Дорожные чеки

Банки, налоги, кредит
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Дорожные чеки

Post by Vladimir-CA »

Ничего не потеряешь.

Дорожные чеки Amex принимаются в США как платёжный инструмент наравне с наличными долларами по номиналу и без комиссиионных практически везде, вплоть до бензоколонок. Можешь также положить их в банк, открывая счёт.

Нужно будет только еще раз подписать чек той же подписью, что поставил при получении, а также предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт подойдёт).
Mobi
Новичок
Posts: 99
Joined: 26 Jun 2000 09:01
Location: Atlanta, GA

Дорожные чеки

Post by Mobi »

А при вывозе дорожные чеки считаются как иноcтранная валюта? нужно ли их декларировать? и если такая ситуация - на 9000$ чеков и 1500$ наличными - в сумме больше 10К - нужна ли справка из Центробанка, как если бы вывозились доллары?
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Дорожные чеки

Post by Diller »

Mobi, на сколько я знаю - считаются. Но ведь без разрешения ЦБ можно провозить 1.5К + 10К по декларации. Тут кто-то писал, что сами чеки можно оставить дома (уничтожить), а в штатах восстановить по корешкам. А так какой смысл в чеках - только безопасность повыше?
Yegor
Posts: 7
Joined: 25 Oct 1999 09:01
Location: Krasnoyarsk, Rossia

Дорожные чеки

Post by Yegor »

Купил при случае здесь в России дорожные чеки American Express. Взяли 0.5%. Что я потеряю еще при обналичивании их в US?
AndreyB
Новичок
Posts: 36
Joined: 25 Apr 2000 09:01
Location: Moscow, Russia -> Auckland, New Zealand

Дорожные чеки

Post by AndreyB »

По собственному опыту могу сказать, что трэвел чеки не считаются иностранной валютой и при вывозе не декларируются. Так было в прошлом году и, насколько я знаю, с тех пор ничего не изменилось.
Как мне тогда объяснили в справочной Шереметьевской таможни, в российском законодательстве нет такого понятия как "дорожный чек".
Кстати сейчас в российских банках уже можно приобрести Visa TravelMoney - пластиковую карточку, по функциям схожую с дорожными чеками. Думаю, это удобнее, чем обычные чеки.

Андрей.
User avatar
BoB
Уже с Приветом
Posts: 438
Joined: 22 May 1999 09:01
Location: Kiev->San Diego

Дорожные чеки

Post by BoB »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Yegor:
Купил при случае здесь в России дорожные чеки American Express. Взяли 0.5%. Что я потеряю еще при обналичивании их в US? <HR></BLOCKQUOTE>

pri obnalichivanii nichego ne poteryaete.
ya perevez spokono 2k chekami ot AE i poshel v mesntny branch Bank Of America i poluchil vse svoi 2k v zelenyh prezidentah nazad Image
User avatar
BoB
Уже с Приветом
Posts: 438
Joined: 22 May 1999 09:01
Location: Kiev->San Diego

Дорожные чеки

Post by BoB »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Mobi:
А при вывозе дорожные чеки считаются как иноcтранная валюта? нужно ли их декларировать? и если такая ситуация - на 9000$ чеков и 1500$ наличными - в сумме больше 10К - нужна ли справка из Центробанка, как если бы вывозились доллары?<HR></BLOCKQUOTE>


obychno ne est' otdelnya qvota na vyvoz nalichkoy i cash, esti eshe variant s anonymnoy debit card typa VisaTravelMoney
mozhno bez problem perevezti do 10k$ i potom
na meste v odin zahod vse snyat naluchkoy v blizhashem ATM, pravda pri sieme za traznakciy s vas mogut snyat 2-4$ nezavisimo ot snimaemoy summy

Return to “Финансы”