Деньги для родителей: перевод из США в Россию

Банки, налоги, кредит
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Деньги для родителей: перевод из США в Россию

Post by Yvsobol »

Открыть просто. Элементарно. Но естественно на месте самому.
Почитайте сайты банков.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Деньги для родителей: перевод из США в Россию

Post by VI »

Всё относительно. Я лично сам себе в России открывал счёт один раз. Со сложностями.

В сбербанке есть только один счёт без ежемесячных поборов. К нему прилагается анонимная карточка (без вашего имени). Этой карточки в конкретном отделении может не быть. А завоз через неделю. И так в нескольких отделениях сбербанка. Для того чтобы выяснить сей прискорбный факт каждый раз нужно подождать в очереди.

Предполагаю для открытия счёта с именной карточкой, нужно какое-то время ждать и как-то её получать.

Интернет банкинг тоже значительно отличается от привычных американских систем. Я так и не освоил систему с своей зарплатной карточкой в Альфа-банке. При работе с обезличенной сбербанковской картой каждый раз нужно вводить новый уникальный пароль. Банкомат выдаёт список из 20 паролей. За новым списком паролей нужно идти к банкомату сбербанка, которого в Америке может не найтись.

А так всё просто, удобно, надёжно.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
poserge
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 19 Feb 2012 12:42

Re: Деньги для родителей: перевод из США в Россию

Post by poserge »

Yvsobol wrote:Кстати я вчера вон друзьям в Россию через ПейПал кинул 400$. Надо было там за одну мелочь заплатить.
Без проблем. Заплатил шо то типа 10 центов.
Они сразу на счет другу в Банк упали. Там пару дней и их можно снимать, или он-лайн пользовать или еще
Т.е. друзяьм нужен русский paypal счет? И он в рублях, так? А курс какой, сильно от цб отличается?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Деньги для родителей: перевод из США в Россию

Post by Yvsobol »

poserge wrote:
Yvsobol wrote:Кстати я вчера вон друзьям в Россию через ПейПал кинул 400$. Надо было там за одну мелочь заплатить.
Без проблем. Заплатил шо то типа 10 центов.
Они сразу на счет другу в Банк упали. Там пару дней и их можно снимать, или он-лайн пользовать или еще
Т.е. друзяьм нужен русский paypal счет? И он в рублях, так? А курс какой, сильно от цб отличается?
Ну конечно. У моих друзей в рублях. В России ПП привязан обязательно к банковскому счету.
Щас прикину какой был курс?
Да, четко по курсу ЦБ. Рубли упали на счет через сутки где то. Иногда бывает пару трое суток. Не больше. Зависит от Банка наверное.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8573
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Деньги для родителей: перевод из США в Россию

Post by alex67 »

VI wrote:Интернет банкинг тоже значительно отличается от привычных американских систем. Я так и не освоил систему с своей зарплатной карточкой в Альфа-банке. При работе с обезличенной сбербанковской картой каждый раз нужно вводить новый уникальный пароль. Банкомат выдаёт список из 20 паролей. За новым списком паролей нужно идти к банкомату сбербанка, которого в Америке может не найтись.
Не понял, почему вам непременно надо с обезличенной, но с карточкой Сбербанка на ваше имя интернет-банкинг работает просто прекрасно, абсолютно так же, как привычные американскиие системы, только на русском языке. Меняете установки карточки на фиксированный пароль, и после этого банкомат Сбербанка в Америке вам не нужен, для снятия наличных подойдет любой банкомат любого американского банка, как, впрочем, и любой торговый терминал в любом магазине в любой точке Америки и всего мира. Единственная проблема - что дебетная карточка Сбербанка выдается сроком на 3 года, после чего надо получить новую, причем лично, а не по почте.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Деньги для родителей: перевод из США в Россию

Post by VI »

alex67 wrote:
VI wrote:Интернет банкинг тоже значительно отличается от привычных американских систем. Я так и не освоил систему с своей зарплатной карточкой в Альфа-банке. При работе с обезличенной сбербанковской картой каждый раз нужно вводить новый уникальный пароль. Банкомат выдаёт список из 20 паролей. За новым списком паролей нужно идти к банкомату сбербанка, которого в Америке может не найтись.
Не понял, почему вам непременно надо с обезличенной, но с карточкой Сбербанка на ваше имя интернет-банкинг работает просто прекрасно, абсолютно так же, как привычные американскиие системы, только на русском языке. Меняете установки карточки на фиксированный пароль, и после этого банкомат Сбербанка в Америке вам не нужен, для снятия наличных подойдет любой банкомат любого американского банка, как, впрочем, и любой торговый терминал в любом магазине в любой точке Америки и всего мира. Единственная проблема - что дебетная карточка Сбербанка выдается сроком на 3 года, после чего надо получить новую, причем лично, а не по почте.
Проблема с коротким сроком действия не единственная, и она существенна для людей бывающих в России наездами. Другая проблема, которую я заметил, это её платность. А платить за кредитную карточку мне жаба не позволяет.

С другой стороны, у самых дорогих и "престижных" карточек может быть преимущество для часто путешествующих россиян - сбербанк даёт страховку путешествий, в том числе медицинскую. Я это сбросил в раздел родителей, если кому-нибудь это интересно.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Re: Деньги для родителей: перевод из США в Россию

Post by Geva »

У наших родителей дебетные карточки (capital one) на их имя (кредитки тоже), несколько лет уже. Счета наши, родители authorized user, наверное. Деталей не помню, но телодвижений был минимум.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Деньги для родителей: перевод из США в Россию

Post by Laila »

Антон Дрожжин wrote:Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста как лучше передавать деньги родителям в Россию в случае emergency.

Заранее благодарен за любые рекомендации.
открыть тут кредитную карточку на свое имя и на одного из родителей как второго кард холдера. Пока они тут, отдать им. И пусть там в аптеках-магазинах ею платят.
если боитесь что кто-то ее украдет и накупит, можно сделать secured, долларов на 300. Тогда точно переживать не надо.
proalex
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 25 Jul 2009 18:54
Location: США

Re: Деньги для родителей: перевод из США в Россию

Post by proalex »

PayPal Debit MasterCard. Работает за границей.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Деньги для родителей: перевод из США в Россию

Post by DropAndDrag »

Yvsobol wrote:
poserge wrote:
Yvsobol wrote:Кстати я вчера вон друзьям в Россию через ПейПал кинул 400$. Надо было там за одну мелочь заплатить.
Без проблем. Заплатил шо то типа 10 центов.
Они сразу на счет другу в Банк упали. Там пару дней и их можно снимать, или он-лайн пользовать или еще
Т.е. друзяьм нужен русский paypal счет? И он в рублях, так? А курс какой, сильно от цб отличается?
Ну конечно. У моих друзей в рублях. В России ПП привязан обязательно к банковскому счету.
Щас прикину какой был курс?
Да, четко по курсу ЦБ. Рубли упали на счет через сутки где то. Иногда бывает пару трое суток. Не больше. Зависит от Банка наверное.
возможно мне надо будет перекинуть пару тыс в россию и я попросил друга посмотреть как можно вытащить деньги с paypal.
если получать в рублях, то не так уж все и плохо. К примеру из имеющихся с интернетным доступом - Тинькофф Банк отказался привязать, а Авангард принял, но только рублёвый!

с баксами попалась следующая информация:
===========
наиболее простой и дешёвый способ - это завести карту Payoneer (доставляется в течение 25 рабочих дней).
Накладные расходы составляют:
- годовое обслуживание: $29.95
- комиссия за перевод: 1%
- за снятие денег в банкомате: $3.15
===========
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Деньги для родителей: перевод из США в Россию

Post by Sushi »

https://www.riamoneytransfer.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Что то типа $5 за перевод если с банковского счета.
User avatar
Амфибрахий
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 02 Jan 2008 11:05
Location: SFBA

Re: Деньги для родителей: перевод из США в Россию

Post by Амфибрахий »

Рекомендую новый сервис transferwise.com
- В 3 раза дешевле MoneyGram (первый перевод бесплатно)
- Не выходя из дома, онлайн
- Без потерь на конвертации $/рубль, курс биржевой на момент заказа
- Доходит за 1-2 рабочих дня на рублевый счет получателя


Если нужен мгновенный перевод, то пользую MoneyGram. Раньше они позволяли пересылать доллары, сейчас тоже только в рублях, т.е. потери на курсе конвертации.
Чья армия сильней - тот и миротворец
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Деньги для родителей: перевод из США в Россию

Post by Frecken Bock »

Амфибрахий wrote: 09 Apr 2017 09:15 Рекомендую новый сервис transferwise.com
А этим сервисом можно пользоваться в обратном направлении: Россия - США ?
На сайте, конечно, пойду почитаю.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Деньги для родителей: перевод из США в Россию

Post by city_girl »

Амфибрахий wrote: 09 Apr 2017 09:15 Рекомендую новый сервис transferwise.com
- В 3 раза дешевле MoneyGram (первый перевод бесплатно)
- Не выходя из дома, онлайн
- Без потерь на конвертации $/рубль, курс биржевой на момент заказа
- Доходит за 1-2 рабочих дня на рублевый счет получателя


Если нужен мгновенный перевод, то пользую MoneyGram. Раньше они позволяли пересылать доллары, сейчас тоже только в рублях, т.е. потери на курсе конвертации.
я до сих пор доллары посылаю по Moneygram

Return to “Финансы”