заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Банки, налоги, кредит
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Boriskin »

ResourceSelection wrote:
Boriskin wrote:
ResourceSelection wrote:Я так понимаю, обмен банковской инфой идет на основании закона FATCA. Канада рассказывает России о счетах россиян, в ответ российские банки уведомляют канадские органы о счетах канадцев. Чтобы щемить уклонистов от налогов
В Канаде я канадец и ни один канадский банк не знает о том, что у меня есть российское гражданство.
В принципе, верно, но многие банки при открытии счета дают заполнить анкету, где очень вероятно будет вопрос о наличии других гражданств.
Все это уже обсуждено, обсосано и расписано в деталях пару страниц назад.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Амфибрахий
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 02 Jan 2008 11:05
Location: SFBA

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Амфибрахий »

Минфин решил смягчить валютный контроль для живущих за рубежом россиян
Минфин решил избавить от обязанности отчитываться о счетах в иностранных банках россиян, которые живут за рубежом, но при этом проводят на родине до полугода. Ранее послабление полагалось тем, кто находится в России не более трех месяцев

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/23/11/2016/ ... ?from=main" onclick="window.open(this.href);return false;
Чья армия сильней - тот и миротворец
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Nostradamus »

Амфибрахий wrote:Минфин решил смягчить валютный контроль для живущих за рубежом россиян
Завтра вам напишут прямо противоположное. Доверять таким статьям нельзя. Закон есть и его пока никто не менял.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Yvsobol »

Nostradamus wrote:
Амфибрахий wrote:Минфин решил смягчить валютный контроль для живущих за рубежом россиян
Завтра вам напишут прямо противоположное. Доверять таким статьям нельзя. Закон есть и его пока никто не менял.
Вернее по другому. Закона нет и все спекуляции по теме пока не имеют никакого отношения к сабжу...
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Nostradamus »

Yvsobol wrote:
Nostradamus wrote:
Амфибрахий wrote:Минфин решил смягчить валютный контроль для живущих за рубежом россиян
Завтра вам напишут прямо противоположное. Доверять таким статьям нельзя. Закон есть и его пока никто не менял.
Вернее по другому. Закона нет и все спекуляции по теме пока не имеют никакого отношения к сабжу...
Ну вот опять на колу мочало, начнем все сначала. Как закона нет? А это что, разве не федеральный закон?
https://www.consultant.ru/document/cons ... cdec66fd2/" onclick="window.open(this.href);return false;
(к делу относится пункт номер 7).
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Yvsobol »

Nostradamus wrote:
Yvsobol wrote:
Nostradamus wrote:
Амфибрахий wrote:Минфин решил смягчить валютный контроль для живущих за рубежом россиян
Завтра вам напишут прямо противоположное. Доверять таким статьям нельзя. Закон есть и его пока никто не менял.
Вернее по другому. Закона нет и все спекуляции по теме пока не имеют никакого отношения к сабжу...
Ну вот опять на колу мочало, начнем все сначала. Как закона нет? А это что, разве не федеральный закон?
https://www.consultant.ru/document/cons ... cdec66fd2/" onclick="window.open(this.href);return false;
(к делу относится пункт номер 7).
В тысячный раз - резиденты. И также наказание. Пока ети понятия не будут разьяснены в отдельном Законе, смысла говорить об етом нет.
Я например считаю шо меня етот Закон не касается в принципе. Ибо я - не резидент. Да и наказания нет.
Так шо...
До 2018 года минимум смысла об етом говорить нет. Ну если токмо Закон не примут до етого времени.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Flash-04 »

Ещё точнее: закон есть, но дурной :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Dm.uk »

напоминает споры по поводу некоторых других законов РФ которые писали либо безграмотные, либо просто неособо умные люди :-)

Сами же читали формулировку

"6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;"

тут и ...
... Юра прав который говорит "знать ничего не знаю", живу не в РФ уже много лет

... и те кто пытаются самостоятельно, либо на основании мыслей каких-либо де@ило-экспертов на TV или в газетах интерпретировать "откуда высчитывается этот самый один год"


имхо "с головы" все гниет - формулировка в самом законе должна быть изменена чтобы не было возможности интерпретировать написанное в ту или иную сторону ...
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Nostradamus »

Да составлен на редкость запутанно, но все же закон как ни посмотри. Люди все разные, даже здесь на Привете. Один считает что его вообще не касается хотя катается в Россию каждые полгода (если не чаще), другой радостно побежал и сообщил обо всех счетах (даже кредитных о которых и не требовалось сообщать) и потом всех кто не сообщил пугает большими проблемами :-)
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Dm.uk »

во во ... :wink:
Seahorse
Новичок
Posts: 35
Joined: 06 Dec 2016 01:15
Location: Хьюстон

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Seahorse »

Я сообщила о гражданстве, благо это быстро и безболезненно. Про счета...Тут интересно получится. Я временно не работаю (по состоянию здоровья). Доходов не имею. Но имею счет вместе с мужем. Муж - местный, урожденный, к России никаким боком. И то, что лежит на банковском счету - 100% его доход, с которого уже заплачены налоги США. А моего там по факту ничего нет. Ну и почему этот счет должен волновать государство РФ?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Nostradamus »

Seahorse wrote:Я сообщила о гражданстве, благо это быстро и безболезненно. Про счета...Тут интересно получится. Я временно не работаю (по состоянию здоровья). Доходов не имею. Но имею счет вместе с мужем. Муж - местный, урожденный, к России никаким боком. И то, что лежит на банковском счету - 100% его доход, с которого уже заплачены налоги США. А моего там по факту ничего нет. Ну и почему этот счет должен волновать государство РФ?
С него не заплачены налоги в России. Это непорядок :nono#:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Yvsobol »

Налоги российские не резиденты налоговые с доходов за рубежом в России не платят.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Nostradamus »

Yvsobol wrote:Налоги российские не резиденты налоговые с доходов за рубежом в России не платят.
Это была шутка, для тех кто в танке. Но если уж о том речь зашла то американские граждане налоги платят где бы они не жили, если доход превышает $101300 (2016). Так что Россия вполне имеет право пойти по этому пути.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Yvsobol »

Nostradamus wrote:
Yvsobol wrote:Налоги российские не резиденты налоговые с доходов за рубежом в России не платят.
Это была шутка, для тех кто в танке. Но если уж о том речь зашла то американские граждане налоги платят где бы они не жили, если доход превышает $101300 (2016). Так что Россия вполне имеет право пойти по этому пути.
Ну я думал Вы сереьзно.
Про американцев понятно. Не о них речь.
У нас пока такого нет.
А на нет и Суда нет...
Seahorse
Новичок
Posts: 35
Joined: 06 Dec 2016 01:15
Location: Хьюстон

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Seahorse »

Yvsobol wrote:
Nostradamus wrote:
Yvsobol wrote:Налоги российские не резиденты налоговые с доходов за рубежом в России не платят.
Это была шутка, для тех кто в танке. Но если уж о том речь зашла то американские граждане налоги платят где бы они не жили, если доход превышает $101300 (2016). Так что Россия вполне имеет право пойти по этому пути.
Ну я думал Вы сереьзно.
Про американцев понятно. Не о них речь.
У нас пока такого нет.
А на нет и Суда нет...
\


на нет суда будет. И надо быть готовым, когда на границе возьмут за причинное место. Никогда не знаешь, когда такое случится. Могут годами не обращать внимания, а потом -вдруг- решат, надо срочно исполнять этот закон и начнется. С нашим государством надо держать ухо востро.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Yvsobol »

Да да. Я последние 20 лет ето слышу постоянно. Из них 15 лет на етом Форуме...
Проходили. :food:
Seahorse
Новичок
Posts: 35
Joined: 06 Dec 2016 01:15
Location: Хьюстон

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Seahorse »

Yvsobol wrote:Да да. Я последние 20 лет ето слышу постоянно. Из них 15 лет на етом Форуме...
Проходили. :food:
когда закон об уведомлении вышел, тоже денег не просили.. только поставить государство в известность. Не прошло и года и опять денег вроде бы не просят, а только "просто уведомить" о наличии счетов. Просто так в игрушки играют?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Yvsobol »

Seahorse wrote:
Yvsobol wrote:Да да. Я последние 20 лет ето слышу постоянно. Из них 15 лет на етом Форуме...
Проходили. :food:
когда закон об уведомлении вышел, тоже денег не просили.. только поставить государство в известность. Не прошло и года и опять денег вроде бы не просят, а только "просто уведомить" о наличии счетов. Просто так в игрушки играют?
Закон об уведомление для меня лично не был никакой проблемой. От слова совсем. Приехал уведомил и забыл.
Никаких денег он предусматривает, никаких налогов тоже. Какое он имеет отношение к разделу Финансы? :pain1: Так, лишь бы в очередной притянуть какого то кота за яйца опять? Не понимаю.

Но некоторые борцы тут слюнями конечно пускали (и некоторые еще продолжают пускать) во все стороны по его поводу. Ну работа у них такая. Простительно.

Я вобще за псоледние 20 лет не заню ни одного Закона или подзаконного акта, которые усложняют жизнь гражданина РФ за рубежом. Простого гражданина. Не Министра или Депутата.
Только одни упрощения.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Stoic »

Seahorse wrote: когда закон об уведомлении вышел, тоже денег не просили.. только поставить государство в известность. Не прошло и года и опять денег вроде бы не просят, а только "просто уведомить" о наличии счетов. Просто так в игрушки играют?
Главный гэбэшник сказал, - ..."Мы должны это знать...". Объяснять никто никому ничего не стал. Всяким лохам объяснение не требуется,
они тупо должны платить. У всех защитников гэбэшных законов все схвачено в плане финансов.
Квартиры и имущество все на родственниках, у самих супруги российского гражданства не имеут счетов в Америке нет.
Соответственно взять с них нечего. Ну, а если взять нечего, то почему бы не доложится о своих других гражданствах .

Закон о донесении о др. гражданствах имеет прямое отношение к финансам. Гэбэшники хотят восполнить потери свои и друзей от санкций.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Yvsobol »

Ну вот один нарисовался и свою стандартную речь выдал в тысячный раз... :lol:

Seahorse,

Об етоми говорил.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Stoic »

Ну мне же гэбняк не платит, могу и правду с плеча рубить.
Тем, кто на пособии/жаловании от оного, вроде как не дозволяют.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Seahorse
Новичок
Posts: 35
Joined: 06 Dec 2016 01:15
Location: Хьюстон

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Seahorse »

Yvsobol wrote:
Seahorse wrote:
Yvsobol wrote: Закон об уведомление для меня лично не был никакой проблемой. От слова совсем. Приехал уведомил и забыл.
.

Все верно. На том этапе не был. Но наше государство ничего просто так не делает. Это пес может просто так ножку задрать у забора, а государственные машины, они такие, просто так законы не принимают. Тут имеет место долгосрочное планирование. Всей картины мы пока не видим, нам показывают шаг за шагом, потихоньку, посколько знай мы всю картину целиком - примем меры и всю затею коту под хвост.. Но в конце будет выставка на деньги - это к бабке не ходи.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Yvsobol »

Seahorse wrote:
Yvsobol wrote:
Seahorse wrote:
Yvsobol wrote: Закон об уведомление для меня лично не был никакой проблемой. От слова совсем. Приехал уведомил и забыл.
.

Все верно. На том этапе не был. Но наше государство ничего просто так не делает. Это пес может просто так ножку задрать у забора, а государственные машины, они такие, просто так законы не принимают. Тут имеет место долгосрочное планирование. Всей картины мы пока не видим, нам показывают шаг за шагом, потихоньку, посколько знай мы всю картину целиком - примем меры и всю затею коту под хвост.. Но в конце будет выставка на деньги - это к бабке не ходи.
Ну так и когда за пиво в Баре платишь, то ето долгосрочная перспеткива? Не правда ли?
В долгосрочном плане...

Тут то ваще не платишь...
Вы любите ролевые игры смотрю... :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Boriskin »

Seahorse wrote:Все верно. На том этапе не был. Но наше государство ничего просто так не делает. Это пес может просто так ножку задрать у забора, а государственные машины, они такие, просто так законы не принимают. Тут имеет место долгосрочное планирование. Всей картины мы пока не видим, нам показывают шаг за шагом, потихоньку, посколько знай мы всю картину целиком - примем меры и всю затею коту под хвост.. Но в конце будет выставка на деньги - это к бабке не ходи.
У вас всегда есть джокер, который российская власть не может отобрать - никогда не ездить в Россию. Единственное, что нельзя устроить за пределами России - это похороны предков, все остальное - при желании легко решается. Да и с похоронами - хез, есть мнение, что лучче не видеть родителей мертвыми, так они остаются в памяти живыми.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Финансы”