Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Банки, налоги, кредит
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Korney »

Mirandolina wrote:У меня были карточки только с АА. Там было 25К – раунд трип поездка (РТП). Иногда случались дилы с 17.5К миль за РПТ. Но не часто, и не на любые даты и не на все направления.
А какой годовой фи у АА Авиатора? И сколько миль они дают в виде ежегодного бонуса?
AA Aviator уже не дают, это бывшая US Airways card. У меня их две. У них фи $89 и они дают 10к миль каждый год.
У Southwesta availability лучше всех. Всегда можно купить билет за поинты, т.к. у них нет такого понятия как award seat. И вообще Southwest это моя любимая авиакомпания.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Korney »

Крутой дил я только что прокрутил.
На ибее продаются колсовские гифт карты со скидкой в 17%: $60 за $50
Topcashback дает 2.5% кэшбэк
Ибей дает 4х ибей бакс - 8%
Я использовал ибеевские гифт карты чтобы купить колсовские, которые я купил со скидкой в 12.5%, плюс я заработал АА мили на этом, в районе 1000 миль.
Плюс я куплю в колсе когда у них будет скидка (в общей сумме до 55%) + портал кэшбэк в районе как минимум 5%
В итоге у меня получилась скидка в колсе на 100%. Хахаха!
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Mirandolina »

Ну с Коллсом у меня часто такие дилы бывают. Даже круче. :D Они нам (то есть всем жителям нашего села) несколько раз в году присылают 10-долларовые гифт-карты, а магазин этот у наших не в почете, особенно у пожилых – некоторые из них там вообще никогда не бывали. Потому все наши пожилые родственники скидывают эти карточки нам, иногда у нас их случалось по 5-7 штук сразу. Не вредные кассиры разрешают использовать их все сразу во время одной транзакции. Скидки 40-50-60%% офф у них есть всегда. Часто еще бывают скидки 85%, а к ним, в определенные дни, еще дополнительные 50% офф, т.е., по факту цена получается 7.5% от стартовой. И вот набираешь полную тележку всего на 50-70 долларов (по текущей цене, а если по стартовой, то и вовсе выходит на 200-300 минимум), при расчете отдаешь купоны и говоришь им «спасибо», в крайнем случае доплачиваешь 3 цента, а порой они тебе остаются должны 1-2 цента, потому что эти гифткарты вычитаются из стоимости товара, а не из итоговой суммы в которую, как это бывает в других магазинах, еще и налог входит.
У нас полно полотенец оттуда, всякой кухонной утвари: керамические горшочки, кастрюльки, формы для запекания, стеклянные контейнеры (в основном Pyrex), елочных игрушек и детской мелочевки.
Больше там покупать, по большому счету нечего, и потому я туда тоже, честно говоря, хожу только тогда, когда есть гифт-карты.
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Sushi »

Korney wrote: Я обычно мильные карточки закрываю когда приходит annual fee, но часто при закрытии они предлагают всякие разные бонусы, тогда не закрываю. А есть карточки которые которые каждый годбонус платят,например АА Авиатор. Зачем их закрывать тогда?
Закрываете когда annual fee уже начислен или до этого? Какие бонусы могут предложить?
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Mirandolina »

Лучше, конечно, до.
Но можно и после. У меня так было, с моей самой первой мильной карточкой.
Год пролетел, а я и не заметила. Проверяю баланс, а там счарджен ануал фи. Я им сразу же позвонила-написала, что закрываю карту. Они сказали: «ОК», закрыли карту и вернули мне этот фи полностью, не помню уже, каким именно образом.
Но, справедливости ради, я это обнаружила практически сразу, потому как у меня привычка проверять юзаемые кредитки 1-2 раза в неделю (неюзаемые 1 раз в месяц-два, на всякий случай). Но если вы обнаружите месяц спустя, то я думаю, что они сделают прорейт. А может, и все вернут.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Korney »

Sushi wrote:
Korney wrote: Я обычно мильные карточки закрываю когда приходит annual fee, но часто при закрытии они предлагают всякие разные бонусы, тогда не закрываю. А есть карточки которые которые каждый годбонус платят,например АА Авиатор. Зачем их закрывать тогда?
Закрываете когда annual fee уже начислен или до этого? Какие бонусы могут предложить?
Обычно после того АФ начислен. Они возвращают. Чейз до 2-х месяцев, Амекс до 3-х, другие до 1-го. Могут просто простить АФ, могут дать несколько тысяч миль (10к обычно), могут дать еще больше миль, если потратишь $ХХХХ и т.д.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Korney »

Mirandolina wrote:Лучше, конечно, до.
Но можно и после. У меня так было, с моей самой первой мильной карточкой.
Год пролетел, а я и не заметила. Проверяю баланс, а там счарджен ануал фи. Я им сразу же позвонила-написала, что закрываю карту. Они сказали: «ОК», закрыли карту и вернули мне этот фи полностью, не помню уже, каким именно образом.
Но, справедливости ради, я это обнаружила практически сразу, потому как у меня привычка проверять юзаемые кредитки 1-2 раза в неделю (неюзаемые 1 раз в месяц-два, на всякий случай). Но если вы обнаружите месяц спустя, то я думаю, что они сделают прорейт. А может, и все вернут.
У меня мобильная аппликация которая все проверяет и мне сообщает.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Sushi »

Korney wrote: Обычно после того АФ начислен. Они возвращают. Чейз до 2-х месяцев, Амекс до 3-х, другие до 1-го. Могут просто простить АФ, могут дать несколько тысяч миль (10к обычно), могут дать еще больше миль, если потратишь $ХХХХ и т.д.
В смысле они сами без напоминаний чек присылают?
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Korney »

Sushi wrote:
Korney wrote: Обычно после того АФ начислен. Они возвращают. Чейз до 2-х месяцев, Амекс до 3-х, другие до 1-го. Могут просто простить АФ, могут дать несколько тысяч миль (10к обычно), могут дать еще больше миль, если потратишь $ХХХХ и т.д.
В смысле они сами без напоминаний чек присылают?
Какой чек? Они обычно милями дают или прощают фи.
Кстати сегодня Авиатор еще промоушен прислал - потратить $500 каждый месяц в течении 3 месяцев, и получить за это 15000 бонус миль.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Sushi »

Korney wrote:
Sushi wrote:
Korney wrote: Обычно после того АФ начислен. Они возвращают. Чейз до 2-х месяцев, Амекс до 3-х, другие до 1-го. Могут просто простить АФ, могут дать несколько тысяч миль (10к обычно), могут дать еще больше миль, если потратишь $ХХХХ и т.д.
В смысле они сами без напоминаний чек присылают?
Какой чек? Они обычно милями дают или прощают фи.
Я имею ввиду если карточка закрывается, a fee начислен, как они могут вернуть?
Mirandolina wrote: Они сказали: «ОК», закрыли карту и вернули мне этот фи полностью, не помню уже, каким именно образом.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Korney »

Sushi wrote:
Korney wrote:
Sushi wrote:
Korney wrote: Обычно после того АФ начислен. Они возвращают. Чейз до 2-х месяцев, Амекс до 3-х, другие до 1-го. Могут просто простить АФ, могут дать несколько тысяч миль (10к обычно), могут дать еще больше миль, если потратишь $ХХХХ и т.д.
В смысле они сами без напоминаний чек присылают?
Какой чек? Они обычно милями дают или прощают фи.
Я имею ввиду если карточка закрывается, a fee начислен, как они могут вернуть?
Mirandolina wrote: Они сказали: «ОК», закрыли карту и вернули мне этот фи полностью, не помню уже, каким именно образом.
Если вы этот фи уже оплатили то пришлют чек.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Mirandolina »

Да, по-моему у меня так и разрулилось.
Я им оплатила этот фи, потому что он уже был в стейтменте, а потом уже стала с ними разбираться. Я всегда так делаю: плачу, а потом разбираюсь. Потому что, если я права (а я всегда права :gen1: , а особенно когда жалуюсь :mrgreen: ), то они потом все равно вернут мне мои деньги. А вот если не оплатить, то пока идут разборки, просрочится срок платежа и эта просрочка попадет в кредитную историю. И потом придется посуетиться, чтобы ее оттуда удалить.
Ну и они мне потом либо прислали чек, либо вернули деньги депозитом (детали возврата я уже не помню).
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Korney »

Korney wrote:
Sushi wrote:
Korney wrote: Airlines - Citi Prestige
Hotels - Citi Prestige
SPG hotels - Amex SPG
Club Carlson hotels - Club Carlson
Respective Airlines - with their cards (если есть) or Citi Prestige
Priceline - Priceline
Car rentals in US - Chase Sapphire Preferred
Car rentals outside US - Citi Premier
Там где не берут Visa/MC/Amex GC - Priceline or Amex SPG
Gas outside US - Citi Premier
Anything outside US if it's not travel or gas - Priceline
Любопытно, а имеет ли большой смысл такая фрагментация? Сколько надо в конкретном отеле останавливаться или на авиакомпании летать, на свои кровные чтобы отбить annual fee и скопить поинты?
Каждая карточка имеет свое применение. Например Club Carlson annual fee покрывается ежегодным бонусом в 40000 поинтов, АА Авиатор тоже. Премьер имеет очень хорошие категории,и одна из моих самых используемых карточек на сегодня. Престиж покрывается всеми бенефитами. Chase Sapphire Preferred покрывается реферралами. Остается только Amex SPG, которая вроде как ничем не покрывается, и у нее непонятное будующее, из-за слияния с Мариоттом. Но SPG поинты самые дорогие, и ееможно использовать как default non category вместо скажем Citi Double Cash. Сдругой стороны моя Priceline бьет ее, и без AF. Короче будем посмотреть на что Амекс ее заменит,и какие будут бенефиты. Это одна из кандидаток на отмену.
Кстати посмотрел я сколько я сделал за год на Амекс офферах на этих своих SPG, у меня их 2. Так вот на одной я сделал за год $345, а на другой $295, что в 4-5 раз превышает их annual fee, и это только 2 карточки, а у меня их 6. Т.е. Амекс нет смысла отменять даже если там есть annual fee. Плюс их не стоит отменять еще и из-за того что каждый Амекс повышает возраст вашей кредитной истории, т.к. возраст каждого Амекса считается с момента получения первого Амекса.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Mirandolina »

Korney wrote:Амекс нет смысла отменять даже если там есть annual fee. Плюс их не стоит отменять еще и из-за того что каждый Амекс повышает возраст вашей кредитной истории, т.к. возраст каждого Амекса считается с момента получения первого Амекса.
Серьезно?
Присмотрюсь к возрасту своих Амексов в кредитной истории.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Korney »

Mirandolina wrote:
Korney wrote:Амекс нет смысла отменять даже если там есть annual fee. Плюс их не стоит отменять еще и из-за того что каждый Амекс повышает возраст вашей кредитной истории, т.к. возраст каждого Амекса считается с момента получения первого Амекса.
Серьезно?
Присмотрюсь к возрасту своих Амексов в кредитной истории.
На каждой амексовской карточке написано: member since XX. Это же отражено в кредитной истории.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Mirandolina »

Проверила. На разных карточках разные даты указаны.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Korney »

Mirandolina wrote:Проверила. На разных карточках разные даты указаны.
У меня на всех одинаковые.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Sushi »

Korney wrote:
Sushi wrote:
Korney wrote: Airlines - Citi Prestige
Hotels - Citi Prestige
SPG hotels - Amex SPG
Club Carlson hotels - Club Carlson
Respective Airlines - with their cards (если есть) or Citi Prestige
Priceline - Priceline
Car rentals in US - Chase Sapphire Preferred
Car rentals outside US - Citi Premier
Там где не берут Visa/MC/Amex GC - Priceline or Amex SPG
Gas outside US - Citi Premier
Anything outside US if it's not travel or gas - Priceline
Любопытно, а имеет ли большой смысл такая фрагментация? Сколько надо в конкретном отеле останавливаться или на авиакомпании летать, на свои кровные чтобы отбить annual fee и скопить поинты?
Например Club Carlson annual fee покрывается ежегодным бонусом в 40000 поинтов
Club Carlson business card действительно выглядит как интересный вариант. 85000 поинтов и $60 fee с упомянутым бонусом, 5 points per $, free night for each $10000 spent . Такую карточку можно поставить на автомат и забыть или даже пользоваться иногда может иметь смысл. Наверное закажу.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Komissar »

Sushi wrote: ...
увидев ник Sushi, я автоматически прочитал тему как "Креветки с достойными условиями" :mrgreen: :gen1:
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Korney »

Sushi wrote:
Korney wrote:
Sushi wrote:
Korney wrote: Airlines - Citi Prestige
Hotels - Citi Prestige
SPG hotels - Amex SPG
Club Carlson hotels - Club Carlson
Respective Airlines - with their cards (если есть) or Citi Prestige
Priceline - Priceline
Car rentals in US - Chase Sapphire Preferred
Car rentals outside US - Citi Premier
Там где не берут Visa/MC/Amex GC - Priceline or Amex SPG
Gas outside US - Citi Premier
Anything outside US if it's not travel or gas - Priceline
Любопытно, а имеет ли большой смысл такая фрагментация? Сколько надо в конкретном отеле останавливаться или на авиакомпании летать, на свои кровные чтобы отбить annual fee и скопить поинты?
Например Club Carlson annual fee покрывается ежегодным бонусом в 40000 поинтов
Club Carlson business card действительно выглядит как интересный вариант. 85000 поинтов и $60 fee с упомянутым бонусом, 5 points per $, free night for each $10000 spent . Такую карточку можно поставить на автомат и забыть или даже пользоваться иногда может иметь смысл. Наверное закажу.
раньше она была еще интереснее, т.к. давала каждую 2-ю ночь бесплатно, а сейчас это жалкое подобие.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Sushi »

Komissar wrote:
Sushi wrote: ...
увидев ник Sushi, я автоматически прочитал тему как "Креветки с достойными условиями" :mrgreen: :gen1:
:great:
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Sushi »

Korney wrote:Кстати еще одна хорошая карточка которую я недавно взял: Amex Everyday Preferred.
3 points for groceries (до $6000 в год), 2 for gas, and 1 for everything else. Если делается 30 покупок в месяц (что легко), то есть 50% бонус, т.е. 4.5, 3, и 1.5 поинта соответственно. Каждый поинт оценивается в 1.9 цента, т.е. 8.55 (groceries), 5.7 (gas), и 2.85 (все остальное) цента соответственно. Эта карточка бьет большинство остальных карточек как бык овцу.
Если кому надо, у меня есть реферрал, пишите в приват.
Я не понял в чем фишка? Тот же Аmex Blue Cash Preferred дает 4.75 в супермаркетах без дополнительны телодвижений в виде 30 покупок.
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Sushi »

Mirandolina wrote: Для любителей кешбэка, но таких же ленивых, как и я, сейчас появилась новая карточка от БОА.
Если каждый месяц выплачиваешь им больше, чем минимум пеймент, то каждый квартал они тебе дают 25 долларов, а если помимо кредитки имеешь еще и чекинг или сейвинг у них же, то добавляют еще 5 долларов. Я пока еще только начала ее пользовать, и если хорошо пойдет, то сделаем еще вторую такую же. Вообще ее выгодно иметь для каждого члена семьи персонально (а не джойнт пользователей), делать раз в месяц мелкую покупку и выплачивать баланс, и иметь тридцатку в квартал или десятку в месяц за ни за что. :great:
Странная карточка, похоже для злостных неплательщиков :D. Надеюсь у них auto payment есть? А минимальная сумма покупок? Или требование баланс неоплаченный держать? В чем то у них должна быть ловушка?
Last edited by Sushi on 28 Feb 2016 08:37, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Komissar »

Korney wrote:
...
а чем Marukai (JCB) не угодил?
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Кредитки с достойными условиями, e.g. cashback или бонус cash

Post by Mirandolina »

Sushi wrote:
Mirandolina wrote: Для любителей кешбэка, но таких же ленивых, как и я, сейчас появилась новая карточка от БОА.
Если каждый месяц выплачиваешь им больше, чем минимум пеймент, то каждый квартал они тебе дают 25 долларов, а если помимо кредитки имеешь еще и чекинг или сейвинг у них же, то добавляют еще 5 долларов. Я пока еще только начала ее пользовать, и если хорошо пойдет, то сделаем еще вторую такую же. Вообще ее выгодно иметь для каждого члена семьи персонально (а не джойнт пользователей), делать раз в месяц мелкую покупку и выплачивать баланс, и иметь тридцатку в квартал или десятку в месяц за ни за что. :great:
Странная карточка, похоже для злостных неплательщиков :D. Надеюсь у них auto payment есть? А минимальная сумма покупок? Или требование баланс неоплаченный держать? В чем то у них должна быть ловушка?
А по мне так похоже, наоборот. Эта карточка для тех, кто платит вовремя и больше, чем минимум.
Я думаю автопеймент есть (а где его нет?), но я предпочитаю сама контролировать и платить сама (хотя автопеймент для подстраховки установлен на всех карточках).
Про эту карточку пока мало, что знаю. Я ее недавно получила, пока не юзала. Про подводные камни подробно не изучала. Каков минимальный пеймент, не знаю. При очень небольших суммах бывает, что минимальный пеймент - это весь баланс. В таком случае, придется платить: баланс + 1 цент :D . Я потом методом тыка установлю, при каком балансе минимальный пеймент будет, хоть на доллар, да ниже баланса. Больше этой суммы я по ней тратить не планирую, они же по-любому 25+5 долларов заплатят, сколько бы по ней не потратил, а прочие покупки я лучше по другим карточках сделаю, с хорошим кешбэком.

В общем, с апреля начну, т.к. на 1й квартал я уже опоздала.
Вот здесь про карточку:
https://www.bankofamerica.com/credit-ca ... rewards.go

Return to “Финансы”