Заполняйте налоги самостоятельно!

Банки, налоги, кредит
MichaelS
Уже с Приветом
Posts: 115
Joined: 01 Jul 2000 09:01
Location: Texas

Заполняйте налоги самостоятельно!

Post by MichaelS »

Решил я в этом (первом) году не заниматься самостоятельно расчетом налогов. Нашел пару адресов специализирующихся контор и отправился с доками к ним.

Контора #1
Не лучшего вида помещение, купленная на гаражсейлах потертая мебель, один мексиканского происхождение работник (не подумайте, я ничего не имею против мексиканцев. Важен сам факт не американтности его). Значит выходит он ко мне, просит подождать пока разберется с предыдущим клиентом и дает анкету заполнить во время ожидания.

Ну ладно, но проблем. Начинаю заполнять. После стандартных имя фамилии натыкаюсь на вопрос “Dit your wife lived you last year?” ?-( Не въехал, читаю опять. Неужели я так ослаб в английском, что уже не могу разобраться с вопросом в анкете? Временно сдаюсь, перехожу к следующим вопросам. Все они начинаются с Dit и имеют еще кучу нововведений в английский язык. Все ясно. Если человек не имеет достаточного английского, чтобы написать грамотно анкету, то врядли стоит допускать его до заполнения ваших налогов.

Контора #2
Фирма занимается не только заполнением налогов, но и представляет ваши интересы, если вдруг случится аудит и вообще как говорится с IRS на ты, по причине предыдущей работы в IRS их главного спеца/владетельницы фирмы.

Навороченное помещение, стены увешены сертификатами и граматами. Ко мне выходит с иголочки одетый клерк. При первых вопросах подходит еще один и они на перебой начинают отвечать на все мои вопросы. Ну думаю круто! Здесь то заполнят как надо. Приходит их главная я отдаю документы, получаю в замен банку колы, начинаются вопросы и ввод док в компьютер. Женат – да. Сколько в стране – почти год с марта. Хопаньки... оказывается я не резидент ... Отступление: на самом деле я совершенно не старался разбираться в налоговом законодательстве, посему и пришел за помощью к “специалистам”.

Первая заминка получилась из-за не знания ею, есть ли трити между россией и штатами. Меня заверяют, что сделают все по пацански, но нужно подождать дня 3. Им нужно связаться с INS.

Прихожу через три дня, доки не готовы. При мне их заполняют, распечатывают и выдают с милой улыбкой. Все как надо, два экземпляра, красивая папка в ней аккуратно лежит моя 1040NR, и квитанция, что я должен $1600 INS и $150 за их сервис. На резонный вопрос, чего это так много скидывают до ста и начинаются расказы о тяжелой жизни с показом фоток детей. Ну ладно, черт с вами, по крайней мере заполнили таксы.

Прихожу домой с чувством, что где-то надули, смотрю доки и начинаю шерстить интернет. Ага, нет процентов из банка в инкоме (около $200) и дедакшин мне сделали как женатому, но заполняющему раздельно. Сгребаю доки и опять к “спецам”. Why? Мы ведь вроде вместе с женой заполняем, хоть она и не работает. На что получаю ответ “наша компьютерная программа не позволяет внести дедуктион в 1040NR для заполняющих вместе”. И инком с савинг аккаунка программа не показывает куда ввести. Дар речи исчезает на некоторое время ...

Так, хватит, доки нафиг берите обратно, деньги возвращайте. Я сам лучше сделаю. Прихожу домой, опять интернет и архивы привета.

Через час известно, что форма нужна другая. Через пол часа заполненная 1040EZ с около $3.500 возврата налогов!!!

Т.е. послушай этих “спецов”, заполнил бы не верно декларацию, и вместо получения 3.500 заплатил бы 1.600 + 100.

Вот так. Проверяйте работу “спецов”.
zhkate
Новичок
Posts: 92
Joined: 01 Sep 1999 09:01
Location: Mountain View,CA,USA

Заполняйте налоги самостоятельно!

Post by zhkate »

Да, вот и я в прошлом году сама заполнила - получили ок.2000 взад ( [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]). А в этом году оба с мужем работали и опять сама посчитала налоги - должны государству, ну хоть ты тресни. Думала обратиться к спецам (только по рекомендации!) - но ведь это простая арифметика в нашем случае! Никуда их не раскидаешь...
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Заполняйте налоги самостоятельно!

Post by Vladimir-CA »

MichaelS

Согласен на 100%: налоговые декларации надо делать самому. По двум причинам:
- за её содержание отвечает подписавший декларацию налогоплательщик. Paid Preparer мог в ней что-то напутать, а отвечать вам. Потому даже если для вас её кто-то подготовил, её нужно тщательно проверить, прежде чем подписывать и отправлять.
- профессионалы, предлагающие свои услуги далеко не всегда являются таковыми. Получить лицензию CPA может любой более-менее грамотный человек. А вот насколько ответственно и аккуратно он будет работать - большой вопрос, на который не ответишь просто глядя на него и его контору.

Из моего собственного опыта. Первые годы в США мои налоги были настолько простыми, и лишних денег платить СРА тоже не было. Поэтому всё делал сам, тогда еще без компьютера, с карандашом и калькулятором. Затем настало время, когда доход значительно вырос и его источники стали разными, не только зарплата. В тот год я exersised большое количество stock options, часть из них продал, поэтому AGI был семизначный. Я решил, что на этот раз без профессионала не обойтись. По рекомендации друзей пробился в очень известную в Bay Area бухгалтерскую фирму (просто так они новых клиентов не брали), заплатил им порядка $2000 из расчёта $200 в час. Узнал для себя много нового, важного и интересного о налогах и порядке их вычисления. Но конечный результат меня слегка огорчил: в напечатанном ими Tax Return были сделаны элементарные ошибки: в числах дохода были транспонированы цифры (к примеру, вместо 125 было введено 215, и т.д.). Эту работу, конечно, делал не сам бухгалтер, а девочка-клерк. Но мне то от это не легче, особенно если учесть, что всё остальное было расчитано на основе неверных данных. Хорошо, что я это заметил, и весь отчёт переделали. А если бы подписал не глядя и послал?

С тех пор я продолжаю делать всё сам. Теперь с использованием компьюьера и TurboTax. Это, при знании предмета, требует не так много времени. Например в этом года на федеральный и штатный Tax Return я потратил половину субботы. Разумеется, все первичные данные были у меня под рукой, либо на бумаге, либо уже в компьютере, в Quicken, с помощью которого мы ведём свою домашнюю бухгалтерию, платим по счетам и т.д.

TurboTax rules!
Sasha K
Уже с Приветом
Posts: 1292
Joined: 29 Jan 2001 10:01

Заполняйте налоги самостоятельно!

Post by Sasha K »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Vladimir-CA:
TurboTax прав. Tax Deductable является только часть Theft and Casualties Loss, превышающая 10% AGI.<HR></BLOCKQUOTE>

Владимир, тогда забудьте, что я Вам в свое время опрoметчиво пообещал бутылку за good tip. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Заполняйте налоги самостоятельно!

Post by Vladimir-CA »

Sasha K

Освобождаю вас от вашего опрометчивого обещания [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Sasha K
Уже с Приветом
Posts: 1292
Joined: 29 Jan 2001 10:01

Заполняйте налоги самостоятельно!

Post by Sasha K »

Извиняусь, что немного не по теме. Владимир, в одном из топиков Вы упомянули о списании Theft and Csaualty Loss. Я попробовал, но TurboTax показал, что можно списывать только потери, которые превышают 10% годового дохода. Any comments?
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Заполняйте налоги самостоятельно!

Post by Vladimir-CA »

TurboTax прав. Tax Deductable является только часть Theft and Casualties Loss, превышающая 10% AGI.

Return to “Финансы”