Американские чипованные карточки в Европе

Банки, налоги, кредит
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by thinker »

perasperaadastra wrote:Я тоже не сразу в тему врубился. Помните, я переспрашивал вас несколько раз потому что не мог понять? Чиповоные карточки без ПИН это такая же уникальная особенность Штатов как блюдо из гнилой (ферментированной) рыбы в Скандинавии.
Я не знаю здесь ни одного банка, который бы не дал установить пин на чипованную карточку. Сам лично делал пин на Чейз, СитиКард, и Барклай Кард без проблем. Скоро их буду пользовать в Европе. По отзывам других должно работать с пин кодом (или без него). Иногда первоначально требуется ввести пин код 2 или 3 раза прежде чем система сделает транзакцию. Об этом указано на сайте банков. Для последущих покупок (в данной стране или городе?) пин вводится один раз. На всякий случай перед поездкой позвонил во все кредитки и дал им знать, что буду в таких-то странах в такие-то даты. Да, есть места, где ничего не работaет, России там всякие и другие Азии, но это та самая "деревня" про которую вы говорите. :-)
All rights reserved, all wrongs revenged.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by Korney »

Eden wrote:
Yvsobol wrote:Бесполезняк. Решил сегодня опробовать америкосовские чипованную кредитку в продуктовом магазине.
Опробовал все советы Чейса. Ноль. В сад. Придурки.
Пока что у меня только Barclay's Arrival имеет настоящий pin и работает везде заграницей. Рекомендую.

https://home.barclaycardus.com/cards/ba ... rcard.html" onclick="window.open(this.href);return false;
У меня тоже есть барклаевская карточка которая дает 2 поинта за доллар, а также имеет пин, no FTF and no AF. Отличная карточка для использования заграницей. Ни в Канаде ни в Мексике ни в Израиле никаких проблем с этой карточкой замечено не было, хотя ПИН вводить пока не приходилось.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by Korney »

perasperaadastra wrote:Я тоже не сразу в тему врубился. Помните, я переспрашивал вас несколько раз потому что не мог понять? Чиповоные карточки без ПИН это такая же уникальная особенность Штатов как блюдо из гнилой (ферментированной) рыбы в Скандинавии. Оба явления объективно существуют, но со стороны кажутся настолько безумными, что очень сложно поверить.
А вы в Канаде что никогда не подписывали счет оплаченый карточкой? Не верю.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by Korney »

Valeus wrote:В Парижском метро по воскресеньям днем с огнем не найдешь открытые кассы билетов, а автоматы бумажных денег не принимают (только монеты), так что наличные помогут не сильно. Одна радость - в автобусах водители билеты могли сами продавать (что нас когда-то и спасло). А вот в Стокгольме водители транспорта билетов не продают.
У меня в Швеции во многих местах отказывались кэш принимать. Вот это действительно экстрим.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by Ruger »

perasperaadastra wrote:Я тоже не сразу в тему врубился. Помните, я переспрашивал вас несколько раз потому что не мог понять? Чиповоные карточки без ПИН это такая же уникальная особенность Штатов как блюдо из гнилой (ферментированной) рыбы в Скандинавии. Оба явления объективно существуют, но со стороны кажутся настолько безумными, что очень сложно поверить.
А вы когда online покупаете, тоже pin вводите?
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by Moskit »

Я во Франции так ездила и материлась на дорогах с толлами. На некоторых участках стоят только автоматы, без людей и наличкой платить невозможно(а американская карта без пина не работает). В конце концов плюнула и поехала по бесплатному хайвею, как все нормальные французы. Чуть дольше получилось.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by Valeus »

thinker wrote:Да, есть места, где ничего не работaет, России там всякие и другие Азии, но это та самая "деревня" про которую вы говорите. :-)
Франция тогда еще бОльшая деревня...

thinker, речь идет о том, что US чипованные карты в большинстве своем рассчитаны исключительно на "прямую связь" со своим банком. Поэтому если они и функционируют прекрасно в магазинах и прочих местах с живыми продавцами, то оказываются совершенно бесполезными, когда надо расплатиться с автоматом без мгновенной связи с банком. Автоматы покупки билетов в парижском метро или в парижском аэропорту - примеры таких "деревенских" мест. Еще, говорят, бензоколонки (и во Франции и вокруг) такого же принципа, но я лично не проверяла.

Есть пара-тройка американских чипованных карт, которые имеют некоторый "запас" для таких автоматов, и могут оплатить подобные покупки через автомат на небольшую сумму. Но для основной массы карточек это не пройдет.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by Valeus »

Korney wrote:У меня в Швеции во многих местах отказывались кэш принимать. Вот это действительно экстрим.
Зато забавно наблюдать за лицами продавцов, когда к их полному изумлению из их крошечных кредитных машинок вдруг раздается тарахтение и начинает вылезать бумажка на подпись. :)
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by Korney »

Valeus wrote:
Korney wrote:У меня в Швеции во многих местах отказывались кэш принимать. Вот это действительно экстрим.
Зато забавно наблюдать за лицами продавцов, когда к их полному изумлению из их крошечных кредитных машинок вдруг раздается тарахтение и начинает вылезать бумажка на подпись. :)
А че рисит уже не дают нигде?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by Valeus »

Korney wrote:
Valeus wrote:
Korney wrote:У меня в Швеции во многих местах отказывались кэш принимать. Вот это действительно экстрим.
Зато забавно наблюдать за лицами продавцов, когда к их полному изумлению из их крошечных кредитных машинок вдруг раздается тарахтение и начинает вылезать бумажка на подпись. :)
А че рисит уже не дают нигде?
Насколько мне не изменяет память, рисит шел из "кассы", а машинка отдельно, портативная такая, исключительно для чипованных карточек.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by Prosche »

Так как я работаю в сфере пластиковых карт, то позвольте небольшой ликбез, а то много ерунды понаписали.
В плане карт США страна 3го мира, тут все очень отстало, до недавнего времени (прошлого года) 100% карт тут были только с магнитной полосой (ака magstripe), что жутко не секьюрно и вообще полный анахронизм. С прошлого года началась интеграция EMV чипов (ака smart cards), то, что Европа сделала лет 15 назад тут только начинается.
Об основных типах карт:
1. магнитная лента (низший приоритет безопасности), не подтверждается ни подлинность карты, ни подлинность владельца.
2. смарт карта + подпись (средней уровень безопасности), оригинальность карты подтверждается (в отличие от магнитной полосы чип невозможно скопировать), но не подтверждается владелец, подпись, как вы понимаете это ни о чем, я например крестик ставлю вместо нее.
3. смарт карта + пин, (высокий уровень безопасности), подтверждается и оригинальность карты и ваша (через знание пина), так как пин сравнивается с записанным на карте (offline) или отправляется на сервер (online), то без пина вы не сможете воспользоваться картой (только при покупке через интернет, но для этого в продвинутых банках тоже есть пароль для интернет транзакций, не в США).
Теперь по процессу. Когда вы вставляете карту, то терминал и карта пытаются договорится, о том, как именно будет произведена аутентификация. Выбирается способ от 3-го до 1-го по доступности на обеих сторонах. Так что все зависит от issuer'a, того кто выдал карту (VISA, MasterCard и т.д.) и поставщика услуги (acquier) по оплате, того кто установил терминал – банк или другая финансовая институция.
Например, в США практически все карты выдаются сейчас только с методом smart + signature, соответственно и терминалы имеют такой же профиль (пока еще остались устройства только читающие магнитную ленту, но их дни сочтены).
В Европе же подавляющее большинство устройств smart + PIN, и в ретейле доступны smart + signature, так как там можно обеспечить подпись, но делают это aquier'ы на добровольной основе, многие же не заморачиваются и поддерживают только smart + PIN.
Могу дать совет, в Европе может вам помочь, но не 100%. Если у вас просят пин и терминал не поддерживает подпись, например в магазине, то попробуйте обмануть терминал, вставить карту другой стороной, где нет чипа, в большинстве устройств реализован алгоритм fallback to magstripe, что означает если чип не исправен и не удается провести с ним транзакцию, то терминал переходит на магнитную ленту и вам надо будет просто свайпнуть карточкой, как в старые добрые времена.
User avatar
Solnishko2010
Новичок
Posts: 70
Joined: 07 Jan 2014 02:14
Location: Peter, RU -- Seattle, US

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by Solnishko2010 »

Prosche, большое спасибо за развернутый ответ.

Сразу видно, что человек в этой области практикует - и не один год.
Считаю, что тема с чипованными карточками раскрыта :)
Everything is possible, the impossible just takes longer
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by thinker »

perasperaadastra wrote:Кстати, та же бодяга ожидает американцев и в Канаде в ближайшем будущем. Пока, вроде бы, еще можно подписывать чеки, но поскольку абсолютно все канадские карточки к данному моменту очипованы с пин-кодами и 99% подавцов имеют новые терминалы, вариант с подписью можно нахрен отключать. Американские банки — деревня.
Итак еще раз: Конкретно в Германии:
- BOFA дебетка без чипa работает в аэропорту, можно снять наличку в ATM
- чипованная Citi Master Card работает во многих ресторанах и магазинах
- Barclaycard с чипом тоже работает с пиноим и без.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by Yvsobol »

Prosche wrote:...
Очень толково. Впрочем Вы только проффесионально подтвердили выводы, сделанные нами на личном опыте:
Как карты лягут! Где то пройдет америкосовская чипованная кредитка, а где то нет.
Больше и добавить нечего.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by irigor »

У меня ко всем имеющимся кредиткам через некоторое время приходил ПИН в отдельном конверте. Недавно все карточки сменились на чипованные. Этот ПИН в Европе будет работать, или он только для cash advance? И еще как сейчас с дебитовыми карточками? Вроде, раньше всегда без чипа работали снять кэш. Ничего не изменилось?
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by thinker »

irigor wrote:У меня ко всем имеющимся кредиткам через некоторое время приходил ПИН в отдельном конверте. Недавно все карточки сменились на чипованные. Этот ПИН в Европе будет работать, или он только для cash advance?
У меня работал. Нужно предупредить кредитку перед поездкой.
irigor wrote: И еще как сейчас с дебитовыми карточками? Вроде, раньше всегда без чипа работали снять кэш.
Я снимал наличку с дебетки без чипа.
All rights reserved, all wrongs revenged.
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by temnik »

thinker wrote:
irigor wrote:У меня ко всем имеющимся кредиткам через некоторое время приходил ПИН в отдельном конверте. Недавно все карточки сменились на чипованные. Этот ПИН в Европе будет работать, или он только для cash advance?
У меня работал. Нужно предупредить кредитку перед поездкой.
...
А покупка по кредитке с использованием пина не превращала трансакцию автоматически в cash advance (с соответсвующими недостатками типа No grace period, высокий APR)?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by thinker »

temnik wrote:А покупка по кредитке с использованием пина не превращала трансакцию автоматически в cash advance (с соответсвующими недостатками типа No grace period, высокий APR)?
Нет.
All rights reserved, all wrongs revenged.
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by temnik »

thinker wrote:
temnik wrote:А покупка по кредитке с использованием пина не превращала трансакцию автоматически в cash advance (с соответсвующими недостатками типа No grace period, высокий APR)?
Нет.
Спасибо! Хорошие новости.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by Yvsobol »

irigor wrote:У меня ко всем имеющимся кредиткам через некоторое время приходил ПИН в отдельном конверте. Недавно все карточки сменились на чипованные. Этот ПИН в Европе будет работать, или он только для cash advance? И еще как сейчас с дебитовыми карточками? Вроде, раньше всегда без чипа работали снять кэш. Ничего не изменилось?
Повезло. У нас вот нет. Я выше писал все шо Чейз и т.п. говорили и официально на сайте говорят.
ПИН не присылают и все как повезет.
Иногда везет, иногда нет.

Но мне ето паралельно. Дебитки американские прекрасно снимают наличку в гейропах и России, а кредитка мне там и на фиг не нужна. Ну так, иногда. Он-лайн она работает все равно (например купить билет Аерофлота или других А/К прекрасно все работает).
Дебитки американские у нас сейчас все уже с чипом. Где то год как поменяли.
Раньше работали и без чипа. сейчас не знаю.
proalex
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 25 Jul 2009 18:54
Location: США

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by proalex »

1. Начиная с прошлого года (лета 2015?) Visa установила правило, что все терминалы, принимающие chip-and-pin транзакции, обязаны принимать chip-and-signature or chip without signature (if automated terminal), если карта с чипом не поддерживает chip-and-pin транзакции.
В какой степени это правило соблюдается - отдельный вопрос.

2. Andrews Federal Credit Union and Target дают настоящие chip-and-pin cards
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by perasperaadastra »

Я все жду, когда на карточках перестанут делать выпуклые буквы-цифры. Это такой анахронизм! Стачивать их — геморрой, а если не стачивать, то кошелек толстый.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by DVK »

perasperaadastra wrote:Я все жду, когда на карточках перестанут делать выпуклые буквы-цифры. Это такой анахронизм! Стачивать их — геморрой, а если не стачивать, то кошелек толстый.
C1 дает такие карты. Но я за Apple/Android/Samsung pay...
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by DVK »

Prosche wrote:Так как я работаю в сфере пластиковых карт, то позвольте небольшой ликбез, а то много ерунды понаписали.
В плане карт США страна 3го мира, тут все очень отстало, до недавнего времени (прошлого года) 100% карт тут были только с магнитной полосой (ака magstripe), что жутко не секьюрно и вообще полный анахронизм. С прошлого года началась интеграция EMV чипов (ака smart cards), то, что Европа сделала лет 15 назад тут только начинается.
Об основных типах карт:
1. магнитная лента (низший приоритет безопасности), не подтверждается ни подлинность карты, ни подлинность владельца.
2. смарт карта + подпись (средней уровень безопасности), оригинальность карты подтверждается (в отличие от магнитной полосы чип невозможно скопировать), но не подтверждается владелец, подпись, как вы понимаете это ни о чем, я например крестик ставлю вместо нее.
3. смарт карта + пин, (высокий уровень безопасности), подтверждается и оригинальность карты и ваша (через знание пина), так как пин сравнивается с записанным на карте (offline) или отправляется на сервер (online), то без пина вы не сможете воспользоваться картой (только при покупке через интернет, но для этого в продвинутых банках тоже есть пароль для интернет транзакций, не в США).
Теперь по процессу. Когда вы вставляете карту, то терминал и карта пытаются договорится, о том, как именно будет произведена аутентификация. Выбирается способ от 3-го до 1-го по доступности на обеих сторонах. Так что все зависит от issuer'a, того кто выдал карту (VISA, MasterCard и т.д.) и поставщика услуги (acquier) по оплате, того кто установил терминал – банк или другая финансовая институция.
Например, в США практически все карты выдаются сейчас только с методом smart + signature, соответственно и терминалы имеют такой же профиль (пока еще остались устройства только читающие магнитную ленту, но их дни сочтены).
В Европе же подавляющее большинство устройств smart + PIN, и в ретейле доступны smart + signature, так как там можно обеспечить подпись, но делают это aquier'ы на добровольной основе, многие же не заморачиваются и поддерживают только smart + PIN.
Могу дать совет, в Европе может вам помочь, но не 100%. Если у вас просят пин и терминал не поддерживает подпись, например в магазине, то попробуйте обмануть терминал, вставить карту другой стороной, где нет чипа, в большинстве устройств реализован алгоритм fallback to magstripe, что означает если чип не исправен и не удается провести с ним транзакцию, то терминал переходит на магнитную ленту и вам надо будет просто свайпнуть карточкой, как в старые добрые времена.
Все классно и правильно, две ремарки:
- у меня уже в 2014 году была чипованая карта от USBank. В Сочи, во время Олимпиады, спокойно расплачивался ей, причем девченки на кассе оперативно протягивали ручку для подписи, не смотря на остальных, которые вводили пин... В городе попытался в автомате оплатить парковку, и был обломан, так как автомат запросил пин...
- только вчера случайно вставил карточку другой стороной, так терминал сказал - Invalid chip. Please try another card.
Расскажите нам, как инсайдер, когда же мы уже все перейдем на Apple/Android/Samsung Pay. Надоело лопатник таскать.
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Американские чипованные карточки в Европе

Post by Yvsobol »

В 2014 году в России еще все кредитки хоть с чипом, хоть без спокойно работали без пина через подпись. Дурь пошла уже после 14 года.

Return to “Финансы”