Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Банки, налоги, кредит
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Sushi »

Korney wrote: 28 Oct 2017 01:45
Sushi wrote: 28 Oct 2017 01:11
Korney wrote: 27 Oct 2017 17:57 Я думаю я никогда не выйду из 5/24. Только что опять взял Amex Platinum.
Amex разве дает бонусы второй раз?
На targeted offers да.
Кстати, где и как выгоднее потратить Freedom в этом квартале?
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Korney »

Sushi wrote: 28 Oct 2017 05:03
Korney wrote: 28 Oct 2017 01:45
Sushi wrote: 28 Oct 2017 01:11
Korney wrote: 27 Oct 2017 17:57 Я думаю я никогда не выйду из 5/24. Только что опять взял Amex Platinum.
Amex разве дает бонусы второй раз?
На targeted offers да.
Кстати, где и как выгоднее потратить Freedom в этом квартале?
Как где? В Волмарте конечно.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Sushi »

Korney wrote: 28 Oct 2017 08:16
Sushi wrote: 28 Oct 2017 05:03 Кстати, где и как выгоднее потратить Freedom в этом квартале?
Как где? В Волмарте конечно.
Там Visa GC на кредитку продают? Вроде пишут что нет.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Korney »

Sushi wrote: 28 Oct 2017 08:20
Korney wrote: 28 Oct 2017 08:16
Sushi wrote: 28 Oct 2017 05:03 Кстати, где и как выгоднее потратить Freedom в этом квартале?
Как где? В Волмарте конечно.
Там Visa GC на кредитку продают? Вроде пишут что нет.
Я покупал недавно, но продавать не хотели. Смотря на кого нарвешься.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Sushi »

Korney wrote: 28 Oct 2017 01:45
Sushi wrote: 28 Oct 2017 01:11
Korney wrote: 27 Oct 2017 17:57 Я думаю я никогда не выйду из 5/24. Только что опять взял Amex Platinum.
Amex разве дает бонусы второй раз?
На targeted offers да.
Amex скоро начнет разборки однако
http://frequentmiler.boardingarea.com/2 ... Instant%29
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Korney »

Sushi wrote: 02 Nov 2017 05:07
Korney wrote: 28 Oct 2017 01:45
Sushi wrote: 28 Oct 2017 01:11
Korney wrote: 27 Oct 2017 17:57 Я думаю я никогда не выйду из 5/24. Только что опять взял Amex Platinum.
Amex разве дает бонусы второй раз?
На targeted offers да.
Amex скоро начнет разборки однако
http://frequentmiler.boardingarea.com/2 ... Instant%29
Да, на Амекся я уже давно не МС-ил на бонусах. Но я нашел новый способ МС-а для Амекса. Я только что от-МС-ил $20к на бизнес платинум, и сразу взял платинум, сейчас надо еще $5к от-МС-ить.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Sushi »

Korney wrote: 02 Nov 2017 05:13
Sushi wrote: 02 Nov 2017 05:07
Korney wrote: 28 Oct 2017 01:45
Sushi wrote: 28 Oct 2017 01:11
Korney wrote: 27 Oct 2017 17:57 Я думаю я никогда не выйду из 5/24. Только что опять взял Amex Platinum.
Amex разве дает бонусы второй раз?
На targeted offers да.
Amex скоро начнет разборки однако
http://frequentmiler.boardingarea.com/2 ... Instant%29
Да, на Амекся я уже давно не МС-ил на бонусах. Но я нашел новый способ МС-а для Амекса. Я только что от-МС-ил $20к на бизнес платинум, и сразу взял платинум, сейчас надо еще $5к от-МС-ить.
Вопрос как Американский Экспресс теперь на это будет теперь смотреть.
Интересно Чейз ничего подобного не затевает?
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Korney »

Sushi wrote: 02 Nov 2017 05:27
Korney wrote: 02 Nov 2017 05:13
Sushi wrote: 02 Nov 2017 05:07
Korney wrote: 28 Oct 2017 01:45
Sushi wrote: 28 Oct 2017 01:11
Amex разве дает бонусы второй раз?
На targeted offers да.
Amex скоро начнет разборки однако
http://frequentmiler.boardingarea.com/2 ... Instant%29
Да, на Амекся я уже давно не МС-ил на бонусах. Но я нашел новый способ МС-а для Амекса. Я только что от-МС-ил $20к на бизнес платинум, и сразу взял платинум, сейчас надо еще $5к от-МС-ить.
Вопрос как Американский Экспресс теперь на это будет теперь смотреть.
Интересно Чейз ничего подобного не затевает?
Насколько я знаю Чейз, Сити, Барклайс и БофА абсолютно спокойны. Вот ЮС Банк немного рыпается и даже шатдаунил некоторым карточки. Амекс кстати тоже, у меня в прошлом году отобрали 200к поинтов, но я их поимел на airline reimbursements ($800), и вернул назад почти все АФ за 4 Платинума. В Итоге я оказался в плюсе, но после этого я больше не МС-ил для бонусов, хотя МС-ил по категориям нипадеццки. Пару лет назад Амекс шатдаунил много карточек OBC, но меня пронесло.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Sushi »

Korney wrote: 28 Oct 2017 08:25
Sushi wrote: 28 Oct 2017 08:20
Korney wrote: 28 Oct 2017 08:16
Sushi wrote: 28 Oct 2017 05:03 Кстати, где и как выгоднее потратить Freedom в этом квартале?
Как где? В Волмарте конечно.
Там Visa GC на кредитку продают? Вроде пишут что нет.
Я покупал недавно, но продавать не хотели. Смотря на кого нарвешься.
Попробовал. Первый раз продали, второй раз не продали, третий раз опять продали. Странные они какие-то :pain1:.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Korney »

Sushi wrote: 04 Nov 2017 21:34
Korney wrote: 28 Oct 2017 08:25
Sushi wrote: 28 Oct 2017 08:20
Korney wrote: 28 Oct 2017 08:16
Sushi wrote: 28 Oct 2017 05:03 Кстати, где и как выгоднее потратить Freedom в этом квартале?
Как где? В Волмарте конечно.
Там Visa GC на кредитку продают? Вроде пишут что нет.
Я покупал недавно, но продавать не хотели. Смотря на кого нарвешься.
Попробовал. Первый раз продали, второй раз не продали, третий раз опять продали. Странные они какие-то :pain1:.
Потому-что там работают дебилы, и там они дорвались до власти и устанавливают свои правила.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by DropAndDrag »

Korney wrote: 04 Nov 2017 22:54
Sushi wrote: 04 Nov 2017 21:34
Korney wrote: 28 Oct 2017 08:25
Sushi wrote: 28 Oct 2017 08:20
Korney wrote: 28 Oct 2017 08:16
Как где? В Волмарте конечно.
Там Visa GC на кредитку продают? Вроде пишут что нет.
Я покупал недавно, но продавать не хотели. Смотря на кого нарвешься.
Попробовал. Первый раз продали, второй раз не продали, третий раз опять продали. Странные они какие-то :pain1:.
Потому-что там работают дебилы, и там они дорвались до власти и устанавливают свои правила.
сегодня купил карточку и овощей бакса 4. продавщица ляпнула, что нужна дебитная карточка, но об этом сообразил только после того как вставил карточку и ее приняла машинка ...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by DropAndDrag »

да много где продают, но Freedom дает 5% на Walmart
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Sushi »

Korney wrote: 27 Oct 2017 17:57
Sushi wrote: 27 Oct 2017 05:17 Я наверное запланирую на конец следующего года сразу персональную и бизнес открыть. К тому времени из 5/24 ограничения должен выйти.
Я думаю я никогда не выйду из 5/24. Только что опять взял Amex Platinum.
A я все больше убеждаюсь, что Чейзовские 1.5Х на любой рейс в любое время это лучшее, что для меня может быть. Поэтому думаю имеет смысл подождать, а потом устроить shopping spree на Чейз и все остальное, а потом 2 года отдыхать.

С другой стороны энтузиазма по поводу Амех MR как-то все меньше и меньше. Сейчас начинаю планировать очередной маршрут,и вижу, что value ну никак не 1.9 как пишет мелкий мошенник the point guy https://thepointsguy.com/2017/10/octobe ... aluations/. Чаще всего redemption rate около 1.0, а то и меньше. Скажем, у FlyingBlue достаточно дорогие мили, часто 50К за билет в Европу vs 60+ у других компаний, но при этом билет за кэш в районе $500. Получается, что 50К MR vs 33K UR за тот же перелет.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Korney »

Sushi wrote: 06 Nov 2017 05:18
Korney wrote: 27 Oct 2017 17:57
Sushi wrote: 27 Oct 2017 05:17 Я наверное запланирую на конец следующего года сразу персональную и бизнес открыть. К тому времени из 5/24 ограничения должен выйти.
Я думаю я никогда не выйду из 5/24. Только что опять взял Amex Platinum.
A я все больше убеждаюсь, что Чейзовские 1.5Х на любой рейс в любое время это лучшее, что для меня может быть. Поэтому думаю имеет смысл подождать, а потом устроить shopping spree на Чейз и все остальное, а потом 2 года отдыхать.

С другой стороны энтузиазма по поводу Амех MR как-то все меньше и меньше. Сейчас начинаю планировать очередной маршрут,и вижу, что value ну никак не 1.9 как пишет мелкий мошенник the point guy https://thepointsguy.com/2017/10/octobe ... aluations/. Чаще всего redemption rate около 1.0, а то и меньше. Скажем, у FlyingBlue достаточно дорогие мили, часто 50К за билет в Европу vs 60+ у других компаний, но при этом билет за кэш в районе $500. Получается, что 50К MR vs 33K UR за тот же перелет.
Turkish еще посмотри, у них тоже неплохие рейты на Европу. FlyingBlue для Израиля хорошо использовать, Туркиш кстати тоже.
Еще у Амекса можно пользоваться 35% points back, если есть Business Platinum, а это 1.55 цента за поинт. Еще у Амекса есть отличный партнер ANA, тоже очень выгодно.
US Bank Altitude Reserve тоже 1.5 цента за поинт, и если есть Samsung Pay, то это 4.5 цента за все (towards travel), но у них дебильный портал, который хуже чем Чейз или Сити.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Sushi »

Korney wrote: 06 Nov 2017 07:53 Turkish еще посмотри, у них тоже неплохие рейты на Европу. FlyingBlue для Израиля хорошо использовать, Туркиш кстати тоже.
Я в прошлом замечал, что у турок были неплохие варианты. Какие на них мили можно использовать?
Korney wrote: 06 Nov 2017 07:53 Еще у Амекса можно пользоваться 35% points back, если есть Business Platinum, а это 1.55 цента за поинт.
Кстати интересный вариант заплатить properety tax кредиткой, чтобы отбить 2.5% fee. Надо будет подгадать в следующий раз. В прошлом я CarlsonClub Visa платил, они за $10000 дают one night. Но думаю неэффективно оказалось. Пойнты у них слишком дешевые, никак не 0.4 цента как thepointguy оценивает. Я это не проверил и возможно немножко в минусе оказался.
В этот раз скрепя сердце использовал Blue Business Plus, может какой вариант с MR и подвернется в будущем.
Korney wrote: 06 Nov 2017 07:53 Еще у Амекса есть отличный партнер ANA, тоже очень выгодно.
Это да. На азиатские направления билеты традиционно дорогие. Я помнится пару раз через Азию на мили летал по этой причине. Тогда у меня были только юнайтедовские. В милях ANA вроде даже дешевле.
Korney wrote: 06 Nov 2017 07:53 US Bank Altitude Reserve тоже 1.5 цента за поинт, и если есть Samsung Pay, то это 4.5 цента за все (towards travel), но у них дебильный портал, который хуже чем Чейз или Сити.
Я Altitude Reserve буду закрывать в следующем году, $4К на mobile payments вряд ли сделаю. Не знаю как портал,но сам банк идиотский. Положил им минимальную сумму на чекинг+сейвингс, так они сделали ошибку округления в один цент в общем балансе и начали брать maintanace fee. Спорить с ними было сложно, потому как что такое законы сохранения и ошибка округления они понятия не имеют.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Korney »

Sushi wrote: 06 Nov 2017 09:04
Я в прошлом замечал, что у турок были неплохие варианты. Какие на них мили можно использовать?
Можно переводить с Сити.
Кстати интересный вариант заплатить properety tax кредиткой, чтобы отбить 2.5% fee. Надо будет подгадать в следующий раз. В прошлом я CarlsonClub Visa платил, они за $10000 дают one night. Но думаю неэффективно оказалось. Пойнты у них слишком дешевые, никак не 0.4 цента как thepointguy оценивает. Я это не проверил и возможно немножко в минусе оказался.
В этот раз скрепя сердце использовал Blue Business Plus, может какой вариант с MR и подвернется в будущем.
Кредиткой выгодно только если делаешь MSR. Я обычно плачу при помощи МО.
Это да. На азиатские направления билеты традиционно дорогие. Я помнится пару раз через Азию на мили летал по этой причине. Тогда у меня были только юнайтедовские. В милях ANA вроде даже дешевле.
Их мили можно хорошо использовать на партнерах, а т.к. это Стар Альянс, то практически езде.

Я Altitude Reserve буду закрывать в следующем году, $4К на mobile payments вряд ли сделаю. Не знаю как портал,но сам банк идиотский. Положил им минимальную сумму на чекинг+сейвингс, так они сделали ошибку округления в один цент в общем балансе и начали брать maintanace fee. Спорить с ними было сложно, потому как что такое законы сохранения и ошибка округления они понятия не имеют.
Я тоже наверно буду закрывать, но в последнее время мои счета приближаются к $500 в месяц. Кстати ты сам виноват насчет счета. У них есть счет, который бесплатный для владельцев их карточек (по-моему называется Silver). Я открыл у них такой счет, положил туда $500 прямо с кредитки, и получил за это 200 баксов.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Sushi »

Korney wrote: 06 Nov 2017 17:21
Sushi wrote: 06 Nov 2017 09:04 Это да. На азиатские направления билеты традиционно дорогие. Я помнится пару раз через Азию на мили летал по этой причине. Тогда у меня были только юнайтедовские. В милях ANA вроде даже дешевле.
Их мили можно хорошо использовать на партнерах, а т.к. это Стар Альянс, то практически езде.
А какой механизм использования их миль на партнерах? Как это делается?

Korney wrote: 06 Nov 2017 17:21
Sushi wrote: 06 Nov 2017 09:04 Я Altitude Reserve буду закрывать в следующем году, $4К на mobile payments вряд ли сделаю. Не знаю как портал,но сам банк идиотский. Положил им минимальную сумму на чекинг+сейвингс, так они сделали ошибку округления в один цент в общем балансе и начали брать maintanace fee. Спорить с ними было сложно, потому как что такое законы сохранения и ошибка округления они понятия не имеют.
Я тоже наверно буду закрывать, но в последнее время мои счета приближаются к $500 в месяц. Кстати ты сам виноват насчет счета. У них есть счет, который бесплатный для владельцев их карточек (по-моему называется Silver). Я открыл у них такой счет, положил туда $500 прямо с кредитки, и получил за это 200 баксов.
У меня другая ситуация. Я счет открывал, чтобы кредитку получить. У них к сожалению никаких промо не не было кроме как за $50 установить автоматический перевод на сэйвингс. И нет в том моей вины что они тупые и не могут без ошибки средний баланс посчитать на двух аккаунтах посчитать :-).
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Korney »

Sushi wrote: 07 Nov 2017 05:24
А какой механизм использования их миль на партнерах? Как это делается?
Находишь availability на партнере и берешь за мили ANA. На их сайте обычно должны показываться рейсы партнеров как codeshare, либо смотришь на сайте другого партнера.


У меня другая ситуация. Я счет открывал, чтобы кредитку получить. У них к сожалению никаких промо не не было кроме как за $50 установить автоматический перевод на сэйвингс. И нет в том моей вины что они тупые и не могут без ошибки средний баланс посчитать на двух аккаунтах посчитать :-).
Ну так после того как получил карточку, надо было поменять тип счета.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Sushi »

Korney wrote: 07 Nov 2017 08:02
У меня другая ситуация. Я счет открывал, чтобы кредитку получить. У них к сожалению никаких промо не не было кроме как за $50 установить автоматический перевод на сэйвингс. И нет в том моей вины что они тупые и не могут без ошибки средний баланс посчитать на двух аккаунтах посчитать :-).
Ну так после того как получил карточку, надо было поменять тип счета.
У меня самый basic сейчас, ты наверное просто давно открывал. У них похоже условия меняются, например мне за auto transfer предлагали $50, а сейчас $100. Но это все мелочи.
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Sushi »

Korney wrote: 07 Nov 2017 08:02
Sushi wrote: 07 Nov 2017 05:24
А какой механизм использования их миль на партнерах? Как это делается?
Находишь availability на партнере и берешь за мили ANA. На их сайте обычно должны показываться рейсы партнеров как codeshare, либо смотришь на сайте другого партнера.
Я вот только не могу понять как мили ANA использовать на партнере. На сайте есть опция какие мили использовать? Или надо звонить?
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Korney »

Sushi wrote: 07 Nov 2017 08:31
Korney wrote: 07 Nov 2017 08:02
Sushi wrote: 07 Nov 2017 05:24
А какой механизм использования их миль на партнерах? Как это делается?
Находишь availability на партнере и берешь за мили ANA. На их сайте обычно должны показываться рейсы партнеров как codeshare, либо смотришь на сайте другого партнера.
Я вот только не могу понять как мили ANA использовать на партнере. На сайте есть опция какие мили использовать? Или надо звонить?
на сайте АНА можно использовать только мили АНА. Если на сайте не удаётся найти нужный рейс, то звонить.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Korney »

Sushi wrote: 07 Nov 2017 08:29
Korney wrote: 07 Nov 2017 08:02
У меня другая ситуация. Я счет открывал, чтобы кредитку получить. У них к сожалению никаких промо не не было кроме как за $50 установить автоматический перевод на сэйвингс. И нет в том моей вины что они тупые и не могут без ошибки средний баланс посчитать на двух аккаунтах посчитать :-).
Ну так после того как получил карточку, надо было поменять тип счета.
У меня самый basic сейчас, ты наверное просто давно открывал. У них похоже условия меняются, например мне за auto transfer предлагали $50, а сейчас $100. Но это все мелочи.
Нет, я недавно открывал. У них было промо - открыть счёт и получить 200 баксов. Ну и задно можно было 500 с карточки загрузить.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Korney »

DropAndDrag wrote: 16 Apr 2017 17:15 заказал master карточку QuickSilver от CapitalOne. 1.5% кешбека и 100 баксов начальный бонус на первые 500 баксов. как раз заказали коттедж на пару ночей с сотоварищами - оплачу и отобью спиртное из амстердамского Схипхолла )))
а так - маловероятно, что буду пользовать ... пусть просто будет в кармане ...
Кстати сейчас появилась новая карточка - Paypal Cashback MC - 2%, no AF, no FTF. Ну и Uber карточка тоже неплохая, я думаю что она долго не продержится.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by DropAndDrag »

не смог найти про международные транзакции у Paypal Cashback MC. карточка должна быть привязана к paypal счетом, то есть все покупки через paypal должны идти через эту карточку? хотя наверное стоит взять, если нет заморочек с обоими вопросами ...
c Убер выглядит заманчиво - 4% в ресторанах и 3% покупки для путешествия - выглядит неплохо, но за поездку от 1.5% карты много не принесет на одного человека; 2% онлайн - дела российские уже обсуждались. так что пока не буду.

Return to “Финансы”