заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Банки, налоги, кредит
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7904
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Blender »

Yvsobol wrote:...Я вобще за псоледние 20 лет не заню ни одного Закона или подзаконного акта, которые усложняют жизнь гражданина РФ за рубежом. Простого гражданина. Не Министра или Депутата.
Только одни упрощения.
Вы не знаете потому что живете на 2 страны. Вот например вполне жестяной закон - жесть даже не в оригинальном варианте от 2001, а в изменениях 2015-2016. Ну и закон об уведомлении о гражданстве... Я помню конечно - вы cходили, уведомили и забыли. А ведь для тех у кого время пребывания в РФ ограниченно - дополнительный поход куда-либо очень даже создает неудобства и сложности и обходится недешево
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Dm.uk »

Yvsobol wrote:Я вобще за псоледние 20 лет не заню ни одного Закона или подзаконного акта, которые усложняют жизнь гражданина РФ за рубежом. Простого гражданина. Не Министра или Депутата.
Только одни упрощения.
например плохо что отменили возможность снятия с рег.учета в РФ через консульский отдел посольства или консульства
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Stoic »

РФ - живет по традициям тоталитарного государства, до сих пор только в таких тоталитарных странах как РФ, Украина и Сев. Корея
существует институт внутренних паспортов. Все недавние законы направлены на ущшемление прав, а также на ограбление граждан.
Скорее всего в скором времени будет очередная денежная реформа, направленная на изъятие внутренних денежных вкладов.
Как кость в горле у них - наличие заграничных счетов у граждан, вот и пытаются их прибрать к рукам, как и внутренние.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7904
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Blender »

В общем движуха идет. Соглашения об автоматическом обмене данными потихоньку подписываются. Пока физлиц не касается вроде.
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1612120004" onclick="window.open(this.href);return false;
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Seahorse
Новичок
Posts: 35
Joined: 06 Dec 2016 01:15
Location: Хьюстон

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Seahorse »

Boriskin wrote:
У вас всегда есть джокер, который российская власть не может отобрать - никогда не ездить в Россию. Единственное, что нельзя устроить за пределами России - это похороны предков, все остальное - при желании легко решается. Да и с похоронами - хез, есть мнение, что лучче не видеть родителей мертвыми, так они остаются в памяти живыми.

слишком много еще связано с Россией. НУ и субъективное нельзя исключить - я скучаю. Могу конечно взять себя в руки, но даже после 15 лет тоска иной раз так заедает, хоть вещи собирай.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Maw Hogben »

А прошла же поправка в конце 2017.

https://snob.ru/profile/31414/blog/130996

http://sozd.parlament.gov.ru/bill/287822-7
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Fоrtinrаs
Уже с Приветом
Posts: 211
Joined: 08 Mar 2017 04:28

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Fоrtinrаs »

Stoic wrote: 14 Dec 2016 18:29 РФ - живет по традициям тоталитарного государства, до сих пор только в таких тоталитарных странах как РФ, Украина и Сев. Корея
существует институт внутренних паспортов. Все недавние законы направлены на ущшемление прав, а также на ограбление граждан.
Скорее всего в скором времени будет очередная денежная реформа, направленная на изъятие внутренних денежных вкладов.
Как кость в горле у них - наличие заграничных счетов у граждан, вот и пытаются их прибрать к рукам, как и внутренние.
Вы в курсе, что любой гражданин США должен сообщать IRS о всех своих зарубежных счетах на коих более $10К ? Вне зависимости чей он резидент и где постоянно проживает. И tax return каждый год заполнять.
null
Уже с Приветом
Posts: 3004
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by null »

Stoic wrote: 14 Dec 2016 18:29 до сих пор только в таких тоталитарных странах как РФ, Украина и Сев. Корея существует институт внутренних паспортов.
https://en.wikipedia.org/wiki/Israeli_identity_card
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Larsonsager »

null wrote: 02 Feb 2018 21:39
Stoic wrote: 14 Dec 2016 18:29 до сих пор только в таких тоталитарных странах как РФ, Украина и Сев. Корея существует институт внутренних паспортов.
https://en.wikipedia.org/wiki/Israeli_identity_card
Ваще-то внутренние паспорта есть в куче европейских стран. В некоторых их даже проверяют. В особо некоторых - например, в Германии - иметь внутренний паспорт вы не обязаны, но почему-то их всё-таки проверяют, и без оного можно загреметь в обезьянник на время выяснения личности.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Dm.uk »

Larsonsager wrote: 02 Feb 2018 21:42 Ваще-то внутренние паспорта есть в куче европейских стран. В некоторых их даже проверяют. В особо некоторых - например, в Германии - иметь внутренний паспорт вы не обязаны, но почему-то их всё-таки проверяют, и без оного можно загреметь в обезьянник на время выяснения личности.
вообще то "в европах" (за исключением некоторых стран) это не паспорта, а identity cards. Они же и используются для поездок внутри евросоюза и предъявляются погранцам на гос.границах если спросят (внутри шенгена контроль только выборочный) или на границах где есть погран контроль (например если летишь / плывешь на паромах на британские/ирландские острова или в обратном направлении). Ничего общего с "внутренними паспортами" (в советском понимании этого слова) у этих identity cards нет ...

в Германии проверки на улицах бывают только в таких районах куда нормальные люди никогда не ходят. Мне довелось года полтора поработать в Германии в разных федеральных округах, плюс десятки раз ездил туда к друзьям или как турист - хоть бы один полицай спросил мой ID ... Тоже самое могу сказать про бельгии, голландии и франции где тоже десятки раз был как турист.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81316
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Yvsobol »

Ну так у меня например паспорт (назовите это ИД если хотите. Эквивалент тот же) проверяли лет нааерное 10 назад последний раз. Я давно паспорт с собой не ношу если не иду в здание где пропускная система.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Larsonsager »

Dm.uk wrote: 08 Feb 2018 17:33
Larsonsager wrote: 02 Feb 2018 21:42 Ваще-то внутренние паспорта есть в куче европейских стран. В некоторых их даже проверяют. В особо некоторых - например, в Германии - иметь внутренний паспорт вы не обязаны, но почему-то их всё-таки проверяют, и без оного можно загреметь в обезьянник на время выяснения личности.
вообще то "в европах" (за исключением некоторых стран) это не паспорта, а identity cards. Они же и используются для поездок внутри евросоюза и предъявляются погранцам на гос.границах если спросят (внутри шенгена контроль только выборочный) или на границах где есть погран контроль (например если летишь / плывешь на паромах на британские/ирландские острова или в обратном направлении). Ничего общего с "внутренними паспортами" (в советском понимании этого слова) у этих identity cards нет ...

в Германии проверки на улицах бывают только в таких районах куда нормальные люди никогда не ходят. Мне довелось года полтора поработать в Германии в разных федеральных округах, плюс десятки раз ездил туда к друзьям или как турист - хоть бы один полицай спросил мой ID ... Тоже самое могу сказать про бельгии, голландии и франции где тоже десятки раз был как турист.
Вообще-то в Европах - там, где они обязательны - это ровно то же самое, что в России: удостоверение личности, необходимое гражданам. То, что в России удостоверение личности по старой памяти называется паспортом - всего лишь дань традиции, паспортом оно перестало быть много десятилетий назад. Вы очень к месту уточнили: "в советском понимании слова". Советское понимание слова закончилось не знаю точно когда: в 60-х или в 80-х, но уж точно более 25 лет назад. Паспорт перестал быть документом, который вы обязаны таскать с собой при перемещении из города в город.

Если вам довелось полтора года поработать в Германии, и вы чего-то не видели, это не значит, что этого нет. Я своими глазами видел - переводил с немецкого, так как приятель им не владел - письмо о закрытии дела об административном нарушении, состоявшем в шатании по Штутгарту без документов. Дело было закрыто по причине мелочности: речь шла о незначительном штрафе, а судиться пришлось бы с резидентом Франции. Однако в обезьяннике товарищ посидел. Это была уже вторая история такого рода, приключившаяся с моими знакомыми в глубине Германии: в первый раз штрафа никто не хотел, но обезьянник присутствовал и там. И это в глубине страны. Выборочный контроль на границах, который вы упомянули, лично я дважды проходил на внутригородском автобусе на границе Германии и Франции (оба раза шмонали весь автобус), один раз - на границе Люксембурга и Франции (шмонали только меня) и один раз - на границе Чехии и Германии в междугороднем автобусе (весь автобус), еще одного знакомого со всеми документами на руках несколько часов продержали на границе Франции и Германии, сняв с электрички. Все знакомые мне французы - а я там был отнюдь не туристом и в разы дольше, чем вы в Германии - носили с собой документы и некоторые даже думали, что это требуется по закону, хотя на самом деле обязательность удостоверений отменили еще два поколения назад. Каюсь, лично меня кроме как на границах документы на улице Европы предъявлять не просили. Но знаете, мне и в России этого делать ни разу не пришлось, было бы глупо на этом основании считать, что паспорта в России не проверяют.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Dm.uk »

я к тому что в континентальных европах эти ид карты - и как внутренний документ, и как трэвел документ в пределах стран шенгенской зоны, и ее достаточно для работы не в "своей" стране (получения номеров налогоплательщика, последующей натурализации итд). Трэвел паспорт нужен только для поездок за пределы шенгенской зоны ... Если не ездишь "за пределы" - трэвл паспорт тебе нафик не нужен.

ЗЫ немного печальный пример - это как фотографии "нулевых" паспортов граждан голландии погибших над донбассом. Сколько шума было - подстава, паспорта то "как только что напечатанные". Просто писавшие (и использовавшие это как аргумент в дискуссиях) понятия не имели про вышеупомянутые ид карты и в чем разница между ними и трэвл паспортами ...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81316
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Yvsobol »

Dm.uk wrote: 08 Feb 2018 22:21 я к тому что в континентальных европах эти ид карты - и как внутренний документ, и как трэвел документ в пределах стран шенгенской зоны, и ее достаточно для работы не в "своей" стране (получения номеров налогоплательщика, последующей натурализации итд). Трэвел паспорт нужен только для поездок за пределы шенгенской зоны ... Если не ездишь "за пределы" - трэвл паспорт тебе нафик не нужен.

ЗЫ немного печальный пример - это как фотографии "нулевых" паспортов граждан голландии погибших над донбассом. Сколько шума было - подстава, паспорта то "как только что напечатанные". Просто писавшие (и использовавшие это как аргумент в дискуссиях) понятия не имели про вышеупомянутые ид карты и в чем разница между ними и трэвл паспортами ...
Все верно. Аналогия с Россией полная.
Кстати, вот в штатах без ИД никак и знаете почему?
Потому что тут еще существует такая дурь как - решил ты купить бутылочку воды в аптеке или ларьке, налички нет вобще, платишь карточкой, а тебе - покажите ИД?
Я такое только в штатах видел. Нигде больше. :pain1:
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Dm.uk »

дык права ж сойдут. при чем тут "внутрнний аусвайс/ид" ? :-)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81316
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Yvsobol »

Dm.uk wrote: 08 Feb 2018 22:40 дык права ж сойдут. при чем тут "внутрнний аусвайс/ид" ? :-)
Права ето и есть здесь ИД. Одна контора выдает. Ето и есть внутренний паспорт (если ты водить не умеешь, то получаешь те же ИД - права только без права вождения).
Так вот мне внутренний паспорт в России для походов в магазины не нужен. Тут нужен.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Dm.uk »

вспомнил - с ид с кредитками "было" до введения чип & пин, сейчас _тут_ везде это массово, надобность в доп секьюрити - ни к чему.

в европах есть права (по желанию), ид размером с кредитку (в большинстве континентальтных европ. стран. Но в британии - нет), и трэвл паспорт (тоже по желанию если живешь в шенгенской стране). Как в америках / канадах - я не в курсе, не буду спорить.

после 2001 г для внутренних перелетов (даже внутри стран) стали необходимы или нэшнл ид, или тревл.паспорт. До этого я лично летал предъявляя "левые" ид типа студенческого билета, корпоративного пропуска "на работу". После 2001 пару лет "прокатывали" левые ид, но "со скрипом" (приходилось наглеть :-) ). Потом евросовок все унифицировал под диктовку госдепа и халява закончилась ...

вобщем я к тому что ... если жить в своей евро стране (пофик шенген / нешенген), никуда за пределы страны не ездить, не получать пособия, не ходить в "интересные районы", не выйййцца перед полицией, не терять банковские карточки .... то _любой_ ид нужен только раз в жизни при открытии самого первого счета в банке, больше он/они нафик не нужен. Ну а если работать в своей же стране "за нал" то никакой ид не нужен вообще :-D
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81316
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Yvsobol »

Я и говорю все как в России. Разницы не вижу.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Dm.uk »

разница, например, вот в этом ...

////////////////////////

http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5246

На основании каких документов осуществляется оформление проездных документов на поезда дальнего следования?

В соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19 июля 2012 г. № 243 "Об утверждении порядка формирования и ведения автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах, а также предоставления содержащихся в них данных" с 1 декабря 2013 г. оформление проездных документов на поезда дальнего следования осуществляется на основании сведений определенных документов, удостоверяющих личность гражданина: паспорт гражданина СССР, паспорт гражданина Российской Федерации, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, паспорт иностранного гражданина, паспорт моряка, паспорт дипломатический, паспорт служебный (кроме паспорта моряка и дипломатического), свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет), удостоверение личности военнослужащего, военный билет военнослужащего срочной службы, вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства, свидетельство на возвращение, временное удостоверение личности, выдаваемое органами внутренних дел, удостоверение личности без гражданства, справка об утере паспорта и справка об освобождении из мест лишения свободы.

Оформление заказа на покупку электронных билетов на поезда дальнего следования через Интернет имеет ряд особенностей, и оформление электронных билетов на сайте осуществляется на основании сведений следующих документов, удостоверяющих личность гражданина:

паспорт гражданина Российской Федерации;
паспорт формы СССР;
загранпаспорт;
иностранный документ;
удостоверение личности моряка;
свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
военный билет военнослужащего срочной службы.

////////////////////////////


в европах при путешествии внутри своей же страны ... такого нет ...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81316
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Yvsobol »

А в америке есть. (На поезд нужен ИД. На посадке. Во всяком случае в столице центра мора.. В деревнях не знаю. Но в России в деревнях тоже проводницы сквозь пальцы на ид смотрят. Особенно когда остановка короткая.)

Как и на самолет конечно.
Кроме автобуса.
На автобус и в России не нужен паспорт.
Возможно в гейропах есть какие то послабления. Но например с "развитой дерьмократически" америкой ето тоже самое.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by thinker »

Dm.uk wrote: 09 Feb 2018 00:11в европах есть права (по желанию), ид размером с кредитку (в большинстве континентальтных европ. стран. Но в британии - нет), и трэвл паспорт (тоже по желанию если живешь в шенгенской стране). Как в америках / канадах - я не в курсе, не буду спорить.
В США тоже самое. Требуется только права и, если их нет, можно получить id card. Паспортов тут нет у большинства населения т.к. паспорт требуется только для поездки в другие страны. А в Москве у меня спрашивали показать паспорт что пустить в гостиницу переночевать. :? Паспорт конечно не удобно всегда носить с собой в отличии от прав/id-card, размером с кредитку, которые всегда в бумажнике.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Larsonsager »

thinker wrote: 09 Feb 2018 00:27
Dm.uk wrote: 09 Feb 2018 00:11в европах есть права (по желанию), ид размером с кредитку (в большинстве континентальтных европ. стран. Но в британии - нет), и трэвл паспорт (тоже по желанию если живешь в шенгенской стране). Как в америках / канадах - я не в курсе, не буду спорить.
В США тоже самое. Требуется только права и, если их нет, можно получить id card. Паспортов тут нет у большинства населения т.к. паспорт требуется только для поездки в другие страны. А в Москве у меня спрашивали показать паспорт что пустить в гостиницу переночевать. :? Паспорт конечно не удобно всегда носить с собой в отличии от прав/id-card, размером с кредитку, которые всегда в бумажнике.
Ну и что, а меня спрашивали паспорт в гостиницах Германии и Бельгии.
Что касается Америки, в Америке нельзя не только в поезд, но и в междугородний автобус сесть без предъявления документов. Правда, их все равно никто не читает, чисто для галочки поглядывают.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by thinker »

Larsonsager wrote: 09 Feb 2018 00:30
thinker wrote: 09 Feb 2018 00:27
Dm.uk wrote: 09 Feb 2018 00:11в европах есть права (по желанию), ид размером с кредитку (в большинстве континентальтных европ. стран. Но в британии - нет), и трэвл паспорт (тоже по желанию если живешь в шенгенской стране). Как в америках / канадах - я не в курсе, не буду спорить.
В США тоже самое. Требуется только права и, если их нет, можно получить id card. Паспортов тут нет у большинства населения т.к. паспорт требуется только для поездки в другие страны. А в Москве у меня спрашивали показать паспорт что пустить в гостиницу переночевать. :? Паспорт конечно не удобно всегда носить с собой в отличии от прав/id-card, размером с кредитку, которые всегда в бумажнике.
Ну и что,
Только то, что с правами в качестве id удобнее чем с паспортом, а так больше ничего.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Dm.uk »

еще раз ... просьба прочитайте внимательно и ... "почуствуйте РАЗНИЦУ" ... :-)

в "европах" если ганс/пол/пит/шон/рон живет в своей же стране, едет в другой город в своей же стране, при бронировании отеля через буукинг дот ком в другом городе своей же страны указывает свой домашний адрес то ... ни при путешествии из своего города в другой город, ни при чек ин в гостиницу в другом городе, ни при путешествии домой ... никакие ид не нужны вообще.

да, разные другие туристы приезжают, "сверкают" своими золотыми/пластиковыми кредитками (как пример - у массы немцев - только местные дебитки, нечто вроде маэстро кард, не путайте с мастеркард), сверкают золотыми зубами :-) [ шутка ], разговаривают с определенным акцентом ... а потом удивляются "а почему меня попросили ид ?" :-)

в этом то и разница - что в рсфср, что в рф - внутренний паспорт необходим на 100 %. В "европах" (при нахождении внутри своей же страны) - нет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81316
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Yvsobol »

Мне паспорт не нужен 100%. При поездках дальних да.
Но я сомневаюсь шо в гейропах Вы поедете далеко без паспорта. Просто в целях безопасности и исходя из здравого смысла.

Return to “Финансы”