Кто нибудь может объяснить, что такое 401 (K) plan

Банки, налоги, кредит
Greg
Новичок
Posts: 30
Joined: 11 Apr 1999 09:01

Кто нибудь может объяснить, что такое 401 (K) plan

Post by Greg »

Я так понимаю - это, что-то связанное с будущей пенсией Image
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Кто нибудь может объяснить, что такое 401 (K) plan

Post by IrinaM »

401К - это один из пенсионных планов, которые существуют, дабы дать тебе возможность "отложить" до твоего пенсионного возраста некую сумму денег, дабы не влачить потом жалкое существование на государственные пособия.
Как это работает: ты пишешь заявление о том, что хотел бы, чтобы из твоего paycheck'a удерживался определенный процент (обычно - не более 15% и не больше определенной суммы в год) на это дело. Что интересно: эти деньги берутся из твоей зарплаты ДО налогов и при начислении налогов не учитываются (pre-tax). Считается, что это - ужасно хорошо, потому что когда ты уйдешь на пенсию, твой доход даже с учетом этих денег будет гораздо меньше твоего нынешнего дохода, поэтому в итоге ты заплатишь на эти деньги гораздо меньше налога.
Кроме этого, деньги эти обычно "сдаются" или в какую-нибудь brockerage firm, или в Mutual Fund, т.е. на них ты можешь покупать акции (или это будут делать за тебя другие люди) предприятий или тех же mutual funds, т.е. есть довольно большая вероятность, что на эти деньги еще и нарастут нехилые проценты.
Да! И еще! Твоя контора может еще что-то и докладывать в твой 401К план (называется company's matching) - или столько же, сколько ты сам кладешь, или какой-то бонус по итогам года. Некоторые компании вообще за тебя кладут туда деньги (то есть, ты вообще не имеешь права решать - положить ли эти деньги туда или получить наличными - например, в компании моего мужа просто всем кладут 10% от заработанного за год - это бонус - то есть эти деньги берут не "из их зарплаты" , а "плюс к ней").
В этом деле, если ты можешь решать, самое трудное определить, сколько им отдать. То есть, ты в итоге будешь как бы ежемесячно получать чуть меньше (типа на $200, если ты отдал в этот план $250 - помнишь, они pre-tax), но зато - копить себе на достойную старость.
Забрать свои деньги оттуда без всяких штрафных санкций можно будет по достижении тобой, если я не ошибаюсь, 59 1/2 лет (точно не помню, что-то в этом роде). Если потащишь раньше - должен будешь немедленно уплатить все причитающиеся налоги плюс какой-то там "штраф". То есть обычно этого делать не рекомендуется. Но есть какие-то особые ситуации, когда это делать можно (но налоги все равно придется платить) - какие, лучше всего спросить у твоего 401K plan manager (это скорее всего Human Resources Manager or Human Resources Representative). Собственно, и про план тоже лучше все расспросить у этого же самого человека. Я так и сделала в свое время, пришла к ней и говорю:"Я, наверное, сейчас буду глупые вопросы задавать, но ты извини, я все-таки из другой страны сюда приехала, не во всем еще разобралась", а она мне и говорит:"Не бойся, я хоть и местная, а тоже несколько лет в HR проработала, пока поняла, что к чему". Вот так - обычно они не кусаются Image.
anspa
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: US

Кто нибудь может объяснить, что такое 401 (K) plan

Post by anspa »

..Удалять так все..

[Сообщение редактировано - anspa (20-04-99).]
Greg
Новичок
Posts: 30
Joined: 11 Apr 1999 09:01

Кто нибудь может объяснить, что такое 401 (K) plan

Post by Greg »

Спасибо за подробный ответ.
anspa
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: US

Кто нибудь может объяснить, что такое 401 (K) plan

Post by anspa »

..Удалять так все..


[Сообщение редактировано - anspa (20-04-99).]
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Кто нибудь может объяснить, что такое 401 (K) plan

Post by IrinaM »

Брать у самого себя в долг из пенсионного фонда как правило не самый лучший вариант в смысле причитающихся за это налогов и процентов. Конечно, бывают случаи, когда это для человека в какой-то момент жизни единственная возможность получить кредит, или вообще - не до выбора. Но вообще-то обычно только в самых крайних случаях рекомендуется "лезть" в свой пенсионный фонд за деньгами.
Еще и потому, что возместить нанесенный самому себе урон обычно удается не каждому, а старость приходит неотвратимо и не у каждого к тому моменту "валяется" на простом checking account'e десяток-другой тысяч долларов, чтобы наплевать на неудачи с пенсионным фондом.

Конечно, у каждого - свой взгляд на денежные вопросы. Есть здесь люди, которые в старости вообще начинают жить на широкую ногу по всем своим кредитным карточкам, платя только minimum amount due и не собираясь расплачиваться с огромными долгами, которые там копятся. Тоже вариант, наверное Image. Только вот кредитным компаниям это почему-то не нравится. Image
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Кто нибудь может объяснить, что такое 401 (K) plan

Post by IrinaM »

И какая же разница, кроме "названий"?
Вы знаете, anspa, первый раз эта игра "Кто скажет последнее слово" - может быть смешной, но потом - все меньше и меньше. Image

Return to “Финансы”