Банковский вопрос

Банки, налоги, кредит
Alvin
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 26 Sep 1999 09:01
Location: Omsk,RU -> Columbus, OH -> Des Moines, IA

Банковский вопрос

Post by Alvin »

Вот такой вот есть вопрос...
Человек работающий за границей хочет открыть счет для лица живущего
в России. Как это лучше сделать с минимальными финансовыми потерями, чтобы человек
живущий в России мог пользоваться деньгами лежащими на этом счете.
pss
Уже с Приветом
Posts: 564
Joined: 10 Oct 1999 09:01
Location: Alpharetta, GA (from Omsk)

Банковский вопрос

Post by pss »

Привет!

Я понял про кого ты Image
Я тут прорабатываю вопрос по доставке денег через SWIFT. Мне сказал человек, который занимается этим в Омске, что ГОРАЗДО дешевле чем через WU. Нужно только правильный маршрут разведать, с наименьшим числом транзитных счетов. О результатах доложу, по крайней мере для Омска, тебе ведь туда надо Image

PS: Привет to Mic Image
Alvin
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 26 Sep 1999 09:01
Location: Omsk,RU -> Columbus, OH -> Des Moines, IA

Банковский вопрос

Post by Alvin »

Привет!
Да я тут бурную деятельность развил по окучиванию своих институтских парней. Их этот вопрос тоже интересует. Так что pss давай разведывай. Это будет КЛАССНО!!! Image
Iv_k
Уже с Приветом
Posts: 545
Joined: 20 May 1999 09:01
Location: Cleveland OH

Банковский вопрос

Post by Iv_k »

Не совсем так.
Для переводов по SWIFT счет должен быть открыт в России лицом, живущим в России.
Человек, работающий за границей открыть счет в России на чужое имя не сможет.
В Омске выбор невелик, SWIFT BIC имеют 3 банка:
Сбер, Промстрой, Комбанк "ОМСКИЙ".
pss
Уже с Приветом
Posts: 564
Joined: 10 Oct 1999 09:01
Location: Alpharetta, GA (from Omsk)

Банковский вопрос

Post by pss »

to Iv_k:
Это мы в курсе. Сам работал долго в Промстое, а жена там же в SWIFT! Так что, информация из первых рук. Как говориться, лучше один день потерять, потом за 5 минут долететь Image
Просто, уж больно зверски WU дерет!
Man_lex
Новичок
Posts: 48
Joined: 26 Dec 1999 10:01
Location: Ekaterinburg->Moscow

Банковский вопрос

Post by Man_lex »

Вопрос по теме (или ответ Image ): я вообще не разбираюсь в банковских технологиях (для меня этот SWIFT китайская грамота), но по необходимости открыл счет в местном банке (Екатеринбург, Золото-Платина банк (бывш. филиал СБС-АГРО)). Платеж шел из Канады через корреспонденский счет в RAIFFEISEN ZENTRALBANK OESTERREICH AG. В реквизитах есть этот самый SWIFT: RZBA AT WW.
Но меня просто убили две вещи: во первых с меня содрали 6% в итоге (кто сказал, что SWIFT дешевле?, или по другому еще дороже?). А во вторых (хотя может это сам банк-сволочь) деньги то пришли через 3 дня, но на мой счет попали только после того как я начал их искать через 2 недели. В банке мне как раз толкали что-то про этот свифт, что там путаница, проблемы и все такое, хотя я вникать не стал поскольку ничего не понял Image.
Надеюсь понятно объяснил. Если кто чего пояснит (переводы еще должны быть в будущем, не хотелось бы еще облажаться, может банк сменить???) был бы очень признателен. А вообще это просто собственный опыт. В принципе удачный Image
Man_lex
Новичок
Posts: 48
Joined: 26 Dec 1999 10:01
Location: Ekaterinburg->Moscow

Банковский вопрос

Post by Man_lex »

В догонку: банк в VIENNA, AUSTRIA
Iv_k
Уже с Приветом
Posts: 545
Joined: 20 May 1999 09:01
Location: Cleveland OH

Банковский вопрос

Post by Iv_k »

to : Man_lex
Это SWIFT BIC RAIFFEISEN'а.
А Золото-Платина банк (бывш. филиал СБС-АГРО) SWIFT не имеет. И RAIFFEISEN предположим, телексом или SPRINT'ом передает уже в Ваш банк.
Я бы посоветовал Вам сменить банк на тот, который SWIFT имеет. В Вашем городе их около десятка.
Да и вообще это свинство со стороны банка столько держать деньги. Особенно, если Вы их предупредили о ожидаемом приходе.
pss
Уже с Приветом
Posts: 564
Joined: 10 Oct 1999 09:01
Location: Alpharetta, GA (from Omsk)

Банковский вопрос

Post by pss »

Alvin: Результаты таковы: на весь Луивиль есть 3 банка, которые имеют SWIFT. Я за неимением свободного времени на поездки в рабочее время посетил 2 из них.

1) Bank One: для некастомеров, дополнительный чардж $12, что в сумме с оплатой самого переводи, будет равняться оплате за перевод по WU или немного превышать его. Можно открыть счет и избежать этого чарджа, но самое приемлемое, это savings, на котором надо заморозить минимум $100 + ежемесячно по $4 за обслуживание счета... не катит...

2) Bank Of Louisville: случай более клинический... только для кастомеров... наименее грабительские условия отпрытия счета - min $300 + charge $7... no comments...

3) Pimco Capital тра-ли-ли: я такого пока не встречал... Возможно, существует в единственном экземпляре. Рыться в YP мне было лень.

Результат: Послал вчера WU.

Ну, конечно, когда мне не будет так жалко заморозить $100 на счету, я открою счет в Bank One и буду пользовать сервис как кастомер... Кстати, далеко не каждая собака в Bank One подозревает о существовании SWIFT. Пришлось перебрать 3-х клерков и последний помог тем, что дал телефон их банковского центра! Там тоже все шло со скрипом... Зайдя на их сервер с намерением найти точку, ближе к работе, где мне могли бы помочь с переводом денег, и найдя таки таковую, я приехал к пункту, где присутствовала только MAC Machine и больше ничего! Вот это сервис Image

WU удобнее еще и тем, что можно сделать дело после работы, без суеты в любом супермаркете, но за $15 (при переводе до $100).
Alvin
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 26 Sep 1999 09:01
Location: Omsk,RU -> Columbus, OH -> Des Moines, IA

Банковский вопрос

Post by Alvin »

pss, спасибо!!! Прикол ещё вот в чём, можно долго искать какой же банк за меньшие деньги их тебе отправит. Но здесь в России при выдаче наличных со счёта, банки берут до 1% за обналичивание. Вот и считай. Image Ну можно конечно договорится Image, сам понимаешь! Но это ведь не навсегда. А ты не пробовал, открывать карточный счет, и чтобы им могли пользоваться из России? Узнай, может так будет интересней...
pss
Уже с Приветом
Posts: 564
Joined: 10 Oct 1999 09:01
Location: Alpharetta, GA (from Omsk)

Банковский вопрос

Post by pss »

Мне кажется, тут проблем нет вообще! Открываешь Checking или Savings, тебе приходит MAC card, а ты ее отсылаешь куда следует и периодивески перегоняешь денежку на счет! Только в России %% платят... Image
Alvin
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 26 Sep 1999 09:01
Location: Omsk,RU -> Columbus, OH -> Des Moines, IA

Банковский вопрос

Post by Alvin »

pss, с карточкой кто-нибудь так делал?
Мне кажется это самый разумный способ для небольших $$$ сумм.
Provider
Posts: 9
Joined: 10 Apr 2000 09:01

Банковский вопрос

Post by Provider »

Насколько я понимаю, если все получается, то человек в Штатах (из схемы в первом сообщении) должен будет платить налоги со всех сумм, что он перевел. А если задачу немного повернуть так как это надо мне: человек в Штатах - всего лишь приемник/передатчик некоторых сумм, то с какой стати он должен платить налоги с сумм, которые он 1) не заработал и 2) не потратил на себя ? Возможно ли такое решение, чтобы он был именно ПРИЕМНИКОМ/ПЕРЕДАТЧИКОМ и для него более никаких забот ?
pss
Уже с Приветом
Posts: 564
Joined: 10 Oct 1999 09:01
Location: Alpharetta, GA (from Omsk)

Банковский вопрос

Post by pss »

Alvin: Вот и ложка жегтя... 20-го перевел деньги в Россию и попросил парня купить маме цветов на день рождения ну и что же вы думаете... они где-то затерялись в лабиринтах Western Union! Вот и пользуйся их услугами Image
pss
Уже с Приветом
Posts: 564
Joined: 10 Oct 1999 09:01
Location: Alpharetta, GA (from Omsk)

Банковский вопрос

Post by pss »

Ну не то чтобы обязательно, но желательно Image
А денежки нашлись...
User avatar
andys
Уже с Приветом
Posts: 234
Joined: 30 Nov 1999 10:01
Location: Omsk, Russia->Norwalk, CT->Detroit, MI, ->Bethel CT, -> Cary NC USA

Банковский вопрос

Post by andys »

Привет! Вопрос интересен! То есть надо открывать в банке где держат SWIFT?

------------------
RGDS,Andy

Return to “Финансы”