заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Банки, налоги, кредит
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by inside »

Aleksey Kudinov wrote:Минфин решил избавить от обязанности отчитываться о счетах в иностранных банках россиян, которые живут за рубежом, но при этом проводят на родине до полугода. Ранее послабление полагалось тем, кто находится в России не более трех месяцев
Очень смешно.
Запрет на продажу недвижимости, получение стипендий, получение кредитов и т.д. с штрафом в 100% все равно сохраняется
В новой редакции все граждане России будут валютными резидентами.
Или еще вот это
Новая редакция законопроекта предлагает обязывать граждан России, не являвшихся резидентами на 1 января 2018 года, не позднее 1 марта 2018 года уведомить налоговые органы о зарубежных счетах.
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by inside »

В новой версии нужно быть нерезидентом на 1 января 2018, то есть нельзя появляться в России в 2017
Граждане, которые не будут являться валютными резидентами по состоянию на 31 декабря 2017 года и не возвратятся в РФ по состоянию на 1 января 2018 года, не будут должны уведомлять налоговые органы о своих счетах к 1 марта 2018 года, как это было предусмотрено в предыдущей версии законопроекта, — отметил представитель Минфина.

Имеется в виду, что если в течение 2017 года россиянин, постоянно проживающий за границей, не въезжал на территорию страны, то он освобождается от необходимости отчитаться о своих счетах и активах к 1 марта 2018 года.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Yvsobol »

A клиента смотрю прет..))
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Stoic »

В Мордор к гэбнякам лучше вообще никогда не ездить. а не только в 2017, даже тем кто нищий без всяких валютных счетов.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Yvsobol »

Полностью согласен в кое то веки с предыдущим оратором.
Нечего в России всякой шушере делать. Не надо туда ездить,,,
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Dm.uk »

это все законопроекты. Когда примут - тогда и будем обсуждать ...
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by inside »

Это А/Б тестирование законопроектов. Напишут и изучают реакцю
ResourceSelection
Новичок
Posts: 49
Joined: 05 May 2016 08:14

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by ResourceSelection »

Blender wrote:
Boriskin wrote:Перезадам свой вопрос еще раз - каким образом мой банк канадский FEN будет выдавать информацию обо мне представителям некоей иностранной огранизации? Я не давал ни банку, ни FEN разрешения на разглашение этой инфы, все транзакции на моих счетах легко проверяются, левых денег из ниоткуда никогда не поступало и так далее. На каком легальном основании банк/FEN будет нарушать мою прайваси, передавая инфу обо мне, гражданине Канады, неким органам России, Китая или Тувалу?
Ну найдет каким образом, и на каком основании - тоже найдет, чего вы волнуетесь-то? Вы ведь банку и разрешения не давали на разглашение вашей инфы финансовому регулятору - однако разглашает и не морщится. А регулятор скажет потом к примеру что на письменный запрос отвечали в соответствии с имеющимся договором об избежании двойного налогообложения.
Я так понимаю, обмен банковской инфой идет на основании закона FATCA. Канада рассказывает России о счетах россиян, в ответ российские банки уведомляют канадские органы о счетах канадцев. Чтобы щемить уклонистов от налогов
ResourceSelection
Новичок
Posts: 49
Joined: 05 May 2016 08:14

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by ResourceSelection »

По закону, как только россиянин материализовался в российском аэропорту, он стал валютным резидентом и зарубежные счета обязан задекларировать. Я задекларировал, так как вариант перестать ездить в Россию не рассматриваю.. Некторые друзья - не задекларировали и ездят. Понаблюдаю, что будет с ними и со мной. Причем я задекларировал абсолютно все карточные счета, Credit, Savings, Checking, так что в итоге получилась толстая пачка бумаги и женщина в налоговой удивилась :-) В телевыступлениях юристы/финансисты предупреждают, что обмен финансовой информацией между странами налажен и регулируется законом FATCA.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by +KPOT+ »

inside wrote:Это А/Б тестирование законопроектов. Напишут и изучают реакцю
Типа, кого то интересует чья то реакция :pain1:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Boriskin »

ResourceSelection wrote:Я так понимаю, обмен банковской инфой идет на основании закона FATCA. Канада рассказывает России о счетах россиян, в ответ российские банки уведомляют канадские органы о счетах канадцев. Чтобы щемить уклонистов от налогов
В Канаде я канадец и ни один канадский банк не знает о том, что у меня есть российское гражданство.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by inside »

+KPOT+ wrote:
inside wrote:Это А/Б тестирование законопроектов. Напишут и изучают реакцю
Типа, кого то интересует чья то реакция :pain1:
Для поддержания 86 процентов рейтинга пиар все-таки важен.

Как вариант, они напишут 15 версий законопроектов (о них ведь рассказывают в СМИ), и в 16-й раз реакция просто сойдет на нет и никто не заметит, когда это примут.
ResourceSelection
Новичок
Posts: 49
Joined: 05 May 2016 08:14

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by ResourceSelection »

Boriskin wrote:
ResourceSelection wrote:Я так понимаю, обмен банковской инфой идет на основании закона FATCA. Канада рассказывает России о счетах россиян, в ответ российские банки уведомляют канадские органы о счетах канадцев. Чтобы щемить уклонистов от налогов
В Канаде я канадец и ни один канадский банк не знает о том, что у меня есть российское гражданство.
В принципе, верно, но многие банки при открытии счета дают заполнить анкету, где очень вероятно будет вопрос о наличии других гражданств. В американском банке мне такой вопрос задали. В российских банках в анкете есть прямой вопрос "Обязаны-ли Вы или Ваши доверенные лица платить налоги в США".
Даже если в анкете ничего такого нет, я бы не был так уверен, что "ни один канадский банк не знает о том, что у меня есть российское гражданство". Ведь кто-то об этом в Канаде знает, например, иммиграционный сервис, значит, и банк может узнать из некой базы данных, при желании. Другой вопрос, будет-ли у банка такое желание. Может, будет, а, может, и нет.
Last edited by ResourceSelection on 26 Nov 2016 09:56, edited 1 time in total.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Nostradamus »

ResourceSelection wrote: В американских банках такой вопрос задают.
Это откуда такие сведения? Совсем недавно открывал счет - все онлайн и никаких вопросов, только SSN и наличие американского гражданства. Лично нынче уже никто счет не открывает по-моему.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
ResourceSelection
Новичок
Posts: 49
Joined: 05 May 2016 08:14

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by ResourceSelection »

Nostradamus wrote:
ResourceSelection wrote: В американских банках такой вопрос задают.
Это откуда такие сведения? Совсем недавно открывал счет - все онлайн и никаких вопросов, только SSN и наличие американского гражданства. Лично нынче уже никто счет не открывает по-моему.
Я открывал лично в банке Chase, но я не гражданин, и процедура была довольно серьезной. Для Америки Вы уже в налоговой системе, а вот Россия может приложить усилия, чтобы Вы появились на налоговом радаре. Я знаю, что в России у относительно многих американцев открыты вклады в банках, так как проценты по депозитам там гораздо больше здешних. Так вот Америка, в поисках своих сынов, передаст России информацию о счетах российских граждан, а в ответ получит инфу о своих сынах. В этом суть закона FATCA, к которому российские банки присоединились то-ли в 13 , то-ли в 14 году. То, что американский банк не спрашивал у Вас о паспортах других стран, не значит, что он или IRS или компетентные органы не знают, что они у Вас есть. Может, I'm overthinking. К тому же, по закону о двойном налогообложении, если Вы заплатили более 13% налога в другой стране (In the U.S. it is almost always the case), то в России повторный налог сниматься не будет. Так что я решил, почему бы не проинформировать, если платить не надо. О последствиях сообщу :-)
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by dimbmw »

ResourceSelection wrote:
Nostradamus wrote:
ResourceSelection wrote: В американских банках такой вопрос задают.
Это откуда такие сведения? Совсем недавно открывал счет - все онлайн и никаких вопросов, только SSN и наличие американского гражданства. Лично нынче уже никто счет не открывает по-моему.
Я открывал лично в банке Chase, но я не гражданин, и процедура была довольно серьезной. Для Америки Вы уже в налоговой системе, а вот Россия может приложить усилия, чтобы Вы появились на налоговом радаре. Я знаю, что в России у относительно многих американцев открыты вклады в банках, так как проценты по депозитам там гораздо больше здешних. Так вот Америка, в поисках своих сынов, передаст России информацию о счетах российских граждан, а в ответ получит инфу о своих сынах. В этом суть закона FATCA, к которому российские банки присоединились то-ли в 13 , то-ли в 14 году. То, что американский банк не спрашивал у Вас о паспортах других стран, не значит, что он или IRS или компетентные органы не знают, что они у Вас есть. Может, I'm overthinking. К тому же, по закону о двойном налогообложении, если Вы заплатили более 13% налога в другой стране (In the U.S. it is almost always the case), то в России повторный налог сниматься не будет. Так что я решил, почему бы не проинформировать, если платить не надо. О последствиях сообщу :-)


FATCA предполагает только в одну сторону обмен инфой - от иностранных банков к американским.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by MacLeod »

Единственный и реальный шанс спалить свой американский счет для человека, открывшего его НЕ по российскому паспорту - попытаться перевести туда деньги.
И что, если отрыть счет, скажем, в Сбере *по российскому паспорту* и в анкете не заявить про свое заграничное гражданство, они сразу побегут в ФМС (где я о своем заграничном гражданстве заявил)?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7904
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Blender »

ResourceSelection wrote:По закону, как только россиянин материализовался в российском аэропорту, он стал валютным резидентом ...
Из соображений занудства, повторю еще раз- ни в одном законе такого нет. В теме уже обсуждали, так никто и не смог такого закона найти...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
ResourceSelection
Новичок
Posts: 49
Joined: 05 May 2016 08:14

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by ResourceSelection »

dimbmw wrote: FATCA предполагает только в одну сторону обмен инфой - от иностранных банков к американским.
Не знал этого, тогда в чем мотивация иностранных банков сообщать о своих клиентах в США и почему все банки так стремились вступить в эту сеть? Чтобы иметь возможность совершать переводы через американских контр-агентов?
ResourceSelection
Новичок
Posts: 49
Joined: 05 May 2016 08:14

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by ResourceSelection »

MacLeod wrote:Единственный и реальный шанс спалить свой американский счет для человека, открывшего его НЕ по российскому паспорту - попытаться перевести туда деньги.
И что, если отрыть счет, скажем, в Сбере *по российскому паспорту* и в анкете не заявить про свое заграничное гражданство, они сразу побегут в ФМС (где я о своем заграничном гражданстве заявил)?
Не знаю, не хочу на себе проверять :-) Что там сложного:
select * from FMSDatabase where INN = <your_INN>
ResourceSelection
Новичок
Posts: 49
Joined: 05 May 2016 08:14

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by ResourceSelection »

Blender wrote:
ResourceSelection wrote:По закону, как только россиянин материализовался в российском аэропорту, он стал валютным резидентом ...
Из соображений занудства, повторю еще раз- ни в одном законе такого нет. В теме уже обсуждали, так никто и не смог такого закона найти...
Закон такой есть и декларирование стало обязательным с 1 июня 2016. Об этом в мае много говорили в России на всех телеканалах, особенно, на РБК.
https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://nonresidents.ru/archives/748" onclick="window.open(this.href);return false;
Last edited by ResourceSelection on 27 Nov 2016 10:15, edited 1 time in total.
ResourceSelection
Новичок
Posts: 49
Joined: 05 May 2016 08:14

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by ResourceSelection »

Nostradamus wrote:
ResourceSelection wrote: В американских банках такой вопрос задают.
Это откуда такие сведения? Совсем недавно открывал счет - все онлайн и никаких вопросов, только SSN и наличие американского гражданства. Лично нынче уже никто счет не открывает по-моему.
select * from USCIS_Database where SSN = <your_SSN>
select Citizenship from USCIS_Database where SSN = <your_SSN>

Другой вопрос, будет-ли Ваш банк инициировать эти SQL-запросы. Я не уверен, что точно ни при каких обстоятельствах не будет
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7904
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Blender »

ResourceSelection wrote:
Blender wrote:
ResourceSelection wrote:По закону, как только россиянин материализовался в российском аэропорту, он стал валютным резидентом ...
Из соображений занудства, повторю еще раз- ни в одном законе такого нет. В теме уже обсуждали, так никто и не смог такого закона найти...
Закон такой есть и декларирование стало обязательным с 1 июня 2016. Об этом в мае много говорили в России на всех телеканалах, особенно, на РБК.
https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://nonresidents.ru/archives/748" onclick="window.open(this.href);return false;
Еще раз - ни в одном законе, и даже в приведенных вами ссылках нет положения "1 день - резидент"
Впрочем рассусоливали про это уже достаточно, так что продолжать даже моего занудства не хватает.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7904
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Blender »

ResourceSelection wrote:... Причем я задекларировал абсолютно все карточные счета, Credit, ...
Интересно почему вы решили что счета кредитных карточек являются "счетами резидента в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации"?
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
ResourceSelection
Новичок
Posts: 49
Joined: 05 May 2016 08:14

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by ResourceSelection »

Blender wrote:
ResourceSelection wrote:
Blender wrote:
ResourceSelection wrote:По закону, как только россиянин материализовался в российском аэропорту, он стал валютным резидентом ...
Из соображений занудства, повторю еще раз- ни в одном законе такого нет. В теме уже обсуждали, так никто и не смог такого закона найти...
Закон такой есть и декларирование стало обязательным с 1 июня 2016. Об этом в мае много говорили в России на всех телеканалах, особенно, на РБК.
https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://nonresidents.ru/archives/748" onclick="window.open(this.href);return false;
Еще раз - ни в одном законе, и даже в приведенных вами ссылках нет положения "1 день - резидент"
Впрочем рассусоливали про это уже достаточно, так что продолжать даже моего занудства не хватает.
Хотите-погуглите, мне уже тоже лень, поскольку я уже все задекларировал. Весь май 2016 на канале РБК разжевывали этот закон. Чтобы подстраховаться, я все счета задекларировал, включая карточные. Кстати, речь идет о валютном резиденстве, не путайте с налоговым. Если не надо платить никаких налогов, то меня это не напрягает. Российские Американцы, платящие налоги тут, тоже ничего не должны платить, так что все ОК. Насколько объясняли по РБК, одна из главных целей закона - щемить россиян, которые купили иностранную недвижимость (Черногория, Испания, Болгария итп), сдают ее внаём, при этом живут в России и не платят налоги.

Return to “Финансы”