заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Банки, налоги, кредит
User avatar
НюхНюх
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 10 Jun 2007 02:03

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by НюхНюх »

Вот еще одно поползновение http://www.interfax.ru/russia/533447" onclick="window.open(this.href);return false;
Прописка есть, не приезжал, а уже виноват. Приехал - плати. Не заплатил - должок перед государством, будь готов что не выпустят
soennchen
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 09 Nov 2011 10:46

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by soennchen »

Stoic wrote:Очень сочувствую самодонесшимся на себя гражданам, о наличии другого гражданства или вида на жительство. :(
Из всех моих знакомых/друзей с рос. гражданством ни одни не самодонеслись. :lol:
Stoic, а кто-нибудь из них имеет прописку и получал загранпаспорт после вступления в действие закона об уведомлении о втором гражданстве? Интересует, были ли проблемы при получении паспорта у несамодонесшихся...
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Stoic »

soennchen wrote:
Stoic wrote:Очень сочувствую самодонесшимся на себя гражданам, о наличии другого гражданства или вида на жительство. :(
Из всех моих знакомых/друзей с рос. гражданством ни одни не самодонеслись.
Стоиц, а кто-нибудь из них имеет прописку и получал загранпаспорт после вступления в действие закона об уведомлении о втором гражданстве? Интересует, были ли проблемы при получении паспорта у несамодонесшихся...
Все имеют прописку И квартиры в России. Про сроки получения загранов не знаю. Мы получали в 2014 до этих идиотских законов.
Лично я считаю, что никаких проблем с получением не возникнет.
Вообще они никак не могут отконтроллировать вас, пока сами не донесете на себя.

[off top]
Однажды в Вашигтонском посольстве получил загран, где было сказано, что я родился в Краноярском крае,
а на смом деле в Краснодарском. Приехав в Питер пошел ставить печать о погашении отметки.
Мидовская девочка взяв в руки внутренний и загран сразу увидела несоответствие, сказала, что загран не действителен,
но печать погасила в загране, сказала чтобы при отъезде лучше иметь внутренний (на всякий случай).
Однако так я пять лет и ездил в Россию по "недействиьному" заграну, внутренний пасспорт не таскал.
[/off top]
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Nostradamus »

Stoic wrote:Очень сочувствую самодонесшимся на себя гражданам, о наличии другого гражданства или вида на жительство. :(
Из всех моих знакомых/друзей с рос. гражданством ни одни не самодонеслись. :lol:
В смысле никто из них не сообщил о своем легальном статусе за границей когда получал в консульстве загранпаспорт? Такого не может быть - паспорт не дадут. Или они все ездили в Россию получать загранпаспорт? Это конечно лучшее решение и по деньгам тоже кстати, но далеко не всем подходит.
А то что ФМС надо было еще сообщить - так это чисто популистский, совсем бессмысленный закон был принят только чтобы напрячь людей с бумажками побегать. И про счета за границей - из той же серии. Вопросы по налогам (если есть доход по этим счетам) все равно будут только к налоговым резидентам. Если конечно не приравняют налоговых резидентов к валютным, в свете нынешних проблем: приехал на один день - значит плати все налоги с доходов, какие есть! :angry:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
TOlechka
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 06 Jun 2001 09:01
Location: MD, USA

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by TOlechka »

Допустим я решила настучать о своих счетах в Америке. Как мне это сделать, не выезжая в Россию? Можно ли заполнить форму on-line?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Yvsobol »

TOlechka wrote:Допустим я решила настучать о своих счетах в Америке. Как мне это сделать, не выезжая в Россию? Можно ли заполнить форму on-line?
https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/" onclick="window.open(this.href);return false;
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by австралиечка »

Nostradamus wrote: В смысле никто из них не сообщил о своем легальном статусе за границей когда получал в консульстве загранпаспорт? Такого не может быть - паспорт не дадут. Или они все ездили в Россию получать загранпаспорт? Это конечно лучшее решение и по деньгам тоже кстати, но далеко не всем подходит.
:
Я делала новый загран в этом году в Нью Йорке и ничего о статусе здесь не спросили, я сама удивилась. У меня был с собой синий паспорт, так я его даже из кармана не вытаскивала.
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by temnik »

Nostradamus wrote:
Stoic wrote:Очень сочувствую самодонесшимся на себя гражданам, о наличии другого гражданства или вида на жительство. :(
Из всех моих знакомых/друзей с рос. гражданством ни одни не самодонеслись. :lol:
В смысле никто из них не сообщил о своем легальном статусе за границей когда получал в консульстве загранпаспорт? Такого не может быть - паспорт не дадут. Или они все ездили в Россию получать загранпаспорт? Это конечно лучшее решение и по деньгам тоже кстати, но далеко не всем подходит.
А то что ФМС надо было еще сообщить - так это чисто популистский, совсем бессмысленный закон был принят только чтобы напрячь людей с бумажками побегать. И про счета за границей - из той же серии. Вопросы по налогам (если есть доход по этим счетам) все равно будут только к налоговым резидентам. Если конечно не приравняют налоговых резидентов к валютным, в свете нынешних проблем: приехал на один день - значит плати все налоги с доходов, какие есть! :angry:
Я вот примерно так же рассуждал: мы, получая новые загранпаспорта в консульствах России, неизбежно указываем свой легальный статус в США (предъявляя в качестве доказательства свою зеленую карту либо синий паспорт). Дальше уже вопрос техники, внести соответствующую отметку в базу данных о гражданах России. А что такая отметка вносится, я не сомневаюсь, зная параноидальность советско-российской системы. Так что самодонос в ФМС был, в общем-то, избыточным и головной боли не добавил.

Теперь вопрос со счетами в иностранных банках, где мы их невольно "засвечиваем", если добровольно самому на себя не донести? При переводе средств из России на свой зарубежный счет? Несомненно. Если переводить на счет супруги, то неизбежно "сдадим" счет супруги. При снятии наличности в российских банкоматах? Наверное, можно соотнести, что гр. Vassily Poopkin, снявший рубли в банкомате Сбербанка карточкой Chase со счета 123456789, одновременно числится в базе изменников Родины как постоянный резидент США. Где еще мы можем раскрыть наличие у нас американских счетов (Которых у нас, безусловно, ни у кого нету!)? Я пока не рассматриваю вариант, когда при вылете из России устраивают личный досмотр граждан с двумя и более гражданствами, при котором находят реальные карточки американских банков, после чего задерживают до выяснения.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Blender »

австралиечка wrote:Я делала новый загран в этом году в Нью Йорке и ничего о статусе здесь не спросили, я сама удивилась. У меня был с собой синий паспорт, так я его даже из кармана не вытаскивала.
В анкете есть вопрос про другие гражданства.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Stoic »

Blender wrote:...В анкете есть вопрос про другие гражданства.
Анкета не в счет, в анкете по неопытности можно все что угодно написать. Особенно таким непонятливым темным людям как я.
Или тупо из бразца засадить гражданство из примера. Так что российская анкета слева стоит.

Тот кто самодонесся в ФМС конкретно сдался "с потрохами и ливером" приложив копии паспортов гринкартов и иеще оригиналами убедил.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Blender »

Stoic wrote:
Blender wrote:...В анкете есть вопрос про другие гражданства.
Анкета не в счет, в анкете по неопытности можно все что угодно написать. Особенно таким непонятливым темным людям как я.
Или тупо из бразца засадить гражданство из примера. Так что российская анкета слева стоит...
Да нам-то вы зачем это рассказываете? Мы-то вам верим... Или тренируетесь? Тогда не верим.
... иеще оригиналами убедил.
не надо там оригиналов
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Blender »

temnik wrote:Теперь вопрос со счетами в иностранных банках, где мы их невольно "засвечиваем", если добровольно самому на себя не донести? ...
Бесполезные размышлизмы, ИМХО. Рано или поздно FinCEN найдет способ слить нас всех оптом - со всеми счетами, сснами, 401кеями итп. Ну скажет потом что у него страшные фсбшники сервер обоссали...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by австралиечка »

Blender wrote:
австралиечка wrote:Я делала новый загран в этом году в Нью Йорке и ничего о статусе здесь не спросили, я сама удивилась. У меня был с собой синий паспорт, так я его даже из кармана не вытаскивала.
В анкете есть вопрос про другие гражданства.
Да, указала, но оригиналы не спрашивали и копии не делали
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Blender »

австралиечка wrote:
Blender wrote:
австралиечка wrote:Я делала новый загран в этом году в Нью Йорке и ничего о статусе здесь не спросили, я сама удивилась. У меня был с собой синий паспорт, так я его даже из кармана не вытаскивала.
В анкете есть вопрос про другие гражданства.
Да, указала, но оригиналы не спрашивали и копии не делали
Ну в этом и был пойнт уважаемых temnik и Nostradamus (я пожалуй присоединяюсь) - что инфа уже и так есть а эти уведомления просто повод "чтобы напрячь людей с бумажками побегать"
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Nostradamus »

Blender wrote: Бесполезные размышлизмы, ИМХО. Рано или поздно FinCEN найдет способ слить нас всех оптом - со всеми счетами, сснами, 401кеями итп. Ну скажет потом что у него страшные фсбшники сервер обоссали...
Ну если вместе со всеми американскими гражданами, резидентами, студентами и Клинтон впридачу то тогда уж точно наступит Кирдык :umnik1:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Stoic »

Blender wrote: присоединяюсь) - что инфа уже и так есть а эти уведомления просто повод "чтобы напрячь людей с бумажками побегать"
Ну как самодонешемуся подобные мысли безусловно утешительны.
А по существу закон не для анкеты принимали, в которую можно десяток гражданств с дуру вписать.
Принимался закон для тех кто честный и чтобы уж конкретно с потрохами отчитался, по конкретной форме.
За это и конкретные наказания предусмотрены, а за трепотню в анкете нихрена, в худшем случае пасспорт неш выдадут.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Blender »

Stoic wrote:
Blender wrote: присоединяюсь) - что инфа уже и так есть а эти уведомления просто повод "чтобы напрячь людей с бумажками побегать"
Ну как самодонешемуся подобные мысли безусловно утешительны...
Мне такая логика недоступна, сорри. Меня не утешает.
А по существу закон не для анкеты принимали, Принимался закон для тех кто честный и чтобы уж конкретно с потрохами отчитался, по конкретной форме.
За это и конкретные наказания предусмотрены, а за трепотню в анкете нихрена, в худшем случае пасспорт неш выдадут.
конечно не для анкеты. В анкете этот пункт всегда был, даже когда этим законом даже и не пахло. В раньшие времена :old: без подтверждения легального статуса в стране пребывания просто паспорт в консульстве не оформляли. Работало лучше даже чем нынешняя уголовка, а результат тот же - галочка в нужном месте поставлена. :umnik1:
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by irigor »

Если в Россию Аэрофлотом летаешь, так иностранный паспорт и в ихней базе данных светится. Не думаю, что эти данные секретные для государевых служб. Если летаешь иностранными авиалиниями, вопрос открытый
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Stoic »

Blender wrote:
Stoic wrote:
Blender wrote: присоединяюсь) - что инфа уже и так есть а эти уведомления просто повод "чтобы напрячь людей с бумажками побегать"
Ну как самодонешемуся подобные мысли безусловно утешительны...
Мне такая логика недоступна, сорри. Меня не утешает.
А по существу закон не для анкеты принимали, Принимался закон для тех кто честный и чтобы уж конкретно с потрохами отчитался, по конкретной форме.
За это и конкретные наказания предусмотрены, а за трепотню в анкете нихрена, в худшем случае пасспорт неш выдадут.
конечно не для анкеты. В анкете этот пункт всегда был, даже когда этим законом даже и не пахло. В раньшие времена
Ну так посмотрите чем черевато ложное донесение в анкете. Надеюсь увидите, что только не выдачей паспорта.
Если бы вы сами верили в свою теорию, то не побежали бы первым делом в ФМС самодоносится о своих иммиграционных документах.
Также как и все тут остальные относительно "честные граждане", думая что то пустая форальность донести на себя.
Никто бы даже с дивана не поднялся бы.

А вот сейчас когда многие узнали про истинную цель этих самодоносов, и веревочки связались, кольчество доносчиков поубавилось.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Nostradamus »

Stoic wrote:
А вот сейчас когда многие узнали про истинную цель этих самодоносов, и веревочки связались, кольчество доносчиков поубавилось.
Это вы о чем? Какая такая истинная цель? Я как раз из "самодоносчиков" и ничего не знаю.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Blender »

Stoic wrote:Ну так посмотрите чем черевато ложное донесение в анкете. Надеюсь увидите, что только не выдачей паспорта...
Нуда - тем не менее все (ОК, почти все) самодоносились и не жужжали.
Если бы вы сами верили в свою теорию, то не побежали бы первым делом в ФМС самодоносится о своих иммиграционных документах.
Никакой теории у меня нет - поэтому не знаю как мне в нее верить. Самодонесcя из боязни уголовки конечно, теории ни при чем совершенно.
А вот сейчас когда многие узнали про истинную цель этих самодоносов, и веревочки связались, кольчество доносчиков поубавилось.
Тоже не понял какие веревочки. Количество доносчиков очевидно убавилось потому что основная масса уже самодонеслась. К теме впрочем не относится
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Boriskin »

Blender wrote: Рано или поздно FinCEN найдет способ слить нас всех оптом - со всеми счетами, сснами, 401кеями итп.
А как? Живу вот я в Канаде, имею оба гражданства, но мой банк вообще не в курсе того, что у меня есть какое либо гражданство, окромя канадского; с куя ли ему (банку) выдавать инфу о канадском гражданине Борискине какой то иносранной организации (особенно - из не очень дружественной страны)?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Flash-04 »

Ну кстати да, в свое время Интерпол откровенно херил запрос на розыск Березовского сделанный из российского МВД.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Blender »

Boriskin wrote:
Blender wrote: Рано или поздно FinCEN найдет способ слить нас всех оптом - со всеми счетами, сснами, 401кеями итп.
А как? Живу вот я в Канаде, имею оба гражданства, но мой банк вообще не в курсе того, что у меня есть какое либо гражданство, окромя канадского; с куя ли ему (банку) выдавать инфу о канадском гражданине Борискине какой то иносранной организации (особенно - из не очень дружественной страны)?
Ваш банк уже сейчас выдает всю вашу инфу в конацкий аналог FinCEN. Далее по тексту. "Дружественность" стран - это уж вообще, некий оксюморон...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: заграничные банковские счета у гражданина-резидента РФ

Post by Boriskin »

Blender wrote:
Boriskin wrote:
Blender wrote: Рано или поздно FinCEN найдет способ слить нас всех оптом - со всеми счетами, сснами, 401кеями итп.
А как? Живу вот я в Канаде, имею оба гражданства, но мой банк вообще не в курсе того, что у меня есть какое либо гражданство, окромя канадского; с куя ли ему (банку) выдавать инфу о канадском гражданине Борискине какой то иносранной организации (особенно - из не очень дружественной страны)?
Ваш банк уже сейчас выдает всю вашу инфу в конацкий аналог FinCEN. Далее по тексту. "Дружественность" стран - это уж вообще, некий оксюморон...
Перезадам свой вопрос еще раз - каким образом мой банк или канадский FEN будет выдавать информацию обо мне представителям некоей иностранной огранизации? Я не давал ни банку, ни FEN разрешения на разглашение этой инфы, все транзакции на моих счетах легко проверяются, левых денег из ниоткуда никогда не поступало и так далее. На каком легальном основании банк/FEN будет нарушать мою прайваси, передавая инфу обо мне, гражданине Канады, неким органам России, Китая или Тувалу?

ЗЫ Вообще то у нас в Канаде банками (и не только) должны репортиться только Suspicious Transactions, так что при обычной жизни Россия ничего обо мне не узнает. http://www.fintrac.gc.ca/publications/g ... /2-eng.asp" onclick="window.open(this.href);return false;
Как оно в США - я хез, подозреваю, что похоже; в Западной Европе, скорее всего, еще жестче в сторону прайваси. Так что если изначальное гражданство нигде не задекларировано и идет банальная повседневная жизнь - то хрен кто что узнает.
Last edited by Boriskin on 26 Oct 2016 19:18, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Финансы”