заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Банки, налоги, кредит
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Blender »

Boriskin wrote:Перезадам свой вопрос еще раз - каким образом мой банк канадский FEN будет выдавать информацию обо мне представителям некоей иностранной огранизации? Я не давал ни банку, ни FEN разрешения на разглашение этой инфы, все транзакции на моих счетах легко проверяются, левых денег из ниоткуда никогда не поступало и так далее. На каком легальном основании банк/FEN будет нарушать мою прайваси, передавая инфу обо мне, гражданине Канады, неким органам России, Китая или Тувалу?
Ну найдет каким образом, и на каком основании - тоже найдет, чего вы волнуетесь-то? Вы ведь банку и разрешения не давали на разглашение вашей инфы финансовому регулятору - однако разглашает и не морщится. А регулятор скажет потом к примеру что на письменный запрос отвечали в соответствии с имеющимся договором об избежании двойного налогообложения.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Blender »

Boriskin wrote:...ЗЫ Вообще то у нас в Канаде должны репортиться только Suspicious Transactions, так что при обычной жизни Россия ничего обо мне не узнает. http://www.fintrac.gc.ca/publications/g ... /2-eng.asp" onclick="window.open(this.href);return false;
Как оно в США - я хез, подозреваю, что похоже.
Гы... Вы всерьез думаете, что у этого вашего финтрака нет данных о ваших счетах (а у финцена - о моих)?
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Boriskin »

Blender wrote:
Boriskin wrote:...ЗЫ Вообще то у нас в Канаде должны репортиться только Suspicious Transactions, так что при обычной жизни Россия ничего обо мне не узнает. http://www.fintrac.gc.ca/publications/g ... /2-eng.asp" onclick="window.open(this.href);return false;
Как оно в США - я хез, подозреваю, что похоже.
Гы... Вы всерьез думаете, что у этого вашего финтрака нет данных о ваших счетах (а у финцена - о моих)?
У меня были транзакции, которые попадают под категорию подозрительных, поэтому какие то мои данные у них есть (как и у налоговой), но сильно сомневаюсь что у них есть инфа о каждой транзакции на кажлм счету.
Вопрос однако в другом - у канадцев есть какие то данные, как, например, ФНС России может эти данные истребовать? Канадцы меня определяют по местному аналогу SSN, Россия ничего о нем не знает и узнать не может. Как?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3659
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by MacLeod »

Boriskin wrote:Вопрос однако в другом - у канадцев есть какие то данные, как, например, ФНС России может эти данные истребовать? Канадцы меня определяют по местному аналогу SSN, Россия ничего о нем не знает и узнать не может. Как?
Вот! Уже 13 страниц пытаюсь выяснить вопрос про то, как РФ узнает про счета, открытые НЕ по паспорту/гражданству РФ, но у людев паника затмила разум и здравый смысл. Лично мой ответ на возможный вопрос - у меня нет никаких счетов. Пусть докажут обратное. Как только так сразу заплачу штраф.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Blender »

Boriskin wrote:Вопрос однако в другом - у канадцев есть какие то данные, как, например, ФНС России может эти данные истребовать?...
Правовое основание имеется уже сейчас - договор об избежании двойного налогообложения, в котором есть ст. 26:
...
Если информация запрашивается одним Договаривающимся Государством в соответствии с настоящей статьей, другое Договаривающееся Государство будет стремиться получить запрашиваемую информацию таким же путем, как если бы такой запрос касался его собственного налогообложения, независимо от того, что другое Государство в это время не нуждается в такой информации. При специальном запросе компетентного органа Договаривающегося Государства компетентный орган другого Договаривающегося Государства будет стремиться предоставить информацию в соответствии с настоящей статьей в запрашиваемой форме, такую, как свидетельские показания и копии оригиналов документов в их первоначальном виде (включая книги, документы, заявления, записи, счета), в том же объеме, в каком показания и документы могут быть получены в соответствии с законодательством и административной практикой этого другого Договаривающегося Государства, применяемыми в отношении своего собственного налогообложения.
Канадцы меня определяют по местному аналогу SSN, Россия ничего о нем не знает и узнать не может. Как?
Это все незначительные технические детали. Вот эти например граждане тоже полагали что никто про них ничего не узнает:
http://судебныерешения.рф/bsr/case/694515" onclick="window.open(this.href);return false;
http://судебныерешения.рф/bsr/case/265175" onclick="window.open(this.href);return false;
Ошибались.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Blender »

MacLeod wrote:Вот! Уже 13 страниц пытаюсь выяснить вопрос про то, как РФ узнает про счета, открытые НЕ по паспорту/гражданству РФ, но у людев паника затмила разум и здравый смысл...
Да нет никакой паники. Как впрочем нет ничего невозможного в том что РФ про ваши счета узнает. Тоже мне - бином Ньютона (с)
Лично мой ответ на возможный вопрос - у меня нет никаких счетов. Пусть докажут обратное. Как только так сразу заплачу штраф.
Ну нормальный способ - на сегодняшний день.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by inside »

Blender wrote:http://судебныерешения.рф/bsr/case/694515
http://судебныерешения.рф/bsr/case/265175" onclick="window.open(this.href);return false;
Ошибались.
Полностью не читал, пролистал поверхносто, там написано про множество операций в $X0,000 в обход российских банков, в итоге приговорили к штрафу в 280 долларов в месяц.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Сорокину М.А. наказание в виде штрафа в размере 70.000 (семидесяти тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты ежемесячно в сумме 17.500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей в течение 4 (четырех) месяцев.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Blender »

inside wrote:Полностью не читал, пролистал поверхносто, там написано про множество операций в $X0,000 в обход российских банков, в итоге приговорили к штрафу в 280 долларов в месяц.
Прежде всего там в написано что в уголовном процессе можно доказать все что угодно и никакие ссны, на которые некоторые тут уповают, никаких затруднений не создают.
Дон Рэба wrote:...Доказывают там, в Веселой Башне. Для этого я содержу опытных, хорошо оплачиваемых специалистов, которые с помощью мясокрутки святого Мики, поножей господа бога, перчаток великомученицы Паты или, скажем, сиденья... э-э-э... виноват, кресла Тоца-воителя могут доказать все, что угодно. Что бог есть и бога нет. Что люди ходят на руках и люди ходят на боках. Вы понимаете меня? Вам, может быть, неизвестно, но существует целая наука о добывании доказательств...
BTW, т.к дело проихсодило в 2011 то штраф был не $280/мес, а $580/мес.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Boriskin »

Blender wrote:в том же объеме, в каком показания и документы могут быть получены в соответствии с законодательством и административной практикой этого другого Договаривающегося Государства, применяемыми в отношении своего собственного налогообложения.
Гут! :fr:

Канадская налоговая не имеет права получать данные о том, куда и как я трачу и перевожу деньги, without a warrant. Канадские банки должны рапортовать в канадский финрек все иностранные транзакции на сумму более 10к (и, в некоторых случаях, меньше).

Соответственно, ФНС РФ не может получить инфу о моих счетах и внутриканадском движении денег на оных без решения канадского суда.
Case dismissed, можно расслабиться. :good:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by совков »

MacLeod wrote:
Boriskin wrote:Вопрос однако в другом - у канадцев есть какие то данные, как, например, ФНС России может эти данные истребовать? Канадцы меня определяют по местному аналогу SSN, Россия ничего о нем не знает и узнать не может. Как?
Вот! Уже 13 страниц пытаюсь выяснить вопрос про то, как РФ узнает про счета, открытые НЕ по паспорту/гражданству РФ, но у людев паника затмила разум и здравый смысл. Лично мой ответ на возможный вопрос - у меня нет никаких счетов. Пусть докажут обратное. Как только так сразу заплачу штраф.
Россия имеет право обязать все банки мира посылать ежегодный рапорт о вкладчиках имеющих российское гражданство или вид на жительство в России. На те банки которые не выполнят требования Россия наложит санкции.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Blender »

Boriskin wrote:
Blender wrote:в том же объеме, в каком показания и документы могут быть получены в соответствии с законодательством и административной практикой этого другого Договаривающегося Государства, применяемыми в отношении своего собственного налогообложения.
Гут! :fr:

Канадская налоговая не имеет права получать данные о том, куда и как я трачу и перевожу деньги, without a warrant. Канадские банки должны рапортовать в канадский финрек все иностранные транзакции на сумму более 10к (и, в некоторых случаях, меньше).

Соответственно, ФНС РФ не может получить инфу о моих счетах и внутриканадском движении денег на оных без решения канадского суда.
Case dismissed, можно расслабиться. :good:
Осспидя... Дык вы из-за этого напрягались штоли? Да кому нахрен надо в фнс рф ваше внутриконацкое движение денюх...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Boriskin »

Blender wrote:Дык вы из-за этого напрягались штоли? Да кому нахрен надо в фнс рф ваше внутриконацкое движение денюх...
Ну вы вон выше вещали о том что мол де Вы всерьез думаете, что у этого вашего финтрака нет данных о ваших счетах (а у финцена - о моих)?. Оказалось, что в Канаде у финтрака и налоговой нет и не может быть всех данных о моих счетах без решения суда.

Для меня лично важно, кто и какую инфу (в том числе - и финансовую) обо мне любимом может получить законным образом. Выяснили, что при моем текущем образе жизни никто из России без решения канадского суда ничего получить не может.
Какие бы законы не принимали в Думе, канадское правосудие на Россию не работает.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Blender »

Boriskin wrote:
Blender wrote:Дык вы из-за этого напрягались штоли? Да кому нахрен надо в фнс рф ваше внутриконацкое движение денюх...
Ну вы вон выше вещали о том что мол де Вы всерьез думаете, что у этого вашего финтрака нет данных о ваших счетах (а у финцена - о моих)?. Оказалось, что в Канаде у финтрака и налоговой нет и не может быть всех данных о моих счетах без решения суда...
Ну остается только пожелать вам чтобы случая снять розовые очки вам так и не представилось...
Для меня лично важно, кто и какую инфу (в том числе - и финансовую) обо мне любимом может получить законным образом. Выяснили, что при моем текущем образе жизни никто из России без решения канадского суда ничего получить не может. Какие бы законы не принимали в Думе, канадское правосудие на Россию не работает.
Да не нужно РФ чтобы конацкое (или какое еще) правосудие на нее работало. Сами все расскажете и докажете при случае (хотя конечно желаю вам в такую ситуевину не попадать)
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Nostradamus »

совков wrote: Россия имеет право обязать все банки мира посылать ежегодный рапорт о вкладчиках имеющих российское гражданство или вид на жительство в России. На те банки которые не выполнят требования Россия наложит санкции.
Да это правда. Но только если вы сами скажете банку о том что у вас есть российское гражданство (через специальную форму). При открытии счета в американском банке не требуется сообщать о всех имеющихся гражданствах. Обычно предьявляется документ об легальном пребывании в стране и ССН.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Boriskin »

Blender wrote:Да не нужно РФ чтобы конацкое (или какое еще) правосудие на нее работало. Сами все расскажете и докажете при случае (хотя конечно желаю вам в такую ситуевину не попадать)
Огенты Кремля придут ко мне домой и будут утюгом пытать? Дык у себя дома я их попросту пристрелить могу. 8)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Flash-04 »

Прищучить могут только тех кто на Родину приедет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by worldCitizen »

совков wrote:
MacLeod wrote:
Boriskin wrote:Вопрос однако в другом - у канадцев есть какие то данные, как, например, ФНС России может эти данные истребовать? Канадцы меня определяют по местному аналогу SSN, Россия ничего о нем не знает и узнать не может. Как?
Вот! Уже 13 страниц пытаюсь выяснить вопрос про то, как РФ узнает про счета, открытые НЕ по паспорту/гражданству РФ, но у людев паника затмила разум и здравый смысл. Лично мой ответ на возможный вопрос - у меня нет никаких счетов. Пусть докажут обратное. Как только так сразу заплачу штраф.
Россия имеет право обязать все банки мира посылать ежегодный рапорт о вкладчиках имеющих российское гражданство или вид на жительство в России. На те банки которые не выполнят требования Россия наложит санкции.
Ой, как страшно. Пойти изъять последние 100 д. из вражеского банка, что ли...
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Dm.uk »

а кстати, по данной теме ...

у нас у знакомых в UK банк спросил их ... российский ИНН несколько дней назад.

Они потом вспомнили что счет тот открывали еще давным давно когда были "на work permit-ах" и по российским паспортам. Потом, после натурализации, забыли уведомить об этом банк.

Позвонили в банк, назначили интервью. Предъявили брит. паспорта, и местные p60 (ежегодные налоговые формы), и счета за газ/свет за последний год. Сказали что в России доходов нет, счетов нет, ИНН нет. Все, банк отстал от них.

на одном из форумов мелькала похожая "свежая" история

Я к тому что _похоже_ что местный брит.МинФин стал уведомлять местные банки о изменениях в международных соглашениях ...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by kyk »

Boriskin wrote: Дык у себя дома я их попросту пристрелить могу. 8)
А стрелять в Канаде можно за пределами тира? Не посодют за это?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Boriskin »

kyk wrote:
Boriskin wrote: Дык у себя дома я их попросту пристрелить могу. 8)
А стрелять в Канаде можно за пределами тира? Не посодют за это?
"Лучче пусть 12 судят, чем 6-ро несут". :Search:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Nostradamus »

Dm.uk wrote: у нас у знакомых в UK банк спросил их ... российский ИНН несколько дней назад.
Так это потому что в банке была информация о том что они российские граждане. Если бы не было, то никто не должен спросить. Впрочем в Лондоне нынче россиян скрывающихся от российской налоговой похоже больше чем самих англичан :pain1:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by El Chapo »

совков wrote:
MacLeod wrote:
Boriskin wrote:Вопрос однако в другом - у канадцев есть какие то данные, как, например, ФНС России может эти данные истребовать? Канадцы меня определяют по местному аналогу SSN, Россия ничего о нем не знает и узнать не может. Как?
Вот! Уже 13 страниц пытаюсь выяснить вопрос про то, как РФ узнает про счета, открытые НЕ по паспорту/гражданству РФ, но у людев паника затмила разум и здравый смысл. Лично мой ответ на возможный вопрос - у меня нет никаких счетов. Пусть докажут обратное. Как только так сразу заплачу штраф.
Россия имеет право обязать все банки мира посылать ежегодный рапорт о вкладчиках имеющих российское гражданство или вид на жительство в России. На те банки которые не выполнят требования Россия наложит санкции.
слабо верится в такую ультиматную форму, и достаточно сложно контролируемо, как мне кажется
NY
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Aleksey Kudinov »

Минфин решил избавить от обязанности отчитываться о счетах в иностранных банках россиян, которые живут за рубежом, но при этом проводят на родине до полугода. Ранее послабление полагалось тем, кто находится в России не более трех месяцев

http://www.rbc.ru/economics/23/11/2016/ ... ?from=main" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Вячеслав Викторович »

Dm.uk wrote:а кстати, по данной теме ...

у нас у знакомых в UK банк спросил их ... российский ИНН несколько дней назад.

Они потом вспомнили что счет тот открывали еще давным давно когда были "на work permit-ах" и по российским паспортам. Потом, после натурализации, забыли уведомить об этом банк.

Позвонили в банк, назначили интервью. Предъявили брит. паспорта, и местные p60 (ежегодные налоговые формы), и счета за газ/свет за последний год. Сказали что в России доходов нет, счетов нет, ИНН нет. Все, банк отстал от них.

на одном из форумов мелькала похожая "свежая" история

Я к тому что _похоже_ что местный брит.МинФин стал уведомлять местные банки о изменениях в международных соглашениях ...
ИНН? Может знакомые просто пизд.т?
А что за банк у знакомых?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Dm.uk »

хотел бы Вам ответить в понятном лично Вам тоне ... но ... правила форума это правила форума.

увы, их, _лично_, их банк (банк ЛЛойдс, тот что "разделился" из LloydsTSB) спросил. Им я, лично, верю ...

Return to “Финансы”