, а как оплачивать налог американской кредиткой? На сайте ФНС указаны только российские банки, и то не все...
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Налоговые уведомления в РФ

Post by Blender »

soennchen wrote:Blender, а как оплачивать налог американской кредиткой? На сайте ФНС указаны только российские банки, и то не все...
Ну тот способ который я знаю - довольно кривой, но другого я не нашел. Нужно иметь российский мобильный телефон (у меня МТС). Счет этого телефона можно пополнять с американской кредитки (потребуется обращаться в службу поддержки и посылать им фотографию своей карточки - с закрытым именем и серединой номера). И вот уже со счета мобильного телефона можно заплатить налоги и вообще оплатить все что угодно (по реквизитам). Есть ограничения по сумме - 15 тыр (толи за день толи за 1 раз - непомню) Комиссия будет конечно, но если деваться некуда - вполне себе вариант.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
soennchen
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 09 Nov 2011 10:46

Re: Налоговые уведомления в РФ

Post by soennchen »

Спасибо!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Налоговые уведомления в РФ

Post by Nostradamus »

Blender wrote:Ну тот способ который я знаю - довольно кривой, но другого я не нашел. Нужно иметь российский мобильный телефон (у меня МТС). Счет этого телефона можно пополнять с американской кредитки (потребуется обращаться в службу поддержки и посылать им фотографию своей карточки - с закрытым именем и серединой номера). И вот уже со счета мобильного телефона можно заплатить налоги и вообще оплатить все что угодно (по реквизитам). Есть ограничения по сумме - 15 тыр (толи за день толи за 1 раз - непомню) Комиссия будет конечно, но если деваться некуда - вполне себе вариант.
Да точно, этот способ работает. Только с кредиткой много гемороя - просто кладу туда деньги когда приезжаю (на счет МТС). Только надо держать телефон с их симкой, и чтобы номер оставался активным хотя бы раз в полгода посылать куда-то СМС (звонить из Штатов по нему сильно дорого).
Насчет налоговых извещений: заходил в налоговую (Москва) и спрашивал. Сказали что тем кто у них зарегистрирован в онлайн кабинете бумажные квитанции теперь НЕ ПРИХОДЯТ.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Налоговые уведомления в РФ

Post by Blender »

Nostradamus wrote:Да точно, этот способ работает. Только с кредиткой много гемороя - просто кладу туда деньги когда приезжаю (на счет МТС)...
Ну, для тех кто приезжает достаточно часто - есть и лучшие способы заплатить. Этот- для тхе кто не может ездить хотя бы раз в 2-3 года.
Только надо держать телефон с их симкой, и чтобы номер оставался активным хотя бы раз в полгода посылать куда-то СМС (звонить из Штатов по нему сильно дорого).
Ну это да. BTW, у МТС самый длинный период неактивности который они позволяют перед тем как деактивировать ваш номер. У остальных - 3 месяца. Собсно поэтому я и выбрал МТС.
Насчет налоговых извещений: заходил в налоговую (Москва) и спрашивал. Сказали что тем кто у них зарегистрирован в онлайн кабинете бумажные квитанции теперь НЕ ПРИХОДЯТ.
Ну дык это еще с прошлого года так вроде (а может и с 2014?). В 2016 стало можно написать заявление и получать и бумажные, и электронные квитанции.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Налоговые уведомления в РФ

Post by Yvsobol »

Не совсем так. У Билайна тоже периоды разные. От 6 месяцев и больше. Зависит от плана и многих других нюансов.
Мне за 17 лет ни разу мой номер Билайна не блоkиpoвали, хотя бывало шо больше 6 месяцев им не пользовался.
Тоже самое с МТС.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Налоговые уведомления в РФ

Post by Blender »

Yvsobol wrote:Не совсем так. У Билайна тоже периоды разные. От 6 месяцев и больше. Зависит от плана и многих других нюансов.
Мне за 17 лет ни разу мой номер Билайна не блоkиpoвали, хотя бывало шо больше 6 месяцев им не пользовался.
Тоже самое с МТС.
Это все видимо для "старых" договоров работает. У меня помнится 10 лет назад тоже был номер который позволял 2 ил 3 года им не пользоваться. Ну профукал я его конечно. Сейчас нет ни одного плана (из тхе что без абонплаты конечно) который бы сохранял номер дольше чем 6 месяцев. Если знаете такой - покажите пожалуйста.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Налоговые уведомления в РФ

Post by Yvsobol »

Вот тут возможно Вы правы. Обоим моим номерам от Билайна и Мтс около 20 лет.
Правда планы я менял и совсем недавно последний раз. Возможно когда у меня были перерывы более 6 месяцев, то еще на старых планах.

Кстати лечится легко. Но нужно иметь хотя бы одного какого нибудь знакомого в России. Просто попросить положить 10 рублей (минимальный платеж) на счет в терминале, кои на каждом углу.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Налоговые уведомления в РФ

Post by Blender »

Yvsobol wrote:Кстати лечится легко. Но нужно иметь хотя бы одного какого нибудь знакомого в России. Просто попросить положить 10 рублей (минимальный платеж) на счет в терминале, кои на каждом углу.
Неа, такой способ тоже больше не работает. Они все требуют использования платных услуг для прерывания отсчета на отключение. Так что единственный недорогой способ как уже отметил Nostradamus - посылать СМСку.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Налоговые уведомления в РФ

Post by Lizaveta »

Nostradamus wrote:
Blender wrote:Ну тот способ который я знаю - довольно кривой, но другого я не нашел. Нужно иметь российский мобильный телефон (у меня МТС). Счет этого телефона можно пополнять с американской кредитки (потребуется обращаться в службу поддержки и посылать им фотографию своей карточки - с закрытым именем и серединой номера). И вот уже со счета мобильного телефона можно заплатить налоги и вообще оплатить все что угодно (по реквизитам). Есть ограничения по сумме - 15 тыр (толи за день толи за 1 раз - непомню) Комиссия будет конечно, но если деваться некуда - вполне себе вариант.
Да точно, этот способ работает. Только с кредиткой много гемороя - просто кладу туда деньги когда приезжаю (на счет МТС). Только надо держать телефон с их симкой, и чтобы номер оставался активным хотя бы раз в полгода посылать куда-то СМС (звонить из Штатов по нему сильно дорого).
Насчет налоговых извещений: заходил в налоговую (Москва) и спрашивал. Сказали что тем кто у них зарегистрирован в онлайн кабинете бумажные квитанции теперь НЕ ПРИХОДЯТ.
Бумажные квитанции не приходят, но можно из онлайн кабинета оплатить или же сохранить квитанцию в PDF файл. Если у вас кто-то есть в России, то можно этот файл ему переслать, он распечатает и оплатит.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Налоговые уведомления в РФ

Post by Yvsobol »

Да ладно? Зять в Канаде безвылазно сидит и только так свой билайн поддерживает годами.

Щас зашел в свой ЛК на ГУ и проверил налоговые уведомления. Все на месте.
Бамажные также продолжают приходить домой.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Налоговые уведомления в РФ

Post by Nostradamus »

Lizaveta wrote: Бумажные квитанции не приходят, но можно из онлайн кабинета оплатить или же сохранить квитанцию в PDF файл. Если у вас кто-то есть в России, то можно этот файл ему переслать, он распечатает и оплатит.
Конечно можно, если есть навыки общения с компом и принтер. Понимаете ли, далеко не у всех это есть :( Blender, спасибо за информацию о заявлении - никто ничего про это не говорил в налоговой.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Налоговые уведомления в РФ

Post by Blender »

Yvsobol wrote:Да ладно? Зять в Канаде безвылазно сидит и только так свой билайн поддерживает годами...
Тоже наверное старый договор. Я в сентябре проверял всех основных операторов. У всех так как я написал. Может какие региональные только остались болеe либеральные...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Kekkonen
Posts: 3
Joined: 29 Jun 2016 04:54

Re: Налоговые уведомления в РФ

Post by Kekkonen »

Дано:
- квартира в России
- несколько владельцев, проживающих не в России
- в квартире живут родные владельцев

Многие годы уведомления по налогу на недвижимость приходили обычной почтой. Родственники их спокойно оплачивали. Но с недавних пор уведомления стали приходить заказными письмами и родственникам их стало не получить. Возникла проблема с уплатой налога. Родственнику пришлось идти в налоговую, там удалось уговорить сотрудницу выдать уведомления. Но это было в виде исключения, постоянно так делать не выйдет.

В налоговой предложили такой вариант:
- прислать доверенности от владельцев на операции с налоговыми службами
- пользоваться ими для получения счетов ежегодно
и/или
- по доверенностям получит в налоговой логины и пароли для Личного Кабинета

У кого-нибудь есть аналогичный опыт?

Насколько я знаю, для открытия Личного Кабинета нужны ИНН, СНИЛС и возможно еще что-то. У владельцев этого ничего нет, т.к. уезжали еще детьми. У одного из владельцев даже внутреннего паспорта нет и никогда не было (загран есть).

Учитывая все это, возможно ли будет открыть Личный Кабинет, чтобы распечатывать квитанции налога на недвижимость для оплаты их в Сбербанке? Или надо ограничиться доверенностями на получение налоговых уведомлений? Где можно найти форму такой доверенности?

Достаточно ли будет указать данные загранпаспорта в такой доверенности?
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3146
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Налоговые уведомления в РФ

Post by okop »

Kekkonen wrote: 17 Nov 2017 03:27 Дано:
- квартира в России
- несколько владельцев, проживающих не в России
- в квартире живут родные владельцев
Если вы являетесь собственником недвижимости, то ФНС присвоила вам ИНН с момента госрегистрации собственности, если ранее его не было. Внимательно посмотрите на последнее из извещений об уплате налога или квитанцию об оплате, там этот ИНН должен быть, иначе ФНС не смогла бы начислить налог на недвижимость. Ваш ИНН и есть логин к личному кабинету на сайте nalog.ru .

С паролем к этому кабинету сложнее, но если нет возможности прилететь в Россию, я бы поступил следующим образом: попросить родственников сходить в налоговую по месту жительства (сообщать там, что они живут в вашей квартире вовсе необязательно), найти там человека, к которому в итоге попадут доверенности от вас и узнать у него, какие фразы должны быть обязательно в этих доверенностях. Далее сами составляете доверенности на русском языке, включая все необходимые слова, паблик нотари заверяет ваши подписи, проставляете апостиль, отправляете почтой в Россию. Там в любой нотариальной конторе незадорого переведут надпись на апостиле на русский язык и с этим всем ваши родственники снова идут в налоговую - получать конверты с одноразовыми временными паролями к личным кабинетам. Временные пароли надо будет активировать за несколько дней и сразу поменять их на постоянные пароли.

На детей я бы не стал открывать личные кабинеты, достаточно узнать их ИНН, размер налога будет тот же, что и у каждого из родителей.

СНИЛС налоговой не нужен, это пенсионный номер. Получите лично в ПФР, когда будет возможность приехать в Россию. СНИЛС поможет зарегистрироваться на сайте госуслуги.ру.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Налоговые уведомления в РФ

Post by DropAndDrag »

okop wrote: 17 Nov 2017 06:29 На детей я бы не стал открывать личные кабинеты, достаточно узнать их ИНН, размер налога будет тот же, что и у каждого из родителей.
наверное часто, но не факт
Kekkonen
Posts: 3
Joined: 29 Jun 2016 04:54

Re: Налоговые уведомления в РФ

Post by Kekkonen »

Спасибо большое за развернутый ответ! ИНН нашлись на квитанциях, это я ступил.
А почему на детей не открывать ЛК? Просто, чтобы возни меньше, или еще какие-то причины?
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3146
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Налоговые уведомления в РФ

Post by okop »

Kekkonen wrote: 18 Nov 2017 04:12 А почему на детей не открывать ЛК? Просто, чтобы возни меньше, или еще какие-то причины?
Обычно на детей оформлены только их доли в приватизированной квартире, а на родителей кроме того, дачи, гаражи, автомобили. Если в квартире доли не переходили в порядке наследования, или ни у кого из взрослых нет налоговых льгот, то все собственники квартиры платят за свои доли одинаковый налог. Поэтому лишний раз вставать не хочется.
Кроме того, открытие личного кабинета может в дальнейшем послужить неким дополнительным элементом ответственности налогоплательщика, никто не знает, какие законы напринимают в будущем. Я по этой причине не соглашаюсь получать заказные письма от российских властей через госуслуги.ру.

Return to “Финансы”