credit history

Банки, налоги, кредит
чупа
Уже с Приветом
Posts: 553
Joined: 13 Sep 2008 08:21

credit history

Post by чупа »

Хочу выпустить secured credit card, чтобы построить хорошую кредитную историю.
Предположим лимит карты 1500 или 2000.
Я слышал, что 10-20% от лимита это гуд, остальное типа не очень. Но как именно это работает?

Предположим покупаю что-то по этой карте на 100$ и возвращаю через 5 дней. Через 10 дней еще на 200 покупаю и возвращаю через 5 дней. Потом опять на 50 и снова быстро возвращаю и так далее.

Как это все влияет на кредитную историю? Кредитная карта мне не нужна на самом деле, только для кредитной истории.

Или лучше в месяц набрать 20% и потом оплатить все перед due date?
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: credit history

Post by Teh Instructor »

чупа wrote: Я слышал, что 10-20% от лимита это гуд, остальное типа не очень.
Не слышал ничего такого. Слышал что наоборот, надо покупать как можно больше до лимита и до due date все оплачивать. Через год-два банк сам поменяет secured на обычную. У меня так было. Давно правда очень
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
чупа
Уже с Приветом
Posts: 553
Joined: 13 Sep 2008 08:21

Re: credit history

Post by чупа »

Вот например
http://www.dallastelegraph.com/50043
При назначении вам кредитного рейтинга (так называемый FICO Score) кредитными бюро учитывается несколько показателей. До 35 процентов вашего рейтинга зависит от того, насколько регулярно вы погашаете кредиты. Еще до 30 процентов — от суммы долга, как в целом по всем кредитным картам, так и по каждой отдельной карте — это так называемый Long Due Available Credit Rosie или утилизация кредита. Например, если на всех ваших кредитных картах доступно 1000 долларов, и 900 из них вы уже использовали — это негативно повлияет на вашу кредитную историю, показывая будущим кредиторам, что вы живете под максимум. В некоторых исследованиях говорится, что от 7 до 13 процентов утилизации кредита — самое разумное. Другие считают, что эта цифра колеблется в районе 20 процентов. Но после 50-процентного порога использования кредитных карт, начинают включаться негативные факторы.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: credit history

Post by thinker »

чупа wrote:Или лучше в месяц набрать 20% и потом оплатить все перед due date?
Да, так правильно.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: credit history

Post by Teh Instructor »

я думаю что все что оплачено до due date в эти вычисления входить не должно. Имеется ввиду тот баланс что завис после.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: credit history

Post by DropAndDrag »

да не заморачивайтесь, а просто живите. главное
- не перебирать больше чем лимит, а если близко, то надо раньше перевести денег.
- оплачивать все в срок
попользуетесь, а потом подайте на обычную кредитку. еще как вариант попробовать получить кредитку через костко, другой магазин, или может быть кредитный юнион. иногда у них бывают особые отношения и получить кредитку легко.
чупа
Уже с Приветом
Posts: 553
Joined: 13 Sep 2008 08:21

Re: credit history

Post by чупа »

Я запутался окончательно.
Если я не возвращаю бабло до due date это плохо влияет на мою кредитную историю или наоборот показывает какой я хороший кредитопользователь?
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: credit history

Post by XpoH »

Тратить можно сколько хочешь, главное за лимит не выходить. Подобрался к лимиту, закинул денег, тратишь дальше. Надо чтоб на день выставления стеймента задолженность была на уровне 10-15% от лимита.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: credit history

Post by thinker »

чупа wrote:Если я не возвращаю бабло до due date это плохо влияет на мою кредитную историю или наоборот показывает какой я хороший кредитопользователь?
плохо влияет , если вы пропустили due date. Нужно возвращать до due date, но нет надобности это делать несколько раз в месяц. Достаточно одного раза на всю сумму, указанную в statement.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: credit history

Post by Prosche »

Все просто, тратьте с карты столько, чтобы в стейтменте было зафиксировано, не более 10%. Для transunion и equifax это excellent. Далее гасите эту сумму в 0 до due date. И снова тратите к след. стейтменту 10%.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: credit history

Post by DropAndDrag »

чуть не так. скажем у вас 2000 тыс лимит. также по условию оплата через 20 дней после окончания месяца.
- первый месяц вы потратили 1000. через день-другой-третий вам придет счет на эти 1000 баксов со сроком оплаты 20 числа второго месяца.
- второй месяц до 15 числа вы тратите еще 500 баксов (общая потраченная сумма 1500, что меньше 2000!!!) и 15 числа (за несколько дней до due day) оплачиваете 1000 баксов (внимательно смотрите, так как есть другие варианты опалаты - минимальная, вся сумма на счету (1500), или вы можете ввести сами) и неоплаченными останутся 500 баксов
- до конца второго месяца вы покупаете еще на 500 баксов и за второй месяц вы потратили 1000 баксов.

вот так вот все и крутиться.

по поводу траты 10-15-20% от суммы лимита - не знаю. может быть это и правда. есть и другой аргумент - чем больше вы тратите за месяц, тем более вы более надежны. скажем, кредит взятый на машину и выплаченный без задержек - поднимает score сильнее, чем ежемесячные траты.
я бы не заморачивался по этому поводу. если вы будете выплачивать в срок, то через пару-тройку лет ваш score будет за 700.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: credit history

Post by Korney »

чупа wrote:Хочу выпустить secured credit card, чтобы построить хорошую кредитную историю.
Предположим лимит карты 1500 или 2000.
Я слышал, что 10-20% от лимита это гуд, остальное типа не очень. Но как именно это работает?

Предположим покупаю что-то по этой карте на 100$ и возвращаю через 5 дней. Через 10 дней еще на 200 покупаю и возвращаю через 5 дней. Потом опять на 50 и снова быстро возвращаю и так далее.

Как это все влияет на кредитную историю? Кредитная карта мне не нужна на самом деле, только для кредитной истории.

Или лучше в месяц набрать 20% и потом оплатить все перед due date?
30% OK. Больше уже будет негативно влиять на credit score. Можно платить несколько раз месяц, важно чтобы на стейтменте было не больше 30%.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: credit history

Post by Eden »

Korney wrote:
чупа wrote:Хочу выпустить secured credit card, чтобы построить хорошую кредитную историю.
Предположим лимит карты 1500 или 2000.
Я слышал, что 10-20% от лимита это гуд, остальное типа не очень. Но как именно это работает?

Предположим покупаю что-то по этой карте на 100$ и возвращаю через 5 дней. Через 10 дней еще на 200 покупаю и возвращаю через 5 дней. Потом опять на 50 и снова быстро возвращаю и так далее.
не забудьте, что дело не только в score, но и в продолжительности credit history. Очень влияет на то сколько вам дадут за раз кредит.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: credit history

Post by Oleg Co »

Если вам карта не нужна, зачем эти телодвидения: купить-вернуть, купить-вернуть? Купите что-то раз в месяц на 1-25% и ждите стейтмента, потом оплатите и в следующем месяце повторите.

Это ваша первай кредитка? Попробуйте АмЕкс, они вроде легко давали кредитки почти всем.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: credit history

Post by Eden »

чупа wrote:Хочу выпустить secured credit card, чтобы построить хорошую кредитную историю.
Предположим лимит карты 1500 или 2000.
Я слышал, что 10-20% от лимита это гуд, остальное типа не очень. Но как именно это работает?

Предположим покупаю что-то по этой карте на 100$ и возвращаю через 5 дней. Через 10 дней еще на 200 покупаю и возвращаю через 5 дней. Потом опять на 50 и снова быстро возвращаю и так далее.

Как это все влияет на кредитную историю? Кредитная карта мне не нужна на самом деле, только для кредитной истории.

Или лучше в месяц набрать 20% и потом оплатить все перед due date?
а зачем возвращать товар? Вы еду не покупаете? выплачиваете себе баланс каждый месяц, и не платите проценты (ставите на autopay и забываете)
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: credit history

Post by metaller »

чупа wrote:Хочу выпустить secured credit card
Кредитные карты выпускает банк. Вы очевидно хотите получиь карту, а не выпустить её.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: credit history

Post by metaller »

чупа wrote:Хочу выпустить secured credit card, чтобы построить хорошую кредитную историю.
Предположим лимит карты 1500 или 2000.
Я слышал, что 10-20% от лимита это гуд, остальное типа не очень. Но как именно это работает?

Предположим покупаю что-то по этой карте на 100$ и возвращаю через 5 дней. Через 10 дней еще на 200 покупаю и возвращаю через 5 дней. Потом опять на 50 и снова быстро возвращаю и так далее.

Как это все влияет на кредитную историю? Кредитная карта мне не нужна на самом деле, только для кредитной истории.

Или лучше в месяц набрать 20% и потом оплатить все перед due date?
Лучше не связываться с secured credit card. Откройте обычную (non-secured) credit card в кредитном союзе, пользуйтесь ей регулярно, лучше тратить не более 30% от лимита, обязательно полностью выплачивать сумму каждого statement и через 2-3 года у Вас будет excellent credit score. Я именно так и построил свою кредитную историю.
P.S. Не закрывайте кредитные карты, даже если более не пользуетесь ими.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: credit history

Post by Mirandolina »

Teh Instructor wrote:
чупа wrote: Я слышал, что 10-20% от лимита это гуд, остальное типа не очень.
Не слышал ничего такого. Слышал что наоборот, надо покупать как можно больше до лимита и до due date все оплачивать. Через год-два банк сам поменяет secured на обычную. У меня так было. Давно правда очень
А зачем вообще заводить secured?
Я уже сто раз писала, что БоА дает кредитку виза всем, кто открывает у них чекинг.
Это и из моего давнишнего личного опыта (дали на $2900).
И недавно открывали чекинг человеку без дохода воообще, и они предложили кредитку. Сказали написать от балды, что инкам 5К или 10К (я не помню уже точно), я засомневалась, что дадут человеку без инкома и без кредитной истории, на что он ответил, что дают даже студентам и школьникам. И таки да, дали на $1000.

А через месяц-другой тому же человеку сити дал кредитку на 7К и чейз-фридом на 3К.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: credit history

Post by thinker »

Mirandolina wrote:И недавно открывали чекинг человеку без дохода воообще, и они предложили кредитку. Сказали написать от балды, что инкам 5К или 10К (я не помню уже точно), я засомневалась, что дадут человеку без инкома и без кредитной истории, на что он ответил, что дают даже студентам и школьникам. И таки да, дали на $1000.
Да можно хоть на имя вашей собаки форму заполнить, поставить от балды инком и отослать в банк. :D И дадут.

Как вот тут, с 8й минуты смотреть:
phpBB [video]
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: credit history

Post by worldCitizen »

DropAndDrag wrote:да не заморачивайтесь, а просто живите. главное
- не перебирать больше чем лимит, а если близко, то надо раньше перевести денег.
- оплачивать все в срок
попользуетесь, а потом подайте на обычную кредитку.
Подавать на другую кредитку в то время как история только что начинает строиться отбрасывает вас назад к самому старту. Вполне возможен отказ по такому запросу по той же причине: credit history not sufficient.
После получения первой кредитки надо дождаться когда начнут приходить предложения (pre-apptroved offers) открыть кредит из других банков. Обычно это происходит меньше чем через год.
User avatar
Arlene
Уже с Приветом
Posts: 268
Joined: 08 Oct 2004 02:46

Re: credit history

Post by Arlene »

Можно бесплатно зарегистрироваться на <https://www.creditkarma.com/> посмотреать какие Credit Inquiries, что записано и какой credit score (если вообше есть).
Там же можно посмотреть какие кредитные карты предлагаются под ваш score.
Или здесь -- больше выбор:
Credit Cards for People with Limited Credit or No Credit History - http://www.creditcards.com/no-credit-history.php
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: credit history

Post by Сабина »

Дорос мой скор до 830 неожиданно. Вот думаю что бы такое с этого поиметь кроме новых кредитов? А то оно обычно не вечно высоким держится, если новых долгов не набирать и не выплачивать
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: credit history

Post by Korney »

Сабина wrote: 22 Apr 2017 07:58 Дорос мой скор до 830 неожиданно. Вот думаю что бы такое с этого поиметь кроме новых кредитов? А то оно обычно не вечно высоким держится, если новых долгов не набирать и не выплачивать
Надо взять несколько новых кредиток. Вот например US Bank altitude reserve выходит 1-го мая.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: credit history

Post by thinker »

Не забывая, что скор вообще-то придумали чтобы прежде всего иметь вас... но если очень хочется для себя как-то использовать, можно перефинансировать мортгич / машину под более низкий процент или, более радикально, переехать в другой дом с новым мортгичем под низкий процент. :-)
All rights reserved, all wrongs revenged.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: credit history

Post by Korney »

thinker wrote: 22 Apr 2017 18:14 Не забывая, что скор вообще-то придумали чтобы прежде всего иметь вас... но если очень хочется для себя как-то использовать, можно перефинансировать мортгич / машину под более низкий процент или, более радикально, переехать в другой дом с новым мортгичем под низкий процент. :-)
Я думаю уже новато под более низкий процент. фед поднимал проценты уже 2 раза.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.

Return to “Финансы”