ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Банки, налоги, кредит
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by thinker »

iris_magnolia wrote:Да и со съемом жилья то же самое -- если потерять работу, как оплачивать съемное жилье?
Оплачивать из emergency fund, который должен быть у вас ещё до покупки дома.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Snur
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 18 Dec 2006 01:48

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by Snur »

iris_magnolia wrote:Но потом я одна, семьи нет, и я стала задумываться о возвращении в Россию в перспективе.
Вот уж чего не надо делать, так это возвращаться.
Зачем? Или, вернее, почему?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by Grand Canyon »

Snur wrote: Вот уж чего не надо делать, так это возвращаться.
Зачем? Или, вернее, почему?
Почему так категорично? Бывает так, что все самые интересные уровни уже пройдены, и идет возврат к каким-то другим ценностям в жизни. Хотя я сам вряд ли собираюсь возвращаться, но тем не менее не был бы категоричным в пользу одного или другого.
Snur
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 18 Dec 2006 01:48

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by Snur »

Yellowstoner wrote:
Snur wrote: Вот уж чего не надо делать, так это возвращаться.
Зачем? Или, вернее, почему?
Почему так категорично? Бывает так, что все самые интересные уровни уже пройдены, и идет возврат к каким-то другим ценностям в жизни. Хотя я сам вряд ли собираюсь возвращаться, но тем не менее не был бы категоричным в пользу одного или другого.
ни коем образом категорично. Не более, чем мое мнение.

не категорично, а скорее с вероятностью 99%.

безусловно, есть люди, которые не смогли себя найти здесь.
Это скорее беда. И возврашение - не решение, как мне кажется.
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by FromRussiaWithLove »

irigor wrote:Моргидж позволяет сильно экономить на налогах. Я прикидывал вот тут:
хттпс://форум.привет.цом/виештопиц.пхп?ф=83&т=190566
Конечно, надо примерять к конкретному штату. Если расчитываете сидеть на этой работе долго, лучше брать близко к работе. Если детей нет, можно не зморачиваться школами, что добавляет свободы выбора. Для меня дом однозначно лучше, чем кондо. Во-первых, ХОА взносы платятся из налогообложенных денег, во-вторых, общение с идиотами из ХОА и манагемент цомпаны то еще удовольствие. Хотя если нет времени/умения/желания что-то делать самому, и кондо может быть не плохо. Я свое первое продал в полтора раза дороже через 2 с половиной года. Покупать чтоб сдавать, по-моему, геморройно. Ликующие лэндлорды могут меня поправить.
Если у вас высокий доход. С малым доходом выгода за счет налогов значительно меньше.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by Lizaveta »

iris_magnolia wrote:
Natusya wrote:А как у вас в плане стабильности с работои? Если нынешнюю потеряете, то что будете делать?
Мне кажется в США с работой угадать невозможно, если только ты не на гос. службе, с которой практически нереально быть уволенным. А так все по собственному желанию. Да и со съемом жилья то же самое -- если потерять работу, как оплачивать съемное жилье?
Можно найти работу в другом месте и переехать туда (в съемное жильё). При наличии дома территория поиска новой работы сильно сужается.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by Grand Canyon »

Snur wrote: безусловно, есть люди, которые не смогли себя найти здесь.
Это скорее беда. И возврашение - не решение, как мне кажется.
Да есть люди, которые себя как раз нашли и финансово преуспели, но все равно после какого-нибудь 70-го уровня им все это надоедает, и их тянет обратно. А что, прихватив в Россию пару сотен К, можно там обустроить свою жизнь неплохо. Хотя, с появлением семьи и детей, вариант с возвращением становится менее вероятным.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by Natusya »

iris_magnolia wrote:
Natusya wrote:А как у вас в плане стабильности с работои? Если нынешнюю потеряете, то что будете делать?
Мне кажется в США с работой угадать невозможно, если только ты не на гос. службе, с которой практически нереально быть уволенным. А так все по собственному желанию. Да и со съемом жилья то же самое -- если потерять работу, как оплачивать съемное жилье?
Есть раионы, где работ много, и есть специальности, по которым можно быстро наити равную по доходу работу в этоим же раионе, а есть узко-специализированные, и при потере такои работы переезд практически неизбежен.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
Snur
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 18 Dec 2006 01:48

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by Snur »

iris_magnolia wrote:
совков wrote:в среднем, в долгосрочном измерении цена на недвижимость просто коррелирует c инфляцией 1 к 1.
другое дело что если вы купили дом в убитом месте, а потом туда понаехали яппи, то тогда да выгода будет многократная
но как угадать
Спасибо, да, в Вашингтоне многие исторически "черные" районы начинают застраиваться, ремонтироваться, потом их заполняет белая молодежь в возрасте 20-30 лет, цены на жилье взлетают вверх. Спасибо за вашу рекомендацию!
ох вот куда бы не надо переселяться жить
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by Boriskin »

Ну и ко всему вышесказанному - собственное жилье повышает ваш уровень жизни, но за это повышение приходится платить, чем больше повышение, тем больше надо платить. В целом, я согласен с теми, кто не советует закупаться прямо сейчас, а рекомендует поправить финансы и разобраться с собственными планами на следущие 3-5 лет.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by Moskit »

Можете побаловаться с калькулятором http://www.nytimes.com/interactive/2014 ... .html?_r=0" onclick="window.open(this.href);return false;
Вообще, просто думайте про свой дом, как liability вместо того, чтобы думать что это assets, как американская пропаганда всем тут мозг промыла, и всё встанет на свои места. Если рельно хотите с инвестиций жить, после выхода на пенсию, то лучше почитать про mutual fonds and compound interest rate.
Еще найдите по гуглу про Mr. Money Mustache, там много интересного про инвестиции довольно доступным языком(английским :))
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by Natusya »

Boriskin wrote:Ну и ко всему вышесказанному - собственное жилье повышает ваш уровень жизни, но за это повышение приходится платить, чем больше повышение, тем больше надо платить. В целом, я согласен с теми, кто не советует закупаться прямо сейчас, а рекомендует поправить финансы и разобраться с собственными планами на следущие 3-5 лет.
+1
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
iris_magnolia
Новичок
Posts: 26
Joined: 29 Apr 2014 19:11
Location: Воронеж - Вашингтон

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by iris_magnolia »

Snur wrote:
iris_magnolia wrote:Но потом я одна, семьи нет, и я стала задумываться о возвращении в Россию в перспективе.
Вот уж чего не надо делать, так это возвращаться.
Зачем? Или, вернее, почему?
Это уже оффтопик, но я отвечу: чтобы жить рядом с семьей, друзьями, в привычной мне среде. Мне в Америке почти все нравится и я не могу пожаловаться, но до переезда я год жила и работала в Москве, у меня все получалось и я чувствовала себя востребованной. А здесь я адаптируюсь и адаптирусь... и адаптироваться всю жизнь, но по факту, до конца жизни занимать определенную нишу в обществе, потому что ассимилироваться до конца не получится (да и не очень хочется), я не уверена, что меня это привлекает. Может быть я очень серьезно ко всему отношусь, но одной годами в чужой стране жить я не вижу смысла.
User avatar
iris_magnolia
Новичок
Posts: 26
Joined: 29 Apr 2014 19:11
Location: Воронеж - Вашингтон

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by iris_magnolia »

Moskit wrote:Можете побаловаться с калькулятором http://www.nytimes.com/interactive/2014 ... .html?_r=0" onclick="window.open(this.href);return false;
Вообще, просто думайте про свой дом, как liability вместо того, чтобы думать что это assets, как американская пропаганда всем тут мозг промыла, и всё встанет на свои места. Если рельно хотите с инвестиций жить, после выхода на пенсию, то лучше почитать про mutual fonds and compound interest rate.
Еще найдите по гуглу про Mr. Money Mustache, там много интересного про инвестиции довольно доступным языком(английским :))
спасибо!!
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by KotKot »

iris_magnolia wrote:
Snur wrote:
iris_magnolia wrote:Но потом я одна, семьи нет, и я стала задумываться о возвращении в Россию в перспективе.
Вот уж чего не надо делать, так это возвращаться.
Зачем? Или, вернее, почему?
Это уже оффтопик, но я отвечу: чтобы жить рядом с семьей, друзьями, в привычной мне среде. Мне в Америке почти все нравится и я не могу пожаловаться, но до переезда я год жила и работала в Москве, у меня все получалось и я чувствовала себя востребованной. А здесь я адаптируюсь и адаптирусь... и адаптироваться всю жизнь, но по факту, до конца жизни занимать определенную нишу в обществе, потому что ассимилироваться до конца не получится (да и не очень хочется), я не уверена, что меня это привлекает. Может быть я очень серьезно ко всему отношусь, но одной годами в чужой стране жить я не вижу смысла.
Еще можете попробовать переехать в Нью Йорк. В Бруклине почувствуете себя как дома, в некоторых местах даже как дома 20-30 лет назад.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by Lavash »

Я бы в такой ситуации не стала бы даже думать о доме, чтобы не связываться с лишними проблемами. Понадобится куда-то уехать, а придется заняться продажей дома. Дом будет отнимать деньги на его содержание. Он ограничивает в маневренности, свободе, деньгах. Имеет смысл дом, когда есть семья.
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by El Chapo »

для начала приведите финансовую сторону в порядок, а параллельно и обмозгуйте, где вы хотите жить, работать.. отложите идею с Россией и лучше поменяйте место в США, возможно это поможет..
NY
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by FromRussiaWithLove »

El Chapo wrote:для начала приведите финансовую сторону в порядок, а параллельно и обмозгуйте, где вы хотите жить, работать.. отложите идею с Россией и лучше поменяйте место в США, возможно это поможет..
Многие люди жившие в ограниченном месте имеют местячковую психологию и им некомфортно не среди своих даже если материально все хорошо
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by anarchist »

iris_magnolia wrote:
Snur wrote:
iris_magnolia wrote:Но потом я одна, семьи нет, и я стала задумываться о возвращении в Россию в перспективе.
Вот уж чего не надо делать, так это возвращаться.
Зачем? Или, вернее, почему?
Это уже оффтопик, но я отвечу: чтобы жить рядом с семьей, друзьями, в привычной мне среде. Мне в Америке почти все нравится и я не могу пожаловаться, но до переезда я год жила и работала в Москве, у меня все получалось и я чувствовала себя востребованной. А здесь я адаптируюсь и адаптирусь... и адаптироваться всю жизнь, но по факту, до конца жизни занимать определенную нишу в обществе, потому что ассимилироваться до конца не получится (да и не очень хочется), я не уверена, что меня это привлекает. Может быть я очень серьезно ко всему отношусь, но одной годами в чужой стране жить я не вижу смысла.
Обычное дело, тяжела она иммигрантсткая доля.
В Америке легче адаптируются люди которые легко ломаются под чуждую психологию и культуру. Многие еще находят "отдушину" в виде всяких техногенных цацек которые здесь легче приобрести, и наличие которых им создает иллюзию "высокого" уровня жизни.
Если вы не такая, не тратьте свою жизнь попусту, проще вернуться домой и почувствовать себя снова человеком.
Vox populi vox Dei
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by city_girl »

FromRussiaWithLove wrote:
El Chapo wrote:для начала приведите финансовую сторону в порядок, а параллельно и обмозгуйте, где вы хотите жить, работать.. отложите идею с Россией и лучше поменяйте место в США, возможно это поможет..
Многие люди жившие в ограниченном месте имеют местячковую психологию и им некомфортно не среди своих даже если материально все хорошо
При чем тут "местечковая психология"? Друзья, семья, культура, традиции и общие интересы есть значимая часть жизни любого человека. А "безродный космополит", которому ничего не важно, на самом деле и сам не интересен никому.
User avatar
Eleanor377
Уже с Приветом
Posts: 487
Joined: 17 May 2015 19:35
Location: Seattle

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by Eleanor377 »

iris_magnolia wrote:(не берем кризис 2008 г.)
Это первое, что вы должны учитывать. Боюсь, такие кризисы будут опять в будущем.

Я не совсем поняла, зачем, находясь в России, вам получать корреспонденцию на американский адрес? От кого? Кто будет вам ее забирать и хранить и пересылать?

Плюс, вам надо будет финансировать ремонт помещения и поломки (дома здесь строят из трухи и это будет необходимо). Для этого вам надо будет нанять property management company, который не бесплатно.

Для получения пенсии, вам не обязательно находится на территории страны, если вы гражданка. Пусть меня поправят.

Повышения цен в плохом районе - гадание на кофейной гуще. Так же как и попытка угадать время очередного кризиса по типу 2009 года.

И вообще. Надо сесть с калькулятором и подсчитать сценарии и сравнить. Аренда, покупка. Посмотреть сколько налогов будете платить, страховки, ремонт. И сравнить.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by Natusya »

anarchist wrote: Обычное дело, тяжела она иммигрантсткая доля.
В Америке легче адаптируются люди которые легко ломаются под чуждую психологию и культуру. Многие еще находят "отдушину" в виде всяких техногенных цацек которые здесь легче приобрести, и наличие которых им создает иллюзию "высокого" уровня жизни.
Если вы не такая, не тратьте свою жизнь попусту, проще вернуться домой и почувствовать себя снова человеком.
Не надо ни под кого ломаться. В Америке вполне возможно завести русско-язычных друзеи, наслаждаться русскои культурои здесь вполне возможно. Конечно приехав в Штаты уже во взрослом возрасте наврядли кто-то сможет полностью американизироваться, да и не нужно это. Можно взять самое лучшее из обеих культур и наслаждаться этом. Это не ограничение, это добавляет красок в спектр уже имеющихся. ( и как-то устроить свою личную жизнь , наити родственную душу - тоже поможет аклиматизироваться)
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by Natusya »

Eleanor377 wrote:[
Для получения пенсии, вам не обязательно находится на территории страны, если вы гражданка. Пусть меня поправят.
есть ограничения - в зависимости от того в какои стране живешь на пенсии.

https://www.ssa.gov/pubs/EN-05-10137.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Eleanor377
Уже с Приветом
Posts: 487
Joined: 17 May 2015 19:35
Location: Seattle

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by Eleanor377 »

Natusya wrote:
Eleanor377 wrote:[
Для получения пенсии, вам не обязательно находится на территории страны, если вы гражданка. Пусть меня поправят.
есть ограничения - в зависимости от того в какои стране живешь на пенсии.

https://www.ssa.gov/pubs/EN-05-10137.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Полезная информация. Спасибо! Но в принципе можно просто указать свой счет в американском банке и пусть туда перечисляют пенсию. Не вижу особой проблемы. Я как то звонила на предмет пользования своим счетом, будучи за границей. Мне сказали, что очень многие пенсионеры американские живут за границей и продолжают пользоваться американским счетом.
User avatar
iris_magnolia
Новичок
Posts: 26
Joined: 29 Apr 2014 19:11
Location: Воронеж - Вашингтон

Re: ЖИЛЬЕ: есть ли смысл брать ипотеку в США??

Post by iris_magnolia »

Eleanor377 wrote:
iris_magnolia wrote:(не берем кризис 2008 г.)
Это первое, что вы должны учитывать. Боюсь, такие кризисы будут опять в будущем.

Я не совсем поняла, зачем, находясь в России, вам получать корреспонденцию на американский адрес? От кого? Кто будет вам ее забирать и хранить и пересылать?

Плюс, вам надо будет финансировать ремонт помещения и поломки (дома здесь строят из трухи и это будет необходимо). Для этого вам надо будет нанять property management company, который не бесплатно.

Для получения пенсии, вам не обязательно находится на территории страны, если вы гражданка. Пусть меня поправят.

Повышения цен в плохом районе - гадание на кофейной гуще. Так же как и попытка угадать время очередного кризиса по типу 2009 года.

И вообще. Надо сесть с калькулятором и подсчитать сценарии и сравнить. Аренда, покупка. Посмотреть сколько налогов будете платить, страховки, ремонт. И сравнить.
Спасибо большое! Прочитав все ответы поняла, что жилье в США - не совсем моя тема...

Отдельное спасибо за ссылку на SSI -- узнала много нового для себя. Россия не является страной, с которой у США договор на получение пенсионных выплат.

Return to “Финансы”